MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• Аргентинские новости . Часть 2.
  • Мухоко"
  • Мирамар - Мар Чикита (Miramar -Mar chiquita)
  • Denisap"
  • Новости Чили
  • AndreS"
  • Карлос Паз (Carlos Paz) . Часть 2.
  • AndreS"
  • Процесс получения гражданства.
  • Teneresa"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 3 из 5«12345»
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Аргентинский быт - » Отрицательные аспекты в Аргентине » Местные всем " тыкают". (Раздражает фамильярное отношение.)
    Местные всем " тыкают".
    muratovaДата: Суббота, 04.08.2012, 16:37 | Сообщение # 31
    Прочно закрепившийся

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 16.02.2011

Рейтинг ТОП50:

Выступлю по теме топика. wink А мне вот нравится на "ты"! Как в мой адрес, так и при личном контакте поначалу с малозанакомыми людьми предлагаю сразу переходить на "ты". Когда занималась оптовыми продажами: я со всеми своими клиентами уже в процессе знакомства или максимум при второй встрече переходила на "ты" (по взаимному согласию). В жизни, я физически себя неуютно чувствую, если общаюсь на"Вы" с человеком, с которым я боле менее перманентно общаюсь.
    Еще мне "режет" слух, когда по отчеству меня назвывают!
    Про лобызания с малознакомыми людьми ничего сказать не мог, т.к. опытУ не было!

"Меня на "ты"."
      20-919-47617

katya79Дата: Суббота, 04.08.2012, 16:45 | Сообщение # 32
    Уважаемый новичок

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 01.12.2010

Рейтинг ТОП50:

Я проще делаю, когда со мной здороваются, я во-первых сразу обращаю пристальное но мгновенное внимание на то, как данный человек сегодня выглядит, не мокрый ли он не грязный и тд, и делаю вывод приятно мне вообщем будет с ним поцеловаться или нет, если это довольно незнакомый небритый мужик, я просто делаю шаг назад, при этом улыбаюсь нормально и говорю, здравствуйте. Если это родственники, хорошие друзья или просто приятные и дорогие люди я всегда сама первая их целую, мне это приятно, а те, кто мне не очень- то и нужет- да и хрен то с ними, не целую, значит есть причина, не хочу просто никто не обижается, главное поздороваться, а не отворачиваться. Они и сами так делают не все и не всегда расцеловываются. А ты или вы в прочем не так важно, потому, что здесь некий иной смысл не такой грубый как у нас, Типо, эй ты, чувак...

"я знаю пароль, я вижу ориентир, я верю только в это- любовь спасет мир"
      20-919-47619

katya79Дата: Суббота, 04.08.2012, 16:49 | Сообщение # 33
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

Кстати я слышала, что Come estas? это более вежливое приветствие на ты- Как у тебя дела? чем que tal- это типа- эй, привет как оно твое ничего happy ...

20-919-47620

KseniaДата: Суббота, 04.08.2012, 17:25 | Сообщение # 34
    Специалист

Зарегистрирован c : 08.07.2012

Рейтинг ТОП50:

Есть еще Como esa Ud.
    Иногда все равно приходится и целоваться, и улыбаться, и задавать вот этот лицемерный вопрос, чтобы не обидеть человека, он же не виноват, что не знает хорошего воспитания, не знает об личном пространстве. Но для меня это каждый раз через мучение, получается, что человеку я делаю приятно, а себе во вред sad

20-919-47621

DanielaДата: Воскресенье, 05.08.2012, 17:41 | Сообщение # 35
    Старейший

Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Есть еще Como esa Ud.

Como esta ud.
    Есть еще более вежливое обращение "Como le va usted". Это когда незнакомый человек или когда пожилой человек , короче уважительное отношение на ВЫ.

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

20-919-47666

darinzhukДата: Понедельник, 06.08.2012, 00:54 | Сообщение # 36
    Прочно закрепившийся

Зарегистрирован c : 28.07.2010

Рейтинг ТОП50:

Quote (Ksenia)
    В английском нет "ты", это очень вежливый и официальный язык

Ksenia, как это нет "ты" в английском?! Вот живут бедолаги-англосаксы и не подозревают, что ко всем только на "Вы" и обращаются... В английском одно местоимение "you" вместо 4 испанских eres/vos, Usted, vosotros, Ustedes. В зависимости от контекста, формы глагола, и от формы обращения (миссис, сэр, доктор, и т.п.) и понимается, какую именно в данном случае роль играет это самое местоимение "you". И что значит - английский вежливый язык, а испанский нет?! Как вообще язык может быть вежливым?! Вежливым может быть человек, говорящий на языке, при чем неважно на каком....

Сообщение отредактировал darinzhuk - Понедельник, 06.08.2012, 00:55

20-919-47694

darinzhukДата: Понедельник, 06.08.2012, 01:00 | Сообщение # 37
    Прочно закрепившийся

Зарегистрирован c : 28.07.2010

Рейтинг ТОП50:

Quote (Ksenia)
    Иногда все равно приходится и целоваться, и улыбаться, и задавать вот этот лицемерный вопрос, чтобы не обидеть человека, он же не виноват, что не знает хорошего воспитания, не знает об личном пространстве. Но для меня это каждый раз через мучение, получается, что человеку я делаю приятно, а себе во вред

Ksenia, но ПОЧЕМУ для Вас мучение задать человеку дежурный вопрос "Как дела"? А в России когда жили, Вы никогда при встрече не спрашивали людей об этом? Это ведь вопрос, не требующий детального рассказа о Ваших реальных трудностях и проблемах, это просто часть приветствия, при чем и в русском, и в английском, и в испанском, и в итальянском, и во французском языках.... и при чем тут личное пространство? Кстати, никто в него здесь не лезет, ко мне по крайней мере...

20-919-47698

e-mouseДата: Понедельник, 06.08.2012, 02:34 | Сообщение # 38
    Бывалый

Страна пребывания:Бразилия
    Зарегистрирован c : 22.05.2012

Рейтинг ТОП50:

Сегодня как раз думала на эту тему.
    В России разве обращаются на "señor/señora"? В переходе от товарищей к "госпожа/господин", мы как-то затерялись, поэтому теперь у нас используется: "эй, женщина", или "эй, мужчина".... sad
    Мне кажется, даже когда здесь народ переходит немного на панибратство, в этом нет того, что у нас иногда вкладывают в слово "милочка"...

А теперь немного о другом. Мне кажется, когда мы переезжаем в новую для себя культуру, мы по-другому воспринимаем недостатки или просто некоторые культурные особенности, которые нами могли быть расценены как негативные. Всё как бы особенно "режет глаз". А потом со временем человек так или иначе вырабатывает иммунитет к этим культурным особенностям. Как к нашей культуре мы сделали ещё будучи детьми.
    Меня, например, по-настоящему пробрало, когда я тут в Бразилии не обнаружила антивирусных препаратов от гриппа, думаю, "ну всё, не выживу". Мне кажется, в такой момент мы переживаем, как сказать, и о таблетках, и не о таблетках, в то же самое время (наверное, я бы в России так не переживала, если бы просто купить не удалось, даже могло быть лень до аптеки дойти), а тут всё по-другому. Наверное, это и есть процесс адаптации.

20-919-47710

KseniaДата: Понедельник, 06.08.2012, 10:42 | Сообщение # 39
    Специалист

Рейтинг ТОП50:

darinzhuk, вы язык английский знаете? Если да, то ваш пост об англ. языке достаточно странен...
    Спорить не буду, т.к. я училась в Австралии на переводчика, и знаю англ. язык достаточно хорошо, и местоимения тоже.
    Меня откровенно раздражают "дежурные" улыбки и вопросы. И я стараюсь не задавать такие вопросы, если человек и его дела меня не интересуют. Попробуйте хоть раз местным начать рассказывать о своих делах и все увидите сами happy
    Лицемерие - еще одна вещь, которая неприятна. Но это проблема всего мира, и конкретно к Аргентине не относится.
    Кстати, мне в России никогда не кричали "эй, женщина"...

20-919-47717

e-mouseДата: Среда, 08.08.2012, 04:00 | Сообщение # 40
    Бывалый

Страна пребывания:Бразилия
    Зарегистрирован c : 22.05.2012

Рейтинг ТОП50:

Если я правильно понимаю, в английском была устаревшая форма "ты" - thou
      20-919-47805

KseniaДата: Среда, 08.08.2012, 08:56 | Сообщение # 41
    Специалист

Рейтинг ТОП50:

e-mouse, а осталось только "вы" - "you" biggrin
    Поэтому-то этот язык самый официальный. Но это уже не по теме. Обидно, что в Аргентине мало кто из местных говорит по-английски sad

20-919-47810

katya79Дата: Среда, 08.08.2012, 10:41 | Сообщение # 42
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

Я в воскресеье общалась с семьей там жена- профессор истории нашего университета в Тукумане, я у нее все спрашивала, почему народ не учит английский, из-за политике против Англии, она сказала, нет, просто тут нет как такового института иностанных языков, то есть института в широком понятии, нет вообще ни моды на языки, ни традиций их изучения. Раз вся Латинская Америка разговаривает так, все и мы так же будем. И нам наплевать на другие страны, которые нас не касаются. Так же как и с едой, нет культуры питания, едят как попало и что попало... Она говорит, что очень любит рыбу и овощи, а местные носы воротят и говорят, что они такую басуру не едят sad У нее папа из Турции был иммигрант знал толк в приготовлении рыбы и овощей. И кстати как она хвасталась, что ее папа знал 5 иностранных языков... Еще интересный факт, что она жена нашего друга, сына русских иммигрантов, бежавших в Аргентину во время революции. Он не говорит по-русски, но культура есть, видимо в крови и общения и вкусов к определенной еде и к изучению языков, он знает 2))) Мы ему купили и передали копченого сальмона, что в Байресе у наших купили, он был очень рад. Так, что вот вам и деление общества, как в лесу иногда себя чуствуешь, но Слава Богу попадаются лучики света в темном царстве smile

20-919-47815

KseniaДата: Среда, 08.08.2012, 11:41 | Сообщение # 43
    Специалист

Рейтинг ТОП50:

Катя, вам везет biggrin
    Сейчас общаюсь с питомником, где басенджи продают. Там хозяйка знает английский, какое счастье. На английском я даже думаю, поэтому все непонимание между нами пропало. Меня удивляет, что даже юристы и врачи не знают английский. Одного только знала врача со знанием.

20-919-47818

natashavДата: Среда, 08.08.2012, 12:36 | Сообщение # 44
    Профессионал

Зарегистрирован c : 31.07.2011

Рейтинг ТОП50:

Quote (katya79)
    почему народ не учит английский,

А в России что уже по-английски разговаривают? Я представила какого-нибудь туруста из Англии отправить в Россию, но одного, далеко ли он уйдет?

"Natalia"
      20-919-47819

natashavДата: Среда, 08.08.2012, 12:37 | Сообщение # 45
    Профессионал

Зарегистрирован c : 31.07.2011

Рейтинг ТОП50:

Quote (Ksenia)
    Меня удивляет, что даже юристы и врачи не знают английский.

А в России знают???

"Natalia"
      20-919-47820

Русский форум в Аргентине » - Аргентинский быт - » Отрицательные аспекты в Аргентине » Местные всем " тыкают". (Раздражает фамильярное отношение.)
    Страница 3 из 5«12345»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru