MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Внимание всех посетителей форума!

На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успееете их прочитать.

/index/3

Последние активные темы на форуме
  • Похудеть.
  • Daniela"
  • Mercado Libre
  • Daniela"
  • Процесс получения гражданства.
  • Daniela"
  • О спорт , мой враг!
  • Daniela"
  • Инфляция 2016 года
  • Daniela"

Посмотреть все последние темы по порядку >>>

Страница 4 из 5«12345»
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Жизнь Аргентины - » Образование в Аргентине » Отношение к Испанской Империи (Как преподносится в Аргентине этот период её истории.)
    Отношение к Испанской Империи
    AlmaLatinaДата: Воскресенье, 08.02.2015, 13:40 | Сообщение # 46
    Хорошо знакомый

Страна пребывания:Казахстан
    Зарегистрирован c : 11.02.2012

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Они жили без библии свободными и независимыми, а с вашей верой их истребили те, кто как раз и принес эту веру !
    Свободными? От кого? От Испании или Аргентины? От них - может и свободными.
    Но не свободными от своей верхушки, которая им никакой свободы не давала. Любое примитивное общество построено на жёсткой иерархи и у каждого есть его роль, которой он обязан следовать. Какая же это свобода?
    Независимыми? Если Вы имеете ввиду политическую независимость, то таковая не существует как понятие, без существования государства. 
    Если Вы имеете ввиду личную независимость, то смотрите выше.
    А насчёт истребления - ещё раз: НИКТО ИХ НЕ ИСТРЕБЛЯЛ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО! Потери были лишь от войны и болезней. 

Вот прочитайте тут один умный человек хорошо расписал, мне даже нечего добавить:

Цитата
    "Для начала скажу - нет принципиальной разницы между разными видами язычества, например - язычеством славянским и язычеством американским. И то и другое - неприкрытая бесовщина.
    Однако американские язычники (в отличие от язычников-славян) - в своих храмах  тысячами приносили человеческие жертвы сатане. Все эти языческие античеловеческие мерзости прекратились только благодаря приходу христианских конкистадоров. Однако неоязычники постоянно в упор твердят - что конкистадоры являются злодеями. Поэтому я решил открыть эту тему - чтобы более подробно рассказать о конкистадорах. 
    Вообще, зверства конкистадоров я не оправдываю. Но во многом эти зверства можно объяснить (но не оправдать!!!) следующим. Конкистадоры познакомившись с практикой человеческих жертвоприношений и прочими языческими мерзостями - просто...мягко говоря были шокированы увиденным. Да от этого у любого нормального человека крышу снесёт.
    Предлагаю прочитать фрагмент из второго письма Кортеса http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Kortes/text2.phtml?id=751
    императору Карлу V:
    "Самых главных идолов, в коих крепче всего верят и коих больше всего почитают, я повалил с их пьедесталов и велел спустить вниз по ступеням и еще велел вычистить кумирни, где они стояли, ибо все там было измазано кровью от жертвоприношений, и поставил там изображения Пресвятой Девы и других святых, что немало огорчило Моктесуму и здешних индейцев; сперва они меня просили не делать этого, говоря, что ежели о том узнают в окрестных селениях, то восстанут против меня, ибо индейцы полагают, что все блага земные им даруют оные идолы, и ежели они позволят, чтобы идолов обидели, те разгневаются, и ничего им не дадут, и сделают землю бесплодной, и народ перемрет с голоду. Я же через своих толмачей объяснил им, сколь глубоко они заблуждаются, возлагая надежду на идолов, сотворенных их же руками из нечистого материала, и рассказал им, что есть только один Бог, всемогущий Владыка над всеми людьми, каковой сотворил небо, и землю, и все сущее, а также сотворил их и нас, и что Он не имеет начала и бессмертен и они должны поклоняться Ему и верить в Него, а не в какое-либо иное существо или предмет, и рассказал все прочее, что по этой части знал, дабы отвратить их от идолопоклонства и склонить к почитанию Господа Бога нашего... 
    Бюсты и фигуры идолов, в коих эти люди веруют, ростом намного выше рослого мужчины. Слеплены они из теста, состоящего из всевозможных семян и овощей, которые тут едят, смолотых и замешенных на крови из сердец, вынутых из человеческих тел; людям, еще живым, рассекают грудь, и извлекают сердце, и кровь, из него текущую, смешивают с той мукой; и оного теста готовят столько, чтобы хватило слепить огромные статуи. И когда идолы уже вылеплены, им опять-таки приносят сердца, опять убивают для этого людей и кровью мажут идолам лица."
    Кортесовские описания античеловеческих практик американских язычников подтверждаются и арxеологией http://www.religare.ru/article40577.htm 
    Господам неоязычника я предлагаю в своём воображении представить следующее. Представьте себе - что Вы древние викинги. И Вы приплыли на корабле в еще неизвестную страну. 
    И обнаружили там цивилизацию дьявола. Совершенно конкретную со всеми атрибутами служения дьяволу: с соответствующей идеологией и мировоззрением. Слуги дьявола - жрецы - терроризируют все население. Человеческие сердца, вырванные из живого человека, нужны уже даже просто для того, чтобы день начался. Лично у меня напрашивается прямая аналогия с Карфагеном, где сгорающие живьем в жертвенной печи младенцы (их приносили в жертву Ваалу) нужны были для благополучного завершения выгодной коммерческой сделки.
    Как бы Вы поступили? (Если бы были командиром воинского отряда, который вместе с Вами приплыл на корабле).
    Кортес относился к такой диавольской цивилизации именно так - как только и может относиться нормальный человек (заметьте, даже не говорю - христианин) - как к невыносимой мерзости!!!
    Я думаю что увидев все эти мерзости Кортес воскликнул: "Государство дьявола должно быть сокрушено! Должны быть прекращены человеческие жертвы!" - И честь за это и хвала христианину Кортесу.
    Кстати, "жестокие и кровожадные" католические конкистадоры обошлись с индейцами куда мягче, чем протестанты-колонисты в СевАмерике. Сколько людей индейской крови в Мексике и других странах Центральной Америки - и сколько в США и Канаде? К югу от США вообще нет понятия резервации. Об этом и о том кем на самом деле был Кортес можно в частности узнать в новой книге Александра Бушкова "Русская Америка". 
    Вообще, миф о "злодеях-конкистадорах" был во многом создан теми самыми англосаксонскими протестантами-колонистами, о которых пишет автор предыдущего поста (испанцы были их политическими и экономическими соперниками, вот англосаклы и использовали "черный пиар" - прекрасным образцом такого "чёрного пиара" является роман английского писателя Р.Сабатини "Дочь Монтесумы"). Да, конкистадоры были жестокими - но не более и не менее, чем любые воюющие стороны того времени. И в индейцах они видели хоть и врагов (подчас смертельных), но все же людей. А вот англосаксы истребляли индейцев как животных, и как к животным к ним относились. Англосаксы - пуритане воспринимали свое переселение из Англии как исход евреев из Египта. Америка была для них землей обетованной, а индейцы - хананеями, которых Бог повелевает уничтожить или изгнать с земель, уготованных избранному народу. Войны с индейцами велись под религиозными лозунгами, и никакой пощады не предусматривалось. 
    А та победа которую конкистадоры одержали над индейцами случилась только благодаря поддержке других индейцев, сами испанцы не смогли бы противостоять глобально превосходящему противнику. "Ночь печали" (когда американские язычники вырезали конкистадоров) это наглядно продемонстрировала.Процитирую Зенона Косидовского атеиста , подозревать которого в симпатиях к христианам нет смысла:"Кортес сделал то, чего никогда не смогли бы сделать сами покоренные индейские племена: объединил их. Во время блокады Теночтитлана он уже командовал 100-тысячной армией индейских воинов, которые жаждали отомстить своим угнетателям. Победа Кортеса явилась по существу победой индейцев над индейцами. …»" (из книги "Конец пожирателей человеческих сердец")
    Чтобы лучше можно было сравнивать отношение католиков к индейцам и отношение протестантов к индейцам - рекомендую также прочитать книгу Милослава Стингла "Индейцы без томагавков":
    http://www.bibliotekar.ru/maya/tom/index.htm 
    Католическая церковь признавала, что у индейцев есть душа. То есть индейцы - такие же люди как и европейцы. Индейские вожди были приравнены в правах к дворянам. И именно священники первые начали активно бороться с произволом в отношении индейцев. Такие были епископ Бартоломео Лас Касас и знаменитый инквизитор Диего де Ланда. А вот господа протестанские проповедники и в XIX веке еще умудрялись утверждать, что индейцы не являются людьми, на том основании, что индейцы не упоминаются в Библии (то что англичане, голландцы да прочие протестанты там тоже не упоминаются их почему то не смущало). 
    В США и Канаде индейцев практически не осталось. А вот в ЛатАмерике - картина абсолютно другая. Майя как жили на Юкатане, так и сейчас там живут. А население Мексики практически целиком несет в себе гены народов группы науа, к которым принадлежали и ацтеки. По сей день почти во всех странах испаноговорящей части Лат Америки индейцы составляют большинство населения. В Перу, Эквадоре, Боливии индейские языки кечуа и аймара чуть не с самого ХVI века имеют практически равные права с испанским."

Dios, Patria, Justicia. ¡AE!
      29-1411-83957
    DanielaДата: Воскресенье, 08.02.2015, 13:50 | Сообщение # 47
    Старейший

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Цитата AlmaLatina ()
    Пришли, убили ( и не всех, а лишь малую часть),
    Да нет не малую часть. Вы просто не в курсе. Индейцев  осталась малая часть...совсем малая...от того что было раньше. Им принадлежала Пампа и Патагония...пока туда не заслали Хулио Рока с его бандой конкистадоров. Вы еще раз пересмотрите те видео которые я вам оставила...
     А те индейцы, что живут в наши дни , это малая часть того что было. И то  эти индейцы уже дополнили свои ряды индейцами-переселенцами из соседних стран, где их осталось больше (повезло).

Цитата AlmaLatina ()
    Но в то же время - принесли ЗАКОНЫ, РЕЛИГИЮ, НАУКУ, ИСКУССТВО. Построили города (ну да, у некоторых (месоамериканских) индейцев были города, у других и городов не было. Построили дома, школы, больницы, университеты и т.д. Вот например, Ваш город ведь построили потомки конкистадоров, а не потомки индейцев. Разве нет? Вот это и есть ПРИНЕСЛИ Цивилизацию, то есть ПОРЯДОК.

Так они принесли эту цивилизацию не для индейцев, а для себя. Конкистадоры, прежде чем построить город с больницами и церквями, вырезали полностью местное население и на их костях строили свою "светлую жизнь", где выжившим индейцам, до сих пор в наши дни , нет места. 

Да, я живу в городе, которых построили потомки захватчиков и мне нравится этот город. Но я никогда при этом не буду оправдывать захватчиков Латинской Америки. Слава Богу, что мои предки в этом не участвовали. я отношусь к истории так же как и местные жители:
    То, что сделали испанцы, не имеет никакого оправдания. Я всегда буду это осуждать. Но то что сделано, то сделано, сегодня надо жить сегодняшним днем.

"Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
      29-1411-83960
    DanielaДата: Воскресенье, 08.02.2015, 14:02 | Сообщение # 48
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата AlmaLatina ()
    Свободными? От кого?
    От завоевателей конечно. Россия жила при монголо-татарском иге два с половиной века  и наверняка не от веселой жизни в один прекрасный день сбросила с себя этот груз. Индейцам просто не повезло в борьбе. Они так и остались под гнетом завоевателей. 

Цитата AlmaLatina ()
    НИКТО ИХ НЕ ИСТРЕБЛЯЛ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО!
    Уважаемый, их истребляли целенаправленно. А здесь и в США тоже. Направлялись войска для зачистки территории. С ними никто не вел никаких переговоров.
    Посмотрите последнее видео которое я вам поставила. Там говориться о так называемой "операции Пустыня" . Имеется в виду территория , что ниже провинции Буэнос Айрес. При Иполите Иригуэжен (президент), был выпиющий случай, который сейчас называют "Трагедией Патагонии", когда были истреблены 1,5 тысячи индейцев только ради того, чтобы их истребить. Это было убийство народа..если хотите геноцид. В Аргентине это признают.
    Хорошо бы и вам это знать.

29-1411-83963
    AlmaLatinaДата: Воскресенье, 08.02.2015, 14:19 | Сообщение # 49
    Хорошо знакомый

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Почему индейцам должно нравится.
     А с индейцами так никто и не поступал. Разве индейцев массово выселили из своих домов и куда-то сослали? Мы сейчас про Конкистадоров, а не про англичан. Испанцы не делали резерваций и никого не ссылали.
    Землю? Земля принадлежала вождям племён, а рядовые члены могли просто пользоваться ей, пока они были нужны вождю. У них не было никаких ПРАВ на землю.  Поэтому у них и не отняли права. У них просто вообще НЕ БЫЛО ПРАВ! Так что им скорее ДАЛИ права. Хоть и мало и постепенно. Но ДАЛИ. И сейчас дают. Вы, кстати, сами этому сейчас не рады
    Цитата Daniela ()
    Это вам кажется, что то, чем они раньше занимались , это плохо. А вот они считали, что так и должно было быть. Им это нравилось.
    Например приносить в жертву людей это НЕ ПЛОХО, а просто хобби? Интересное увлечение. Тогда у меня такой вопрос возникает, а зачем осудили Чикотило и прочих маньяков? Им же тоже НРАВИЛИСЬ их занятия. Выходит мы нарушили их право делать то, что НРАВИТСЯ
    Цитата Daniela ()
    взяли и истребили всех.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Индейцы
    Википедия с Вами не согласна.  
    Цитата Daniela ()
    когда "примитивных" людей можно было убить как бешеную собаку на улице и это считалось нормой
    Вот ИМЕННО! У ПРИМИТИВНЫХ! У испанцев это нормой НЕ СЧИТАЛОСЬ даже в XV веке
    Цитата Daniela ()
    Ваша церковь разве мало народа принесла в жертву своей религии?
    Приведите, пожалуйста примеры человеческих жертвоприношений в христианстве.
    Цитата Daniela ()
    Вот взять тех же индейцев - взяли и истребили только потому, что они были другими...
    Церковь истребляла индейцев, потому что они были другими? Это уже совсем не похоже на правду. Тут просто NO COMMENT.
    Цитата Daniela ()
    А сколько народу полегло в вечных крестовых походах, сколько было сожжено на огне людей, только потому что они не хотели вашей веры.....
    Не сравнивайте прикрытие завоеваний верой и жертвоприношение. Библия не говорит: "Завоюйте язычников, а тех, кто не покорится - уничтожьте!". Но это не значит, что можно прийти в дом к христианину и оскорблять его и убить его безнаказанно.
    А ведь Крестовые Походы были лишь ОТВОЕВАНИЕМ земли, а не ЗАВОЕВАНИЕМ. Выходит если к Вам в дом забрались самозахватчики, пока Вас не было дома, то Вы не в праве выгнать их. Совсем по-кирчнеристки получается, не так ли?
    А костры? Это Вы про костры Инквизиции, да?

http://www.ateismy.net/content/spravochnik/history/10mifov_ob_inkvizicii.html

Цитата Daniela ()
    "Она ведьма"
    Именно поэтому и была создана Святая Инквизиция. Именно Святая. Потому что люди в Средние Века были необразованны и многое не понимали. Поэтому если они посчитали кого-то ведьмой - они убивали этого человека всей толпой. Самосуд называется. А Инквизиция была создана, чтобы ВОСПРЕПЯТСТВОВАТЬ этому произволу! Потому как это был Церковный Суд, на котором прежде чем признать человека виновным его долго судили. А не просто побивали камнями или четвертовали. И даже если признавали виновным, то человека обычно НЕ казнили, а налагали эпитимию - то есть говорили, сколько ему нужно молиться, поститься, может в паломничество сходить или ещё что-то. Разве ЭТО хуже, чем уличный самосуд потому что "ведьма"? ЗА ВСЮ многовековую историю Инквизиции было вынесено ВСЕГО 1500-2500 смертных приговоров! ЗА 300 с лишним лет! Во время любой революции погибало больше людей за месяц, а в некоторых случаях и за день. Так что всё познаётся в сравнении. Прочитайте, что писал человек. которого я цитировал выше
    Цитата Daniela ()
    Какие там законы?
    Законы королевства Испания. 

Цитата
    La conquista sin embargo tuvo motivaciones tanto materiales como espirituales, siendo uno de los grandes objetivos de los monarcas españoles la evangelización de los pueblos indígenas. La Conquista de América también fue distinta a otras conquistas europeas por incorporar, por primera vez en la historia, una legislación para la protección de los pueblos indígenas. Las Leyes de Burgos de 1512 establecieron la condición de hombre libre de los indígenas, con la prohibición expresa de ser explotados, sin perjuicio de la obligación de trabajar a favor de la corona como súbditos de la misma. Más tarde fueron promulgadas las Leyes Nuevas de 1542, unas Leyes y ordenanças nuevamente hechas por su Magestad para la gobernación de las Indias y buen tratamiento y conservación de los Indios que revisaban el sistema de encomiendas concediendo una serie de derechos a los habitantes indígenas para mejorar sus condiciones de vida.

То, что отдельные люди могли эти законы нарушить не значило, что этих законов не было.
    Цитата Daniela ()
    вырезал (застрелил) всю деревню, включая малых детишек, забрал молоденьких девушек для развлечений и пошел в соседний поселок...
    Вот это как раз таки и НЕ БЫЛО! Со стороны испанцев, французов и португальцев НЕ БЫЛО этого. А вот со стороны англичан - да, и именно с их подачи, Вы теперь считаете, что такое делали испанцы.

Почитайте на досуге:

http://es.wikipedia.org/wiki/Leyenda_negra_española
    http://es.wikipedia.org/wiki/Leyenda_negra_de_la_Inquisición_española
    http://laleyendanegra.blogspot.com

Точно так же, как сейчас англо-саксы вопят о "зверствах России в Украине" точно также они в своё время вопили о "зверствах испанцев в Америке", хотя сами истребляли индейцев, аборигенов Австралии, первыми изобрели концлагеря (Гитлер просто учился у своих альбионских учителей), относились к индусам, да и вообще ко всем негерманцам как к недолюдям и т.д. Гитлер не первый был таким. Он просто в детстве любил историю. А вот испанцы такими не были. Ни конкистадоры, ни рядовые испанцы. Прочитайте про "Чёрную Легенду". Удивлён, что Вы о ней ещё не слышали, всё таки материалов по теме на испанском гораздо больше, чем на русском.

29-1411-83964
    AlmaLatinaДата: Воскресенье, 08.02.2015, 15:02 | Сообщение # 50
    Хорошо знакомый

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Вы еще раз пересмотрите те видео которые я вам оставила...
    Не путайте Конкисту Патагонии с Конкистой Америки в целом. К тому же, Конкиста Патагонии с Испанской Империей уже не связана, это уже независимая Аргентина.

Я же говорю в ЦЕЛОМ об Конкисте Испанской Империи. А она не захватила Патагонию. Это уже сделала независимая Аргентина. 

Но если хотите про это, хоть это к Испанской Империи и не относится - тут такой момент.
    Посмотрите, пожалуйста, на население Севера Аргентины (Чако, Мисьонес, Сальта и др.) и Патагонии. Обнаружите удивительную деталь, на Севере и сейчас преобладают индейцы и метисы. Кто же их истребил тогда? А именно Север был захвачен Испанской Империей и именно на Севере был раньше центр Аргентины, а не бедный регион, как сейчас. Поэтому именно в Тукумане происходил Конгресс о независимости. Патагония же принадлежала мапуче и малым индейским народам. Выходит, как минимум то, что было Испанской Империей захвачено и до сих пор изобилует ИНДЕЙЦАМИ. 

Что касается Патагонии. Википедия говорит, сейчас что средняя численность населения 2 чел/км2. Это очень мало. То есть во всей Патагонии живёт примерно миллион-полтора миллиона человек. И это СЕЙЧАС! При нынешнем уровне развития хозяйства, когда вон даже в Норильске живёт почти 200 тысяч, а там похолоднее, чем в большей части Патагонии. А Дубай, который вообще в пустыне находится вообще 3-х миллионник. То есть современные технологии позволяют населить любое место при желании, даже Антарктиду населят, если будет надобность.

Читаем дальше, что Википедия говорит:

Цитата
    До колонизации эту территорию населяли индейцы, но из-за тяжёлых природных условий они существенно отстали в развитии не только от европейцев, но и от других индейцев Америки.
     То есть если с современными технологиями не заселили густо Патагонию, Вы думаете индейцы, которые были отсталыми даже в сравнению с другими индейцами, смогли бы освоить её лучше? Нет. Выходит, у них было очень мало пищи, а это значит, что самих индейцев не было много. И не из-за злых завоевателей. А из-за климата, также как и чукчей и других народов крайнего севера. 

Цитата
    В течение XVIXVIII веков коренное население (теуэльче и др.) было покорено арауканами и перешло на язык мапудунгун (этот процесс получил известность как арауканизация).

То есть, арауканы, или как их ещё называют мапуче, которые были самыми воинственными из индейцев САМИ покорили многие другие народы Патагонии. Как следствие, мапуче САМИ истребили или ассимилировали остальных индейцев Патагонии.

То, короткое видео из 8 минут, оно говорит, что было население индейское не было однородным 5 или 6 групп МАПУЧЕ. Выходит, мапуче были основным населением Патагонии к началу её завоевания Аргентиной (опять же Испанская Империя не причём). И мапуче до сих пор существуют. В количестве 1,5 млн. Да, большая часть из них в Чили, потому что там горы, а в горах проще спрятаться, горы проще защищать и т.д. Поэтому, допустим на Кавказе тоже русские в меньшинстве, а на равнине - в большинстве.
    Так что мапуче никто не истребил. Да их убивали Рока и ему подобные аргентинские (опять же) генералы, но и они не убили всех. 

Не "повезло", а просто индейцев тех было и раньше больше, вот их и сейчас больше. Например, население страны ацтеков было около 20-25 млн. Империи инков, куда входила Вами названная Боливия, тоже около того.  Когда это столько было в Патагонии? Никогда. Поэтому не повезло. А просто если Вас 10 млн, и часть погибнет, Вы выживите, а если Вас 10 тыс., то Вы все погибните. Поэтому китайцев кто только не завоёвывал и сколько друг друга (а китайцы друг друга миллионами вырезали и ничего, не геноцид считается), а всё равно есть китайцы. А вот малые народы индейцев погибли. От других индейцев. От ВОЙН с европейцами. И в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - просто от болезней.
    Цитата Daniela ()
    Конкистадоры, прежде чем построить город с больницами и церквями, вырезали полностью местное население и на их костях строили свою "светлую жизнь", где выжившим индейцам, до сих пор в наши дни , нет места.
      Кто Вам глупость то такую сказал? Посмотрите население Мексики. 120 млн человек. Метисы - 60 %, индейцы - 30 %. Белые - 9 %. А ведь большинство её городов были основаны именно КОНКИСТАДОРАМИ! Почитайте про Чудо Девы Марии Гваделупской. Любой мексиканец это знает. И чудо это произошло нет, ни с конкистадором, а с ИНДЕЙЦЕМ!

http://www.latindex.ru/content/articles/11578/

Или почитайте об иезуитах Парагвая! Сколько они добра сделали для индейцев! И ещё множество других примеров. Если бы то, что Вы сейчас говорите было правдой, то облик Латинской Америки был бы неотличим от Европы, однако различия, думаю, заметны без моих комментариев.
    Цитата Daniela ()
    То, что сделали испанцы, не имеет никакого оправдания.
    Опять же, не приписывайте им того, чего они НЕ ДЕЛАЛИ. А если и сделал кто-то лично какое-то зло - это его личное зло, а не зло испанцев. Испанцы, как нация, дали ЛА всё, что у неё есть сейчас и то, что сейчас она, к сожалению теряет, о чём, многие аргентинцы сожалеют, тоже.
    Цитата Daniela ()
    Они так и остались под гнетом завоевателей.
      Каким гнётом-то? Гнётом это и тогда не было, если только не считать, как анархисты, любую власть гнётом. А сейчас то, после независимости и тем более.
    Цитата Daniela ()
    "Трагедией Патагонии"
    Опять же. Не путайте то, что делала Испанская Империя и независимая Аргентина. Это как если бы Вы приписали Италии гладиаторские бои, например, которые были в Древнем Риме, но не были в Италии.
    Поскольку тема об Испанской Империи я и говорю в первую очередь О НЕЙ, а не о Республике Аргентина после революции.
    Но раз уж Вы затрагиваете именно ЭТО, то тут уже другие мотивы. Не те, что у Испании.
    Аргентинское правительство нуждалось в землях для мигрантов. А Испания в них не нуждалась. У неё и так было полно и земли и населения. Поэтому никто и не истреблял индейцев. Не смешивайте всё в одну кучу. Испания также распространяла религию, чтобы остановить дикость индейцев. Аргентина никогда не распространяла религию. Если потом и были построены как Вы говорите школы и больницы для СЕБЯ, так же и Церкви.
    Соответственно не смешивайте Испанскую Конкисты и завоевание Патагонии, которое имело целью захват земли для раздачи поселенцам и получения прибыли с этого. В этом плане да, у Вас от США мало что отличается. Хотя масштабы безусловно меньше, поэтому у Вас и выжили мапуче.
    Поэтому те видео никак не про испанских конкистадоров, именно про Конкисту Патагонии. А это 2 разные вещи с РАЗНЫМИ целями и проводимые РАЗНЫМИ странами. А у Вас уже совмещение пошло, там конкистадоры, здесь конкистадоры - значит можно объединить. Но это не правильно! Мы же не говорим, что в ФРГ убивают евреев или отравляют в концлагерь. Нет? Так почему тогда Вы смешали Конкисту Патагонии и Испанскую Конкисту

29-1411-83966
    ИгорьДата: Воскресенье, 08.02.2015, 15:11 | Сообщение # 51
    Бывалый

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 26.12.2011

Рейтинг ТОП50:

Цитата AlmaLatina ()
    Приведите, пожалуйста примеры человеческих жертвоприношений в христианстве.
    Джордано Бруно, Жанна Д'Арк...

Дети капитана
      29-1411-83967
    horoshiyivan2012Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 19:20 | Сообщение # 52
    Профессионал

Зарегистрирован c : 05.09.2012

Рейтинг ТОП50:

Ув. верующие ! С Вами уже не интересно,на любой церковный косяк,у вас есть готовый конкретный отмаз. Даже если ваша церковь, выкосит половину населения земли,Вы скажете ,"братаны без соплей,всё по  понятиям !" Ну,сколько можно ?

карпуков
      29-1411-83977
    DanielaДата: Воскресенье, 08.02.2015, 19:36 | Сообщение # 53
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

AlmaLatina, я вам рассказала, как тему убийства индейских племен рассказывают сами аргентинцы, которые являются потомками тех самых конкистадоров. Именно так, а никак иначе, эта история преподается в местных школах.
    А вы мне тут начинаете разглагольствовать про Мексику и как там было, про то , что индейцы сами убивали и сами умирали, что анличане ,а не испанцы были оказывается конкистадорами . Какие то  сайты в пример мне ставите...К чему? Я знаю историю по местным учебникам, а не по сомнительным переводам . Хотите знать правду, читайте оригиналы, как я , а не иностранное  мнение о случившемся...
    У любого аргентинца спросите и он вам скажет, что индейцев убивали целенаправленно, чтобы захватить их земли и поделить между собой. И я ни под каким предлогом не скажу, что конкистадоры, это люди принесшие счастье цивилизации индейцам. Скажите это самим индейцам ...поиздевайтесь над людьми.

Цитаты из видео: "Индейцы были практически уничтожены или им дана рабская работа"...
    Видео начинается с текста. Я хочу чтобы вы сами его перевели. Что толку вам говорить, если вы мне не доверяете. Добавлю к этому тексту свой комментарий : речь идет о богопослушных католиках.

Короче, вы задали вопрос, я вам на него ответила. А спорить с вами я не хочу. Мое дело дать правдивую информацию из первых источников (так как это преподают именно здесь в Аргентине). А уж это ваше дело как с ней поступить. Можете не верить или сомневаться. Мне от этого не холодно не горячо , поверьте.

29-1411-83978
    АймакДата: Понедельник, 09.02.2015, 00:15 | Сообщение # 54
    Бывалый

Зарегистрирован c : 26.03.2013

Рейтинг ТОП50:

И все-таки, где можно почитать учебник(и) истории?
      29-1411-83984
    AlmaLatinaДата: Понедельник, 09.02.2015, 03:00 | Сообщение # 55
    Хорошо знакомый

Рейтинг ТОП50:

Daniela, я с Вами тоже спорить не буду. Мексика была такой же частью Империи, как и Аргентина. Поэтому разницы нет. А Конкиста Патагонии - это другой вопрос, как я уже сказал.
    Можете судить по любым источникам, это Ваше право. Я буду верить научным фактам.

Всего хорошего.

Цитата Игорь ()
    Джордано Бруно, Жанна Д'Арк...
    Излюбленные примеры атеистов. smile
    Джордано Бруно был казнён по наговору венецианского аристократа. Тот наговаривал на него инквизитору. Таким образом тут был обычный донос из-за личной неприязни. С наговорами и всем вытекающим.
    Святая Жанна Д'Арк, да-да СВЯТАЯ, признанная Церковью! Была лидером французской армии, попала в плен к врагам - бургундцам, те передали её англичанам, а те искали повода чтобы её сжечь.
    Цитата
    В хрониках венецианца Морозини прямо сказано: «Англичане сожгли Жанну по причине её успехов, ибо французы преуспевали и, казалось, будут преуспевать без конца. Англичане же говорили, что, если эта девушка погибнет, судьба не будет больше благосклонна к дофину.

Так что господа, никто не приносил Бруно или Жанну в жертву Богу. Одного убили по личной вражде, а другую - казнили враги её страны. Что совсем нельзя сравнить с тем, как язычники тысячами приносили в жертву людей и своих и чужих. Если Вы приравниваете такие единичные ошибки правосудия ЛЮДЕЙ (а Церковь - это тоже люди), к дозволенности жервтоприношений, то тогда можно сказать, что если когда-либо суд вынес кому-то ошибочный приговор, это значит, что суд - это варварское изобретение. Логика "железна". И "не оспорима". Поэтому я, пожалуй, пойду.
    Цитата horoshiyivan2012 ()
    Ну,сколько можно ?

Взаимный вопрос и к Вам. Впрочем, я и так уже знаю ответ:

"-Это Папа виноват"

Сообщение отредактировал AlmaLatina - Понедельник, 09.02.2015, 06:59
      29-1411-83988
    TheoДата: Понедельник, 09.02.2015, 11:53 | Сообщение # 56
    Бывалый

Зарегистрирован c : 11.02.2014

Рейтинг ТОП50:

Цитата Аймак ()
    И все-таки, где можно почитать учебник(и) истории?
    Я потеряла вопрос за этим бурным обсуждением. ))
    Вот большая книжка! Los Pueblos originarios y la conquista.
    Вот нечто с президентской точки зрения.
    Вот про культуру, насколько я понимаю.
    И вот совсем просто и коротко.
      29-1411-83991
    АймакДата: Понедельник, 09.02.2015, 12:33 | Сообщение # 57
    Бывалый

Зарегистрирован c : 26.03.2013

Рейтинг ТОП50:

Спасибо, Theo!
      29-1411-83992
    horoshiyivan2012Дата: Понедельник, 09.02.2015, 15:28 | Сообщение # 58
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Опять церковь не при делах ! Я не я,и лошадь не моя ! И Жанна по ходу в святые угодила!Во  повезло то ! Остальных тоже враги спалили или по доносу. А церковь скромно в сторонке молилась .за упокой....   ВЫ, сами себе верите ??

карпуков
      29-1411-83993
    AlmaLatinaДата: Вторник, 10.02.2015, 00:42 | Сообщение # 59
    Хорошо знакомый

Рейтинг ТОП50:

Цитата horoshiyivan2012 ()
    Остальных тоже враги спалили или по доносу.
    Остальных было всего 1500-2500. Видимо было за что.
    Да верю. В три вещи - Dios, Patria, Justicia.

29-1411-84007
    horoshiyivan2012Дата: Вторник, 10.02.2015, 17:37 | Сообщение # 60
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

AlmaLatina, Ну,эти 1500-2500 точно ведьмы были...Кто  бы сомневался ! Святые слова.

карпуков
      29-1411-84021
    Русский форум в Аргентине » - Жизнь Аргентины - » Образование в Аргентине » Отношение к Испанской Империи (Как преподносится в Аргентине этот период её истории.)
    Страница 4 из 5«12345»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru