MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• Аргентинские новости . Часть 2.
  • Daniela"
  • Мирамар - Мар Чикита (Miramar -Mar chiquita)
  • Denisap"
  • Новости Чили
  • AndreS"
  • Карлос Паз (Carlos Paz) . Часть 2.
  • AndreS"
  • Процесс получения гражданства.
  • Teneresa"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 2 из 5«12345»
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Разное - » Женские посиделки на кухне » Записки резидента в Египте (заметки о жизни русского в Египте)
    Записки резидента в Египте
    katya79Дата: Четверг, 09.02.2012, 21:13 | Сообщение # 16
    Уважаемый новичок

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 01.12.2010

Рейтинг ТОП50:

Да, здесь вы так кальян не покурите... Не в моде он. Здесь вообще мало кто чего курит, хотя кальяны продаются.

"я знаю пароль, я вижу ориентир, я верю только в это- любовь спасет мир"
      14-667-35612

marmoraДата: Пятница, 10.02.2012, 07:37 | Сообщение # 17
    Почетный участник

Страна пребывания:Египет
    Зарегистрирован c : 07.02.2012

Рейтинг ТОП50:

так вот - мои выходные, которые как правило были 1 раз в неделю, никогда не ограничивались посиделками в кафе-шопе, смотря на пляшущих офциантов (кстати все эти годы они развлекают беззаботных туристов под одну мелодию и с 1 танцем)), я ходила в ночные клубы, если оставались силы - потому как хотелось набраться впечатлений на всю следующую затворнеческую неделю...
    все будни, мой досуг скрашивал интернет - я общалась с родителями, писала, что все у меня хорошо и я счастлива... НО это было правдой только отчасти, потому как жизнь в 4х стенах - меня напрягала, угнетала, тут не было никого, с кем я могла пообщаться... я чувствовала, как задыхаюсь, слышала как шушукаются про меня обслуга в отеле, смачно чавкая каждое слово, как рождались про меня слухи (( совсем не по делу.... Тогда я поняла, что мне не стоит больше оставаться в этом отеле - зарплата не фонтан, визовую поддержку, которую обещали - можно забыть, еще 1 месяц и я нелегал... а тут за это могут посадить в тюрьму с последующей депортацией... я боялась такого исхода, и была на грани отчаяния... мне так хотелось свернуться в клубочек и поплакать, и чтобы меня кто нибудь приободрил, говоря ласковые слова и гладя меня по голове, спине...Знаете, есть такое чувство, когда ты задыхаешься от эмоций? и вот, всхлипнув, я поняла, что я должна рассчитывать только на себя - домой - стыдно, быть взаперти - не могу больше, надо действовать... я начала поиски работы. Снова и снова мне приходилось тайком пробираться с территории отеля, чтобы не заподозрили мое отсутствие, и мчаться на всех порах на очередное собеседование... Ура - мне предложили один, второй, третий вариант... и я начала выбирать... Как тут - тот самый Карим - турлидер сказал: “знаешь в нашей компании набирают сейчас специалистов в офис, я не знаю, куда и зачем, но ты попробуй”. Это был дельный совет, потому как работа в представительстве Международного Туроператора давала мне надежды на самореализацию.
    Я помню тот день. Пожалуй, это был один из самых самых тех дней, которые аккуратно складываешь на просторную полочку в своей голове, всегда держишь ее в порядке, сдувая каждую пылинку, прокручивая как старую кино-пленку события то назад, то снова вперед...
    Меня впечатлил тогда большой паркинг, аккуратно подстриженный газон с цветочками, которые во едино складывались в лого компании, пальмы, 2х этажный офис с кипельно белой побелкой, и мраморной лестницей… я помню как шла в офис в своей лучшей на тот момент одежде – темно-синяя юбка - карандаш ниже колена, классическая блузка с мелкую полоску (розовая и белая), с нашейным платком (чем-то напоминало форму стюардессы), небольшой каблучок и гладко причесанные волосы я собрала в тугой пучок. Прохожу на ресепшн, расплываюсь в улыбке и говорю, что пришла потому, как знаю, что открыты вакансии. Меня проводили в комнату для собраний, дали анкету…сижу, заполняю, в кабинет входит молодой человек… белые спортивные туфли, футболка, которые подчеркивает рельефы его подтянутого тела, джинсы (внешне совсем не славян), он широко улыбнулся, и моя реакция была совершенно странной - я улыбнулась и спросила чем могу ему помочь? (ох уж это профессиональное заболевание) ОН немного обалдевший, сказал мне по-английски, что скорее всего, ОН будет рад мне помочь, так как собеседование со мной будет проводить именно он. Представился, протянул мне тесты IQ и засек время. Решено – пройдено, мы начали говорить, и тогда ОН (назовем его Влад) неожиданно перешел на русский и сказал, что ему нравится мой голос, и что мне предлагают работу в новом проекте – Call Centre этой Компании, приступать можно через 3 дня.
    Я с трудом сдерживала то безграничное чувство радости, легкости, как будто гора свалилась с плеч. Мне хотелось порхать и петь радостные песни. В моей душе тонкой мелодией флейты разливались слова о том, что я подхожу. Спасибо, Господи! Я не помню как я добралась до отеля, как проработала оставшуюся часть дня, но я смаковала прожитое и предвкушала будущее увольнение)) О ДА! happy

14-667-35625

marmoraДата: Пятница, 10.02.2012, 12:13 | Сообщение # 18
    Почетный участник

Рейтинг ТОП50:

поспешно собрала вещи, я с трудом забрала свой паспорт (такая практика у некоторых отельеров забирать паспорта у наивных девушек, которые впервые устраиваются на работу в Египте, практически как в рабстве), естественно визу мне не обновили, хотя держали его у себя именно под этим предлогом. Не могу сказать, чтобы не ожиданно, неприятным сюрпризом для меня стал тот факт, что мне не выплатили зарплату ((( никто не хотел даже слушать ничего, грозились заявить в туристическую полицию - и тогда как нелегала бы выгнали из страны. Что ж, нос выше, хвост пистолетом и снова в путь. Новая Компания обрадовала меня тем, что предоставила проживание, питание в офисе, транспорт... Я долго не могла поверить в то, что я в Египет, люди улыбались, работали -суета сует... Офис был наполнен какой то особой атмосферой, похоже на муравейник - все заняты своим делом... как же мне это нравилось... Довольная улыбка не сползала с моего лица... Моя мама - мой ангел-хранитель все время была со мной, переживала, хотя я ей не говорила всей правды, но сердце матери не обманешь - это факт... Она была очень довольна тем, что наконец то я нашла себе "приличную" работу... Я окунулась в нее с головой, спала по 2-3 часа в сутки... так прошло почти 2 месяца, которые пролетели как 1 день... я в то время решила избавиться полностью от всего, что связывало меня с негативным в прошлом, отрезала волосы, кардинально сменила цвет волос (из черного в блонд), сменила стьиль одежды - предпочла классике - спорт, забыла про развлечения... Я жила работой и морем - это было единственное, что позволяло мне упиваться энергией, очищать свои мысли, забываться... такого загара как тогда, у меня еще никогда не было (от природы я смуглая). Связь с родными была с переменным успехом - бесплатного интернета не было, модем купить без паспорта с визой невозможно, спасал Макдональдс... Я знаю, что МОИ родные переживали... НО я должна была заработать себе имя, встать на ноги. И я делала это - бизнес проект, доказательства возможности его реализации, подработка переводчиком у групп, работа на своим проектом, внедрение... Все это была моя основная жизнь... Почти не было развлечений, выходных - я спала иногда на пляже... потому как я не могла позволить себе остаться ьез сна и без солнца)...
    Я обожала проснуться, открыть деревянные резные двери на балкон из своего номера, посмотреть как красиво переливается вода в бассейне от бликов, подставить свое лицо солнышко, вдохнуть полной грудью солоноватый воздух и именно тогда я понимала, что жизнь - она прекрасна... На тот момент я думала, какие счастливые те люди, что приезжают ОТДЫХАТЬ, и мне было их искренне жаль, когда они возвращались в холодные страны, где так зябко и сыро...а тут -вечное солнце, такое теплое, нежное, НО такое коварное... Вот он- Восток, товарищ Сухов.
    В те редкие минуты, когда я могла себе позволить отдых, я мчалась в старое кафе на берегу моря Садики (в переводе означает Друг, в черте Старого города) и любовалась как последние лучи солнца играют на волнах, словно чьи-то пальцы перебирают тонкие струны гитары... музыка природы - она такая шикарная... только послушайте...

14-667-35631

marmoraДата: Пятница, 10.02.2012, 12:14 | Сообщение # 19
    Почетный участник

Рейтинг ТОП50:

Quote (katya79)
    Да, здесь вы так кальян не покурите... Не в моде он. Здесь вообще мало кто чего курит, хотя кальяны продаются.

не думаю, что это такая уж большая проблема)) справимся))
    свой же кальян провезти можно будет?)

14-667-35632

marmoraДата: Пятница, 10.02.2012, 12:16 | Сообщение # 20
    Почетный участник

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    Даже боюсь задавать вопросы по уже прочитанному тексту а то мы так в сторону уйдем и не скоро еще услышим продолжения.

тогда, действительно, лучше дождаться конца моего рассказа о прошлом

14-667-35634

DanielaДата: Пятница, 10.02.2012, 12:22 | Сообщение # 21
    Старейший

Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

вот я и молчу...что бы не мешать.

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

14-667-35635

katya79Дата: Пятница, 10.02.2012, 14:19 | Сообщение # 22
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

не знаю- честно по поводу кальяна... в Россию друзья ввозили без проблем.

14-667-35647

DanielaДата: Пятница, 10.02.2012, 14:34 | Сообщение # 23
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (marmora)
    свой же кальян провезти можно будет?)

Мне сюда в подарок привозили друзья..какие с ним проблемы то?

"

14-667-35653

marmoraДата: Пятница, 10.02.2012, 19:06 | Сообщение # 24
    Почетный участник

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    Мне сюда в подарок привозили друзья..какие с ним проблемы то?

оооо! вообще класс!
    муж будет счастлив))

14-667-35698

katya79Дата: Пятница, 10.02.2012, 23:00 | Сообщение # 25
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

просто с покупкой шиши будут проблемы- это надо магазины спец. искать...

14-667-35716

DanielaДата: Пятница, 10.02.2012, 23:34 | Сообщение # 26
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

А чего их искать то...? Там где кальяны продаются там же и табак этот специальный продается и не надо думать что это наркотики там курят..По крайне мере здесь в Аргентине то что я видела вполне приличный товар, на упаковке что то по арабски и по английски...

"

14-667-35719

marmoraДата: Воскресенье, 12.02.2012, 06:38 | Сообщение # 27
    Почетный участник

Рейтинг ТОП50:

мои старанья на работе не остались незамеченными (спасибо грамотным руководителям) и спустя 4 месяца я возглавляю свой же проект. у меня в подчинении уже 10 человек и ия начала получать стоящую зарплату. Хочу сказать, что с первых месяцев, когда моя зарплата была совсем мизерная я отсылала часть маме, чтобы показать свое благополучие и она могла купить себе что-то приятное. Постепенно я сдружилась кое- с какими девочками из коллектива - отдала предпочтение молодым, незамужним.. Вот тогда я пошла "по наклонной" - было много танцев - сумасшедше безудержных, выплеск эмоций, танцевала до утра никого не замечая, был алкоголь (я не пью крепкие напитки, так что в основном это было вино или коктейли), были ночи без сна, холодный душ, кросс в бассейне с утра и снова работа... Сумасшедсшие дни! я не понимаю как мне хватало сил на это?а тем временем прошло еще 8 месяцев... самым удивительным открытием для меня тогда стала цветущая Сахара... Вы когда нибудь видели чтобы выженная солнцем вербляжья колючка закудрявилась сочными зелеными листочками, и пустыня покрылась мягким путышистым ковром зелени?
    Это потрясающее зрелище... а произошло все это тогда, когда прошел первый за 12 лет дождь в Синае.. тот дождь запомнят многие, в том числе и я... он начался с мелкой капели, с запаха леса, свежести и моей радости побегать под дождем, поднимая лицо к небу, слизывая капли с губ как волшебный нектар -как подарок небес... в потом начался такой ливень, которого я не видела даже дома в России. Крыши зданий, не предусмотренных для такого буйства стихии не выдерживали напора воды, протекали, а то и проваливались, дорогу размыло и так как нет ливневых стоков -"Красное море" разливалось везде - не было ни одного сухого участка... воды было выше колена - вот и фото
    мы переехали во временное здание и началась новая эппопея - с работой в спартанских условиях)

14-667-35892

marmoraДата: Воскресенье, 12.02.2012, 11:37 | Сообщение # 28
    Почетный участник

Рейтинг ТОП50:

прошло три-четыре дня с момента нашего потопа и тут я решила, что самое время поехать в Каир на автобусе - забрать свой диплом Amadeus (зря училась что ли?:) )... денек выдался хороший и в ночь, принарядившись в новые джинсы, приведя в порядок волосы, одев новый браслет я двинулась в путь... в дороге я не сплю - всегда интересно посмотреть в окно, и пусть пейзаж практически один и тот же: горы сменяются пустныней с барханами, а они горами, мне все равно интересно. В 4 утра наш автобус попала в аварию.. с гор сошли сели, он потерял управление и мы несколько раз перевернувшись, оказались в кювете. Я знаю, что такое "вся жизнь перед глазами", я знаю что в такой момент может помочь только чудо и вера в Бога... Знаете, моя единственная мысль в те секунды была: "Господи, Спаси и Сохрани. Я хочу жить"... автобус завалился на мою сторону... я сидела как раз у окна... разбитые стекла, искореженный корпус, чьи то крики смешивались с тихими стонами с просьбой о помощи. Это был ужасный день, день, когда я поняла всю ценность жизни, силу веры, и то что рождена "в рубахе"... были жертвы: сломанные конечности, позвоночники и прочее, а я ОДНА из всего автобуса не пострадала каким то чудом. Отныне 30 января я отмечаю всегда как второй день рождения.
    Сертификат я все же забрала )... самое сложное было объяснить маме, что я в порядке, что не вру.. потому как тогда все СМИ кричали об аварии в Египте и тд, и она знала, что я собираюсь в Каир тем же автобусом.
    Переворачиваю эту страницу, не люблю на ней останавливаться...
    Личной жизни у меня в Египте тогда не было - мне не нравились категорически местные ловеласы с их нагелеными кудрями, дешевым парфюмом, заученными фразами "для подката" и сальными съедающими глазками... БОЖЕ! Что я делаю в этой стране, если мне не нравятся эта необязательность, пустословие мужчин, какая то неопрятность или поверхностный лоск, приставучие люди с базаров, манера вечно кого-то обмануть, поторговаться...Такие мысли меня не покидали, и я понимала, что тут - я не найду своего счастья - местные мужчины пусть будут на радость местным женщинам biggrin или туристкам, охотящимися за дешевым телом (пардон) и ласковыми восточными сказками...
    Я продолжала работать и расти... обзаводиться друзьями - соотечественницами, стала ходить в церковь на воскресные мессы и на изучение Библии. Это была единственная отдушина, так как вокру фанатично пропагандировали Ислам.. Чем сильнее было давление со стороны, с тем большим интересом я изучала Святое Писание... Первый отпуск домой у меня состоялся через полтора года жизни в Египте)... Я мчалась на всех порах, разрезая крылом самолета пушистые облака, стуча по рельсам.... Сказать, что я была рада оказаться дома - ничего не сказать - я была с родными, я ела впервые за полтора года нормальную домашнюю еду, которая не идет ни в какое сравнение с ресторанной...
    Наверняка, у кого-то возникнет мысль, а что я делала в Египте, если мне что-то не нравится? ДА нравится мне! Нравится оочень многое - неспешный ритм жизни, распевность шейха призывающего к молитве на закате, просто бродящий верблюд по улице с погонщиком, нравится мне дурманящие ароматы кальяна и пряностей, нравится совершенно удивительной красоты море.
    Для себя я сделала выводы по прошествии времени, что для того, чтобы тебя воспринимали ПРАВИЛЬНО и относились с уважением, надо соблюдать некие неписанные правила приличия женщины (если интересно напишу)

14-667-35913

DanielaДата: Воскресенье, 12.02.2012, 13:23 | Сообщение # 29
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (marmora)
    надо соблюдать некие неписанные правила приличия женщины (если интересно напишу)

конечно интересно...пишите.
    Это не новость что живя в чужой стране надо принимать их законы и обычаи..я говорю о приличиях. У нас на сайте об этом много написано..какие же законы в Египте?

"

14-667-35927

marmoraДата: Понедельник, 13.02.2012, 08:57 | Сообщение # 30
    Почетный участник

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    конечно интересно...пишите.
    Это не новость что живя в чужой стране надо принимать их законы и обычаи..я говорю о приличиях. У нас на сайте об этом много написано..какие же законы в Египте?

да )) Вы абсолютно правы! в чужой монастрырь, как говорится))
    так вот немного о Египетских правилах приличиях...

Часто меня спрашивают о местных традициях, о том, что принято в Египте, а что нет.

С одной стороны, здесь проживает достаточное количество иностранцев. И, очевидно, что иностранцы могут не знать каких-то местных правил и обычаев. Египтяне будут принимать это во внимание и не будут требовать досконального выполнения всех принятых норм. Однако в Египте большое значение придают общественному мнению, тому, что скажут окружающие. Как я писала ранее, мужчины здесь боооольшие сплетники и любители раздуть из мухи слона.

Поэтому, проживая в Египте, часто с мужем-египтянином и детьми-египтянами наполовину тоже, вполне правильно будет стараться следовать египетским традициям. Тем самым, иностранка, которая разбирается в таких вопросах, будет меньше попадать в глупые ситуации и, конечно, будет чувствовать себя в Египте более уверенно.

Естественно, те, кто живут в Египте уже давно, все эти правила знают, так что, скорее всего, буду рассказывать для вновь прибывших или собирающихся.

Бывает, что, поднимаясь по лестнице к себе домой или в гости к друзьям, я раньше замечала, что дверь в соседнюю квартиру открыта настежь, а в квартире раздаются голоса? Что это значит? И не понимала к чему такая публичность. Просто, скорее всего, к женщине-хозяйке пришел сантехник, электрик или любой другой мужчина в гости. В Египте очень заботятся о чести женщины и о мнениях окружающих. Поэтому, если когда мы хотим "сохранить" эту самую честь в глазах окружающих, лучше, если муж на работе, а к Вам пришел мужчина, оставить дверь открытой. Вообще-то, это мусульманская традиция, но я видела, что многие египтяне-христиане также ей следуют. Тем самым, Вы и себя, и мужа, и зашедшего к Вам мужчину-египтянина не поставите в неловкое положение.

Рассмотрим еще такую ситуацию: к Вам в гости должна прийти подруга со своим молодым человеком или мужем, а Вашего мужа сейчас нет дома. В таком случае лучше будет их пригласить тогда, когда и Вы, и Ваш муж будете дома. Это не правило, но так принято. Тоже... заморочка...

Про кафе шопы для мужчин я уже рассказывала и потому не стану повторяться..

Теперь коротко о транспорте. Если женщина одна, и она садится в такси, лучше выбирать заднее сидение, а не рядом с водителем. Если садитесь на переднее сидение, это значит, что Вы не против пообщаться с водителем. Когда Вы с ребенком, с подругой или с кем-то еще - выбор места особого значения не имеет. Если Вы садитесь в такси с мужем — как правило, муж садится на переднее сидение, а Вы на заднее либо оба садятся сзади. Если же за рулем Ваш муж или друг — то лучше сесть на переднее сидение. Очень часто туристки, садясь на переднее сиденье рядом с водителем попадают в крайне неловкие ситуации - их могут даже потрогать ((( ведь для египтян - это как призыв к действию.

Хочется добавить, что, если женщина садится в микробас или большой автобус, при наличии свободного места рядом с уже сидящей женщиной, входящей женщине принято сесть рядом с ней.

Все эти негласные «правила» я наблюдала в туристических городах и не так уж и много. А, например, в Каире их будет значительно больше. Начиная с того, что в Каирском метро даже вагоны для женщин и мужчин отдельные.

в том числе лучше не реагировать на улыбки уличных торговцев, не заговаривать с ними, даже если они выкрикивают Вам сначала приветствия, или что-то типа "Я холостой, пойдем со мной"...потом как правило они начинают кричать в твою сторону гадости и проклятия на арабском... (на мое горе все понимаю, и очень сложно не реагировать) - надо просто не оборачиваться и не реагировать совсем - иначе ты вглазах общественности -падшая женщина...

14-667-35977

Русский форум в Аргентине » - Разное - » Женские посиделки на кухне » Записки резидента в Египте (заметки о жизни русского в Египте)
    Страница 2 из 5«12345»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru