MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• Переводчики и легализация в Cordoba
  • Daniela"
  • Карнавалы.
  • AndreS"
  • Аргентинские новости . Часть 2.
  • Daniela"
  • Страховка на машину (мотоцикл)
  • Daniela"
  • А правда , что здесь дететй воруют?
  • Daniela"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 6 из 6«123456
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Аргентинский быт - » Делимся опытом » Случай в аэропорту или как наших не пускают в Аргентину.
    Случай в аэропорту или как наших не пускают в Аргентину.
    DanielaДата: Пятница, 18.11.2011, 19:32 | Сообщение # 1
    Старейший

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Несколько дней назад в аэропорту Кордобы произошел, как мне кажется , из ряда вон выходящий случай, о котором я просто не могу не рассказать .

Хотя вопрос безвизовых въездов и выездов уже обсуждался на нашем форуме, хотелось бы рассказать отдельно и об этом случае. Я постараюсь опустить все эмоциональные моменты , чтобы сделать рассказ более информативным, но вы можете быть уверенны, что в такой ситуации в которой побывала наша форумчанка, может оказаться любой и поверьте, приятного в этом очень мало...

Для начала , хочу сделать маленькое отступление и напомнить, что россияне имеют право посещать Аргентину сроком 90 дней в течении 180 календарных дней (то есть до июля месяца). А затем они обязаны выехать из страны и въехать еще на 90 дней в период до января месяца.

Одна из наших форумчан, путешествовала по Аргентине еще летом (аргентинским). Она посетила несколько городов , в том числе побывала и в Кордобе, где мы с ней и познакомились. Всего она пробыла в стране 14 дней. Судя по всему Аргентина ей понравилась, потому что она решила сюда вернуться в ноябре месяце, но уже в полном семейном составе, то есть с мужем и маленьким ребенком. Мы договорились, что я ее встречу в аэропорту.
    Самолет прилетел из Мадрида в 10:30 , прошло почти полтора часа , зал ожидания давно опустел, а моих россиян не было видно. Я, конечно , начала подозревать , что возникла какая то проблема. Честно говоря, в голову приходили мысли об открытом багаже, испорченных вещах, может чего то пропало, но я так и не догадалась о правде.

Наконец мне позвонил муж форумчанки и сказал, что у них проблема с въездом в страну. Что его с ребенком пропустили в Аргентину , а вот нашу форумчанку хотят вернуть обратно , на основании того, что она уже исчерпала лимит своего пребывания в Аргентине. Честно говоря, такой оборот дела меня просто поставил в тупик, а всю семью форумчан, вогнал в шоковое состояние..никогда раньше не сталкивалась сама и нигде не читала в интернете о подобных проблемах в Аргентине. Так как наши гости слабо разговаривали на испанском, я решила, что они чего то не поняли и попросила связать меня с представителями миграционной службы, хотя бы по телефону.

Со мной разговаривал мужчина, короткими сухими фразами он мне объяснил, что наша форумчанка должна ждать конца декабря чтобы опять въехать в страну, либо она может выехать в Чили, Мадрид или Москву и сделать себе там официальную туристическую визу. А сейчас он обязан ее депортировать из страны. Единственно что он нам предложил это выбор куда именно ее отправят, в какую страну и сделать это мы должны прямо сейчас. Естественно , что слушать мои объяснения что он не прав, мужчина не стал. Честно говоря , этот офицер миграционной службы говорил настолько уверенно, что я сосомневалась. Все таки он представитель власти , который работает здесь и по идеи он просто обязан быть в курсе всех законов, раз берет на себя ответсвенность, депортировать человека.

Таким образом встал вопрос куда именно ехать чтобы ей сделать визу в Аргентину. Естественно лучшим вариантом было лететь в Чили и сделать там визу, однако никто из местных миграционных служб, не мог точно сказать какие документы потребуются для новой визы. Естественно какие то документы наша форумчанка везла с собой, но если потребуются какие то дополнительные , то ее полет в Чили станет лишним и ненужным. С другой стороны сам миграционный агент сказал,что нет никакой гарантии, что в Чили займутся визой для российской туристки, так как эта туристка не резидентка Чили. Кстати особо много этот миграционный служащий с нами не разговоаривал, однако сами представители Иберии, на которой прилетела наша форумчанка, все таки дозвонились до Чили и узнали у тамошних властей, что туда лететь бесполезно.

Остается одно..лететь до Мадрида, а от туда до Москвы.

Тем временем пока наши россияне решали как быть, я дозвонилась до миграционной службы в Кордобе, чтобы найти справедливость хотя бы там. Однако женщина на другом конце провода, хоть и выслушала меня, очень вежливым голосом сообщила , что она не может ничего решить пока не увидит слобственными глазами паспорт форумчанки со всеми прошлыми печатями на границе Аргентины и таким образом поймет, почему же ей отказали во въезде в Аргентину. Мне очень мило сказали : «Приходите к нам в 8 часов утра и мы решим все ваши проблемы».

Таким образом муж нашей форумчанки и ее ребенок растерянно выходят в зал ожидания и на лице у них вместо ожидаемого «Здравствуй Аргентина!» , написано «Ну бардак!». Вместе мы еще раз прокручиваем ситуацию и думаем , что бы еще можно предпринять.

Затем нам приходит в голову дозвониться до нашего посольства в Буэнос Айресе, чтобы они подсказали, что в такой ситуации делать. А вообще , где то далеко в глубине души, у нас теплилась надежда, что нам могут помочь. Объяснив всю ситуацию, посольский работник лишний раз переспрашивает точные даты приезда и вылета в Аргентины, потом нам говорит, что правда на нашей стороне, что аргентинцы нарушают договоренность, советует нашей форумчанке ничего не подписывать и подождать какое то время, пока он свяжется с кем то вышестоящим.

Мы ждем, время идет, муж форумчанки нервно курит, ребенок мирно играет на травке с муравьями, радуясь перемене климату (из холодной промозглой зимы в теплое ласковое лето). Через какое то время нам звонит форумчанка и говорит, что ее буквально уже силой хотят завести в самолет. Она , по нашему совету ничего не подписала, видимо по этому к ней приставили полицейских, а папорт не отдали в руки, его вручили командиру экипажа пилотов.

Часть 2.

Видя, что ситуация уже принимает плачевный оборот, мы перезвонили в российское посольство. Мужчина , который разговаривал с нами раньше сказал : «Ааа! Так это значит срочно, сейчас тогда отнесу документы консулу (...или послу ....мы так и не поняли точно кто там нами занимался), мы вам перезвоним.. В следующую минуту нам звонит форумчанка и «убитым голосом» сообщает , что ее уже завели в самолет ,под опекой двух полицейских. «Боже мой», - почти плачет форумчанка, « эти полицейские со мной по аэропорту ходили, они меня даже до туалета провожали. Спасибо , что хоть наручники не надели. На меня все люди так смотрят, как будто я какой то опасный преступник....я себя ужастно чувствую». Еще через минут 10 связь с ней была потеряна, видимо самолет выехал на взлетную полосу. Звонка из посольства так и не последовало.

Ничего не оставалось делать как ехать домой и «разруливать ситуацию» уже от туда. Настроение было убитым, гнетущим и тревожным.

По дороге в Карлос Пас, нам перезвонил служащий российского консульства и еще раз попросил в вести его в курс дела. Муж форумчанки подробно рассказал все что с ними случилось, посольский работник уточнил даты прошлого приезда и выезда нашей форумчанки и сказал, что по всем правилам она не должна была иметь проблем на въезде в страну. Затем он нам сказал, что Аргентинская сторона уже неоднократно нарушает подписанный договор о безвизовом въезде двух стран, добавил, что на основании всего этого, российская сторона подумывает даже прекратить безвизовые отношения с Аргентиной. Он попросил, чтобы на имя посла России в Аргентине пострадавшие россияне прислали подробное описание того, что именно с ними случилось, приложили бы ксерокопии паспорта, электронных билетов, по возможности указали бы все фамилии и имена людей аргентинской стороны с которыми общались, а наше посольство на основании всех этих документов составит «Ноту протеста», чтобы в следующий раз никто из россиян не постирадал бы по аналогичной проблеме. Так же он добавил, что такая нота естественно не вернет потраченные деньги на билеты , так как у аргентинцев вообще трудно выбить деньги и не даст гарантии того, что форумчанка сумеет въехать в страну в последующие несколько дней, но то что они добьются наказания чиновника который ее не пустил в страну , это точно. На данный момент он не может позвонить в миграционное агенство аэропорта города Кордобы и потребовать чтобы ее пропустили, так как его там никто не будет слушать. Вот если бы женщина прилетела в аэропорт города Буэнос Афреса (Эсейсу), тогда было бы больше шансов получить от них помощь. И добавил, что в Буэнос Айресе скорее всего у нее с самого начала не было бы никаких проблем с въездом. Потому, что здесь работают более осведомленные работники. Так же он нам рассказал, что всего 3 месяца назад была сделана поправка к договору о безвидовом въезде, эта поправка разрешает нашей форумчанке прилететь в Аргентину, однако судя по всему кордобесские «товарищи» еще не вкурсе изменений, либо до них еще просто не дошла официальная бумага о новшествах. Мы с надеждой уцепились за эту соломинку и переспросили, что есть ли гарантия бесприпятственного въезда через Буэнос Айрес? Нам ответили, что гарнтии никаких нет. Но , то , что в Буэнос Айресе никогда небыло проблем с нашими людьми по данной теме, это точно. Так же он сказал нам, что не если она политит сейчас в Б.А , посольские работники не поедут ее встречать к трапу самолета, чтобы проконтролировать ситуацию, но , по крайне мере, если им позвонить, то можно будет проще и быстрее решить проблему. После этого разговора мы поняли, что возвращаться нашей форумчанке придется через Буэнос Айрес.

По приезду домой, мужчина связался со своими родственниками оставшимися в России. А уже те, с утра пораньше дозвонились до посольства Аргентины в Москве и пожаловались на действия кордобесских миграционных служб. В Аргентинском посольстве Москвы, еще раз заверили, что правда на нашей стороне, что произошла нелепая ошибка и сказали что наша форумчанка может обратиться в Мадридское консульство Аргентины, которое они уже поставили в известность и «мадридские аргентинцы» помогут вернуться ей в Аргентину безприпятственно.

Мы немедленно дали знать нашей россиянке, что надо выйти в Мадриде (благо у нее есть Шенгемская виза), и обратиться в консульство Аргентины, где о ней уже должны были предупредить.

Таким образом когда она добралась до Мадрида, план ее дальнейших действий был уже выработан. Я опущу разные детали и нюансы ее злоключений в Мадриде. Думаю,что если в дальнейшем у нее самой появиться время и желание что то рассказывать , то она подробно опишет как и что с ней происходило в Мадриде. Кратко сообщу, что ей предложили лететь в Буэнос Айрес первым же рейсом и заверили что проблем не будет. Но она попросила, чтобы урегулировали вопрос с прилетом именнов Кордобу, для того чтобы избежать ненужных перелетов в Аргентине из Б.А в Кордобу. Именно из за этого пришлось задержаться еще не пару ночей в Испании. Затем ее снабдили всеми инструкциями, дали номер телефона в консульстве испании, если вдруг возникнут проблемы, указали имя и фамилию человека в миграционном агентсве города Кордобы, который в курсе, заверили что все в аэропорту предупреждены и дали 100% гарантии, что нашу форумчанку пропустят без проблем. Конечно представители аргентины извенились (у нее на электронной почте хранится переписка с мадридским помощником консула)..
    Рейс на котором наша форумчанка второй раз летела в Кордобу , задержали на 12 часов, но по крайне мере, границу она пересекла , хоть и на нервах, но практически без проблем. Семья наконец воссоеденилась . Все проблемы остались по зади..хотя тяжелый неприятный оссадок остался на душе.
    Сейчас они думают стоит ли затевать судебный процесс с миграционным агентсвом, вернут ли они таким образом потраченные деньги, а если стоит , то сейчас или чуть позже...Вообщем вопросов много.

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

12-549-28777

ВадимДата: Вторник, 29.11.2011, 17:31 | Сообщение # 76
    Профессионал

Страна пребывания:Украина
    Зарегистрирован c : 06.09.2011

Рейтинг ТОП50:

Шатен.
      12-549-29658

sodaДата: Среда, 30.11.2011, 04:28 | Сообщение # 77
    Уважаемый новичок

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 07.11.2011

Рейтинг ТОП50:

Меня удивляет что "черных" даже в Латинской Америке притесняют! Уж казалось бы... Еще в Африке только осталось.

"La única diferencia entre un loco y yo, es que yo no estoy loco."
      12-549-29674

natashavДата: Среда, 30.11.2011, 12:05 | Сообщение # 78
    Профессионал

Зарегистрирован c : 31.07.2011

Рейтинг ТОП50:

Quote (soda)
    Меня удивляет что "черных" даже в Латинской Америке притесняют! Уж казалось бы... Еще в Африке только осталось.

Под черным в Латинской Америке подразумевается в первую очередь не цвет кожи, а набор условий, уровень жизни человека, его внеший вид, опрятность, и т.д.

"Natalia"
      12-549-29694

darinzhukДата: Среда, 07.12.2011, 04:07 | Сообщение # 79
    Прочно закрепившийся

Зарегистрирован c : 28.07.2010

Рейтинг ТОП50:

Всем доброго времени суток! Извините, что пропала и не отвечала - проблемы с выходом в интернет были, а в кафе не находишься с компьютером. Но сейчас в доме есть уже интернет у меня, наконец-то.
    Отвечаю по порядку:

Quote (natashav)
    По идее надо судиться, суд однозначно выиграется, но процесс это долгий, лучше проконсультироваться у адвоката, хотя прежде чем подавать в суд, назначают встречу у посредника с целью возможности, чтобы стороны пришли к соглашению, если не приходят, то можно судиться или не судиться, да и в судебном процессе есть этапы, когда можно прийти к соглашению
    по мне, так в такой ситуации аргентинцы однозначно бы судиться стали бы

Natashav, спасибо за совет, примерно в этом направлении мы и работаем сейчас, в смысле выясняем что да как.

Quote (katya79)
    darinzhuk, мы за вас так переживали! Хорошо_ что вы отошли от всего этого и наслаждаетесь жизнью- Я думала что вы возненавидите Аргентину после этого
    - Катя, спасибо большое за участие! Вы одна из первых все узнали, и переживали, я знаю. Аргентину я не возненавидела, мне нравится здесь все равно. Хотя свои приколы есть, как и везде cool

12-549-30242

DanielaДата: Среда, 07.12.2011, 17:13 | Сообщение # 80
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (darinzhuk)
    Хотя свои приколы есть, как и везде

А можно вот на этом поподробнее остановиться
    Какие приколы?
    Что понравилось, что отталкивает, что удивило или поразило? У вас столько опыта теперь есть..только рассказывать и рассказывать!
    А знаете как интересно было бы послушать? wink

"

12-549-30273

DanielaДата: Четверг, 08.12.2011, 12:06 | Сообщение # 81
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Следующие посты перенесены в тему Впечатления о переезде

"

12-549-30294

Русский форум в Аргентине » - Аргентинский быт - » Делимся опытом » Случай в аэропорту или как наших не пускают в Аргентину.
    Страница 6 из 6«123456
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru