MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• ВСЕ МЫ ВЫШЛИ ИЗ ЭТОЙ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ.
  • Daniela"
  • Пластиковые карты в Аргентине
  • Daniela"
  • АВИАБИЛЕТЫ
  • Daniela"
  • Аргентинский художник!
  • Daniela"
  • Разнообразие погодных условий в Аргентине.
  • Daniela"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 2 из 6«123456»
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Аргентинский быт - » Делимся опытом » Случай в аэропорту или как наших не пускают в Аргентину.
    Случай в аэропорту или как наших не пускают в Аргентину.
    DanielaДата: Пятница, 18.11.2011, 19:32 | Сообщение # 1
    Старейший

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Несколько дней назад в аэропорту Кордобы произошел, как мне кажется , из ряда вон выходящий случай, о котором я просто не могу не рассказать .

Хотя вопрос безвизовых въездов и выездов уже обсуждался на нашем форуме, хотелось бы рассказать отдельно и об этом случае. Я постараюсь опустить все эмоциональные моменты , чтобы сделать рассказ более информативным, но вы можете быть уверенны, что в такой ситуации в которой побывала наша форумчанка, может оказаться любой и поверьте, приятного в этом очень мало...

Для начала , хочу сделать маленькое отступление и напомнить, что россияне имеют право посещать Аргентину сроком 90 дней в течении 180 календарных дней (то есть до июля месяца). А затем они обязаны выехать из страны и въехать еще на 90 дней в период до января месяца.

Одна из наших форумчан, путешествовала по Аргентине еще летом (аргентинским). Она посетила несколько городов , в том числе побывала и в Кордобе, где мы с ней и познакомились. Всего она пробыла в стране 14 дней. Судя по всему Аргентина ей понравилась, потому что она решила сюда вернуться в ноябре месяце, но уже в полном семейном составе, то есть с мужем и маленьким ребенком. Мы договорились, что я ее встречу в аэропорту.
    Самолет прилетел из Мадрида в 10:30 , прошло почти полтора часа , зал ожидания давно опустел, а моих россиян не было видно. Я, конечно , начала подозревать , что возникла какая то проблема. Честно говоря, в голову приходили мысли об открытом багаже, испорченных вещах, может чего то пропало, но я так и не догадалась о правде.

Наконец мне позвонил муж форумчанки и сказал, что у них проблема с въездом в страну. Что его с ребенком пропустили в Аргентину , а вот нашу форумчанку хотят вернуть обратно , на основании того, что она уже исчерпала лимит своего пребывания в Аргентине. Честно говоря, такой оборот дела меня просто поставил в тупик, а всю семью форумчан, вогнал в шоковое состояние..никогда раньше не сталкивалась сама и нигде не читала в интернете о подобных проблемах в Аргентине. Так как наши гости слабо разговаривали на испанском, я решила, что они чего то не поняли и попросила связать меня с представителями миграционной службы, хотя бы по телефону.

Со мной разговаривал мужчина, короткими сухими фразами он мне объяснил, что наша форумчанка должна ждать конца декабря чтобы опять въехать в страну, либо она может выехать в Чили, Мадрид или Москву и сделать себе там официальную туристическую визу. А сейчас он обязан ее депортировать из страны. Единственно что он нам предложил это выбор куда именно ее отправят, в какую страну и сделать это мы должны прямо сейчас. Естественно , что слушать мои объяснения что он не прав, мужчина не стал. Честно говоря , этот офицер миграционной службы говорил настолько уверенно, что я сосомневалась. Все таки он представитель власти , который работает здесь и по идеи он просто обязан быть в курсе всех законов, раз берет на себя ответсвенность, депортировать человека.

Таким образом встал вопрос куда именно ехать чтобы ей сделать визу в Аргентину. Естественно лучшим вариантом было лететь в Чили и сделать там визу, однако никто из местных миграционных служб, не мог точно сказать какие документы потребуются для новой визы. Естественно какие то документы наша форумчанка везла с собой, но если потребуются какие то дополнительные , то ее полет в Чили станет лишним и ненужным. С другой стороны сам миграционный агент сказал,что нет никакой гарантии, что в Чили займутся визой для российской туристки, так как эта туристка не резидентка Чили. Кстати особо много этот миграционный служащий с нами не разговоаривал, однако сами представители Иберии, на которой прилетела наша форумчанка, все таки дозвонились до Чили и узнали у тамошних властей, что туда лететь бесполезно.

Остается одно..лететь до Мадрида, а от туда до Москвы.

Тем временем пока наши россияне решали как быть, я дозвонилась до миграционной службы в Кордобе, чтобы найти справедливость хотя бы там. Однако женщина на другом конце провода, хоть и выслушала меня, очень вежливым голосом сообщила , что она не может ничего решить пока не увидит слобственными глазами паспорт форумчанки со всеми прошлыми печатями на границе Аргентины и таким образом поймет, почему же ей отказали во въезде в Аргентину. Мне очень мило сказали : «Приходите к нам в 8 часов утра и мы решим все ваши проблемы».

Таким образом муж нашей форумчанки и ее ребенок растерянно выходят в зал ожидания и на лице у них вместо ожидаемого «Здравствуй Аргентина!» , написано «Ну бардак!». Вместе мы еще раз прокручиваем ситуацию и думаем , что бы еще можно предпринять.

Затем нам приходит в голову дозвониться до нашего посольства в Буэнос Айресе, чтобы они подсказали, что в такой ситуации делать. А вообще , где то далеко в глубине души, у нас теплилась надежда, что нам могут помочь. Объяснив всю ситуацию, посольский работник лишний раз переспрашивает точные даты приезда и вылета в Аргентины, потом нам говорит, что правда на нашей стороне, что аргентинцы нарушают договоренность, советует нашей форумчанке ничего не подписывать и подождать какое то время, пока он свяжется с кем то вышестоящим.

Мы ждем, время идет, муж форумчанки нервно курит, ребенок мирно играет на травке с муравьями, радуясь перемене климату (из холодной промозглой зимы в теплое ласковое лето). Через какое то время нам звонит форумчанка и говорит, что ее буквально уже силой хотят завести в самолет. Она , по нашему совету ничего не подписала, видимо по этому к ней приставили полицейских, а папорт не отдали в руки, его вручили командиру экипажа пилотов.

Часть 2.

Видя, что ситуация уже принимает плачевный оборот, мы перезвонили в российское посольство. Мужчина , который разговаривал с нами раньше сказал : «Ааа! Так это значит срочно, сейчас тогда отнесу документы консулу (...или послу ....мы так и не поняли точно кто там нами занимался), мы вам перезвоним.. В следующую минуту нам звонит форумчанка и «убитым голосом» сообщает , что ее уже завели в самолет ,под опекой двух полицейских. «Боже мой», - почти плачет форумчанка, « эти полицейские со мной по аэропорту ходили, они меня даже до туалета провожали. Спасибо , что хоть наручники не надели. На меня все люди так смотрят, как будто я какой то опасный преступник....я себя ужастно чувствую». Еще через минут 10 связь с ней была потеряна, видимо самолет выехал на взлетную полосу. Звонка из посольства так и не последовало.

Ничего не оставалось делать как ехать домой и «разруливать ситуацию» уже от туда. Настроение было убитым, гнетущим и тревожным.

По дороге в Карлос Пас, нам перезвонил служащий российского консульства и еще раз попросил в вести его в курс дела. Муж форумчанки подробно рассказал все что с ними случилось, посольский работник уточнил даты прошлого приезда и выезда нашей форумчанки и сказал, что по всем правилам она не должна была иметь проблем на въезде в страну. Затем он нам сказал, что Аргентинская сторона уже неоднократно нарушает подписанный договор о безвизовом въезде двух стран, добавил, что на основании всего этого, российская сторона подумывает даже прекратить безвизовые отношения с Аргентиной. Он попросил, чтобы на имя посла России в Аргентине пострадавшие россияне прислали подробное описание того, что именно с ними случилось, приложили бы ксерокопии паспорта, электронных билетов, по возможности указали бы все фамилии и имена людей аргентинской стороны с которыми общались, а наше посольство на основании всех этих документов составит «Ноту протеста», чтобы в следующий раз никто из россиян не постирадал бы по аналогичной проблеме. Так же он добавил, что такая нота естественно не вернет потраченные деньги на билеты , так как у аргентинцев вообще трудно выбить деньги и не даст гарантии того, что форумчанка сумеет въехать в страну в последующие несколько дней, но то что они добьются наказания чиновника который ее не пустил в страну , это точно. На данный момент он не может позвонить в миграционное агенство аэропорта города Кордобы и потребовать чтобы ее пропустили, так как его там никто не будет слушать. Вот если бы женщина прилетела в аэропорт города Буэнос Афреса (Эсейсу), тогда было бы больше шансов получить от них помощь. И добавил, что в Буэнос Айресе скорее всего у нее с самого начала не было бы никаких проблем с въездом. Потому, что здесь работают более осведомленные работники. Так же он нам рассказал, что всего 3 месяца назад была сделана поправка к договору о безвидовом въезде, эта поправка разрешает нашей форумчанке прилететь в Аргентину, однако судя по всему кордобесские «товарищи» еще не вкурсе изменений, либо до них еще просто не дошла официальная бумага о новшествах. Мы с надеждой уцепились за эту соломинку и переспросили, что есть ли гарантия бесприпятственного въезда через Буэнос Айрес? Нам ответили, что гарнтии никаких нет. Но , то , что в Буэнос Айресе никогда небыло проблем с нашими людьми по данной теме, это точно. Так же он сказал нам, что не если она политит сейчас в Б.А , посольские работники не поедут ее встречать к трапу самолета, чтобы проконтролировать ситуацию, но , по крайне мере, если им позвонить, то можно будет проще и быстрее решить проблему. После этого разговора мы поняли, что возвращаться нашей форумчанке придется через Буэнос Айрес.

По приезду домой, мужчина связался со своими родственниками оставшимися в России. А уже те, с утра пораньше дозвонились до посольства Аргентины в Москве и пожаловались на действия кордобесских миграционных служб. В Аргентинском посольстве Москвы, еще раз заверили, что правда на нашей стороне, что произошла нелепая ошибка и сказали что наша форумчанка может обратиться в Мадридское консульство Аргентины, которое они уже поставили в известность и «мадридские аргентинцы» помогут вернуться ей в Аргентину безприпятственно.

Мы немедленно дали знать нашей россиянке, что надо выйти в Мадриде (благо у нее есть Шенгемская виза), и обратиться в консульство Аргентины, где о ней уже должны были предупредить.

Таким образом когда она добралась до Мадрида, план ее дальнейших действий был уже выработан. Я опущу разные детали и нюансы ее злоключений в Мадриде. Думаю,что если в дальнейшем у нее самой появиться время и желание что то рассказывать , то она подробно опишет как и что с ней происходило в Мадриде. Кратко сообщу, что ей предложили лететь в Буэнос Айрес первым же рейсом и заверили что проблем не будет. Но она попросила, чтобы урегулировали вопрос с прилетом именнов Кордобу, для того чтобы избежать ненужных перелетов в Аргентине из Б.А в Кордобу. Именно из за этого пришлось задержаться еще не пару ночей в Испании. Затем ее снабдили всеми инструкциями, дали номер телефона в консульстве испании, если вдруг возникнут проблемы, указали имя и фамилию человека в миграционном агентсве города Кордобы, который в курсе, заверили что все в аэропорту предупреждены и дали 100% гарантии, что нашу форумчанку пропустят без проблем. Конечно представители аргентины извенились (у нее на электронной почте хранится переписка с мадридским помощником консула)..
    Рейс на котором наша форумчанка второй раз летела в Кордобу , задержали на 12 часов, но по крайне мере, границу она пересекла , хоть и на нервах, но практически без проблем. Семья наконец воссоеденилась . Все проблемы остались по зади..хотя тяжелый неприятный оссадок остался на душе.
    Сейчас они думают стоит ли затевать судебный процесс с миграционным агентсвом, вернут ли они таким образом потраченные деньги, а если стоит , то сейчас или чуть позже...Вообщем вопросов много.

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

12-549-28777

katya79Дата: Пятница, 18.11.2011, 20:42 | Сообщение # 16
    Уважаемый новичок

Зарегистрирован c : 01.12.2010

Рейтинг ТОП50:

одна напасть... если они сейчас ввяжуться в пересуды с правительством Кордобы- они могли бы легко отбить все потраченные тысячи долларов!!! Но им же надо обустраиваться... не будут ли те же чиновники им потом палки в колеса втыкать... не знаю что и лучше- простить все и всем и начать процесс подготовки доков к легализации и спокойной жизни на новой родине или начать войну с ними... sad

"я знаю пароль, я вижу ориентир, я верю только в это- любовь спасет мир"
      12-549-28792

valentinkaДата: Пятница, 18.11.2011, 20:45 | Сообщение # 17
    Бывалый

Зарегистрирован c : 10.11.2011

Рейтинг ТОП50:

Quote (katya79)
    простить все и всем и начать процесс подготовки доков к легализации и спокойной жизни на новой родине или начать войну с ними.

а они уже может на заметку взяли?

12-549-28793

katya79Дата: Пятница, 18.11.2011, 20:47 | Сообщение # 18
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

может и взяли... но пока правда за ними... они же ругались- просто правды добивались... а вот если начнут судиться- то в Кордобе им легализации не видать...

12-549-28794

katya79Дата: Пятница, 18.11.2011, 20:48 | Сообщение # 19
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

вот так обидели людей на деньги кинули- нервы попортили- а вы молчите... обидно да???????????????????????? где демократия- справедливость????

12-549-28795

katya79Дата: Пятница, 18.11.2011, 20:49 | Сообщение # 20
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

пока Даниела готовит пролоджение скажу только что 4 дня!!!!!!!!!! эта катавасия длилась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

12-549-28796

erzulieДата: Пятница, 18.11.2011, 20:51 | Сообщение # 21
    Начинающий

Страна пребывания:Украина
    Зарегистрирован c : 02.07.2011

Рейтинг ТОП50:

Да вы молодец! Случись с моей семьей такое, даже не представляю, кто бы из наших здешних знакомых-друзей, стал бы так морочиться... дозваниваться... Не представляю. sad
      12-549-28797

natashavДата: Пятница, 18.11.2011, 20:56 | Сообщение # 22
    Профессионал

Зарегистрирован c : 31.07.2011

Рейтинг ТОП50:

хотя я думаю, что в Кордобе после этого случая подобное не должно повториться

"Natalia"
      12-549-28799

katya79Дата: Пятница, 18.11.2011, 20:59 | Сообщение # 23
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

интересно праведники наши кордобские чиновники накажут ли виновных?????? там вроде уже и нота протеста пошла из БА консульства!!!

12-549-28801

DanielaДата: Пятница, 18.11.2011, 21:47 | Сообщение # 24
    Старейший

Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

катя не торопись рассказывать чем кончилось..успеется. дай людям продумать ситуацию...

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

12-549-28811

katya79Дата: Пятница, 18.11.2011, 21:50 | Сообщение # 25
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

я просто направляю мысль... а то будут думать- что она все еще сидит в аэропорту sad Даниела любит паузу выдерживать по Станиславскому happy

12-549-28812

katya79Дата: Пятница, 18.11.2011, 21:52 | Сообщение # 26
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

я думаю для обсуждения надо знать все факты- а то обсуждения не получится- одни догадки...

12-549-28813

safarikДата: Суббота, 19.11.2011, 01:07 | Сообщение # 27
    Профессионал

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 28.01.2011

Рейтинг ТОП50:

Обсуждать наверное можно,когда знаешь всю ситуацию-до конца,а сейчас скорее всего можно только прокомментировать события исходя из ранее полученных знаний и может быть своего собственного опыта.....
    Когда мы обсуждали такую тему на форуме - писали многие,и я в том числе,что на разных пунктах погранпереходов в разных провинциях Аргентины, пограничники (а точнее - имигрейшен) трактуют официальные межгоссударственные соглашения между РФ и Аргентиной в области безвизового упрощенного пересечения границ гражданами обоих государств ...... далее по тексту СОГЛАШЕНИЯ..... вобщем трактуют как Бог не душу положит. Кто-то - так,а кто-то - совершенно наоборот.Причем приводился даже такой случай,что в пределах одного погранперехода в Игуасу,разные рабочие смены имиграционников трактовали по-разному.Одна смена не пустила людей обратно,а другая смена пустила людей с такими-же исходными данными (печатями в российских паспортах). Вот и ...... ????? Понимай теперь.Одним сказали,что они побыв в Аргентине неделю и выехав в Бразилию на пару дней ,уже использовали возможность воспользоваться безвизовым въездом 1 раз в 180 дней ... и считайте 180 дней с даты печати в паспорте и приезжайте снова... или в Бразилии открывайте аргентинскую визу и опять же-приезжайте - мол будем рады видеть вас снова,а пока - до свидания. А другие люди так же в Арг. из Бр. ,но через день или два... и им без разговоров щелкнули в паспорт печать -и никаких проблем !Мол находитесь в срок 180 дней со дня въезда суммарно 90 дней ... и хоть каждый день выезжайте-въезжайте ...Надо продлить визу - продляйте .А через 180 дней наступит очередной " безвизовый туристический срок " в 90 дней.
    Помню что никто из форумчан не сталкивался с подобными проблемами при пересечении границы в Буэнос-Айресе.... Да и из многочисленных прочитанных мной блогов и записей ЖЖ на подобную тему... никто не сталкивался с подобной проблемой на Аргентинско -Чилийской границе,на Аргентинской стороне (так же как и на Чилийской)
    Но в результате обсуждения темы на форуме ,пришли к примерно одному общему мнению - ЕХАТЬ и НИЧЕГО не бояться (только не забывать считать дни -печати в своем загранпаспорте). При большом желании,все трудности преодолимы.......
    Ну ничего. Сейчас Daniela им "фитиль" вставит (или уже вставила) - и будут "трактовать " Межправительственные и Межгосударственные соглашения ,разные раскайфованные клерки, как положено .... и в БА и в Кордобе и в Игуасу........
    Главное,чтоб потом Даниеле эти самые клерки в злопамятстве не стали "кровь заворачивать".
    Я вот даже не смею думать как завернули кровину семье,которая приехала еще раз навестить Аргентину, отдохнуь,посмотреть,расслабиться на солнышке...
    Писал,что сам видел ( и даже не один раз), как имигрейшен разворачивает из-за какой-то маленькой "неувязочки", людей обратно на самолет (причем на тот же самый на котором они прилетели.... и откуда там берутся свободные места - никогда не мог понять-это для меня загадка).. прямо от стойки иммиграционного контроля.... У них вид, конечно был настолько обреченный и потерянный - как будто их на расстрел ведут.Депортация...
    Теперь все знают - что своих балбесов и самодуров - клерков в Аргентине тоже хватает smile , впрочем как и в любой нормальной стране smile
    А Даниеле-спасибо за ВСЕ flower

12-549-28815

КонанДата: Суббота, 19.11.2011, 06:06 | Сообщение # 28
    Бывалый

Зарегистрирован c : 10.07.2010

Рейтинг ТОП50:

Весьма поучительная история. везде свои трудности. Как и у наших таможенников - раз на раз не приходится

"Пилигрим"
      12-549-28818

katya79Дата: Суббота, 19.11.2011, 11:11 | Сообщение # 29
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

Наверное разница в том, что при желании можно пригнать консульских в аэропотр, если ты в БА... Хотя я думаю, в БА все по другому, другой уровень и объем работы. А Кордоба только начала работать на интернациональных линиях, наверное впервые столкнулась с такими проблемами, странно, что их не проинстуктировали заранее по всем параментам и не дали распечатки с правилами...

12-549-28822

safarikДата: Суббота, 19.11.2011, 12:02 | Сообщение # 30
    Профессионал

Зарегистрирован c : 28.01.2011

Рейтинг ТОП50:

Вот так вот smile значит с нашими в Кордобе. А я еще рассматривал авиарейсы с конечной посадкой именно ТАМ. Т.е. Кордоба могла стать начальной точкой вояжа wacko smile smile smile Ну да давайте дочитаем,чем же там все закончилось,как и с какими последствиями happy для обеих сторон.Не удивлюсь,если вдруг узнаю,что Daniela там аэропортовских построила и теперь НАШИХ там встречают с караваем , стопкой водки hello и купоном на бесплатный ужин в любом ресторане Корбобы на 2 персоны smile
      12-549-28824

Русский форум в Аргентине » - Аргентинский быт - » Делимся опытом » Случай в аэропорту или как наших не пускают в Аргентину.
    Страница 2 из 6«123456»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru