MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• Болтанка
  • Daniela"
  • Оформление ребенка рожденного в Аргентине
  • Daniela"
  • Аэропорты
  • Daniela"
  • Снять жилье
  • Daniela"
  • Буэнос Айрес.
  • Мухоко"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 1 из 512345»
    Русский форум в Аргентине » - Разное - » Женские посиделки на кухне » Записки резидента в Египте (заметки о жизни русского в Египте)
    Записки резидента в Египте
    Россия в Аргентине-Форум
    marmoraДата: Четверг, 09.02.2012, 09:10 | Сообщение # 1
    Почетный участник

Страна пребывания:Египет
    Зарегистрирован c : 07.02.2012

Рейтинг ТОП50:

Всем привет. Меня зовут Мармура (так называет меня муж, что в переводе означает "Жемчужина")

Я рада вас приветствовать в теме о жизни "нашего человека" в Стране Пирамид, вечного лета, ярких контрастов, запаха специй и много чего другого...

Нравится ли мне жизнь в Египте? Раньше могла односложно ответить "Нравится"... Потом было "Да, НО..." (не могу смириться с тем-то, не хватает того, раздражает третье)... А сейчас... а впрочем, выводы вы сделаете сами smile

Я открыла для себя Египет несколько лет назад, будучи туристкой. Тогда мне здесь очень понравилось и я приезжала снова и снова, пытаясь ухватить с собой в холодные зимы вкус спелого манго, солоноватый запах моря и золотистый загар...

Однажды, я задумалась о переезде в страну, с которой меня ничего кроме чувств к морю не было, ни работы, ни жилья, ни знакомых и друзей..
    Сказано - сделано... Обо всем, что меня тут окружает, о жизни, о быте в прозе и грезах буду писать здесь. Здесь же можете задавать вопросы и я с удовольствием отвечу)

14-667-35553

Россия в Аргентине-Форум
    marmoraДата: Четверг, 09.02.2012, 10:18 | Сообщение # 2
    Почетный участник

Рейтинг ТОП50:

ПРОЛОГ
    Много лет тому назад....

Да будет проклят тот день, когда я сел за баранку этого... (с)

Самара встретила меня хмурым по осеннему-тяжелым небом в мае, я брела по своей улице с чемоданом и оттягивала тот момент, когда я переступлю порог дома... мне казалось, что с каждым шагом тонкая нить связывающая меня с Египтом, натягивалась все сильнее и сильнее и вот еще только шаг, и она оборвется...Я не хотела этого. Все мое тело кричало, жаждало солнца.. мне не хватало ощущения соли на коже, волосы не пахли больше ветром, и только лишь сосало под ложечкой и это была любовь. Я знала, я верила, что очень люблю его. Его диковатость, контрасты, лучезарную улыбку и банально заученные фразы на русском. Мне не хватало шума улиц, сигналов таксистов и приставучих продавцов в лавках, запах специй и масел... это был мой Египет, тот который открывался мне с каждым новым днем, с каждым прикосновением солнечных лучей...
    звонок в дверь. На пороге мама. Она обнимает меня, задает кучу вопросов, я смотрю на нее, но в никуда... и молчу. Я ПЕРЕЕЗЖАЮ, - все, что я сказала.
    Правильно говорят, что прежде чем, ляпнуть глупость, надо подумать, но это не мой случай. С тех пор я была одержима идеей переезда. Я шла на работу и единственное, что у меня успешно получалось — взрывать интернет сайты отелей, рассылать всем резюме и нервно ждать ответа... Наконец то фид-бэк. Первый, второй третий. Вот оно счастье. Я знала, что мне надо продержаться всего лишь 3 недели — госы, защита диплома и в путь....

Продолжать?)

14-667-35555

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Четверг, 09.02.2012, 10:23 | Сообщение # 3
    Старейший

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Конечно продолжать..просто не хочется вас прерывать, чтобы не было рассказов с уровками.

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

14-667-35557

Россия в Аргентине-Форум
    marmoraДата: Четверг, 09.02.2012, 11:06 | Сообщение # 4
    Почетный участник

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    Конечно продолжать..просто не хочется вас прерывать, чтобы не было рассказов с уровками.

спасибо)) продолжу

Начало.

Сверху багровое зарево солнца, крыло самолета разрезало густые сумерки, а подо мной мир из тысячи огоньков вечернего Шарма. Трап. Паспортный контроль. И вот теплый воздух ночного города обнимает меня. Люди суетятся, спешат к своим автобусам. Стою и не знаю куда дальше. Табличка с моим именем. Подходит мужчина и, широко улыбаясь,говорит: <<Мисс xxxx, следуйте за мной. За вами прислали машину>>.Доступно только для пользователей

14-667-35559

Россия в Аргентине-Форум
    katya79Дата: Четверг, 09.02.2012, 11:51 | Сообщение # 5
    Уважаемый новичок

Зарегистрирован c : 01.12.2010

Рейтинг ТОП50:

Спасибо!!! Такое ощущение, что книжку читаешь))) Я уже так отвыкла от хорошего чтива))) Продолжайте пож-та smile

"я знаю пароль, я вижу ориентир, я верю только в это- любовь спасет мир"
      14-667-35560

Россия в Аргентине-Форум
    katya79Дата: Четверг, 09.02.2012, 12:00 | Сообщение # 6
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

Я работала с Египтом через фирму Интурист))) Но, честно говоря не возникало желания там жить- никогда... Все же мусульманская страна, да и арабы... Мне почему Аргентина сразу понравилась, многонациональная, практически европейская страна с европейскими привычками и языком, с европейцами- дружественными и не злыми людьми и достаточно спокойная smile Но ваш опыт бесценен))) Я вообще люблю примеривать на себя разные жизни, интересно, если я вот так влюбилась в Египет, что бы было... Привычки, особенности, другая культура- как в это вписаться????

14-667-35561

Россия в Аргентине-Форум
    marmoraДата: Четверг, 09.02.2012, 12:14 | Сообщение # 7
    Почетный участник

Рейтинг ТОП50:

Quote (katya79)
    Такое ощущение, что книжку читаешь))) Я уже так отвыкла от хорошего чтива))) Продолжайте пож-та

спасибо, Катя)) еще много чего можно написать))
    так что продолжение следует

ВСЕ ВПЕРЕДИ

Светало. Шелковая лазурь разбивалась о коралловые рифы и вода шептала
    тихо что то про себя в утренней неге... Солнечные лучи проложили дорожки и мне казалось что природа расшивает бирюзовый шатер золотыми
    нитями... Сердце замирало от восторга. Дорога в новую жизнь. Ветер свистел в окнах автомобиля. К черту кондиционер когда, хочется просто дышать. Ключи от номера. Подписи в нескольких
    документах. Работа. Я прошла в свой кабинет и поняла, что сейчас начнется <<по улицам слона водили..>>. Всей кожей ощущала на себе
    тысячу взглядов и от этого становилось жутко неприятно. "Мисс ***! Никаких разговоров с персоналом. Паспорт мы заберем. Работаете 6
    дней в неделю с 9 утра до 11 вечера. Выходы за территорию запрещены. Welcome to Egypt!"
    Еще одно испытание, его надо пережить. Я пыталась сдержать свой гнев,
    обиду. Выхода нет -- терпеть!
    Первый день был очень долгим, время играло со мной, несмотря на то,
    что я вникала в работу, и дел было не в провот. Позиция фронт офис
    менеджера отеля -- для меня не открытие, но Welcome to Egypt. И потому полное
    средоточие.

Череда событий закрутила меня и вот настал мой первый выходной. Я думаю, местные петухи были в шоке, потому что я проснулась еще затемно... Нет, я не жаворонок! Боже Упаси! Но договор, как известно, дороже денег, а пообещав приехать и встретить рассвет вместе с Р***м я должна была сдержать слово. Проклиная свой поганый
    язык, я нехотя собирала сумку -- купальник, полотенце, очки. Состояние полудремоты в такси. Садики кафе (кафе на самом обрыве скалы, от высоты и открывающегося вида на море захватывает дух. Расположено в Хадабе. Помните "бугор", "возвышенность" ?). Р**Н махнул куда то рукой и предложил следовать на ним.
    Обрывистые скалы, крутые ступени. Захватывало дух и почва просто уходила их под ног. Темно. Мы расстелили полотенца и я закопала
    свои ноги в теплый песок. Тихие всплески воды и небо, которое
    останется в моем сердце навсегда...
    Это было опаловое небо. Когда на лазури расцветают хрустальные слезы, тогда я думаю о тебе, мой Египет! Акварель. Бардовые, розовые и томно необыкновенные мазки на нем. Они то пляшут, то разливаются золотом. Это было счастье. Бывает ждешь его всю жизнь, а оно только коснется ласково надеждой и пройдет стороной. А бывает, пронзит взглядом и заструится в твоем сердце. Совсем нежданно. Рассвет. Огромное наливное яблоко вышло из за горизонта. Посмотри на небо!
    Мы забылись...Время как песчинки проскользнуло сквозь пальцы и нам пора было идти...Свой день я продолжила под жарким солнцем на Эль
    фанар (пляж, который находится на территории единственного маяка в городе).
    Моя жизнь напоминает мне большую книгу. Одним из примечательных персонажей из моей книги жизни в тот момент стал для меня Карим (имя изменено). Турлидер (отельный гид туристической компании) в нашей гостинице. Внешность среднестатистическая, ничего примечательного в ней нет, так что моему женскому глазу не за что было зацепиться. Подкупало в нем только одно - его виртуозное
    владение русским языком. Русские слова в его лирическом баритоне лились как песня и он, прекрасно осознавая это, охмурял очередных
    туристок. Мне нравилось наблюдать с каким удовольствием очередная жертва впутывается в эту приторно сладкую паутину совершенно
    добровольно. )))

14-667-35562

Россия в Аргентине-Форум
    marmoraДата: Четверг, 09.02.2012, 12:17 | Сообщение # 8
    Почетный участник

Рейтинг ТОП50:

Quote (katya79)
    Я работала с Египтом через фирму Интурист))) Но, честно говоря не возникало желания там жить- никогда... Все же мусульманская страна, да и арабы... Мне почему Аргентина сразу понравилась, многонациональная, практически европейская страна с европейскими привычками и языком, с европейцами- дружественными и не злыми людьми и достаточно спокойная smile Но ваш опыт бесценен))) Я вообще люблю примеривать на себя разные жизни, интересно, если я вот так влюбилась в Египет, что бы было... Привычки, особенности, другая культура- как в это вписаться????

вот и я сейчас думаю, зачем я когда то приехала сюда?))) НО не жалею... я вышкалила свой характер, пересмотрела свой взгляд на многие вещи, стала спокойнее и увереннее в себе, тут выучила арабский язык, и наконец встретила свою половину)) НО это произошло совсем недавно -полтора года назад, по истечении пары лет жизни тут biggrin

14-667-35563

Россия в Аргентине-Форум
    marmoraДата: Четверг, 09.02.2012, 13:10 | Сообщение # 9
    Почетный участник

Рейтинг ТОП50:

Но я же была вечно влюбленная в море…

Скажу честно, работа с людьми, особенно туристами по 16 часов в день, а то и более –это совсем не «райская жизнь», как я мечтала ранее… и к сожалению, моя любовь – прекрасное Красное море, стала такой далекой и неприкосновенной… Я вырывалась на свободу в каждый выходной как будто я мой последний полет, последний глоток воздуха… Я проживала целую жизнь за 1 день… Каждый выходной был своим особенным… Тогда мне нравилось с утра заснуть под соломенным зонтом на шезлонге на пляже, проплавать несколько часов в маске, разглядывая узорные сплетения и кружево кораллов, а так же рыб: попугаи, Наполеоны, бабочки и прочие.. ( на пляжах традиционно есть душевые кабинки, и потому я там же смывала с себя соль и переодевалась). Потом я шла на рынок Олд Маркет (в старом городе -самый настоящий восточный базар с пряностями, развалами свежих фруктов и овощей, туристическим ширпоребом и тд) (на фото не я)
    Традиционно вечера проходили в местных кафешках (на египетский лад, почему то их называют кофе-шопами) со стаканом холодного каркаде (напиток из Иранской розы, красный чай) и покуривая ароматную яблочную шишу (шиша - по арабски кальян). Отдельная тема — кафе-шопы для мужчин. Кафе-шоп для мужчин - это особое небольшое местное кафе, куда приходят только мужчины, пьют кофе, играют в нарды, домино, курят кальян. Что же здесь особенного? А то, что женщинам (даже если с мужем) ходить в такие кафе-шопы не принято. А уж если женщина захочет выпить чай в таком кафе в одиночестве, нелестное общественно мнение ей обеспечено (для меня было удивительным открытием особенность местных мужчин "потрепать языком" по-напрасну). Сейчас многие подумали: «Какой ужас! Куда же стоит ходить?!»)) Не волнуйтесь, просто стоит иметь в виду, что такие места существуют. Такие кафе-шопы для мужчин Вы сможете найти лишь на мелких улочках, и часто они выглядят для иностранцев не очень презентабельно.

14-667-35566

Россия в Аргентине-Форум
    luceroДата: Четверг, 09.02.2012, 13:43 | Сообщение # 10
    Специалист

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 22.11.2010

Рейтинг ТОП50:

Очень,очень интересно!

"У меня есть мечта..."
      14-667-35568

Россия в Аргентине-Форум
    marmoraДата: Четверг, 09.02.2012, 14:01 | Сообщение # 11
    Почетный участник

Рейтинг ТОП50:

Quote (lucero)
    Очень,очень интересно!

спасибо))
    я не успеваю писать...
    потому как и форум почитать хочется - ведь моя цель love - быть готовой к переезду) НО я буду писать сюда о Египте все) все что я вижу и знаю)

14-667-35569

Россия в Аргентине-Форум
    katya79Дата: Четверг, 09.02.2012, 15:02 | Сообщение # 12
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

главное пишите именно ваши впечатления))) интересно что вас разочаровало, а что наоборот- радовало))) Кстати, как мама отнеслась ваша к переезду в мусульманскую страну???

14-667-35572

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Четверг, 09.02.2012, 15:38 | Сообщение # 13
    Старейший

Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

marmora, спасибо, очень интересно!
    Жду с нетерпением продолжение... Присоединяюсь к Катиным просьбам написать о ваших личных впечатлениях (что понравилось, что не понравилось...).

Даже боюсь задавать вопросы по уже прочитанному тексту а то мы так в сторону уйдем и не скоро еще услышим продолжения.

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

14-667-35575

Россия в Аргентине-Форум
    katya79Дата: Четверг, 09.02.2012, 17:18 | Сообщение # 14
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

У меня куча вопросов тоже, но я хочу дождаться финала истории, свадьбу- хеппи енд, а потом уже вы вас хорошенько расспросим happy

14-667-35585

Россия в Аргентине-Форум
    marmoraДата: Четверг, 09.02.2012, 19:06 | Сообщение # 15
    Почетный участник

Рейтинг ТОП50:

ой, девочки))
    не ожидала такого интереса)))
    а как приятно))
    завтра днем напишу про все)) и про личное ощущение и про маму и про счастье и про слезы))
    а сейчас мы с Питером (это мой муж) будем курить вкуснейшую персиковую шишу (кальян) и пить чай))

14-667-35603

Русский форум в Аргентине » - Разное - » Женские посиделки на кухне » Записки резидента в Египте (заметки о жизни русского в Египте)
    Страница 1 из 512345»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru