MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Внимание всех посетителей форума!

На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успееете их прочитать.

/index/3

Последние активные темы на форуме
  • Пластические операции
  • Daniela"
  • Курсы изучения испанского языка в Аргентине
  • Daniela"
  • Мар Дель Плата
  • Daniela"
  • Изучение испанского языка в Аргентине (Мар дель Плата)
  • Daniela"
  • Медицинские страховки. OSDE.
  • Daniela"

Посмотреть все последние темы по порядку >>>

Страница 1 из 212»
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Трудоустройство в Аргентине - » Трудовые законы и документы » Как обходятся местные работники со своими работодателями. (Живой пример из жизни.)
    Как обходятся местные работники со своими работодателями.
    DanielaДата: Среда, 11.05.2016, 16:51 | Сообщение # 1
    Старейший

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Есть такое понятие , как "давность лет". Я подумала и решила, что можно им воспользоваться , чтобы рассказать о случае произошедшим с нашими иммигрантами , буквально у меня на глазах.
    В любом случае, эти люди уже наверное живут далеко не в Аргентине и никогда больше не посещали наш сайт, поэтому не думаю, что мой рассказ , как то им помешает в жизни.

Много...много...лет назад это было  :D
    Итак ситуация до банальности избитая... одни из представителей русско-говорящего населения нашего форума,  назовем их Ольга и Андрей,  решают переселиться в Аргентину. Свой выбор они останавливают на Кордобе.
    Здесь они связываются со мной и просят помочь им некоторыми советами хотя бы  первое время . Вообщем то поэтому я и оказалась в курсе того , что произошло.
    В частности , ребята сразу решают открыть коммерческий локаль и заняться небольшим бизнесом. Недостаток знания испанского языка и наличие маленького ребенка (и еще один в проекте), навевает на мысль, что без дополнительных продавщиц , им не обойтись.
    Они дают объявление в газету и к их удивлению, к ним приходит целая толпа желающих. Ольга мне сказала, что не ожидала  такого наплыва желающих. Ей осталось только отобрать кого то по своему вкусу.
    Перед тем , как она начала свой отбор, я ей объяснила  свою позицию по данному вопросу (по ее же просьбе). А именно...
    В Аргентине практически все кто работает на дядю, хочет использовать в своих целях ту ситуацию, что его устраивают на работу в черную или на половину в черную. Это дает право , после одного или двух лет работы на приличную "индоминизацию" ( Indemnización ), которого хватит , чтобы открыть собственный бизнес или жить в свое удовольствие несколько месяцев (в зависимости от долговременного срока работы...потому что в некоторых случаях , скажем лет через пять работы, можно уже и машину купить или даже домик ..).  Поэтому надо быть осторожнее  и отсеивать сразу потенциальных соискателей достаточно легкой наживы. К примеру я считаю, что таковыми являются люди обремененные семьей , детьми, мужем и прочим домашним бытом . Таковые  больше будут думать о том, как бы выиграть побольше денег. Не заработать ,а  именно выиграть ..в суде. Дело в том, что любая зарплата продавщицы не будет покрывать всех запросов на семейные  расходы.  А вот на хорошую "индоминизацию "  всегда можно рассчитывать.

Совсем другое дело , когда на такого рода работу приходят устраиваться еще совсем молодые люди, которые живут со своими родителями не на вижьях . Не скажу , что это 100% гарантия того , что среди молодежи не окажется желающих отправиться в суд, но как правило таковых намного меньше. Ведь если не толкает нужда заплатить за детский сад, школу (даже в муниципалитетном варианте необходимы минимальные расходы), не надо платить за съем квартиры и не надо оплачивать коммунальные расходы , повторяю, если жить с родителями, то расходы не большие и зарлаты может хватить на карманные расходы.. Многие на форуме уже не раз говорили, что местные люди достаточно инертны и если их не припирает жизнь, то они вряд ли будут шевелиться для того чтобы что то изменить.
    Среди того огромного количества молодежи , которые ищут работу всегда можно выбрать тех, кто не испытывает финансовых проблем, а просто хочет заработать себе на дискотеку и новые шмотки.  Эта категория людей , с пониженным риском устраивания судов (риск всегда есть, но в этом случае его просто меньше).
    Обо всем этом я рассказала Ольге. Она меня внимательно выслушала и набрала на работу молодых семейных мамаш  и мам-одиночек.
    Свой выбор она обосновала так:
    Матери с детьми , хотят больше работать , чтобы прокормить детей , им некогда заниматься судами. К тому же...сказал мне Ольга, возможно , что это тебе так не повезло с семейными..а у меня все будет по другому, я им будут исправно платить и вообще личное отношение стоит многого...
    По началу я пыталась убедить ее поменять девушек. Сама не знаю почему , но мне всегда хочется чтобы мои знакомые избежали бы проблем и ошибок и вечно лезу к ним со своими советами, которые уже становятся не нужными , как только после двух трех месяцев проживания здесь, люди думают, что поняли Аргентину до мельчайших частиц.
    Я попыталась объяснить, что дело не в том, что ты будешь платить ей исправно ,а  она будет на тебя благодарно работать .Дело в том, что эта сумма ее не устроит. Никого не устроит. Эта зарплата годится для одинокого человека проживающего на своей площади.
    Та же ситуация и с матерью одиночкой. Нет, ситуация еще хуже...учитывая тот факт, что здесь не принято жить с родителями которые берут на себя хотя бы часть заботы о ребенке. И живут такие мамочки в основном в съемной квартире, за которую тоже надо платить.
    Но мои слова остались непонятыми.

Через какое то время выяснилось, что своих новых эмплеад Ольга и Андрей устроили наполовину в черную.
    Первый год, все были довольны. Ольга не раз мне говорила, что не пожалела ни на грамм , что взяла к себе на работу вот такую вот девушку (семейную), в качестве "энкаргады" (ответственная за все).  Они даже находили общие темы для разговоров ...о обеих были маленькие  дети.
    Мой совет не сближаться , как друзья , тоже был пропущен мимо ушей. Я предупреждала, что местные данного уровня, в основном ели не воруют, то только потому, что не предоставилась возможность,а наша задача, работодателей , эту возможность не предоставлять. Чуть расслабишься - пиши пропало.

Со временем наши ребята стали доверять своим эмплеадам , как хорошим компаньонам. То есть практически во всем. Даже помниться был момент , когда в летний сезон Андрей и Ольга улетели на Родину ,а  локаль оставили на своих работниц на три недели.
    Вобщем идиллия полная.

Так прошел год, начался второй...
    Я когда то говорила на форуме, что начиная со второго года работы , в случае судебных разборок, эмплеада может рассчитывать на очень крупную сумму.  Я так же об этом напомнила Ольге, посоветовав уволить всех "стареньких" продавщиц до начала второго года. Кстати , я сама так делала , когда у меня был бизнес.  В конце концов можно было бы подождать месяца три и взять их обратно, но чтобы стаж при этом прервался .
    Зато можно было бы сразу вычислить и отсеять тех, кто работает ради будущей наживы. В случае , если кто то не захочет увольняться "по собственному желанию", можно уволить "силой " заплатив индоминизация совсем в небольшом размере , совсем не та сумма , что надо платить после года раюоты. Расставшись с относительно небольшой суммой, можно сохранить гораздо бОльшую ,а так же собственные нервы. Я всегда думала об этом в свое время . Мне это помогало.
    Но Ольга и Андрей опять меня не послушали.

Теперь , Ольга стала замечать, что улыбок в адрес хозяев стало гораздо меньше,а  отношение к ним начало постепенно меняться. Теперь у эмплеад стали резко болеть дети  или стали возникать какие то свои дела, а сами хозяева вынуждены были их заменять. К тому же Андрей стал замечать , что из локаля стали пропадать вещи. Он рассказал, как один раз стал свидетелем (когда неожиданно приехал), когда эмплеада выносила из локаля чистящие  принадлежности и грузила их к себе в машину. После этого он ее попросил уволиться. Результат был предсказуемым. Эмплеада моментально связалась с адвокатом и прислала им уведомление о том, что подает на них в суд.
    Платить ей "отсутпные", на сколько я знаю, Андрей отказался. Так что дело стало тянуться к суду.

В это время любимая энкаргада (та которая с мужем и двумя детьми) стала заговаривать о том, что хочет открыть собственный бизнес по производству тортиков. Эта девушка даже не скрывала , что для покупки необходимого оборудования ей не хватает немного денег.
    Тут бы Ольге с Андреем призадуматься..к чему такие разговоры. Но нет.

Короче все дело закончилось тем, что вторая эмплеада , та самая энкаргада, так же подала на них в суд. Ребята просто бежали в Буэнос Айрес, благо , предвидя такую ситуацию, они не стали ничего здесь покупать и ни к чему не привязались. Несколько  прожитых в Кордобе лет прошли в съемных домах.

После того , как они уехали, суд  выиграли обе эмплеады.
    Адвокат эмплеад , это один из  знакомых  моего мужа, они постоянно сталкиваются в нашем городе. Поэтому я в курсе, что теперь, а именно в этом месяце вышел приказ судьи арестовать любое имущество , которое зарегистрировано на Ольге или Андрее на территории Аргентины. Год назад этот указ был подписан только по провинции Кордобы.
    Кстати это касается официальной зарплаты, банковских счетов и прочих ..

Единственная возможность избежать заплатить сумму в несколько сот тысяч песо (там больше 200 тысяч "натикало"), это уехать из Аргентины  и никогда больше сюда не возвращаться.

Вот у меня возникли  вопросы...
    Почему наши люди такие упрямые? Почему выбирают путь бОльших потерь ,  ради принципов, которые не приносят положительных результатов? Почему считают ниже своего достоинства прислушаться к советам людей, прошедших через подобные перипетии не один раз? Почему по настоящему дружеские советы принимают " в штыки"?
    Зачем вообще задавать вопросы, если все равно не слышать ответов?

"Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
      3-1576-90281
    horoshiyivan2012Дата: Четверг, 12.05.2016, 21:06 | Сообщение # 2
    Профессионал

Зарегистрирован c : 05.09.2012

Рейтинг ТОП50:

Вот я и говорю,зачем он нужен ентот бизнэс... Без штанов оставят.  Лучше к "дяде" правильно устроиться !

карпуков
      3-1576-90283
    DanielaДата: Четверг, 12.05.2016, 21:41 | Сообщение # 3
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата horoshiyivan2012 ()
    Вот я и говорю,зачем он нужен ентот бизнэс... Без штанов оставят.  Лучше к "дяде" правильно устроиться !

Если уж "правильно" то не лучше ли бизнес вести? 

Вы думаете мало примеров когда зарплату не платят "Дяди"? Или платят не вовремя или платят совсем не то, что обещали? Тем более нашему другу иммигранту без знания языка (или с плохими знаниями).
    Не для этого я рассказала данный пример, чтобы выяснить разорят/не разорят - заплятят/не заплатят.

Людям раскладываешь все по полочкам и разъясняешь, как обойтись без риска...а в результате все советы мимо ушей пропускаются и как результат .....  smile Вот такой результат!

А судя по Вашему комментарию horoshiyivan2012, после моих слов еще и совсем другие выводы делаются.

Хотя дело конечно не в Вас.
    Я видимо просто не умею объяснять или разучилась это делать... эх sad

3-1576-90284
    DenisapДата: Пятница, 13.05.2016, 05:15 | Сообщение # 4
    Бывалый

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 13.08.2011

Рейтинг ТОП50:

Это не понять, не прожив или не пережив. Таков у нас у русских менталитет. Попробуйте объяснить про сдачу без гарантии. Тоже сделают круглые глаза, со словами, да как так то? Как не съедут и платить не будут? 
    Не думаю, что поговорки в стиле жаренный петух в задницу, есть у англосаксов и их наследников (колонии).
      3-1576-90289
    horoshiyivan2012Дата: Пятница, 13.05.2016, 13:00 | Сообщение # 5
    Профессионал

Зарегистрирован c : 05.09.2012

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Людям раскладываешь все по полочкам и разъясняешь, как обойтись без риска...а в результате все советы мимо ушей пропускаются и как результат .....
    Вы в молодости много родителей слушали ? .( я уже взрослая, сама всё знаю !) Это у нас в крови.Сами себе создаём проблемы,потом героически с ними боремся.

карпуков
      3-1576-90292
    DanielaДата: Пятница, 13.05.2016, 14:39 | Сообщение # 6
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

horoshiyivan2012, Вы правы.
    Родителей я не слушалась....   (а то бы  и замуж вышла за другого человека     и жила бы сейчас в Москве....и  ходила бы исправно на работу по утрам в платочке и  пальто с норковым воротником , злилась бы на свою жизнь и на правительство и ждала бы пенсии ..)

Да, упрямыми были... Но приехав в чужую страну мы все же прислушивались к русскогооврящим жителям. Даже скажу больше..мы за эту информацию платили . И все равно понаделали ошибок пока сами не разобрались с тем, о чем нам никто никогда не говорил.

3-1576-90293
    AndreSДата: Суббота, 14.05.2016, 08:13 | Сообщение # 7
    Профессионал

Зарегистрирован c : 07.04.2013

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    ходила бы исправно на работу по утрам в платочке и  пальто с норковым воротником

да пропили бы уже давно, и тот платочек и норку облезлую ... хе-хе
    пару раз вывез бы "тот" муж в ебипет, c фотками на память, типа "я на верблюде" , а так ... на дачу, км за 100 от москвы, поза "ЗЮ" и рассада ...

Папуасы ее трогали, пытались скоблить ее белую кожу, рассматривали и ворошили роскошные волосы.
      3-1576-90306
    СталинДата: Понедельник, 16.05.2016, 15:36 | Сообщение # 8
    Профессионал

Зарегистрирован c : 17.12.2011

Рейтинг ТОП50:

Ну, кстати, в этой истории есть и приятный момент. Год надежд нажиться за чужой счёт для этих дамочек прошёл даром. Пусть купят леденцов и готовятся "повторить подвиг"! Ольга и Андрей уже поставили на Аргентине точку, уже снова москвичи). По ходу статьи хотел бы заметить, что способность и опыт манипулирования людьми "там" здесь действительно может оказаться бесполезным. Привычные схемы отношений тут неуместны, потому что поведение местных нелогично сточки зрения этих схем. Самоуверенность Андрея по факту оказалась оправданной, из этой ситуации он вышел без потерь, но я бы не рискнул повторить его опыт. Не всем так везёт

жизнь, как она есть...

Сообщение отредактировал Сталин - Понедельник, 16.05.2016, 15:44
      3-1576-90330
    AndreSДата: Понедельник, 16.05.2016, 16:37 | Сообщение # 9
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Короче все дело закончилось тем, что ....

это постыдная история ... потому что все русскоговорящие разобщены
    если бы, была пара историй, когда одна такая местная стерва утонула захлебнулось бы (в ванной), а другой - хулиганы с европейским акцентом, стамеской перебили бы коленные чашки, остальные папуасы - крепко бы задумались, прежде чем поднимать нашего брата на деньги
    они - эти уроды местные, не знают страха ... а русские с украинцами, могут только меж собой какое то безобразие устраивать ...)))

Папуасы ее трогали, пытались скоблить ее белую кожу, рассматривали и ворошили роскошные волосы.
      3-1576-90332
    DanielaДата: Понедельник, 16.05.2016, 19:30 | Сообщение # 10
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата AndreS ()
    это постыдная история ... потому что все русскоговорящие разобщены
    Давайте объединимся..будем ездить и выяснять отношения с эмплеадами друг друга!!
    Гениально! Вот вы бы поехали?

Вообще стоит рисковать своей спокойной и размеренной жизнью ради каких то продавщиц? Ради того чтобы им что то доказать, нужно вообще из страны уехать... Жить ради этого как цыгане в съемных квартирах  по несколько лет . Ладно когда у человека и правда нет денег заработать, тогда этот шаг оправдан. Сегодня съемная квартира, завтра заработаешь и купишь маленькую, но свою..
    Но те, кто привык, по их уверениям, ездить на ламборджини в Москве, кушать из золотой  посуды и  одеваться в Париже , а ради каких то там эмплеад в Аргентине  менять свою жизнь настолько , что превращаться внешне чуть ли не в бомжей , спать на матрасе состояния "прости господи", есть кривыми вилками оставшимися от мульон предыдущих жильцов , из на половина разбитых стаканов и все это из страха не обзаводиться хозяйством, чтобы  в любую минуту вот так взять и уехать...  Жить в явных неудобствах, постоянно жаловаться то на то то на это...
    Оно этого стоит?  :o

Не проще ли просто элементарно послушаться совета и не набирать эмплеад из "группы риска". У которых на лбу написано "Делаю суды". Неужели так трудно даже этих набранных менять через каждые месяцев 6-10 (заплатив копейки как штрафные)?  Столько народу ищет работу, меняй их как перчатки...в конце концов любой из наших иммигрантов если и открывает бизнес то сколько там этих эмплеад набирает то? Одну? Две? Три?
    Это же не на фабрику 50 человек набирать... Их можно и НУЖНО контролировать.

Но людям свою голову не приставишь...начинаешь советовать, некоторые начинают обижаться.
    А зря, ничего плохого как бы не подразумевалось.  sad

3-1576-90345
    DanielaДата: Понедельник, 16.05.2016, 19:53 | Сообщение # 11
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата Сталин ()
    Самоуверенность Андрея по факту оказалась оправданной,
    Его самоуверенность была построена на том, что нашлись не пуганные русскими иммигрантами люди и сдали ему коммерческий локаль в хорошем месте за просто так, без гарантий ...В обычной жизни таких чудес не бывает. А имея этот бизнес к нему по другому стали относиться местные жители, которые вели с ним дела и те , кто сдавали ему свои дома, ошибочно принимая его за денежно платежного человека. Все знают,  что такие локали сдаются под хорошие гарантии. Это дало ему возможность не вкладываться в Аргентину, как надо было бы сделать, чтобы иметь то, что они имели.
    На деле то "пшик" оказался.
    Вот этот "пшик" и есть основание для самоуверенности.

3-1576-90346
    LucianaДата: Понедельник, 16.05.2016, 21:20 | Сообщение # 12
    Прочно закрепившийся

Зарегистрирован c : 13.11.2011

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    начиная со второго года работы , в случае судебных разборок, эмплеада может рассчитывать на очень крупную сумму.
    А в чем отличие? Только на размер 1 з/п. 
    Компенсация при стаже меньше 5 лет: 1 месяц преависо + 1 з/п за каждый год работу + отпускные + 13-ая з/п.
    Или есть еще нюансы?
      3-1576-90349
    DanielaДата: Понедельник, 16.05.2016, 22:15 | Сообщение # 13
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата Luciana ()
    А в чем отличие? Только на размер 1 з/п.
     Когда вы увольняете своих работников , которые были оформлены по закону на все 100% в белую, то это один расклад.

А если идет речь о суде., то это другое дело....если работники  небыли оформлены только на половину, то все официальные суммы умножаются на два (год идет как за два) , если были полностью в черную, то на три раза (год идет как три года).
    Плюс к этому насчитываются штрафные АФИПа с процентами за каждый месяц , плюс штраф для министерства труда, плюс судьям и обоим адвокатам....И все это в двойном или в тройном размере в зависимости от количества штрафных лет .....
    Как то так...
    У нас так высчитывали..когда мы попали в похожую ситуацию..так это было когда...
    А сейчас может еще и свирепее стало..после того как Кристинка у власти побывала.

Сколько официально нужно платить уволенному работнику , но оформленному в белую можно прикинуть здесь.. http://segurosyriesgos.com.ar/calculadora-indemnizacion-despido/

3-1576-90352
    AndreSДата: Вторник, 17.05.2016, 02:26 | Сообщение # 14
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Там комиссия есть, до судебная, по трудовым спорам между работником и нанимателем,
    не помню как точно называется ...

3-1576-90359
    AndreSДата: Вторник, 17.05.2016, 02:31 | Сообщение # 15
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    У которых на лбу написано "Делаю суды".

Самое неприятное, у них, у всех, это написано.

3-1576-90360
    Русский форум в Аргентине » - Трудоустройство в Аргентине - » Трудовые законы и документы » Как обходятся местные работники со своими работодателями. (Живой пример из жизни.)
    Страница 1 из 212»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru