MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• Процесс получения гражданства.
  • Teneresa"
  • Мирамар - Мар Чикита (Miramar -Mar chiquita)
  • Denisap"
  • ВСЕ МЫ ВЫШЛИ ИЗ ЭТОЙ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ.
  • AndreS"
  • Новости из бывших стран СССР (2015-2017)
  • Daniela"
  • Востребованные специалисты .
  • Daniela"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 1 из 41234»
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Страны американского континента - » Бразилия » Моя жизнь в Сан-Пауло (Вот уже год я живу в Сан-Пауло, делюсь впечатлениями)
    Моя жизнь в Сан-Пауло
    e-mouseДата: Суббота, 01.09.2012, 06:12 | Сообщение # 1
    Бывалый

Страна пребывания:Бразилия
    Зарегистрирован c : 22.05.2012

Рейтинг ТОП50:

Всем добрый день!
    Давно уже у меня назрела тема рассказать про Бразилию, единственное у меня язык немного нескладный и мысли в кучу)))
    Я приехала в Сан-Пауло чуть больше года назад, в середине прошлого июля.
    Немного личного)) Я приехала к моему (на тот момент будущему) мужу, встречали они меня в аэропорту всей семьей: он, его мама, папа, и дочка от первого брака. И сразу повезли меня есть пиццу. Пиццу я на тот момент не ела, а лучше бы я её ела:)))))), потому что, как потом оказалось, это одно из основных блюд, которые они едят, когда собираются вместе. И некоторые даже всерьёз считают или хотят считать, что пиццу изобрели не в Неаполе, а в Сан-Пауло wacko
    Еда бразильская вызывает грусть многих моих соотечественниц. Основное блюдо, которое они едят здесь - это рис и фасоль, добавляя к этому различное жареное мясо, и салат, который представляет из себя просто листья салата и порезанный кольцами помидор (это каждый день). Также по средам и пятницам можно попробовать фейжоаду - это такое блюдо из разного намешанного мяса (там, по оргинальному рецепту должны быть даже хвостики и ушки свиньи быть, но в наше время в наборе для фейжоады обычно копчёная сосиска, что-то типо нашей копчёной кобасы с жиром, разные кусочки свинины, что-то страшно похожее на сало:))) всё это они тушат вместе, опять же, с чёрной фасолью в скороварке (вот уж никогда бы не подумала, что спустя много лет опять увижу это чудо-приспособление!), подают фейжоаду вместе с рисом, фарофой - это нечто похожее на панировочные сухари, на самом деле кукурузная крупа или из манжиоки. И кове (я не знаю, наверное, он есть у вас тоже) - это такой твёрдый салат, который настолько твёрдый, что перед употреблением его слегка тушат. Словом, еда сводится к простой формуле: рис и фасоль каждый день.
    (Хорошо, вкусы моего мужа выходят за рамки этого простого набора, и мы себе дома разные блюда готовим, но большинство бразильцев именно так и питается).
    Раз уж я начала говорить про еду, еда вне дома в Сан-Пауло - это явление печальное, и сильно бьющее по кошельку. Самое типичное заведение - шухаскария, где есть типа шведского стола из разных салатов, риса и подают различные типы обжаренного мяса (шашлык), который прямо при клиенте от большой бобины отрезают. Посетитель платит фиксированную цену за обед и есть, пока "не отвалится", напитки и десерты в эту стоимость не входят. Остальные заведения на мой русский взгляд кажутся подозрительными, начиная с самого места - это обычно места открытые, то есть, скажем, три стены и вместо двери открытое пространство. Из еды бывает швецкий стол из всего вышеперечисленного или мясо/курица и рис с фасолью и салат, и по-вечерам, конечно, пицца. Несмотря на подозрительность мест, они обычно не дешёвые, за обед на двоих получается, в среднем 100 реалов (228 песо). В общем, я для себя сделала вывод, что если я хочу вкусно поесть, то есть надо дома. То, что я написала, конечно, касается более-менее обычных мест, конечно, рестораны, где счёт за обед или ужин будет не 100, и не 200 долларов, там, догадываюсь, что должно удовлетворить любой взыскательный вкус.

Сан-Пауло - город контрастов, есть небоскрёбы из стекла и бетона и (иногда прямо напротив) фавелы. В Буэнос-Айресе, насколько мне удалось понять, "не посвящённые" люди, например, туристы могут прожить в городе несколько дней и не обнаружить трущоб. У нас так не получится, поскольку фавелы они на то и фавелы, что строились самозахватом, "фавельные" домики пристраиваются везде, где есть пятачок свободного места. В центре особенно достаточно идти минут 20 в одном направлении, чтобы где-нибудь наткнуться на фавелу, однако есть и фавелы размером с целый город.

Жалко, что удалили с youtube один клип, я долго его искала, где показано было высотное здание - многоквартирный шикарный дом, где в каждой квартире бассейн (как бы на балконе) и прямо напротив фавелы.
    Тогда самый обычный клип о Сан-Пауло
    http://www.youtube.com/watch?v=d4RhNvjk4YI

Из хорошего. В Сан-Пауло много хороших, действительно ухоженных парков. Мне очень нравится самый, наверное, известный из них, парк Ибирапуэра.
    вот фотки из этого парка.

Ещё из плюсов, общественный транспорт в довольно хорошем состоянии, метро и автобусы. Правда, к сожалению, метро не очень разветвлённое, а город большой, многие районы оно не покрывает.
    вот видео, какое метро. тут, правда, показана самая новая жёлтая ветка, другие не настолько модерновые, но тоже в очень хорошем состоянии.
    http://www.youtube.com/watch?v=wuT4CuWG5nw

Цены на общественный транспорт довольно высокие, я уже писала где-то, 1 поезка на автобусе 3 реала (6, 85 песо), на метро 2,90 реала, т.е. примерно столько же). Цены вообще на всё высокие, выше чем по Бразилии в среднем.
    Прикрепления: 9433749.jpg(1808Kb) · 3247032.jpg(1094Kb) · 7310319.jpg(960Kb)

18-934-48940

e-mouseДата: Суббота, 01.09.2012, 06:17 | Сообщение # 2
    Бывалый

Рейтинг ТОП50:

Вот ещё фотки из Сан-Пауло

На второй фотке - это музей Ипиранга - исторический музей $IMAGE2$
    На третьей фотке центр $IMAGE3$
    Прикрепления: 2155811.jpg(880Kb)

18-934-48941

e-mouseДата: Суббота, 01.09.2012, 06:19 | Сообщение # 3
    Бывалый

Рейтинг ТОП50:

не загрузились правильно картинки, пытаюсь ещё раз

Прикрепления: 8154390.jpg(456Kb) · 0521010.jpg(577Kb)

18-934-48942

e-mouseДата: Суббота, 01.09.2012, 06:29 | Сообщение # 4
    Бывалый

Рейтинг ТОП50:

Насчёт моих личных впечатлений в плане удобства для житья. Вначале, когда я приехала, мне понравилось. Мне показалось, хорошо, что большой город, не деревня, всё, что мне надо было, чтобы сделать документы (переводчик, консульство если что, все инстанции) тут под боком, никуда ехать специально не надо, дом рядом с парком, можно жить как на природе и почти не замечать большого города.. Прошёл год, и как будто что-то сменилось, я поняла, что в маленьких городах намного чище и организованней, потом свёкр переехал в Перуибе, тоже небольшой город, и тоже чистенький аккуратненький, и вот теперь мне кажется, что надо что-то менять. Про другие страны тоже задумываемся.
    О планах мне пока сложно говорить, так как пока нам самим не всё конца ясно, в раздумьях.

Кстати, хотела поделиться вот таким наблюдением. Тут нет такой тенденции, как в России, что за пределами крупных городов и на жизнь себе сложно заработать, тут есть в целом благополучные и неблагополучные регионы.

18-934-48943

ВадимДата: Суббота, 01.09.2012, 10:18 | Сообщение # 5
    Профессионал

Страна пребывания:Украина
    Зарегистрирован c : 06.09.2011

Рейтинг ТОП50:

Благополучные это по видимому южные штаты, неблагополучные--северные. Правильно?
      18-934-48948

ВадимДата: Суббота, 01.09.2012, 10:20 | Сообщение # 6
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Бразилия это перспективная страна. Как и Аргентина. Ещё мне звучание португальского нравится).
      18-934-48949

e-mouseДата: Воскресенье, 02.09.2012, 03:33 | Сообщение # 7
    Бывалый

Рейтинг ТОП50:

Quote (Вадим)
    Благополучные это по видимому южные штаты, неблагополучные--северные. Правильно?

Да, Вадим, так и есть.

Расскажу немного ещё на эту тему: неблагополучные штаты часто бывают очень неблагополучны, и, при такой разнице не удивительно, что возникает большая внутренняя миграция. Люди с севера имеют типичный выговор (я пока не умею его определять, но местные сразу улавливают), они прочно занимают нишу дешёвой рабочей силы в более благополучных штатах. Наверное, поэтому к нам не едут в таком количестве из Парагвая (ну, плюс, языковой барьер конечно). Этот народ с севера работает за очень небольшие деньги (500-600 реалов), не однократно пыталась подсчитать, как они пытаются при этом выживать, но даже при самом суровом подсчёте у меня это не получилось (при том, что один поход в супермаркет примерно 100 реалов), ясно, что подавляющее большинство из них не платят за жильё (собственно, вот так у нас и появились фавелы). Они создают очень большие семьи по 10-14 детей, естественно, об образовании этих детей никто не заботится, что создаёт, на мой взгляд, большую социальную проблему. По-видимости, они очень неприхотливы в быту. Например, в Сан-Пауло для них есть типичные магазины "casa do norte" (это НЕ те, где они покупают еду на каждый день, не супермаркеты, а что-то типо русского магазина для нас, т.е. еда, по которой скучаем), в этих магазинах в любую погоду мясо продают без холодильника wacko . (Это в Сан-Пауло, если представить, что на севере у них круглый год под сорок градусов жара...) Я, кстати, в этих магазинах покупаю соду, в большом количестве на развес и дёшево (кроме этих магазинов соду можно найти только в аптеке в маленьком пакетике как лекарство)..

Quote (Вадим)
    Бразилия это перспективная страна. Как и Аргентина. Ещё мне звучание португальского нравится).

Бразилия перспективная страна, но учитывая то, что я очень вкратце попыталась описать выше, присутствует большая социальная проблема расслоения населения.
    У меня, так если говорить по-простому, это вызывает ассоциацию с поездом, у которого первый вагон гонит вперёд, а последний тянет назад.

А португальский язык мне тоже нравится. У нас внутри страны много разных акцентов. Что-то мне подсказывает, что вам, наверное, нравится тот акцент, который из Рио, они там говорят на "ш": Deus- бог- "Деуш")), звучит, правда, красиво. У нас в Сан-Пауло чуть более скучный акцент, на "с", то же слово будет "Деус". )))

18-934-48964

ВадимДата: Воскресенье, 02.09.2012, 06:32 | Сообщение # 8
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Да с "ш" лучше звучит. Как у Вас с португальским складывается?
      18-934-48967

darinzhukДата: Понедельник, 03.09.2012, 00:06 | Сообщение # 9
    Прочно закрепившийся

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 28.07.2010

Рейтинг ТОП50:

e-mouse, Спасибо за рассказ и за фотографии, интересно. Продолжайте пожалуйста!
    И еще, можно полюбопытствовать - какие лично у Вас планы дальше? заниматься домом или в дальнейшем работать? Насколько реально найти работу для Вас, например? Какое впечатление в целом о бразильцах, какие они?

18-934-49020

DanielaДата: Понедельник, 03.09.2012, 01:55 | Сообщение # 10
    Старейший

Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Меня в Аргентине иногда принимают за бразильянку. Потому что я говорю с таким же акцентом, как и они.
    Мне нравится португальский язык, такой красивый и мелодичный.

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

18-934-49039

e-mouseДата: Понедельник, 03.09.2012, 03:39 | Сообщение # 11
    Бывалый

Рейтинг ТОП50:

Quote (Вадим)
    Как у Вас с португальским складывается?

Учу потихоньку. У меня с языками очень трудно, идёт медленно, но, думаю, выучу. Пока на простые темы объясниться кое-как могу, и то затруднение в языке чувствую sad

Quote (darinzhuk)
    И еще, можно полюбопытствовать - какие лично у Вас планы дальше? заниматься домом или в дальнейшем работать? Насколько реально найти работу для Вас, например?

Ой, насчёт работы, darinzhuk, не сыпьте соль на сахар....:))) Я в полной растерянности, и, хуже того, не только я, но и муж.
    Когда я жила в Москве, моя профессия была связана с информационными технологиями (внедрение и поддержка SAP), соответственно эта работа в больших компаниях, где заказчики тоже только крупные компании bash bash :bash:, я думаю, что я совсем не хочу в эту профессию возвращаться..
    Здесь, я смотрю, многие зарабатывают, имея собственный бизнес, бразильцы утверждают, что так они даже больше могут заработать, чем при работе по найму. Но я даже пока не представляю, чем бы я могла заниматься, и у меня нет никакого опыта в ведении собственного бизнеса.

Муж занимается ремонтом компьютеров и компьютерной поддержкой, и говорит, что сейчас это приносит ощутимо меньший доход, чем раньше, он этим занимается уже 12 лет. Такое ощущение, что дело идёт на убыль, похоже, что если тенденция будет сохраняться, то скоро эта профессия не даст возможности прокормиться.

В основном с этим и связано моё ощущение, что нам надо куда-то переезжать из Сан-Пауло. Это крупный мегаполис, я думаю, что касается мелкого бизнеса, особенного услуг, то основные ниши здесь закрыты. То, что в небольшом городе может встречаться в одном-двух экземлярах, тут - на каждом шагу. Однако здесь, конечно, и цены, если заниматься бизнесом, на продукты/услуги были бы выше, но и издержки тоже значительно выше, стоимость жизни здесь выше, чем во многих городах Бразилии (кроме Рио).

Quote (darinzhuk)
    Какое впечатление в целом о бразильцах, какие они?

Я думаю, что в отношении бразильцев справедливо многое, что сказано на этом форуме в отношении аргентинцев, так как, думаю, латиноамериканские страны имеют много общих черт. Общительные, открытые, целуются, в общении легко нарушают границу:)) семейные, без зазрения совести смешивают семью и работу, живут сегодняшним днём, здесь и сейчас, жизнерадостные.
    Если совсем в двух словах говорить о ценностях, тут основные ценности две - это пляж и семья. Оба эти слова, видимо, имеют такое большое значение для бразильцев, что передать их в русском переводе невозможно:))) (Я тут немного иронизирую, но что-то в этом есть)
    Я думаю, что бразильское общество до сих пор испытывает негативные последствия того, что в стране было рабство.. Это конечно, очень большая проблема. Из-за этого здесь, я бы сказала несколько заискивающее отношение к тем, кто имеет деньги, и неуважение к простому труду. Как у нас в России, я считаю, общество силы, каждый раз когда начинаешь разговор, человек пытается оценить, насколько ты силён, насколько легко тебя сломить; то здесь собеседник пытается понять, насколько ты богат, и в зависимости от этого строят своё отношение. (не все бразильцы такие, ну также как и у нас не все силой меряются, но это в целом как бы атмосфера общества).

_______

Сегодня, кстати, узнала, что у нас, оказывается, есть столовые, где беднякам можно пообедать за один реал. На этом форуме не однократно обсуждалось про государственную поддержку бедных, так что у нас, оказывается, тоже кое-какие меры применяются.
    Также пытаются расселить фавелы, вместо них строят многоквартирные коробки-дома и дают от государства им квартиры. Некоторые, действительно, продают квартиры и отправляются жить в другую фавелу, но не большинство, таким образом несколько фавел уже расселили.
    Но никаких денежных пособий, насколько я знаю, для них нет. Тут столько бедных, что государство просто моментально разорилось бы. Бразильцы из среднего класса и выше, видимо, привыкли с детства их как бы не замечать, а иностранцу всё в глаза бросается, я думаю, что вот эти беднейшие слои населения как раз и составляют большинство.

И немного про медицинское обслуживание. Медицинское обслуживание есть платное и бесплатное, есть медицинские страховки. Качество бесплатного медицинского обслуживания сильно зависит от региона, например, я знаю, что в Куричибе (и наверное в других южных городах, но проверенной информации нет) и в Сан-Пауло можно спокойно пользоваться бесплатной медициной. В Сан-Пауло, так как много народу, большие очереди. Видела как девушка в госпитале с окровавленой рукой, текла кровь, всё равно ей пришлось ждать. Если пользоваться платной медициной в Сан-Пауло, тоже очереди, но, скажем так, средне-статистически меньше, чем в бесплатной, хотя как повезёт, и там, и там. В южных городах таких очередей нет, даже в бесплатном госпитале.
    Что касается бесплатной медицины, по страховке они всё равно относятся, скажем так, как к "поточному производству", особой разницы с бесплатным нет, если нужно особое внимание, если особая проблема, лучше просто идти на приём за наличные, приём стоит от 150 до 400 реалов (342 - 912 песо). Страховку можно оформить не только в страховой компании, которые работают с разными госпиталями и врачами, но и от госпиталя, что дешевле, но тогда можно будет пользоваться услугами только этого госпиталя. Страховка сильно зависит от возраста, на человека моего возраста (29 лет), если без особых хронических заболеваний, страховка от фирмы обойдётся примерно в 220-280 реалов (502 -639 песо).
    На мой взгляд, неприятность составляет то, что если проблема не относится к разряду "срочных", то очень большой срок надо ожидать по записи, в бесплатных клиниках (месяца 2), в платных - недели 2-3. Можно попытаться "прорваться" на приём, прийти и в надежде, что кто-нибудь не прийдёт попытаться занять это время..
    В зависимости от времени, которое человек пользуется страховкой, она начинает покрывать всё большее количество услуг.

18-934-49042

e-mouseДата: Понедельник, 03.09.2012, 03:40 | Сообщение # 12
    Бывалый

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    Меня в Аргентине иногда принимают за бразильянку. Потому что я говорю с таким же акцентом, как и они.

Daniela, значит, может по-португальски будете говорить без акцента wink

18-934-49043

DanielaДата: Понедельник, 03.09.2012, 03:50 | Сообщение # 13
    Старейший

Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

...лучше бы без ошибок.

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

18-934-49044

olga-itДата: Понедельник, 03.09.2012, 17:16 | Сообщение # 14
    Зачастивший

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 01.11.2011

Рейтинг ТОП50:

спасибо большое за расказ! Знаю, что многие аргентинские бизнесмены открывают свой бизнес в Аргентине. Там его вести проще и дешевле. И вообще, рынок очень стремительно развивается. Говорят, что из Бразилии сейчас делают второй Китай.
      18-934-49068

e-mouseДата: Вторник, 04.09.2012, 04:43 | Сообщение # 15
    Бывалый

Рейтинг ТОП50:

Россия, кстати, тоже относится как раз к такого типа скоростного развития странам.

Это моё сугубо личное мнение, но я вот, что думаю: не всегда развитие страны в целом принесёт развитие конкретной личности или семье, ведь и в России, и в Бразилии, каждый год разоряется какая-нибудь фирма, и не одна.. С другой стороны, и в неблагополучных странах есть люди, которые живут в достатке, пусть их мало. Мне кажется, что важно найти именно свою нишу.

18-934-49090

Русский форум в Аргентине » - Страны американского континента - » Бразилия » Моя жизнь в Сан-Пауло (Вот уже год я живу в Сан-Пауло, делюсь впечатлениями)
    Страница 1 из 41234»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru