MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• ВСЕ МЫ ВЫШЛИ ИЗ ЭТОЙ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ.
  • Daniela"
  • Криминальная ситуация . Часть 2.
  • Daniela"
  • Прошел год с тех пор , как Макри стал президентом...
  • Daniela"
  • В школах опять забастовки.
  • Daniela"
  • Аргентинские новости . Часть 2.
  • Daniela"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 10 из 14«12891011121314»
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Аргентинский быт - » Отрицательные аспекты в Аргентине » Вижьи (общая информация, опыт)
    Вижьи
    margaritkaДата: Суббота, 19.04.2014, 02:05 | Сообщение # 136
    Бывалый

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 11.05.2012

Рейтинг ТОП50:

Это просто беспредел! Когда уже правительство начнет депортировать их из страны. Их уже такое количество здесь, что в случае хаоса в стране полицейские не смогут навести порядок.
      20-550-72976

DanielaДата: Суббота, 19.04.2014, 02:10 | Сообщение # 137
    Старейший

Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Цитата margaritka ()
    Когда уже правительство начнет депортировать их из страны.
    Никогда. Они еще пригодятся для выборов...

А в случае беспорядков, кроме полиции (двух видов)  еще есть жандармы.

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

20-550-72977

AndreSДата: Суббота, 19.04.2014, 02:16 | Сообщение # 138
    Профессионал

Зарегистрирован c : 07.04.2013

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    из цикла "Сводки с фронта"

Спасибо.
    Я не знаю, что сказать ...
    Яду, что ли с горя выпить ? Как жить дальше ? Куда прислониться законопослушному граждану ?
    Купить кампо, всё под колючую проволоку и под напряжение, собаки, охранники на вышках.
    Ну и заселиться в этот оазис.
    Есть второй вариант. Говорить не буду, а то скажете ..., что я не интернационалист.

"Папуасы ее трогали, пытались скоблить ее белую кожу, рассматривали и ворошили роскошные волосы."

Сообщение отредактировал AndreS - Суббота, 19.04.2014, 02:20

20-550-72979

vasaraДата: Суббота, 19.04.2014, 02:20 | Сообщение # 139
    Прочно закрепившийся

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 04.05.2012

Рейтинг ТОП50:

Я то думал это только у нас нельзя ничего оставить(в смысле дом, земля, итд) не окопав это рвом и не поселив туда крокодилов.
      20-550-72980

маривладаДата: Воскресенье, 04.05.2014, 12:33 | Сообщение # 140
    Профессионал

Зарегистрирован c : 27.01.2014

Рейтинг ТОП50:

margaritka, 
    Цитата
    Когда уже правительство начнет депортировать их из страны
    Депортировать придется полстраны. Мы, выходцы из бывшего СССР привыкли ,так скажем,к равенству- богато никогда не жили,но и бедноты особой не было. Здесь бедность и неравенство хронические. Если СССР когда-то сделал прыжок "от сохи в космос" , то Аргентина/как и вся Лат Америка/ медленно-медленно догоняет. Теперь прибавьте сюда то, что это вечная"колония" и  демократически-окупированная  фининтерном страна.Теперь представим людей, которые выросли на либеральных ценностях/я пуп земли/, насмотрелись рекламы и обиделись ,а почему у меня нет такой машины, такой женщины и всего того гламура, что мне показывают, кто виноват и что делать? Откуда эти люди берут модели поведения?-из книг?-нет.Из комп.игр и кровавых  боевиков, а значит и ответы на вопрocы: кто виноват? и что делать? они будут искать в самых примитивных и боюсь кровавых вариантах. Кстати, пример Украины у нас перед глазами. Беспредел наступает не когда что-то не поделили, а когда нечего делать -поэтому только работать, работать и работать. А вот тут проблема-нет для них работы, в массе своей эти люди не умеют и не хотят  трудится. Поэтому для них два выхода: принуждение на общественно полезный труд / думаю ,что здесь это невозможно/ или раздавать им деньги просто так/то, что делает это правительство/, под предлогом различных пособии и соц выплат. Ну, а последствия этого мы все с вами хорошо видим. К большому сожалению-это общемировая тенденция ./Не кидаться тапками! Это ИМХО/

20-550-73688

TheoДата: Воскресенье, 10.08.2014, 15:57 | Сообщение # 141
    Бывалый

Зарегистрирован c : 11.02.2014

Рейтинг ТОП50:

Прочитала.
    На вот это ответ получила:
    Цитата Theo
    Объясните мне, пожалуйста, почему сквозной темой всего форума звучит слово
    "вижжа" как практически ругательное слово и как - я не знаю - притон
    бомжей, оплот вони, грязи, наркомании, криминала и безнадеги?
    Мне бы хотелось понять, откуда взялся этот образ "вижжи".

Теперь возник новый вопрос.
    Это явление Буэнос Айреса или всей страны?  Или мегаполисов?
    Я по северу езжу очень много. Тут многие небогатые поселки на отшибе мира называются вижами. Но как бы... те кто там живут - никак не описанные в этой теме отбросы общества. Они просто люди без средств. Им тут государство помогает их хибарки пристраивать, в туалетах им плиточку кладет, если нету, крыши чинит, если текут, электричество проводит, а там где нельзя подвести - дорогущие солнечные батареи выдает бесплатно.
    То есть по закоулкам Буэнос Айреса я не бывала, а вот отдаленные деревни в пампасах вижу своими глазами.

И еще... Вот пример такой - Villa Union, в Ла Риохе находится недалеко от нац.парка Талампайи. Так это вообще туристический поселок сороковой руты. Я даже не скажу, что поселок бедный. У них там и асфальт, и светофоры, и кабаньи с бассейнами, и продуктос рехионалес, и инсталляция в виде смеси какого-то робота с мусорным баком - полный набор туриста, короче. И так этот пример не единственный. Я потому и начала выяснять, а чего вы такого плохого словом "вижи" тут обобщили-то...

20-550-78030

DanielaДата: Воскресенье, 10.08.2014, 17:29 | Сообщение # 142
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата
    Объясните мне, пожалуйста, почему сквозной темой всего форума звучит слово
    "вижжа" как практически ругательное слово и как - я не знаю - притон
    бомжей, оплот вони, грязи, наркомании, криминала и безнадеги?
    Мне бы хотелось понять, откуда взялся этот образ "вижжи".

А вы прочитали эту тему с самого начала? mda

В далекие времена слово Вилья, обозначало "деревня" (очень маленькая, с небольшим количеством домов), причем совсем не обязательно , что это была бедная деревня.

Уже после Перона (или где то в последние годы его правления), в стране появилось новая часть населения людей, которые просто приходили и занимали свободные участки муниципальной земли и строили на них свои небольшие лачуги. Селились они все вместе,потому что так было проще защищать свои интересы, если кто то захотел бы их выгнать с занимаемой земли.  Эти люди, находясь под защитой государственного демократичного режима, оказались в положении в котором их никто не мог никуда веселить и они расположились на захваченных территориях на последующие года и десятилетия .
    Свои поселения они так и называли "деревней", то есть   "Вижей", так как в те времена это по другому и не называлось. Со временем к ним присоединились переселенцы из соседних стран, так же заняв свободные места государственных земель. В наше время это достигло таких огромных масштабов , что в Буэнос Айресе уже есть Вижьи где живут практически только одни перунцы, в другой только боливьянцы, в третьей парагвайцы...есть смешанные вижьи. Сейчас уже жители виж, практически все иностранцы.
    К сожалению, львиная часть переселенцев на Вижьях, это люди у которых нет никакой постоянной  работы. Ведь одно дело занять часть участка, поставить на нем "коморку папы Карло" из краденого материала, не за что при этом не платить и другое дело - кушать то тоже надо как то.... Еще до Кристины, многие жившие на вижьях не имели легальных документов (так как в те времена, чтобы получить ВМЖ или ПМЖ приходилось доказывать в миграционном свое хорошее финансовое положение), поэтому на работу " в белую", таким людям было просто невозможно устроиться. Поэтому жители вижь, были вынуждены заниматься незаконными делишками, в том числе и криминальными. Разрастаясь, Вижьи принимали вид поселения сугубо криминального, где у каждого второго жителя есть собственное огнестрельное оружие ,а умеют им пользоваться чуть ли не с пеленок. Местные жители занимаются продажей наркотиков, оружием, продают ворованные вещи (и воровством конечно не брезгуют), они не гнушаются убийствами (заказными)и прочей работой. О жизни таких вижь хорошо рассказанно в полудокументальных фильмах аргентинского производства :

* Барракас, Вилья 21.

* "Орижьяс" (Orillas)

Настоятельно рекомендую посмотреть эти фильмы, чтобы потом исключить фразы типа "прочитала ваш пост и не поняла, почему вы считает, что на вильях живут криминальные элементы".

Даже полиция в такие Вильи предпочитает не соваться по одному.

После прихода Кристины к власти, она создала закон , по которому жители соседних стран получали ВМЖ и ПМЖ "за просто так". Если говорить точнее, то перевозные филиалы Миграционки на машинах разъезжали по районам и городам и чуть ли не силой впихивали нелегалам аргентинские ДНИ.

Таким образом, правительство хочет контролировать тех, кто живет на вижьях. Соседство с такими районами, сделали некоторые места Буэнос Айреса совсем не привлекательными для жизни, хотя стоимость недвижимости в таких районах значительно ниже . Посмотрите на карту Б.А, там видно что все Южные районы, где основное скопление Вижь, это дешевые районы для проживания.
    Мы обсуждали тему южных районов на форуме здесь.

И наконец , я приближусь к основному вашему вопросу " почему слово Вижья" стало нарицательным.
    После всего того, что я вам рассказала выше, могу еще только добавить, что слово Вилья является нарицательным только в определенных беседах , пользуясь этим понятием как нарицательным.
    В ваших районах Тукумана, наверняка живут просто бедные люди, в своих бедных домах...Там даже если и говорят, что это вилья, то не имеют в виду всего того, что вкладывается в это слово , например, в Буэнос Айресе.

Так же хочу подчеркнуть, Theo, что нарицательное понятие Вилья, было придумано не у нас на форуме. Это общее понятие жителей Аргентины. В настоящее время, Вильями стараются не называть маленькие поселки и предпочитают сказать "пуэблито" (pueblito), к примеру. Современный язык постоянно меняется в любой стране мира в зависимости от ситуации. Меняются и понятия. Если раньше в русском языке "убогим" называли человека как правило нищего или умственно отсталого , то теперь могут назвать и того, кто садиться в свой Мерседес, выйдя из собственного директорского кабинета.
    Наш  Вилья Карлос Пас, стыдливо переименовали в "Ciudad de Villa Сarlos Paz", народ упрощает до Карлос Пас.

Цитата Theo ()
    Вот пример такой - Villa Union, в Ла Риохе находится недалеко от нац.парка Талампайи. Так это вообще туристический поселок сороковой руты. Я даже не скажу, что поселок бедный.

А я скажу. Это очень бедный поселок. В нем находится одна центральная улица на три-четыре квартала, которая по совместительству является и той самой национальной рутой. Небольшая площадь которую можно назвать "пятачком", один приличный отель *** (тот в котором мы остановились в свое время) и очень много домиков/кабанья, магазинчики в стиле "на дальней станции сойду"... .
    Несомненно это не имеет ничего общего с Вижьей (в нашем понятии)...это просто маленький "пуэблито", там живут просто не богатые люди ,а название осталось старое .

"

20-550-78033

MontesumaДата: Понедельник, 11.08.2014, 02:06 | Сообщение # 143
    Бывалый

Зарегистрирован c : 19.07.2012

Рейтинг ТОП50:

Очень часто езжу по провинциям ВА и вижу просто ужасную картину. Бескрайние территории  виж окружают капиталь. И становится жутко, если представить, что этот, ее электорат может натворить, если им дадут команду...
    Еще я стал подмечать очень неприятный факт. Вижи в черте города, стали легализировать! Им провели счетчики. Теперь это официальная часть инфраструктуры города. Не знаю как в провинциях. Т.е. в капитале есть крупные вижи почти в каждом районе. И растут как грибы. Еще пол года назад в районе Кабажитос, по улице Жербаль была одна кирпичная сторожка, а сегодня там выросла вижа. Причем там во всю орудуют картонэры. А картонэры в свою очередь, работают не легально, но при поддержке государства, которое им выделяет униформу, транспорт - грузовики, автобусы, поезда. В общем на лицо симбиоз криминала с государством.
    Армия безработных слоняется по городу и просят монету и не только...

"Лень, как ржавчина, разъедает быстрее, чем труд изнашивает.

© Франклин Рузвельт"

Сообщение отредактировал Montesuma - Понедельник, 11.08.2014, 02:07

20-550-78044

DanielaДата: Понедельник, 11.08.2014, 02:13 | Сообщение # 144
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Вот поэтому из Буэнос Айреса люди бегут куда подальше. Если конечно к работе не привязан и есть деньги , чтобы занять теплое место на матрасе где нибудь в глубинке.... da

Каждый здравомыслящий человек понимает чем грозит такое соседство. 120

"

20-550-78046

MontesumaДата: Понедельник, 11.08.2014, 02:19 | Сообщение # 145
    Бывалый

Рейтинг ТОП50:

И вообще печальная картина. В капитале почти не осталось "безопасных" районов. Грабят все и всё. В пятницу полиция зачищала вокзал Конститусьон, а бродяги вели себя так, как будто они хозяева города, а полиция им служит. А результат? Полиция разоряет "осинное гнездо", а потом этот рой оседает например вокруг "Альто палермо", по санта-фэ, либертадору. За районы южные я вообще молчу.
    Мне интересно, этот беспредел вообще закончится или надо искать новое место под солнцем?

© Франклин Рузвельт"

20-550-78047

MontesumaДата: Понедельник, 11.08.2014, 02:21 | Сообщение # 146
    Бывалый

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Каждый здравомыслящий человек понимает чем грозит такое соседство
    Да согласен. Но мы временные заложники обстоятельств. Есть мысли по миграции в глубь страны, но не завтра.

© Франклин Рузвельт"

20-550-78048

DanielaДата: Понедельник, 11.08.2014, 02:23 | Сообщение # 147
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Недавно как то проезжали с одними русскими мимо отдаленных районов Карлос Паса. В нашем городе нет Виж. Слава Богу , с захватчиками тут строго и быстро разбираются.
    Но вот невзрачные райончики все же есть и у нас в достаточно богатом городе. Меня спросили " это вижьи"? Нет , отвечаю. Вижьи , это когда захватывают землю и строят на ней хибарку не имея никаких документов не на нее ни на землю. Обычно на такие домики страшно смотреть. А у нас все же , худо/ бедно, а домики построены не по самым плохим законам строительства . И все кто живет в этих домах, как правило являются собственниками. А значит это люди, которые платят налоги за землю, дом, оплачивают электричество, газ ( если имеется) . То есть эти люди не являются Вижеросами, не смотря на то , что со стороны их быт возможно мало чем отличается.
    Вот Кордоба , это другое дело. Там есть очень неприятные районы с Вильями.

"

20-550-78049

DanielaДата: Понедельник, 11.08.2014, 02:26 | Сообщение # 148
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата
    Но мы временные заложники обстоятельств. Есть мысли по миграции в глубь страны, но не завтра.

Да именно так и со многими. Хочешь не хочешь, а приходится жить в Б.А.

У меня старший сын прожил в нем последние два года и вот теперь вернулся домой. Не нарадуется.

"

20-550-78050

маривладаДата: Понедельник, 11.08.2014, 02:32 | Сообщение # 149
    Профессионал

Зарегистрирован c : 27.01.2014

Рейтинг ТОП50:

Еще одно отличие виж от "barrio humilde"/бедный район/, это то, что дома лепятся один к другому, нет улиц и промежутков между строениями, т.к. земли практически нет..
      20-550-78051

MontesumaДата: Понедельник, 11.08.2014, 02:36 | Сообщение # 150
    Бывалый

Рейтинг ТОП50:

Забыл сказать. Я недавно прогуливался по Барракасу. Наслышан про это место и ждал возможных проблем. Но каково же было мое удивление, когда я оказался в окружении 100% белого населения и к тому же приличного! Я прошел не спеша примерно 2-3 км по разным улицам в районе Av. Vieytes. И мне очень понравилсярайончик. Ну а после я сел в авто и проехал сквозь Барракас в сторону Av.Rabanal. Ну а там.. те самые гектары вижи. 
    Я могу ошибаться, но мне кажется, что Барракас когда то был районом типа Палермо или Реколеты? Пока не стала селиться нечисть.
    Обидно, как аргентинцы умеют все пр***. (извините но иначе не скажешь).

© Франклин Рузвельт"

20-550-78052

Русский форум в Аргентине » - Аргентинский быт - » Отрицательные аспекты в Аргентине » Вижьи (общая информация, опыт)
    Страница 10 из 14«12891011121314»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru