MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Внимание всех посетителей форума!

На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успееете их прочитать.

/index/3

Последние активные темы на форуме
  • Пляжи Бразилии дешевле пляжей Мар дель Платы.
  • Daniela"
  • Эль Болсон, Барилоче,Эль Ойо,Лаго Пуэло.
  • Daniela"
  • Пластические операции
  • Daniela"
  • Курсы изучения испанского языка в Аргентине
  • Daniela"
  • Мар Дель Плата
  • Daniela"

Посмотреть все последние темы по порядку >>>

Страница 1 из 11
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » Провинции и города Аргентины » Провинция Буэнос Айрес » Ла Плата (Уникальный город, столица провинции Буэнос Айрес)
    Ла Плата
    DeNuevaYorkДата: Пятница, 13.05.2016, 22:27 | Сообщение # 1
    Прочно закрепившийся

Страна пребывания:Соединенные Штаты
    Зарегистрирован c : 04.08.2012

Рейтинг ТОП50:

С удивлением обнаружил отсутствие темы, посвященной этому удивительному городу, попробую начать восполнение пробела.

Надо сказать, что таких "придуманных" городов в мире не так много - в смысле, рожденных чьей-то фантазией произвольно, заранее спланированных продвинутыми архитекторами своего времени, а не возникшего спонтанно. Лишь несколько примеров - Санкт-Петербург  в России (детище Петра, как мы помним), Вашингтон (США), Бразилиа (Бразилия), Астана (Казахстан) - и еще ряд городов. Их действительно мало, а таких как Ла Плата, считающегося уникальным памятником архитекттуры и частью мирового культурного наследия ЮНЕСКО - так и вовсе единицы.

Очень рекомендую почитать об этом городе и его основателе, губернаторе Дардо Роча, а также сподвижнике, архитекторе Педро Бенуа. Они буквально начертили город и заложили основы его будущего роста по чисто геометрическим принципам, на основании не только принципов "архитектурного гигиенизма", но и сочетании массонской символики и христанских религий. Эклектика архитектуры продумана до мелочей, как и улицы и проспекты, а также "диагонали", благодаря которым город носит название "город дианогалей"...а ещё - "город лип" - их там высажено очень много еще в год основания - 1882. С нуля выстроили столицу провинции, окончательно тем самым закрепив федерализацию Буэнос Айреса как столицы и отдельного округа. Роча мечтал "догнать и перегнать", да и президентские амбиции были ему не чужды.

Я прикреплю несколько фото, а в отдельном ответе - видео и пару фильмов (на испанском) - не пожалеете, увлекательнейшая история и очень красивый город.

Мне довелось провести в нем всего лишь день (досадую, что так мало) - фото свои (некоторые) я выложил сюда . Просто магия какая-то там. Что интересно, я не люблю Петербург (так уж вышло) и Вашингтон тоже, меня как раз искусственность и спланированность как-то гнетут, душат - не мои города, при всем ими восхищении, а вот с Ла Платой у меня любовь с первого шага. Не говоря уже о том, что это единственное место в Аргентине, где мне, привычному к нумерованным улицам и авеню Нью-Йорка, очень легко ориентироваться - когда вместо названий номера - всегда четко знаешь, где находишься, и в какую сторону двигаться. А еще там много студентов...

Так что рекомендую, кто живет неподалеку открыть для себя этот уникальный город... чуть не зыбыл! - там единственное во всей Южной Америке здание, спроектированное и построенное легендарным архитектором Корбюзье! А еще - первые в Южной Америке электрические фонари (полностью электрифицированное освещение улиц) и первый электрический же трамвай на континенте! К слову, забавная история с трамваями - кто-то с перепугу пустил слух, что если сесть в такой трамвай, то током ударит и убьёт, и люди активно протестовали против этой диковины и бойкотировали первые рейсы!  :)

"http://www.argentinodealma.com/"
      141-1577-90302

DeNuevaYorkДата: Пятница, 13.05.2016, 22:32 | Сообщение # 2
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

141-1577-90303

DeNuevaYorkДата: Пятница, 13.05.2016, 22:36 | Сообщение # 3
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

Ну, и моё дурацкое видео. Но какое-то впечатление можно составить...

P.S. Не обращайте внимание на некоторую язвительность в комментариях в моём видео - мне вообще-то понравилось, это просто стиль такой, да я еще и не все увидел к тому моменту, на самом деле, в сам город я попал не сразу, потому "с первого шага" любовь будем считать с площадей.

Сообщение отредактировал DeNuevaYork - Пятница, 13.05.2016, 22:41

141-1577-90304

DanielaДата: Суббота, 14.05.2016, 11:39 | Сообщение # 4
    Старейший

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Комментарии к вашему видео.

Да, Вы правы в Аргентине во всех городах обязательно повторяются названия. Помните в советское время фильм "С легким паром "? Там высмеивали то, что в Москве и в Лениграде можно найти идентичные улицы не только внешне, но и по названиям. Вот в  Аргентине практически все  площади  похожи друг на друга . А уж когда они и названия имеют одинаковые то это улыбает.
    Все весомые площади имеют центральный фонтан по центру , ну или какую нибудь огромную статую кому нибудь (смотря кто там в названии площади фигурирует), напротив площади обязательно стоит какой нибудь религиозный храм, где бьют колокола . Как правило вся улица вокруг такой площади, это коммерческие локали, рестораны и кафетерии (как правило дорогие "лучшего качества" ) , где вечерами встречаются люди солидного возраста , ужинают и пьют..Моложешь проводит свои вечера на самой площади, от чего под утро на территории парковой зоны площади (а все площади обязательно засажены зелеными насаждениями ), можно увидеть брошенные обертки, бутылки, объедки и проч... Муниципалитеты , если город уважаемый, обязательно убирают этот хлам в первые часы рабочего утра. 
    Вечерами обычно здесь (имеется в виду большинство площадей ,а  не именно эта площадь) собирается не только молодежь. Здесь   устанавливают палатки и продают разные безделушки типа колечек, бус, сережек ... Иногда играет живая музыка, а местные жители чинно прогуливаются вдоль аллеек.

Кстати на вашем видео заметили, около статуи на земле рисунки белых платочков? Это бабули "площади мая постарались". И здесь они со своей политикой. Готовы изгадить любую архитектуру своими примитивными рисунками. Хорошо хоть не на самой скульптуре "примазались". Видимо просто не достали..  happy

(досмотрела видео до 4 минуты и надо уже уходить, продолжу комментировать чуть позже...если вы не против)

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "
      141-1577-90307

DeNuevaYorkДата: Суббота, 14.05.2016, 12:36 | Сообщение # 5
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Все весомые площади имеют центральный фонтан по центру , ну или какую нибудь огромную статую кому нибудь (смотря кто там в названии площади фигурирует), напротив площади обязательно стоит какой нибудь религиозный храм, где бьют колокола . Как правило вся улица вокруг такой площади, это коммерческие локали, рестораны и кафетерии (как правило дорогие "лучшего качества" ) , где вечерами встречаются люди солидного возраста , ужинают и пьют..Моложешь проводит свои вечера на самой площади, от чего под утро на территории парковой зоны площади (а все площади обязательно засажены зелеными насаждениями ), можно увидеть брошенные обертки, бутылки, объедки и проч... Муниципалитеты , если город уважаемый, обязательно убирают этот хлам в первые часы рабочего утра. Вечерами обычно здесь (имеется в виду большинство площадей ,а  не именно эта площадь) собирается не только молодежь. Здесь   устанавливают палатки и продают разные безделушки типа колечек, бус, сережек ... Иногда играет живая музыка, а местные жители чинно прогуливаются вдоль аллеек.

Вы прям описали любую любую типичную площадь/сквер в Европе или США - везде в мире, наверное, это одинаково - все равно изначально европейское явление и архитектурные принципы заложены в Европе, колонии все же.

Здесь все то же самое.  biggrin

Сообщение отредактировал DeNuevaYork - Воскресенье, 15.05.2016, 00:24

141-1577-90308

DanielaДата: Воскресенье, 15.05.2016, 19:17 | Сообщение # 6
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата DeNuevaYork ()
    Вы прям описали любую любую типичную площадь/сквер в Европе или США - везде в мире,
    Возможно..  biggrin
    Если строились они примерно в одно и тоже время и по одним и тем же вкусам того времени. 
    Сразу видно, что наш город (где я живу), строился гораздо позже..у нас нет "центральной площади города".  sad

Такие красивые катедрали , один из которых вы видели в Ла Плате у нас в Аргентине несколько. Стоят они в старых городах. В Кордобе тоже есть похожий.

Очень красивый в городе Лухан (около Буэнос Айреса)

Если вы поездеете по Аргентине побольше, то возможно так же как и я станете фанатом этой страны и перестанете обращать внимание на мелочи. Не смотря на то, что здесь много чего не "ого-го", все же есть на что посмотреть, и чему подивиться. 
    А уж природа какая!!! (не только в Патагонии).
    Прикрепления: 8154449.jpg(110Kb) · 2692691.jpg(71Kb) · 7407020.jpg(104Kb)

"
      141-1577-90311

DeNuevaYorkДата: Воскресенье, 15.05.2016, 22:43 | Сообщение # 7
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

Daniela, да, я, само собой, мечтаю побывать везде, мест множество красивых - но мой критический взгляд на вещи всегда будет при мне - это черта характера, она мне не мешает наслаждаться новыми местами и быть фанатиком Аргентины  biggrin Просто буду продолжать любить Аргентину с широко открытыми глазами и язвинкой в комментариях.

141-1577-90315

DanielaДата: Воскресенье, 15.05.2016, 22:55 | Сообщение # 8
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Я кстати язвинки так и не заметила в ваших комментариях.  wink
    Она там была.. ? 

"
      141-1577-90316

DeNuevaYorkДата: Понедельник, 16.05.2016, 00:38 | Сообщение # 9
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

Daniela, ну, конкретно там - почти нет, а вообще мне это свойственно  biggrin

141-1577-90318

Русский форум в Аргентине » Провинции и города Аргентины » Провинция Буэнос Айрес » Ла Плата (Уникальный город, столица провинции Буэнос Айрес)
    Страница 1 из 11
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс.Метрика