MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• Буэнос Айрес.
  • папа"
  • Дома престарелых в Аргентине.Geriátricos
  • Daniela"
  • Аргентинцы будут ездить в США без визы.
  • shtukanca"
  • Аргентинские новости . Часть 2.
  • Daniela"
  • Выборы. Кто обязан голосовать.
  • Daniela"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 11 из 52«129101112135152»
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Разное - » Женские посиделки на кухне » Психология от А до Я... (1000 и 1 способо стать самим собой...)
    Психология от А до Я...
    DanielaДата: Воскресенье, 19.12.2010, 11:46 | Сообщение # 151
    Старейший

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Quote (irmani)
    Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней!

То есть в данном случаи , нужно перестать переживать, что ребенок не учится, не работает, растет ленивым и грубым , и смириться с тем, что аргентинский муж, больше походит на комнатное украшение , чем на жизненного помощника. smile

А знаете что еще плохого в такое ситуации? Что отношения между мужем и женой сильно портится из за старшего ребенка, и мысли о разводе постоянно посещают голову у тех двух русских женщин. И до развода не дошло только лишь по тому, что "податься " им не куда.
    В первом случае ОНА "додумалась" продать свое жилье в России и все деньги уже отдала мужу, а тот соответственно уже успел положить на счет в банке (свой), а во втором случае есть куда возвращаться в России, но нет желания туда ехать.

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

14-197-11096

irmaniДата: Воскресенье, 19.12.2010, 15:02 | Сообщение # 152
    Специалист

Страна пребывания:Украина
    Зарегистрирован c : 23.11.2010

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    То есть в данном случаи , нужно перестать переживать, что ребенок не учится, не работает, растет ленивым и грубым , и смириться с тем, что аргентинский муж, больше походит на комнатное украшение , чем на жизненного помощника.

Daniela.....Сколько лет ребёнку? Вы понимаете, если ему уже "за 16"...то он уже исполняет СВОЙ сценарий жизни...Что может сделать мать своему сыну-подростку, если он с детства не приучен УЧИТЬСЯ и у него нет ОТВЕТСТВЕННОСТИ, т.к поятоянно всё решала МАМА.
    Отношения портяться между супругами не из-за старшего ребёнка, а портятся сами по себе...Ребёнок-это следствие, а причина лежит в МУЖЧИНЕ и ЖЕНЩИНЕ....Просто так проще,когда есть "камень приткновения"-ребёнок, причём который не хочет учиться,работать и лентяй...
    Это выбор РЕБЁНКА...Это уже его жизнь....Родители ПОМОГАЮТ в меру своих сил...Но на каком-то этапе ребёнок идёт сам...Надо просто ребёнка ОТПУСТИТЬ...
    Опять хочу обратить внимание на книгу А.Некрасова "Материнская любовь"....Там есть ответ на этот вопрос...Но у каждого ОТВЕТ будет свой...
    Мы с вами рассуждаем о чужих людях, вы просто наболюдатель...а Я могу только дать ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ СОВЕТ...т.к здесь и сейчас с нами нет участников этих историй...
    Что бы реально помочь...Я должна задать свои вопросы и получить ответы...и только тогда дать совет. biggrin

"Есть люди которых можно знать всю жизнь и забыть за ОДИН день, а есть которых можно знать ОДИН день и не забыть за всю жизнь."
      14-197-11099

rasamajaДата: Воскресенье, 19.12.2010, 15:50 | Сообщение # 153
    Профессионал

Зарегистрирован c : 12.06.2010

Рейтинг ТОП50:

Я считаю, что "отпустить" ребенка, значит бросить его на произвол судьбы. Он ведет себя таким образом, не просто так, а по какой то причина и кому как не матери нужно в этом разобраться, может быть это её последний шанс наладить отношения с сыном, а не "отпускать" его.

"ВСЁ ХОРОШО."
      14-197-11103

DanielaДата: Воскресенье, 19.12.2010, 16:25 | Сообщение # 154
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

irmani, участники этих историй вряд ли захотят обсуждать личную жизнь с форумом... Они для меня просто случайные знакомые которые просто рассказывают о своей жизни и проблемах, а я просто делаю свои выводы...

А мне просто показалось, что будет интересно обсудить и эту тему, послушать мнение окружающих...Вы уже и так ответили на все основные вопросы . Естественно, что "за глаза" никогда не разобраться с проблемой. Ну хоть можно высказаться и послушать кто что думает...
    Честно говоря, мне жалко этих женщин так как оказавшись вдали от Родины, понадеялись на мужчину, "опору в жизни", а вместо опоры, в этом смысле оказался еще один "камень на шее"... sad

rasamaja, того парня которому уже сейчас больше 21 года, бесполезно навязывать свое мнение...он уже достаточно самостоятельный, как он думает, и надо выпустить его из дома и дать "хлебнуть" самостоятельной жизни, чтобы он понял , что он из себя представляет. Это трудный шаг для матери, я понимаю, но если его оставить в семье, мне кажется, он никогда не перейдет из разряда подростков в разряд взрослых.
    Но тот подросток которому только еще 16 лет, можно было бы попытаться что то сделать..но только вместе с отчимом, а когда тот молчит, а только мать бьется с его воспитанием, то закончить это воспитание придется также как и в первом случае.

Quote (irmani)
    Отношения портяться между супругами не из-за старшего ребёнка, а портятся сами по себе...

Само по себе в этой жизни наверное ничего не бывает.. Всему необходим импульс. Когда один из родителей переживает, нервничает, психует, плачет...а второй только хладнокровно наблюдает это со стороны "моя хата с краю, ничего не знаю", это уже не само по себе отношения портятся.
    Вообще в сплоченной семье, как мне кажется, невозможно чтобы все существовали "сами по себе", типа "Вот это мои проблемы, а это твои проблемы..", такого просто быть не может. Люди для того вместе и живут, чтобы облегчать друг другу жизненные задачи... А когда один полон этих задач, а второй даже и попытки не делает помочь...ну не знаю, какая это семья ... у меня не укладывается в голове. Тем более воспитание ребенка это не мелочная проблема (ну ноготь у жены сломался, чем же я ей могу помочь?), и требует обязательного присутствия обоих родителей.. на это и рассчитывали эти две женщины выходя второй раз замуж..а в результате что? sad

"

14-197-11107

irmaniДата: Воскресенье, 19.12.2010, 16:38 | Сообщение # 155
    Специалист

Рейтинг ТОП50:

Quote (rasamaja)
    Я считаю, что "отпустить" ребенка, значит бросить его на произвол судьбы.

ОТПУСТИТЬ ребёнка не значит БРОСИТЬ...ОТПУСТИТЬ значит БЛАГОСЛАВИТЬ во взрослую жизнь!
    В развити человека есть несколько этапов ОТПУСКАНИЯ...
    1-й Когда малыш начинает ходить, таким образом мама "отпускает" его в Мир. Доверяет его Миру и радуется каждому самостоятельному шагу.
    2-й Когда ребёнку исполняется 3-4 года,так называется эдипальный период (генетальный) ,когда ребёнок понимает, что мальчик от девочки отличаются...они по разному писяют и т.д...Когда девочка начинает "натягивать" внимание папы, а мальчик мамы...
    И таки этапов ещ много....В том числе подростковый период...
    Как я поняла, что "проблема" заключается между отчимом и пасынком (сыном).
    Т.к к 12 годам в период полового созревания в вашем доме уже не сын, а мужчина...И к нему надо относится уважительно,так как буд-то в вашем доме чужой мужчина....Т.к с этого периода формируется модель общения вашего с сыном с женщинами в принципе...
    Женщине дома надо быть ЖЕНЩИНОЙ ВДВОЙНЕ....1-е для своего МУЖА и 2-е для СЫНА...Важно ПОДЧЁРКИВАТЬ что ты уважаешь своего сына и гордишься им...Т.к в вашем доме ростёт МУЖЧИНА...

Quote (rasamaja)
    Он ведет себя таким образом, не просто так, а по какой то причина и кому как не матери нужно в этом разобраться, может быть это её последний шанс наладить отношения с сыном, а не "отпускать" его.

Сын просто ПРОТЕСТУЕТ и НАТЯГИВАЕТ бессознательно, а то и сознательно ВНИМАНИЕ на себя...
    ПРИЧИНА в матери...Она не смогла воспитать в сыне уважение к своему мужу...и к СЕБЕ...Главное не бояться потерять сына,т.к она его не потеряет...НЕ ПОТЕРЯЕТ ЕСЛИ просто безусловно любит...
    Как правило мамы "ДУШАТ" своей любовью,гиперопекой, гиперзаботой своих детей,как мальчиков,так и девочек....

Я не скажу лучше, чем А.Некрасов в книге "Материнская любовь"....Я в ближайшее время дам ссылку,где можно скачать эту книгу в инете....
    Будет лучше, если кому эта тема интересна, а она интересна в принципе всем, т.к Мы сами проживаем эту жизнь в эпостасии ДОЧЕРИ/СЫНА и у нас есть МАМА...Так и являемся МАМАМИ своим ДЕТЯМ....
    КНИГА ОЧЕНЬ СТОЕЩАЯ!!!

"Есть люди которых можно знать всю жизнь и забыть за ОДИН день, а есть которых можно знать ОДИН день и не забыть за всю жизнь."
      14-197-11109

irmaniДата: Воскресенье, 19.12.2010, 16:44 | Сообщение # 156
    Специалист

Рейтинг ТОП50:

Материнская любовь А.Некрасов. http://shkola-mudrosti.com/books/knigi-anatoliya-nekrasova/

Тема избыточной материнской любви имеет глобальный характер, только у одних народов она проявляется слабее, а у других сильнее, но она присутствует и порождает многие проблемы во всём мире. От мелких семейных неурядиц и разводов, до гибели детей и сложных социальных проблем и войн – вот спектр ситуаций, где главной причиной является избыточная материнская любовь.
    Не спешите отрицать! Прочитайте, подумайте, понаблюдайте за жизнью, и Вы наверняка согласитесь со мной, и сами найдёте множество подтверждений сказанному. И это перевернёт Ваше мировоззрение, и Вы станете мудрее. Ну, а главное, если Вы не будете отрицать и творчески подойдёте к этой теме, то многое сможете изменить в своей жизни и в жизни своих детей в лучшую сторону.

14-197-11110

irmaniДата: Воскресенье, 19.12.2010, 16:53 | Сообщение # 157
    Специалист

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    ообще в сплоченной семье, как мне кажется, невозможно чтобы все существовали "сами по себе",

Абсолютно ВЕРНО Daniela.....В СПЛОЧЁННОЙ СЕМЬЕ.....а когда каждый по себе..то как в той басне лебедь-в облака, рак-пятиться назад, а щука-тянет в воду...НО НЕ РЕБЁНОК стал причиной развала семьи??? Когда мужчина и женщина не находят общего языка ЛЮБВИ, отношения начинают давать трещину...и ведут к развалу...
    Да есть ещё очень классная книга Гарри Чепмент "ПЯТЬ ЯЗЫКОВ ЛЮБВИ"....СУПЕР!

Вот мне прислали ссылку на книгу....."Материнская любовь"....Буду рада обсудить эту книгу,т.к книга очень ни кого не оставит равнодушным...Мнения могут быть разнополярными....http://www.koob.ru/nekrasov/nekrasov_materinskaya_lubov

14-197-11111

rasamajaДата: Воскресенье, 19.12.2010, 17:18 | Сообщение # 158
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Сын просто ПРОТЕСТУЕТ и НАТЯГИВАЕТ бессознательно, а то и сознательно ВНИМАНИЕ на себя...
    ПРИЧИНА в матери...
    Вот именно, сын "просит" внимания, а мать, или не понимает, или не хочет... тут уж точно ничего не поделаеш...

"ВСЁ ХОРОШО."
      14-197-11113

irmaniДата: Воскресенье, 19.12.2010, 17:41 | Сообщение # 159
    Специалист

Рейтинг ТОП50:

Нужно понять очень важную вещь....Сын-подросток (14-16 лет и далее,но там уже не подросток,а....) в вашем доме появляется МУЖЧИНА...со всеми своими гармонами, повадками....В хорошем смысле слова появляется "самец"...если вы замужем,то на вашей территории ДВА "самца" МУЖ и СЫН...И они оба "борятся" за ВНИМАНИЕ САМКИ (мама/ЖЕНА).
    Тут-то и появляется не принятие сыном отца или отчима...Часто муж, может быть излишне зол на сына...не даволен им...т.к на бессознательном уровне это "соперник"...А ЖЕНЩИНА мечется между "двух огней"...и тут-то женщина и попадает в чувство вины...И МУЖУ ХОЧЕТ УГОДИТЬ и СЫНУ....Поэтому лучший вариант для женщины...остаться ,быть рядом с МУЖЕМ и тут-то необходимо ОТПУСТИТЬ СЫНА НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ УРОВНЕ..."перерезать пуповину" и отпустить его во взрослую жизнь. ЗНАЮ! ЭТО НЕ ЛЕГКО!
    Есть своего рода статистика, что в нашем обществе очень много людей психически нерождённых,т.е "не отрезанных" от своих матерей.
    40%-женщин и 60%-мужчин.
    Нам женщинам эти мужчины очень видны, своего рода маменькины сыночки или те кто до старости лет ходят за советом к маме, а не к жене...
    Об этом всё в книге Некрасова..... biggrin

14-197-11114

rasamajaДата: Воскресенье, 19.12.2010, 17:56 | Сообщение # 160
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Одна моя знакомая, здесь в Аргентине "отрезала" своих девочек, когда им было по 17 лет, уехала в другой город, за новым мужем, девочки остались одни, она их не бросила, приезжала раз в пол года, привозила подарки и деньги и вот теперь, спустя время мать хочет вернуть отношенияь хочет найти утешение у дочерей, попросить совета, но теперь они её "отрезали", они её не воспринимают как маму, а как неудачницу, у которой жизнь не сложилась, и не пускают её в свою жизнь. Отношения потеряны навсегда... Для меня, невидимая "пуповина" должна соединять нас с нашими детьми всегда, иначе мы чужие люди... sad

"ВСЁ ХОРОШО."
      14-197-11115

DanielaДата: Воскресенье, 19.12.2010, 18:22 | Сообщение # 161
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Да, я полностью согласна, там именно такое отношение когда сын тянет маму на себя и видит в новом муже только соперника. А муж соответсвенно понимает что в семье живет еще один "мачо".
    Но дело не в этом.
    Когда эти две женщины приехали в Аргентину одному ребенку было 10 лет а второму около 7 ...они тогда еще были маленькими мальчиками , но уже тогда, аргентинский муж просто "умыл руки". Чуть что так ..иди скажи своему сыну что так делать нельзя, иди поговори со своим сыном что он не прав, иди подействуй на своего сына и т.д. а сам не слова не скажет....Это не мой сын, не мне его воспитывать, говорит, что первый арг.муж что второй арг.муж.
    И конечно же как вы тут все правильно заметили, обязательно ей объяснит, что ОНА мать и воспитывать она его должна , а не посторонние люди...
    Это нормально, в смысле правильно? wink

"

14-197-11116

irmaniДата: Понедельник, 20.12.2010, 06:38 | Сообщение # 162
    Специалист

Рейтинг ТОП50:

Quote (rasamaja)
    когда им было по 17 лет, уехала в другой город, за новым мужем, девочки остались одни, она их не бросила, приезжала раз в пол года,

Когда мне было 17 лет, я закончила 10-й класс и жида на Дальнем Востоке. Летом мама уехала с отчимом и братом в отпуск, в Харьков а затем в Югославию по туру, А Я ПОЕХАЛА САМА ПОСТУПАТЬ В ИНСТИТУТ во Владивосток...САМА поступила...САМА жила...Мама естественно помогала...И на мои отношения с мамой этот факт не отразился...17 лет-это уже взрослый человек...Это уже студенческий возраст-ОТРОЧЕСКИЙ возраст, т.е отРОК-от судьбы родителей полностью отходит ребёнок и "пишет" СВОЮ СУДЬБУ.

Quote (rasamaja)
    теперь, спустя время мать хочет вернуть отношенияь хочет найти утешение у дочерей, попросить совета, но теперь они её "отрезали", они её не воспринимают как маму, а как неудачницу, у которой жизнь не сложилась, и не пускают её в свою жизнь.

Боже какая бедная ЖЕНЩИНА-эта мать...Она воспитала ПЛОХИХ дочерей...Они никогда не смогут быть счастливыми женщинами, т.к они НЕ ПРИНИМАЮТ СВОЮ МАТЬ. МАТЬ-при всех раскладах ВЫШЕ ПО ИЕРАРХИИ над своими детьми...Дети должны просто уважать и ПРИНИМАТЬ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ ТАКИМИ,КАКИЕ ЕСТЬ.
    РОДИТЕЛИ дали ЖИЗНЬ и ребёнок никогда не сможет его отблагодарить...т.к нет такой цены благодарности, больше чем ЖИЗНЬ.
    Дело в том, что многие говорят о генетической памяти,о родовых программах, и т.д....Не исключено, что этих двух дочерей,когда они будут матерями, точно так же не будут ПРИНИМАТЬ их дети...Мать ихняя по сути ничего не сделала плохогого, просто хотела устроить свою жизнь...Она не сдала их детдом, в интернат и на крайний случай не сделала АБОРТ, а ДАЛА ИМ ЖИЗНЬ....
    Меня если честно ваша история привела в УЖАС!!! sad

Quote (rasamaja)
    невидимая "пуповина" должна соединять нас с нашими детьми всегда, иначе мы чужие люди...

Для меня и ЭТО Я ЗНАЮ ТОЧНО...эту "пуповину" надо трансформировать в другую более щадящую связь...между родителями и детьми к периоду полового созревания деток...иначе это будут несчастные люди (дети).
    Т.к всё очень просто...приведу вот такой пример. smile
    Когда ваш ребёнок ростёт...особенно к подростковому возрасту...Этот возраст называют ещё ПЕРЕХОДНЫЙ...Вэтом возрасте очень быстро ростёт тело...а психика не успевает, вот отсюда идут эти всплески эмоций, подростки в этот период психически не уровнавешены,бьют гармоны и т.д...И им надо "подпитаться" жизненной энергий...И что они делают? Они начинают провоцировать ВЗРОСЛЫХ (родителей, учителей), что бы он "вышел из себя", т.е психанул...и в этот момент ОН-подросток получает поток жизненной энергии. Почему психанул? Потому что в спокойном состоянии мы не можем ПСИХИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ отдать,она нам самим нужна,но у нас её МНОГО...Но всеравно,как вы "психанули" чувствуете ОПУСТОШЕНИЕ даже слабость.ВЕРНО?! Т.е именно "невидемая пуповина"-это канал через который мы передаём энергию.
    Так же не хватает ЭНЕРГИИ ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ, нашим родителям и таким образом, если мы с ними СВЯЗАНЫ, наши родители "забирают" нашу энергию, которая нам и самим нужна для решения важных жизненных вопросов, на СЕБЯ и так же на воспитание СВОИХ детей.
    Вот......может немного сумбурно....но где-то так..... biggrin

14-197-11117

irmaniДата: Понедельник, 20.12.2010, 06:51 | Сообщение # 163
    Специалист

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    Это не мой сын, не мне его воспитывать, говорит, что первый арг.муж что второй арг.муж.
    И конечно же как вы тут все правильно заметили, обязательно ей объяснит, что ОНА мать и воспитывать она его должна , а не посторонние люди...
    Это нормально, в смысле правильно?

Daniela....тАКИХ "ЛЖЕОТЧИМОВ" полно в ВЕЗДЕ...и у нас и в Европе и в США, вот как и оказалось в Аргентине ТОЖЕ....
    Это просто такие мужчины.....
    Если мужчина ЛЮБИТ и ПРИНИМАЕТ ЖЕНЩИНУ,то он будет ПРИНИМАТЬ и ЛЮБИТЬ её детей!!!!
    Тут причина не в детях, а не принятие мужчиной (аргентинским) ЭТОЙ ЖЕНЩИНЫ...
    Но женщину с таким мужчиной "держит" страх...Страх уйти в никуда....Я была в США (Калифорнии) у подруги и среди наших русских которые замужем за американсцами, счастливые отношения видела в пропорции 20:1.....Особенно те отношения, где есть дети от 1 брака...
    Вот моя подруга приехала в США к мужу с сыном 15 лет...муж её хоооороший человек Он мексиканец (Гейб)...У них в семье по разному, но муж старается оказывать воспитательное влияние на пасынка СВОИМ ПРИМЕРОМ. Он хорошо относится к ЕГО МАТЕРИ (к моей подруге), он зарабатывает достаточно денег и вообще он МУЖЧИНА! Хотя сын подруги и обижается бывает, но подруга говорит, что раньше было кошмар, сейчас ему уже 20 лет...он учится...Но старается жить обособленно...
    Я ХОЧУ ЕЩЁ РАЗ СКАЗАТЬ О ТОМ....ЧТО, ВСЁ ЧТО С НАМИ ПРОИСХОДИТ В ЭТОЙ ЖИЗНИ...МЫ ЭТО САМИ ПРИГЛАШАЕМ, ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ СВОЕГО УРОКА...Очень хорошо об этом сказано в притче в начале темы "Как ангел решил пройти урок земного воплащения и научиться ПРОЩАТЬ и БЕЗУСЛОВНО ЛЮБИТЬ"----------Это моё мнение! biggrin

14-197-11118

irmaniДата: Понедельник, 20.12.2010, 08:04 | Сообщение # 164
    Специалист

Рейтинг ТОП50:

И ещё.......Я много лет работаю в психотерапии....много посещаю семинаров по психологии и хочу сказать вот что....
    ОООООЧЕНЬ большой процент людей (мужчины/женщины) НЕ ПРИНИМАЮТ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ...

Хочу привести цитату из книги немецкого психотерапевта, мастера системной терапии Берта Хеллингера:

Странное дело: хотя матери так много делают для детей, нередко вырастая, дети ненавидят своих матерей .Когда много получаешь в подарок -а ребенок получает от матери практически все -чувствуешь себя обязанным и не знаешь, как восстановить баланс. То, что мать сделала для ребенка ,ребенок никогда не сможет вернуть .Поскольку ребенку трудно стерпеть ,что он не может вернуть подаренное ему ,иногда он ненавидит собственную мать или упрекает ее. Так он чувствует себя менее обязанным.Таким образом, распространенная ненависть ребенка к матери -защитный механизм.

14-197-11119

irmaniДата: Понедельник, 20.12.2010, 08:07 | Сообщение # 165
    Специалист

Рейтинг ТОП50:

ЗАПОВЕДЬ РОДИТЕЛЯМ:

1.Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
    Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

14-197-11120

Русский форум в Аргентине » - Разное - » Женские посиделки на кухне » Психология от А до Я... (1000 и 1 способо стать самим собой...)
    Страница 11 из 52«129101112135152»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru