MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• 25 мая День Майской революции в Аргентине
  • ESPERANZA22"
  • Буэнос Айрес.
  • Daniela"
  • Дома престарелых в Аргентине.Geriátricos
  • Daniela"
  • Аргентинцы будут ездить в США без визы.
  • shtukanca"
  • Аргентинские новости . Часть 2.
  • Daniela"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 1 из 41234»
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Аргентинский быт - » Делимся опытом » Закон защиты прав Потребителя
    Закон защиты прав Потребителя
    iryДата: Воскресенье, 01.08.2010, 13:29 | Сообщение # 1
    Прочно закрепившийся

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 10.06.2010

Рейтинг ТОП50:

Закон 24240 о защите прав Потребителя действует в Аргентине с 13 октября 1993 года. Также в 1994 году были добавлены изменения в Конституцию Аргентины. Статья 42 Аргентинской Конституции защищает права Потребителей.
    По-Конституции , одно из прав Потребителей -это полная информация о продуктах и обслуживании. Поэтому производители обязаны предоставить полную информацию.
    Главный принцип закона -в том , что здоровью и безопасности Потребителя во время нормального использования продукта не будет пречинен вред.

"Aquel que tiene fe, encuentra el èxito en donde muchos fracasan."
      12-94-2892

mobidik72Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 13:29 | Сообщение # 2
    Зачастивший

Зарегистрирован c : 11.07.2010

Рейтинг ТОП50:

Купил сегодня соковыжималку в Garbarino называется ULTRAcomb на 500Вт.Зашёл моркови купил кило 5,ещё всяко разного.Принёс домой, воткнур в розетку и .....тишина. cool Завтра пойду менять. angry
    Проверяйте, господа, электроприборы не отходя от кассы.В России везло, никогда так не лажал.

12-94-2864

DanielaДата: Воскресенье, 01.08.2010, 13:30 | Сообщение # 3
    Старейший

Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Бывает...Поменяют без проблем.
    У меня случай был. Утюг купила , тоже без проверки. принесла домой и пока вещи из сумки выкладывала он у меня со всего размаху об каменный пол...кое какие детальки отлетели. Я их обратно поставила, включила...не работает. Отнесла в магазин сказала, что не включается. Там даже не посмотрели, молча поменяли...
    Не знаю если в России так молча меняют электро товары...

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

12-94-2865

iryДата: Воскресенье, 01.08.2010, 13:30 | Сообщение # 4
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

Это правда, мы палатку купили, пока ставили, детки одну палку поломали, мы обратно все в коробку уложили, отнесли туда где купили вместе с фактурой о покупке и нам сразу-же поменяли на другую, даже не проверив.
    Это у нас закон 24240 о защите потребителей хороший.
    Я в магазине COTO взяла 4 пачки масла сливочного, а кассирша говорит , что можно лишь 2 пачки, я ей ответила что никагого обьявления нет, они -же обычно бумажки вешают об ограничении чего-то. У кассирши было плохое настроение или желание поругатьса, она вызвала енкаргаду - начальнизу свою. Она мне сказала что они еще не успели повесить обьявления об ограничении. И я ей ответила что по-закону 24240 ,если нет обьявления на видном месте и в понятной форме, я имею право взять 4 пачки масла, по 100гр. каждая. Просто я уже тоже от всего устала, я не люблю ругатса, но отстояла масло и вся наша очередь была рада. Передо мной извенились, хотя у кассирши было лицо angry

12-94-2878

iryДата: Воскресенье, 01.08.2010, 13:30 | Сообщение # 5
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

Quote (Judio)
    А что можно и в какой срок, iry, поменять по этому закону ? Срок на обмен, дают на все товары одинаково?

Уважаемый, Judio,по статье 11, закона 24240, гарантия легальная -это 3 месяца, с момента получения продукта Вами. Но если Вы приобрели что-то дорогое, тут сам фабрикант продляет гарантию до 6 месяцев или до 1 года. Иногда используетса продление гарантии по желанию покупателя, допустим Вы покупате холодильник за 5000 песо, Вам дают гарантию сроком на 1 год, Вы спрашиваете можно ли продлить эту гарантию, конечно за это доплачиваетса небольшая сума, я стараюсь всегда по-возможности продлить гарантию до 3 лет. Еще, когда Вы покупаете товар, Вам говорят что такое-то количество дней Вам дают на пробу. Если допустим это что-то електронное. Если Вам забудут это сказать , спросите Сами.

12-94-2888

mobidik72Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 15:07 | Сообщение # 6
    Зачастивший

Зарегистрирован c : 11.07.2010

Рейтинг ТОП50:

Кстати, я сегодня поменял свою соковыживалку без проблем.Я в "шоколаде".Пью свежайший джус и радуюсь.Рекомендую всем. good
      12-94-2903

iryДата: Воскресенье, 01.08.2010, 15:29 | Сообщение # 7
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

Quote (Roman)
    телик и он сломался

Вы купили телик, принесли домой включили и он не реботает, Вы его в течении 3 дней спокойно меняете там где Вы его купили, если же он у Вас сломался через месяц, Вы обращаетесь в места указанные в Вашей гарантии и к Вам приедут и починят его или заберут с собой на ремонт, кстати ,если Ваш телевизор заберут, не забудьте, что по статье 16 , закон 24240
    Art.16"... El tiempo durante el cual el consumidor està privado del uso de la cosa en garantìa, por cualquier causa relacionada con su reparaciòn, debe computarse como prolongaciòn del plazo de garantìa legal"
    Вобщем Вам должны продлить гарантию на тот срок , на который Вы не будете пользоватьса Вашим телевизором.
    Роман, у Вас правда телевизор сломался? wacko

12-94-2906

iryДата: Воскресенье, 01.08.2010, 15:31 | Сообщение # 8
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

Quote (mobidik72)
    Пью свежайший джус

Вы молодец. applause
    Кстати, поделитесь рецептом.

12-94-2908

iryДата: Воскресенье, 01.08.2010, 15:55 | Сообщение # 9
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

ATENTI AMIGOS, las facturas de gas han venido con un impuesto denominado "Costo del gas importado" que no esta autorizado por el gobierno ni por ley o decreto alguno, o sea que hay que ir a pagar la factura al centro del gas y lo descuentan. Ojo que en algunos casos es mucha guita.

Ребята, извените - это для тех кто живет в Аргентине, поэтому не перевела.. Во всяком случае в наших фактурах, в зоне Пиляра и Сан Мигеля почему-то и кем-то незаконно добавлен этот налог. angry

12-94-2910

ВерещагинДата: Воскресенье, 01.08.2010, 16:03 | Сообщение # 10

Зарегистрирован c :

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    Не знаю если в России так молча меняют электро товары...

Насколько мне известно, в России, в отличии от Аргентины , где
    Quote (iry)
    в течении 3 дней спокойно меняете там где Вы его купили
    , сроки обмена купленного товара, гораздо больше. Думаю, что живущие в РФ , дополнят эту информацию.

12-94-2912

alkДата: Воскресенье, 01.08.2010, 16:17 | Сообщение # 11
    Прочно закрепившийся

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 23.06.2010

Рейтинг ТОП50:

14 дней можно пользоваться вещью, затем сдать назад biggrin
    если обувь в течение 30 дней развалилась, поменяют или вернут деньги.
    Но на ряд товаров закон вообще не распространяется: ювелирка, нижнее белье и всякая такая ерунда.

"El que no cae, no se levanta"
      12-94-2915

DanielaДата: Воскресенье, 01.08.2010, 16:35 | Сообщение # 12
    Старейший

Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Quote (iry)
    Во всяком случае в наших фактурах, в зоне Пиляра и Сан Мигеля почему-то и кем-то незаконно добавлен этот налог.

iry, по моему опыту, могут еще и не правильно " перерасчет" сделать или прислать предупреждение , что вы не заплатили за тако то период 3-4 года назад, когда на самом деле вы точно знаете что долгов у вас нет. И самое неприятное в последнем примере, что вы должны тратить свое время, стоять в очередях , чтобы доказать вашу невиновность. Это хорошо когда все оплаты за несколько последних лет вы храните.

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

12-94-2916

iryДата: Воскресенье, 01.08.2010, 17:21 | Сообщение # 13
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    iry, по моему опыту, могут еще и не правильно " перерасчет" сделать или прислать предупреждение

К сожалению может быть все что угодно.. Мне пришла сума на 390 песо за газ, из них 148 песо за Gas importado.
    Теперь мне надо пойти наш центр газовый, уплатить с вычетом этой сумы. Потом расскажу , чем все это закончилось.
    Когда сильное повышение было на газ, нам пришел счет на 900 песо, в конце концов вмешалось государство, и мы заплатили 400 песо. Хотя провозились целый месяц, звонили,писали бумаги, и никто не платил, пока сбавили оплату, а если бы заплатили, то наверное до сих пор бы платили эти высокие и ничем не обоснованные суммы. Пока все в порядке.
    Всегда советуют хранить всю оплату за 5 лет, я храню за более длительные сроки, на всякий случай, как Вы правильно сказали могут прислать бумагу о долге за какой-то период.

12-94-2921

ВерещагинДата: Среда, 04.08.2010, 23:24 | Сообщение # 14

Зарегистрирован c :

Рейтинг ТОП50:

Quote (iry)
    Всегда советуют хранить всю оплату за 5 лет, я храню за более длительные сроки, на всякий случай, как Вы правильно сказали могут прислать бумагу о долге за какой-то период.

Простите iry, я согласен в том, что оплату за налог на недвижимость хранить необходимо, но разве внизу квитанции за газ, у вас не пишут о том, есть ли долг или нет ?

12-94-3192

ВерещагинДата: Четверг, 05.08.2010, 13:10 | Сообщение # 15

Зарегистрирован c :

Рейтинг ТОП50:

alk (Сегодня 11:46)
    "А каковы темпы инфляции в Аргентине на данный момент?"

Ув.alk , официально, правительство Аргентины отчитывается , показывая 16-ти процентную инфляцию. Суммируя, например, увеличение цены за литр молока или кг.сахара (основные продукты потребления) и китайскую резиновую набойку для дамского каблучка, выводят средний показатель по инфляции. smile Независимые аргентинские общества по защите прав потребителя, оценивают уровень инфляции в Аргентине, в цифре, близкой к 30-35%. cool

12-94-3222

Русский форум в Аргентине » - Аргентинский быт - » Делимся опытом » Закон защиты прав Потребителя
    Страница 1 из 41234»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru