MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Внимание всех посетителей форума!

На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успееете их прочитать.

/index/3

Последние активные темы на форуме
  • Новости США
  • Daniela"
  • Сколько стоит снять недвижимость в "Гран Буэнос Айресе" 2017
  • IvanFrost"
  • 8 декабря в Аргентине нужно собрать новогоднюю елочку!
  • Daniela"
  • Франкисия (налоги) при пересечении границы .
  • Daniela"
  • Были ли вы фанатами звезд?
  • Daniela"

Посмотреть все последние темы по порядку >>>

Страница 1 из 212»
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Аргентинский быт - » Вот такая она - Аргентина » "Трапитос" (Те, кто на улицах не законно берет деньги за стоянку машины)
    "Трапитос"
    DanielaДата: Понедельник, 25.01.2016, 15:08 | Сообщение # 1
    Старейший

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Хотя мы на нашем форуме неоднократно в разных ветках касались темы "трапистос", но сейчас я хочу выделить этот отрицательный факт Аргентины , в отдельную тему. 
    Ниже , я перенесла некоторые  посты , написанные о "трапитос" в разное время на форуме (посты не все а выборочные).

"Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
      27-1522-89009
    DanielaДата: Понедельник, 25.01.2016, 15:09 | Сообщение # 2
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Это сообщение было перенесено из темы "Буэнос Айрес" от апреля 2014 года.

В Буэнос Айресе, в четвертый раз правительство города, пытается продвинуть новый закон о запрещении "trapitos"  (те, кто охраняет машины на бесплатных стоянках и требует за это деньги).  С каждым разом вводятся все новые и новые правила и дополнения. Вот сейчас к примеру хотят разрешить водителям жаловаться на таких "трапитос" по телефону 147 или на бесплатный номер  0800-333-FISCAL .
    Закон должны утвердить депутаты, которые будут его рассматривать уже в четвертый раз. Правительство Майрисио Макри раньше все время терпело поражение . Кроме того, этот закон предусматривает полное запрещение "los limpiavidrios" (те, кто моет стекла машин на светофорах).
    В случае с "тропитос", хотят ввести наказания в виде 5 дней лишения свободы или выплаты штрафа от 200 до 2.000 песо. На сегодняшний момент существует наказание, только для тех "тропитос", которые явно вымогают деньги у хозяев машин. Однако доказать это всегда трудно, так как необходимы свидетели.
    Поэтому Маурисио Макри хочет полностью запретить этот вид деятельности.
    Кроме того "лимпиовидриос", часто обворовывают водителей машин, на светофорах, пока моют окна.

"Avanza un proyecto para denunciar a los "trapitos" por teléfono"

27-1522-72652
    DanielaДата: Понедельник, 25.01.2016, 15:16 | Сообщение # 3
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Это сообщение было перенесено из топика о "Парковках"  от ноября 2013 года

Маурисио Макри подготовил проект в правительство , с тем, чтобы на официальном уровне запретить  уличных "охранников машин".

Эта идея пришла правительству города после того, как учистились случаи убийства этих охранников между собой при выяснении отношений и в борьбе за выручкой.

Horacio Rodríguez Larreta,  напомнил, что не так давно , от правительства Буэнос Айреса уже выдвигалась инициатива на государственном уровне с тем, чтобы запретить требовать оплату за стоянку машин там, где предусмотрена бесплатная стоянка . Однако в тот момент оппозиция (имеется  в виду кирчнеристы) не то чтобы проголосовала против данной идеи. Они наоборот составили свой собственный противоположный закон и утвердили проект в поддержку таких "охранников", придав им официальный статус.

Horacio Rodríguez Larreta сказал, что в муниципалитет города постоянно приходят тысячи жалоб от людей, чьи машины были испорчены, расцарапаны за то, что они не хотели платить там, где это не предусматривает закон. К тому же некоторые такие стоянки около театров, стадионов и залов, стоят порой у уличных охранников больше, чем вход на данный стадион.
    И вот теперь начались факты убийства людей.
    Вчера напротив столичного зоопарка был убит молодой человек, один из "уличных охранников" своим напарником, который хотел забрать деньги оставленные очередным клиентом.
    Несколько дней назад в районе Almagro, по адресу Don Bosco номер 4100, был убит ударом ножа в шею 22 летний парень который работал в этой зоне и охранял припаркованные машины. Было доказано , что убил его такой же парень которому хотелось забрать данную точку себе.

Таким образом, сказал Horacio Rodríguez Larreta если мы разрешаем забирать деньги у людей за стоянку, там где отведены бесплатные места и закрываем глаза на убийства между ними в борьбе за якобы "рабочие" места, то мы поощряем мафию.

Если раньше , в правительстве большую часть занимали кирчнеристы, которые тормозили данный закон и поддерживали людей с улицы, то сейчас, после выборов, у нас появился реальный шанс получить наконец голоса в свою пользу. Чем мы обязательно и воспользуемся в 2014 году.

Ссылка

27-1522-89010
    AndreSДата: Понедельник, 25.01.2016, 15:16 | Сообщение # 4
    Профессионал

Зарегистрирован c : 07.04.2013

Рейтинг ТОП50:

Пост перенесен из темы "Монотрибуто" 

Цитата Daniela ()
    К нас в городе вышел указ для полиции, разгонять этих продавцов и не давать им работать.

Вот это правильно. Есть еще одни гниды, гораздо хуже этих, трапитос.
    Эти твари, если не дать денег, могут существенно поцарапать авто.
    Они наглые, но ссыкливые, если с ними разговаривать "правильно", быстро "сдают назад" ...)))
    Это, как говорится или мы не русские или Волга - не река ...

Папуасы ее трогали, пытались скоблить ее белую кожу, рассматривали и ворошили роскошные волосы.
      27-1522-88307
    DanielaДата: Понедельник, 25.01.2016, 15:50 | Сообщение # 5
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

В свое время на меня произвел впечатление разговор с одной нашей российской парой, только что приехавшей жить в Кордобу.
    Правда этот разговор был месяца два/три  назад, но в связи с одним случаем, широко освещаемым СМИ в наши дни , я вдруг вспомнила об этом разговоре.

Разговор был на тему новой машины, которую они только что купили. Знаете...новая машина, которая всего неделю , как вышла из магазина, видна на улице с первого взгляда. Она чистенькая, яркая, блестит так , что глаза болят.....ну и видно, что не старье...
    Так вот они мне рассказали, что вложившись в покупку машины, не хотят тратиться на съем гаража. Поэтому их новая машина стоит круглые сутки около их здания, где они снимают квартиру. Я , по дружески , посоветовала лучше снять гараж, чем рисковать новой машиной. А затем они рассказали, как поспорили с "трапитосом" около их здания, который хотел с них взять деньги. Судя по всему наша женщина не заплатила ему, хотя ситуацию потом "разрулил " муж. Однако все же платить "трапитосам" они вроде не захотели.  Когда я попыталась объяснить всю серьезность положения :новая машина, ночью,  на улице крупного города без охраны, да еще недовольный "тропитос",  то меня , судя по всему,  не приняли всерьез..  Ну мы все люди взрослые, я никого не собираюсь учить жить, поэтому я и не стала настаивать.

А вот сейчас по новостям крутят один и тот же сюжет о том, какими свирепыми могут стать эти "тропитос", если им не заплатить.
    И вообще стоит ли связываться с этой категорией людей?

В городе Сан Мартин , провинции Буэнос Айреса, уже поздно вечером 26 летний молодой человек, отказался заплатить "трапитосам"  и поплатился здоровьем.
    Один из тропитосов ударил парня в челюсть так, что с одного удара не только сбил его с ног , но и сломал ему челюсть , задев глазное дно и разбив череп (видимо при падении).
    На видео ниже, где показан этот инцидент, видно, как водителя , Лионеля, сбил с ног один из тропитос. Позже родители парня , рассказали СМИ, что их сыну была сделана срочная операция, ему поставили в челюсть протез и запретили открывать рот в течении 40 дней. У парня так же разбито глазное яблоко (судя по тв. информации , там трещина)

Кроме того, мать жертвы заявила, что в их городе и именно в этой зоне часто происходят подобные случаи, а  полиция и руководство города бездействуют.

27-1522-89011
    LucianaДата: Пятница, 29.01.2016, 21:23 | Сообщение # 6
    Прочно закрепившийся

Зарегистрирован c : 13.11.2011

Рейтинг ТОП50:

Цитата AndreS ()
    если с ними разговаривать "правильно", быстро "сдают назад"
    AndreS, научите, плиз, разговаривать с ними правильно.

Цитата Daniela ()
    а  полиция и руководство города бездействуют.
    А полиция их крышует. Мужу полицейский, который работал на улице, в Баррио Норте, рассказывал какая система работы трапитос, практически все места находятся под чей-то крышей. Это полицейский получал ежедневно свой % от выручки трапитоса.
    Мы как-то возле озера в Палермо подошли к префектурщикам, сказали что вот здесь совсем рядом трапитос вымогает деньги, а они ответили " А что мы можем сделать?" Развернулись и пошли дальше.
      27-1522-89069
    DanielaДата: Пятница, 29.01.2016, 22:37 | Сообщение # 7
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата Luciana ()
    " А что мы можем сделать?"

Ничего. Поэтому перестаньте трепать свои нервы и подвергать свое здоровье риску общения с этими отморозками. Заплатите копейки, что они просят и идите себе спокойно.

27-1522-89071
    AndreSДата: Пятница, 29.01.2016, 23:02 | Сообщение # 8
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Заплатите копейки, что они просят и идите себе спокойно.

ха-ха-ха ... копейки ... а сто песо не хотите ? да, уже в некоторых местах клянчат стольник ..

Папуасы ее трогали, пытались скоблить ее белую кожу, рассматривали и ворошили роскошные волосы.
      27-1522-89078
    DanielaДата: Пятница, 29.01.2016, 23:12 | Сообщение # 9
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата AndreS ()
    да, уже в некоторых местах клянчат стольник ..
    За час или за целый день? 

Вы Андрес, как мой муж (извините за сравнение), он тоже считает, что 100 песо, это большие деньги. Когда его совсем начинает зашкаливать от незнания цен, то я его отправляю за покупками в Каррефур или Волмарт...знакомиться с ценами.  Он возвращается подавленный , пришибленный и молчаливый.    
    Приходится и нам повышать цены .. чтобы жить не задумываясь о 100 песо. Это одно из больших плюсов жить не на зарплату, а на то, где устанавливаешь сам цены..

К слову сказать..в 1997 году, когда мы только что приехали в Аргентину, я затаривалась на 80-50 песо в супермаркетах (на трех человек (тогда это правда были доллары) и забивала холодильник до отказа примерно на неделю...Сейчас я беру с собой не меньше 2000 и гадаю при этом..хватит ли.  
    Пирожки с мясом я брала в 2005 году по 50 центаво за 1 шт, а сейчас они стоят не меньше 6,50 у нас в городе...

Если вам дорого платить по 100 песо, езжайте на такси..

27-1522-89080
    AndreSДата: Пятница, 29.01.2016, 23:54 | Сообщение # 10
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    тоже считает, что 100 песо, это большие деньги.

У нас очень скромные доходы, даже по аргентинским меркам, поэтому 100 песо - это деньги. Возможно, когда нибудь, я украду несколько миллионов или вытрясу из богатых соотечественников (тока б найти таковых) и тоже стану "сеятелем", буду раздавать бумажки по 100, направо и налево ...а трапитосам давать аж по тыще ...

27-1522-89085
    DanielaДата: Суббота, 30.01.2016, 00:19 | Сообщение # 11
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата AndreS ()
    Возможно, когда нибудь, я украду несколько миллионов или вытрясу из богатых соотечественников (тока б найти таковых) и тоже стану "сеятелем", буду раздавать бумажки по 100, направо и налево ..

А что,законными путями нашему российскому инженеру заработать слабО? 

Мечта идиотов и американцев (те кто из США): Обокрасть банк (ну или богатых соотечественников) и стать миллионером. 

А кто хочет  из за 100 песо быть побитым , ремонтировать изуродованную машину или того хуже... получить себе пулю в лоб при следующей встречи, то таких людей умными не назвать, они никогда не заработают свой первый миллион и не удержат свои следующие 100 песо.
    Не хотите платить, не приезжайте на данную улицу. Платите  за стоянку или за гараж. Это будет дороже, зато машина цела. Вам же тропитосам в облом заплатить за те же условия? Вы же предпочитаете изуродовать себя и многотысячную машину...Правда?
    Ни чего, что любой  негр с улицы вычислит ваше местожительство по патенту вашей машины,а  вы , в случае чего даже не найдете этого упыря на следующий день. Да даже через час, когда придете с полицией уже никого не будет.. 

Пока тропитос поддерживает государство (законы и полицейские), воевать с ними, это как воевать с ветряными мельницами. Бесполезно и глупо. 
    Умно, это когда обходить проблемы и неприятности не нарываясь на них. Разве не так?

27-1522-89086
    LucianaДата: Суббота, 30.01.2016, 09:06 | Сообщение # 12
    Прочно закрепившийся

Зарегистрирован c : 13.11.2011

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Заплатите копейки, что они просят и идите себе спокойно.
    Иногда совсем не копейки. Но я лично не хочу им платить, за те же 100 песо я лучше оставлю машину на стоянке. Т.к. заплатив 100 песо трапитосу, я не получаю взамен ничего, они только снимают деньги. На стоянке я хотя бы получаю гарантию сохранности машины или в случае чего есть на кого подавать в суд.
      27-1522-89094
    DanielaДата: Суббота, 30.01.2016, 10:35 | Сообщение # 13
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата Luciana ()
    Иногда совсем не копейки. Но я лично не хочу им платить, за те же 100 песо я лучше оставлю машину на стоянке. Т.к. заплатив 100 песо трапитосу, я не получаю взамен ничего, они только снимают деньги. На стоянке я хотя бы получаю гарантию сохранности машины или в случае чего есть на кого подавать в суд.

Вот и я так же сказала...

Цитата Daniela ()
    Не хотите платить, не приезжайте на данную улицу. Платите  за стоянку или за гараж. Это будет дороже, зато машина цела.

Кстати, почему Андрес так и не ответил, что именно он имел в виду под 100 песами? Это оплата за час или как?

Если это оплата за "турно" (как они называют), так это и не дорого вовсе даже для официальной стоянки.
    Что такое "турно".  В основном это бывает в местах скопления туристов или около концертных залов или стадионов.
    У нас в городе, например нет никаких тропитос. Их просто не допускают до наших улиц. Андрес, это жирный  + нашему городу.  ;)
    Но у нас , хорошо развиты муниципальные стоянки на улицах вдоль тротуаров. То есть, это когда весь центр и зона ресторанов отдана муниципальным инспекторам. Час стоянки стоит дневного тарифа , это 6 песо (на сегодня). Если поставить машину на частную стоянку, это обойдется от 25 до 35 песо /час.
    Люди приезжают в центр города, чтобы сначала пойти в кино или театр, а потом  , часа через два, после окончания просмотра, пойти в ресторан и поужинать там, на это еще уйдет часа 1,5, затем они не торопясь прогуливаются по центральной улице или ведут своих малышей на а тракционы, это еще занимает часа 2 времени и уже ближе к утру возвращаются к своим машинам, чтобы поехать домой. То есть отгуляв свои  5 часов по идеи на частной стоянки люди должны были бы заплатить от 125 песо до 175 песо . А на уличной стоянки с муниципальными работниками это будет стоить ночью 50 песо..но не в час, а за всю ночь, сколько вы будете отсутствовать. Это может быть час, может быть три, может быть до утра..пока не наступит "дневной тариф".
    Инспектора берут эту сумму (50 песо) сразу, как вы ставите машину, оплатой вперед. И это называется оплата "турно" (по-русски говоря оплата "очереди").

Если приехать в Кордобу, то там на стоянках в центре встречаются более крутые расценки. И 50 песо днем  на частной стоянки, уже не редкость. Я хоть и не езжу в Кордобу по ночам , но уверена, что около концертных залов и стадионов, так же существует система "турно" и так же за это берут не меньше 100 песо за все время стоянки.

Скорее всего, у вас в Б.А такая же система с тропитосами. Эти 100 песо, это не оплата в час,а оплата за все время стоянки. В противном случае, ваши муниципальные стоянки на улицах, должны брать примерно столько же.. Тогда почему вас удивляют такие запросы?

По сути дела...что тропитосы, что уличные муниципальные работники, суть одна и та же...Ни один ни второй не отвечает за состояние вашей машины, а деньги с вас они берут. Разница заключается  в том, что у одного есть жетончик на груди с надписью "Муниципалитет города...", а у другого этой таблички нет . В первом случае у вас и тени сомнения не возникает, чтобы заплатить за стоянку, а  во втором вы идете на принцип.

Нет проблемы, есть ваше отношение к этой проблеме.
    Ну считайте, что перед вами муниципальный работник. Заплатите и идите спокойно по своим делам. И здоровье в порядке (никто в кОму не отправит и челюсть не свернет) и машина цела . А хотите пойти на принцип, припаркуйтесь кварталов за 15 до места вашего назначения, пройдетесь пешком, воздухом подышите и сэкономите песо 25... (по нынешним ценам стоянок  в Б.А больше сэкономить все равно не получится) . Круто!   smile

27-1522-89097
    AndreSДата: Суббота, 30.01.2016, 21:54 | Сообщение # 14
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Цитата Luciana ()
    AndreS, научите, плиз, разговаривать с ними правильно.

К сожалению, Вам это не подойдет.
    Дело в том, что мой внешний вид изначально не распологает ни к компромисам ни к доброжелательности. Тут и лысый череп, сломанный нос и татуировки и кулаки, как голова этого трапитоса.
    И когда такой перец подваливает и начинает скулить о взносах, я им говорю что знаешь, чавон ни копейки наличных, вернусь отдам златую цепь с крестом, вот висит
    (иногда предлагаю взять золотой зуб или дозу кокса).
    И когда возвращаюсь, они даже не приближаются, чтобы цепочку (зуб/кокс) получить ...)))
    Пока так ...осечка была только один раз, в Карлос Пасе, бабка-кляча, сборщица денег из муниципалитета, начала визжать как резанный поросенок, хотел в речку сбросить или нос ей откусить - жена удержала ...

Сообщение отредактировал AndreS - Суббота, 30.01.2016, 22:07
      27-1522-89106
    DanielaДата: Воскресенье, 31.01.2016, 14:01 | Сообщение # 15
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата AndreS ()
    Тут и лысый череп, сломанный нос и татуировки
    Стоило себя так уродовать ради каких-то "трапитосов"...    happy

27-1522-89114
    Русский форум в Аргентине » - Аргентинский быт - » Вот такая она - Аргентина » "Трапитос" (Те, кто на улицах не законно берет деньги за стоянку машины)
    Страница 1 из 212»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru