MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• Аргентинцы будут ездить в США без визы.
  • Daniela"
  • получение посылок
  • alejandro56"
  • Франкисия (налоги) при пересечении границы .
  • alejandro56"
  • Политическая жизнь Аргентины
  • Daniela"
  • Школа (общие вопросы)
  • Daniela"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 8 из 23«126789102223»
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Аргентинский быт - » Вот такая она - Аргентина » Мой личный опыт ((приехал, увидел, расспросил и понял))
    Мой личный опыт
    safarikДата: Пятница, 22.04.2011, 08:15 | Сообщение # 106
    Профессионал

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 28.01.2011

Рейтинг ТОП50:

Уважаемая Exotica,Ваш подрядчик конечно поступил, скажем очень мягко - некорректно.Он сыграл с Вами в подрядчика-субподрядчика.А такие вещи заранее обсуждаются с заказчиком-т.е. с Вами.Он нанял субподрядчиков,которые вкалывали на объекте.А он практически самоустранился и Вы сами "взбадривали" нанятых им рабочих.Т .е Вы заплатили за работу на стройке 1 рубль,из которого 50 коп.получили работяги,а 50 коп -подрядчик,который ничего не делал,а просто "снимал пену". Потом,при заливке "монолита"очень рекомендую использовать только промышленный бетон-его развозят заказчикам грузовики-миксеры.
    Качество и соблюдение технологий по изготовлению бетона в " домашних" миксерах-бетономешалках никто из рабочих гарантировать не может(там не досыпали,тут не доложили,сюда не долили....).Эти бетономешалки подходят для приготовления раствора при кладке кирпича и блоков,но не для бетона для монолита.Виброрейками итд(они арендуются на необходимое время и стоят недорого) пользовались,когда колонны лили?
    И еще,может быть самое главное...Рабочим надо сразу объяснить,что деньги будут платиться только за выполненную работу,а не за их желание или нежелание работать и уж тем более не за сиесту.А то сиеста может растянуться на несколько дней в неделю-просто не будут работать несколько дней,а потом скажут,что у них все это время была сиеста. happy И потом,по достаточно богатой практике рекомендую : надо, если нет возможности каждое утро(перед началом работ),то хоть пару-тройку раз в неделю "взбадривать" таких рабочих. Или просто устраивать им "вынос мозга",чтоб не расслаблялись,а то они наработают Вам.

27-330-15602

ExoticaДата: Пятница, 22.04.2011, 11:54 | Сообщение # 107
    Зачастивший

Страна пребывания:Боливия
    Зарегистрирован c : 07.09.2010

Рейтинг ТОП50:

Спасибо за советы!
    Теперь по пунктам:
    1. В Л.А. железо-дорогое. Оно стало еще дороже после того, как Китай начал скупать железо по всему миру для строительства своего Олимпийского Ласточкиного Гнезда. Поэтому очень редко можно найти вот такие металлические каркасные строительства в латиноамериканских городах. Основные здания, где используется металл, фермы-это спортивные объекты.
    2. Здания 20-ти-30-ти этажные строятся все по тому же методу, что и одноэтажные-монолитный каркас с кирпичным заполнением стенок. БЕЗ ПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ. Не строят из панелей дом. Краны подкатить близко не получается-часто дома строятся впритык к проезжей части, оставляя всего метр для тротуара, дорогу перекрывать не имеют права. Кран поставить негде. Да и дорого арендовать такую огромную машину. Дешевле заплатить носильщикам, чтоб на своих горбах по свежезалитым бетонным ступеням несли 50-килограммовые мешки цемента. Или в шахтах лифта делают подъемные устройства. Первые этажи еще могут залить с помощью бетономешалок-больших грузовиков со специальным барабаном, который мешает цемент. А уж с 4-го кажется, силенок маловато у насоса, да и шланг коротковатый. Рабочие заливают цемент на металическую решетку вручную.
    3. Подрядчик, субподрядчик -русские слова совсем забыла. У нас -contratista, contratante, peones.
    Я с подрядчиком подписываю контракт о выполнении работ и оплате работ. Все условно, без подробностей. Если подрядчик еще умеет ставить свою подпись-аллилуйя! значит, сможет прочитать и понять контракт. Некоторые ставят крестики-или еле еле чирикают свое имя-читать, писать не умеют. Так что в какие подробности с ними вступать, если они наплевали на этот контракт. Знают, что это условности. КОНТРАКТ НЕ УВАЖАЮТ.
    Теперь понимаю почему. Мой подрядчик ушел со стройки. Оставил работу, за которую поставил в контракте свою подпись, что выполнит в положенные сроки. Сроки истекли давно. В сентябре месяце. Прощала все уважительные причины. Дотянули до февраля -а там ему понадобились еще деньги. Аванс решила не давать. Сначала работа-потом оплата. Так ему не понравилось. Обиделся, ушел, оставив 67% выполненных работ (сделали peritaje-контроль стройки с независимыми экспертами). Причем, я выплатила обидчику 87% суммы.
    Имею полное право подавать в суд. На первые свидания с адвокатом не приходил, чтобы решить проблему по доброму. Остается только суд. А это значит оплата адвокату, бюрократические формальности, мое время, остановившаяся стройка с брошенными стройматериалами на земле, без охранника, без забора. Что я должна выбрать в такой ситуации? Я вынуждена проглотить обиду, понять урок, потерять деньги и находить другого подрядчика, и чтоб был порядочный и чтоб не дорого брал. А таких я буду год искать.
    По- любому, с судом, выразившим свое решение в мою пользу, я не смогу от бывшего рабочего чего-то добиться. Ни денег-скажет нету, ни работы-будет отлынивать или делать спустя рукава.
    Боливийские архитекторы и рабочие-это два противоборствующих лагеря. Друг друга не любят, но вынуждены работать вместе. Боливийские архитекторы уже давно поняли, что ничего не смогут добиться от рабочих-крестьян при таком типе контракта, который я подписала. Знаете, что они придумали?
    Контракт-заем. То есть архитектор не оговаривает ничего про стройку в этом контракте, абсолютно, ни одного слова. Все условия про стройку-на устах или на отдельном листочке без юридической силы. А в контракте пишут-"я тебе, Мамани-Мамани, даю 40 тысяч долларов, чтобы ты мне возвратил эти деньги в течении такого- то времени с такими квотами. Но ты закладываешь под эти деньги-свой дом, свою землю." На самом деле архитектор как бы списывает долг выполненной работой Мамани-Мамани на стройке. Если в какой-то момент подрядчик захочет улизнуть со стройки, смотаться куда подальше, в суде хорошо знают проблемы долга, невозвращения долга. Или рабочий потеряет свой дом или землю, или он должен выполнить свои обязательства со стройкой. Таким образом архитекторы хоть как-то себя защищают.

"barrioruso.foroactivo.com"

Сообщение отредактировал Exotica - Пятница, 22.04.2011, 21:56

27-330-15609

safarikДата: Пятница, 22.04.2011, 20:22 | Сообщение # 108
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Как все запущено.Вот это настоящий опыт строительства в ЮА. wacko Просто воспользовались Вашей беспомощностью.
    В РФ наоборот-заказчик рулит.Подрядчик и субподрядчик могут остаться без денег за выполненную работу.Либо при нарушении сроков стр-ва,заказчик разрывает договор с подрядчиком на законных основаниях.А они уже пусть судятся,если считают,что есть шансы выиграть спор.
    А не пробовали Вы заключать договор на строительство с небольшой строительной компанией по рекомендации, у которой есть свой портфолио ? В итоге получилось бы дешевле???

27-330-15634

DanielaДата: Пятница, 22.04.2011, 20:33 | Сообщение # 109
    Старейший

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Quote (safarik)
    Вот это настоящий опыт строительства в ЮА

Нет, это опыт строительства в Боливии.. не путайте пожалуйста.
    У нас контракты еще уважают. Просто из подписывают с архитектором который нанимает рабочих. Это простым рабочим нечего терять, а архитектор всегда при деньгах, с него есть что потребывать, да и славу о себе плохую он ни за что не захочет распространять.
    поэтому архитекторы и не подписывают контракты когда работают по мелочам (частный дом например).
    Другое дело большая стройка, тут хочешь не хочешь, а сделать все официально придется. Вот они и бегают за этими строителями сами и скандалят с ними и если надо то новых находят.
    А в частном порядке, надо просто знать с самого начала, что сроки строительства обязательно затянутся. Иногда бывает даже не по вине строителей (например дожди несколько дней подряд).
    Платить так же можно по разному.
    Все ОНИ хотят чтобы им платили по субботам. То есть каждую неделю. Таким образом им наплевать закончена работа или нет...А если платить по объему работы, это совсем другое дело. Они еще и в выходные придут и доделают.
    Наши друзья строят сейчас себе дом. В основном своими силами. к ним ходит плиточник по вечерам. Начинает в 8 часов вечера и до 23 примерно. Потому что в другое время он работает на другой стройке.
    Вот я понимаю человек денег хочет и работает не покладая рук. И руки у него золотые...поэтому к нему очередь стоит ...и ждут его люди.

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

27-330-15635

safarikДата: Пятница, 22.04.2011, 21:33 | Сообщение # 110
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Daniela,хорошо,что Вы не даете Аргентину в обиду applause
    На самом деле,если человек действительно хочет заработать и дорожит своей репутацией,то он будет работать и по вечерам и в выходные,если это понадобится.С такими работниками сотрудничать-одно удовольствие.Их не так много.Поэтому работодатели всячески поощряют таких рабочих и стараются их удержать( если те, в конечном счете не борзеют,видя это,а такое иногда бывает).
    Я написал в ЮА,потму,что Еxotice очень не повезло со строителями.Да,она не совсем в Аргентине ,но и тут так-же можно "попасть " на дикие бригады строителей с боливийцев,парагвайцев и перуанцев и "хапнуть с ними горя по самое не хочу".Просто, предупрежден-значит вооружен. Тем более есть живой пример под рукой.Может кому поможет.

27-330-15637

DanielaДата: Пятница, 22.04.2011, 21:48 | Сообщение # 111
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Да, конечно, не сомненно то, что нам написала Exotica, это просто супер интересно. Опыт других стран разве может быть не интересен. И то как строят в России, лично мне тоже интересно, поэтому спасибо вам за то, что вы своим опытом здесь делитесь.

"

27-330-15638

ExoticaДата: Пятница, 22.04.2011, 21:49 | Сообщение # 112
    Зачастивший

Страна пребывания:Боливия
    Зарегистрирован c : 07.09.2010

Рейтинг ТОП50:

КАк я вижу, в Аргентине стройка устроена примерно также, как и в Боливии. В цепочке: хозяин-архитектор-строительная бригада должны формализоваться денежные отношения контрактами. Хозяева подписывают контракты с архитектором, который в свою очередь договаривается с рабочими. Именно в последнем звене контракта может и не быть, потому что архитектор будет самостоятельно раздавать задачи пеонам и самостоятельно проверять работу, оплата-jornal, то есть за день назначается сумма, и эта сумма за отработанные дни выплачивается по субботам или через субботу. Так архитектор теряет меньше-пеон может обокрасть или уйти не попрощавшись. Но если архитектор имеет несколько строек, ему некогда сидеть на одной, то он может или нанять supervisor, который весь день следит за работой на стройке, или договориться с maestro, который наймет своих пеонов. Тогда тут без контракта не обойтись. Отношения рабочие сложные. Всегда есть конфликты.
    А не пробовали Вы заключать договор на строительство с небольшой строительной компанией по рекомендации, у которой есть свой портфолио

Выйдет дороже. Тут хоть сам каждую копейку считаешь, знаешь, на что ушли деньги, где выиграла, где прогадала. А в строительной компании, чтобы не прогадать, сразу накидывают существенный процент "наверняка".
    Из частников, то есть домохозяек, которые решили строиться никто не заказывает строительную фирму. ТОлько maestro с его peones. Так дешевле. Хотя все та же головная боль.
    Если есть деньги, то головную боль можно избежать.

"barrioruso.foroactivo.com"
      27-330-15639

safarikДата: Пятница, 22.04.2011, 22:05 | Сообщение # 113
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    И то как строят в России, лично мне тоже интересно

smile smile smile В России,по глупости на таких узбеков-таджиков можно нарваться,что стройка на всю оставшуюся жизнь может превратиться в ГОЛОВНУЮ БОЛЬ wacko wacko wacko Не дай Бог.

27-330-15641

safarikДата: Пятница, 22.04.2011, 22:12 | Сообщение # 114
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

"Наша Раша" смотрели ? Вот такая же история бывает. biggrin Только по телевизору -смешно,а в на практике оч.печально.
      27-330-15642

DanielaДата: Пятница, 22.04.2011, 22:42 | Сообщение # 115
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (Exotica)
    Так архитектор теряет меньше-пеон может обокрасть или уйти не попрощавшись.

У нас как правило никто не уходит если работает на архитектора. Потому что считается престижным, считай ты себя постоянной работай обеспечил на весь год. Архитектор всегда в процессе какой нибудь стройки и всегда тебе даст работу. Уйдешь не попрощавшись, можешь работу потом не скоро найти.
    а вот когда работает биригада просто в частном доме, то тут хозяину нужно следить,чтобы соседи не переманили (особенно в летний сезон, когда все приезжают в свои загородные дома и начинается всеобщий ремонт этих домов).
    Материал тоже могут своровать, это факт. Но опять же для соседей, которые их нанимают то плиточку положить (вашу), то цементиком стенку замазать (вашим цементиком) и т.д.

"

27-330-15643

luceroДата: Суббота, 23.04.2011, 12:59 | Сообщение # 116
    Специалист

Зарегистрирован c : 22.11.2010

Рейтинг ТОП50:

Exotica, когда заключен контракт,можно сделать как я-обиду глотать не стала,предложила всё исправить.Когда меня решили "наказать"и бросили ремонт я подала в суд,выиграла по полной-возврат всех авансов,неустойку,моральный ущерб.Я даже ине сразу поняла,что в результате мне ремонт обошёлся только в стоимость строительных материалов!И зло было наказано!До сих пор рассказываю эту "эпопею"своим знакомым.Немного пожила в разгромленной квартире,а затем поглумилась над ним вволю. happy

"У меня есть мечта..."
      27-330-15653

rasamajaДата: Суббота, 23.04.2011, 14:28 | Сообщение # 117
    Профессионал

Зарегистрирован c : 12.06.2010

Рейтинг ТОП50:

Спасибо, очень поучительно.

"ВСЁ ХОРОШО."
      27-330-15660

ТатаринДата: Среда, 27.04.2011, 03:37 | Сообщение # 118
    Хорошо знакомый

Зарегистрирован c : 28.03.2011

Рейтинг ТОП50:

Да, весьма поучительно.

Но вернемся к нашей Кордобе. Насколько там безопастно?

Введеение. На территории города я наблюдал небольшой цементный завод. Вероятно есть еще. Это говорит о том, что в районе города (или под всем городом), как м в Москве есть известняки, из которого этот цемент и делают. Да и геологический разрез про это говорит. Эта территория - бывшее морское дно с морскими отложениями. Это не только красиво - разные отпечатки молюсков найти можно, но и заставляет думать...

Дело в том, что известняки и доломиты подвержены разрушению (размыву). Особенно при содержании в воде кислот. Вначале порода становиться как губка, а потом образуются полости. Это явление называется КАРСТ. Повышенная кислотность всегда образуется в городах и от транспорта и от бытовых причин. И каст - вопрос времени.
    Почему в Кордобе? А нет там ливневой канализационной системы. Вода после дождя просто бежит по улицам, собирая кислотные фракции и потом куда-то уходит. В известняки... Как только появились автомобили, локальные канализации - процесс пошел.
    Вы знаете про провалы в Москве? Некоторые из них кастовые. Кастовые провалы не обязательно выходят на поверхность как ДЫРЫ. Иногда на склоне или в поле есть небольшая низинка или просто пятно с сочной зеленой травой или кустарником. Это под слоем плодородного грунта кастовый колодец.
    А в Кордобе известняки где-то на глудине 10 метров (в среднем по больнице). Не много.
    Кто думает, что маленький домик - маленькая нагрузка, смотри фото (прилагаю).

Прикрепления: 1085841.jpg(54Kb)

"Смахну росу широким ятаганом"
      27-330-15878

HranitelДата: Четверг, 28.04.2011, 08:42 | Сообщение # 119
    Специалист

Зарегистрирован c : 02.02.2011

Рейтинг ТОП50:

Представляю: утром просыпаешься, а за окном - темно. Хочешь входную дверь открыть - не открывается.
    Остаётся одно - делать лаз в крыше.

А как же египетские пирамиды строились? Вроде там известняк, а всё стоят. Может, в цемент добавляли какое-то вещество?

"Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём."
      27-330-16005

safarikДата: Четверг, 28.04.2011, 09:50 | Сообщение # 120
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Quote (Hranitel)
    А как же египетские пирамиды строились? Вроде там известняк, а всё стоят. Может, в цемент добавляли какое-то вещество?

Да речь не о том.Чтобы было понятно-можно проще объяснить.Наверняка слышали выражение "карстовые пещеры",да и видели наверное по телевизору...
    Просто, водичка вымывает породы и образуются пустоты-пещеры. Это , если просто-по народному.
    То есть под домами в проблемных участках образуются огромные пустоты,которые грозят и просто обвалом земли(даже если на ней нет никаких построек).а уж если есть какие-либо объекты над этими местами-то шансы провалиться стремятся к бесконечности.В общем ,очень опасно это.
    И проведение геодезических изысканий-одно из необходимых условий ,чтоб не попасть на такую "норку" в земле при строительстве дома.
    Геодезия-это в общем-то делается быстро и не так дорого,как может показаться.
    Чуть позже прикреплю фото на эту тему ...Для наглядности.

27-330-16008

Русский форум в Аргентине » - Аргентинский быт - » Вот такая она - Аргентина » Мой личный опыт ((приехал, увидел, расспросил и понял))
    Страница 8 из 23«126789102223»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru