MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Внимание всех посетителей форума!

На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успееете их прочитать.

/index/3

Последние активные темы на форуме
  • МИРОВАЯ МОЗАИКА.
  • Аймак"
  • 8 декабря в Аргентине нужно собрать новогоднюю елочку!
  • Daniela"
  • Наши домашние питомцы.
  • AndreS"
  • Окончание первого цикла образования (primaria)
  • Daniela"
  • Mercado Libre
  • Daniela"

Посмотреть все последние темы по порядку >>>

Страница 2 из 2«12
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Трудоустройство в Аргентине - » Трудовые законы и документы » Индемнизация в Аргентине - что это такое?
    Индемнизация в Аргентине - что это такое?
    DanielaДата: Воскресенье, 22.05.2016, 17:24 | Сообщение # 1
    Старейший

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Здесь можно поговорить об Индемнизации в Аргентине.

Просьба всех кого интересует эта тема сначала прочитать ознакомительную статью на нашем  сайте   Индемнизация в Аргентине.

Все вопросы по статье так же задавайте здесь , на форуме.

"Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
      3-1582-90467
    DanielaДата: Пятница, 03.06.2016, 15:44 | Сообщение # 16
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Индемнизация при дорожно транспортном происшествии.

Давным-давно я на сайте уже говорила о том, что по закону Аргентины, служащий , который следует на работу или наоборот уезжает от туда, так же охраняется трудовым законом , как если бы он находился на рабочем месте. Все , что с ним случается по дороге (упал, ногу сломал, попал под машину) оплачивается хозяином, точно так же как если бы служащий пострадал на своем рабочем месте. Конечно, если произошло что то не столь серьезное, то понятное дело хозяин в состоянии разово оплатить врача и медикаменты, но вот когда дело касается тяжелых последствий, операции или оплату компенсации за потерю работоспособности  (не дай бог "полной работоспособности"), то тут начинались проблемы, которые не всегда приводили к благоприятному для рабочих исходу.
    В связи с этим , государство обязало всех работодателей оплачивать страховку на каждого своего служащего. Страховка называется ART. Оплачивая ее каждый месяц, работодатель освобождается от головной боли в случае случайно произошедших несчастных случаев со служащими на рабочем месте или по дороге с работы / на работу. 

Но мы знаем, что практически все в Аргентине держат своих работников в "черную" или на половину в "черную". Поэтому ART естественно не платят.
    Что из этого может получиться? И сколько может заплатить на сегодняшний день работодатель в случае неприятного происшествия с его служащим?

Информацией по этому вопросу со мной поделился знакомый адвокат, который как раз ведет дело одной такой служащей. 

Итак, девушка 26 лет устроилась на работу в офис на половину рабочего дня  в далеком 2012 году. Как указано в документе -заявлении  , который получит работодатель , служащая работала "в черную" все это время. В 2015 году , она попала в дорожно транспортное происшествие.  Как указала девушка, она ехала на своем мотоцикле по дороге в сторону места своей работы в часы, когда должна была быть на работе. По ее словам , ездила по заданию своего начальника, (хотя  ее начальница , по словам адвоката , заявила , что служащая сама отпросилась с рабочего места для того, чтобы посмотреть ралли Дакар и пропустила свой рабочий день...но этого в данном документе не указано). Девушка остановилась на обочине, так как в этот момент как раз мимо начали проезжать машины ралли и все участники движения вынуждены были уступить дорогу .  Неожиданно на повороте, одна из машин (в документе указана и марка машины и имя пилота) вылетела с трассы и задела служащую нанеся ей телесные повреждения. Девушку увезли в городской муниципальный госпиталь Карлос Паса, где ей оказали первую помощь, признав , черепно мозговую травму. Пробыв в госпитале положенных несколько часов , родственники девушки перевезли ее в частную клинику, где травматолог зафиксировал переломы , вывихи и ушибы:

Все довольно серьезно и к тому же девушку признали на 36% навсегда не работоспособной. (это может означать, что девушка не может согнуть руку или ногу или хромает или что-то еще..таких подробностей здесь не было указано). 

Дальше в своем заявлении , служащая рассказывает, что в связи с гибсом который ей наложили на ноги, она не смогла выйти на работу в течении месяца и потеряла работу  в конце концов. Судя по ее заявлению, за все это время ее начальница ни разу ее не посетила и не предложила помощь по оплате медицинских услуг. Девушка рассказала, что она сама из небогатой семьи и лечение ей стоило немалых денег, к тому же она осталась без работы и с 36% не работоспособна. 
    Так же служащая пишет, что она обратилась в компанию ART, которая должна оплатить все медицинские расходы и выплатить компенсацию по неработоспособности, но там ей ответили, что раз нет официального документа " работы в белую", то они ничем помочь не могут.
    В связи с этим ,  она обращается в суд и требует выплатить ей компенсацию (индемнизацию) в размере 767.000 песо Аргентины ( примерно около 43.000 долларов).

В этом же документе-заявлении ,  вы видите как высчитывалась компенсация:
    Кроме всего прочего видно что включена 36% не работоспособность. То есть без нее можно было бы потребовать с работодателя на 36% меньше (это я говорю для тех, кто хотел бы "прикинуть", сколько платят  без этого серьезного пункта)

Вот такой случай. 

Со своей стороны, я продолжаю настаивать на том, что служащих надо держать в белую, хоть бы это и кажется накладно. Но по мне накладно, это потом платить за них такие суммы. 
    Сами видите.  sad
    Прикрепления: 3785187.jpg(84Kb) · 5173201.jpg(64Kb)

3-1582-90700
    СталинДата: Пятница, 03.06.2016, 16:18 | Сообщение # 17
    Профессионал

Зарегистрирован c : 17.12.2011

Рейтинг ТОП50:

Действительно, слышал от предпринимателя, что даже кадеты, доставляющие пиццу, в случае ДТП подают в суд на (!!!) кафешку, из которой доставляют заказ. Считают, что их наняли на работу, хотя он просто приезжает и выкупает заказ для клиента. что уж говорить о самой эмпресе?!
    Корень зла тут, пожалуй, - судебные решения, которые стимулируют паразитирующих адвокатов и мотивируют их нечистоплотных клиентов. как только судебная система перестанет потакать этому, инвестиционный климат станет одним из лучших, создаст условия для мощного развития страны.

жизнь, как она есть...

Сообщение отредактировал Сталин - Пятница, 03.06.2016, 16:23
      3-1582-90710
    DanielaДата: Пятница, 03.06.2016, 16:22 | Сообщение # 18
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Пробыв в госпитале положенных несколько часов , родственники девушки перевезли ее в частную клинику, где травматолог зафиксировал переломы , вывихи и ушибы:
    Тоже интересный момент....  в муниципальной клинике не зафиксировали,а  в частной увидели переломы.  surprised
    Ох уж эти частные врачи...  wink

3-1582-90712
    van62Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 16:07 | Сообщение # 19
    Уважаемый новичок

Зарегистрирован c : 25.03.2014

Рейтинг ТОП50:

Добрый день! 

Я нахожусь в процессе приобретения неработающей старой бодеги уже в течении года. Около четырех месяцев назад возникли серьезные проблемы с эскрибаной (она же адвокат), которую мы с женой считаем виноватой в столь долгом  прохождении сделки. Правда, сейчас я уже понимаю, что эскрибана  такая же, как большинство местных юристов. Ранее для было очень странным, что мои вопросы игнорируют, просьбу предоставить документы пропускают мимо ушей, информацию о сроке действия разрешений не дают и пр. Я несколько раз просил агента по недвижимости (эскрибану нам навязало агенство) отстранить даму, однако нам рассказывали, что смена эскрибано будет связано с дополнительной задержкой сделки (куда дольше?), переоформлением ряда документов и т.д. Я лично контракта с дамой не подписывал, но знаю, что она проходит как юрист по моей сделке. 
    Вопрос к знатокам: может ли эскрибана/адвокат подать на меня в суд и потребовать эту самую индемнизацию? Договора о найме я с ней не подписывал, увольнения по факту не произошло, но есть много моих пожеланий (в переписке), чтобы даму отстранили. 
    Чего я опасаюсь: адвокат вела себя просто таки вызывающе непрофессионально, возможно ли, что она провоцировала мое неприязненное отношение к ней с целью меня засудить, когда я ввезу в страну и задекларирую деньги? У неё есть свидетели моего желания её отстранить от ведения сделки, более того, подозреваю, что данные свидетели готовы, так сказать, лукавить. Весь процесс дама-адвокат была беременна (вдруг это тоже влияет на её права?) 
    Я не гражданин, не имею DNI, но имею CDI. Изначально сделка планировалась по безналу, однако в конце концов продавец потребовал наличку (выяснилось, что у продающей компании нет действующего аккаунта в банке). Агенство по недвижимости солидное, с репутацией. Но... меня терзают смутные сомнения: не пытаются ли меня "кинуть". Впрочем, грешу на незнание особенностей национального аргентинского делопроизводства. 

Пытался сомнения разрешить, обратившись к другим эскрибанос - вразумительного ответа не получил. Есть стойкое чувство, что они не хотят "палить своих" даже если я не называю имен (к одной коллегии относятся все-таки, тесна Мендоса). 

Спасибо.
      3-1582-91380
    маривладаДата: Воскресенье, 17.07.2016, 16:39 | Сообщение # 20
    Профессионал

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 27.01.2014

Рейтинг ТОП50:

Цитата van62 ()
    может ли эскрибана/адвокат подать на меня в суд и потребовать эту самую индемнизацию?
    А Вы что- работодатель?Вы клиент. И выбирать нотариуса имеет право покупатель, т.е.Вы.

Сообщение отредактировал маривлада - Воскресенье, 17.07.2016, 16:39
      3-1582-91381
    DanielaДата: Воскресенье, 17.07.2016, 17:09 | Сообщение # 21
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

van62, добрый день!

Скажу сразу, что не зная всех подробностей Вашего дела трудно давать четкие и ясные ответы. Судя по тому что Вы  написали можно лишь дать ответ "в общем и целом " . Если Вы хотите более досконального ответа , опишите Вашу ситуацию более конкретно..

Лично я не поняла в чем проблема того, что подписание контракта растянулось на год?
    У нас на сайте есть несколько статей на тему покупки Фондо де Комерсио , начните читать здесь может какая то информация поможет.

Цитата van62 ()
    может ли эскрибана/адвокат подать на меня в суд и потребовать эту самую индемнизацию? Договора о найме я с ней не подписывал, увольнения по факту не произошло, но есть много моих пожеланий (в переписке), чтобы даму отстранили.

Вы имеете в виду может ли она потребовать деньги за проделанную работу?

Начнем с начала...
    В тот момент когда продавец договаривается с покупателем о сделки , и до того как оплачивается сама сделка, подписывается договор "Сенья" или "Резерв", где указаны все будущие действия и поступки продавца и покупателя, в том числе штрафные санкции. Все что указано письменно, имеет силу закона. Все устные договоренности не могут послужить в дальнейшим никакими претензиями.
    В этом документе должно быть написано кто из участников сделки за что именно платит. Например за заказ набора документов, за их проверку и т.д...
    Если указаны Вы , документы были собраны, вам предоставлены, а вы теперь надумали поменять эксрибано не заплатив ему за это, то конечно она имеет полное право подать против вас иск. Если этих пунктов не было , или вам не вручили документы, никто вас ничего не обяжет платить.Повторяю, все договоренности на словах не имеют законного статуса. Как для них, так и для вас  ;)

Цитата van62 ()
    адвокат вела себя просто таки вызывающе непрофессионально, возможно ли, что она провоцировала мое неприязненное отношение к ней с целью меня засудить, когда я ввезу в страну и задекларирую деньги?

Нет. Ни адвокат ни эскрибано никогда не будут официально нарываться на неприятности. То есть идти с вами в суд. Я могу поверить, что они там все "спелись"  и может хотят вам подсунуть какую то "левую" недвижимость, с которой вы потом будете иметь кучу проблем. Это может быть. Но вызывать вас на скандал чтобы подать в суд , нет.

Цитата van62 ()
    Изначально сделка планировалась по безналу, однако в конце концов продавец потребовал наличку (выяснилось, что у продающей компании нет действующего аккаунта в банке)

Эти вопросы должны были быть прописаны в той , первой бумаге "Резерва" или "Сенья", о которой я написала выше. Никто не имеет право менять условия. И даже больше...если вы оставили "Сенью" а не "резерв", то это они должны вам выплатить компенсацию.

Если у вас вообще не было подписано никаких документов о сделки, то вообще бояться нечего. Никто вас ни за что не засудит. В Аргентине только документы имеют смысл.Поэтому их надо максимально продумывать, когда составляете и тщательно читать, когда подписываете (лучше заплатить грамотному переводчику, чем потом сомневаться).

Имейте в виду:
    По закону Аргентины ни один эскрибано не имеет право подписывать договор с иностранцем, если этот иностранец плохо понимает по испански. Эскрибано обязан предоставить переводчика. Как правило никто этим не занимается,а  переводчиков приводят сами заинтересованные иностранцы. Если договор будет подписан с таким плохо знающим испанский язык иностранцем без переводчика, то в случае суда, эскрибано может лишиться лицензии.

Так же, в случае крупного скандала (не дай бог если зайдет), знайте, что вы имеете право подать жалобу в центральную коллегию Эскрибано или Адвокатов в Мендосе, а если не подействует, тов  Буэнос Айресе. Но надеюсь, что у вас все будет нормально,а  то что сейчас происходит , всего лишь от недопонимания.
    Если бы мы знали детали, можно было бы что то посоветовать более дельное..
    А так..только вот это...

3-1582-91385
    DanielaДата: Воскресенье, 17.07.2016, 17:20 | Сообщение # 22
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата van62 ()
    Ранее для было очень странным, что мои вопросы игнорируют, просьбу предоставить документы пропускают мимо ушей, информацию о сроке действия разрешений не дают и пр.

Удивительно , что при всем при этом вы все еще хотите что-то купить у них. 
    Денежные вопросы должны быть "прозрачными". Если кто то что то начинает темнить, то лучше с ними дела не иметь. От греха подальше.

3-1582-91387
    van62Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 18:23 | Сообщение # 23
    Уважаемый новичок

Зарегистрирован c : 25.03.2014

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Скажу сразу, что не зная всех подробностей Вашего дела трудно давать четкие и ясные ответы. Судя по тому что Вы  написали можно лишь дать ответ "в общем и целом " . Если Вы хотите более досконального ответа , опишите Вашу ситуацию более конкретно..
    Daniela! Спасибо за быстрый и развернутый ответ.
    Попробую дать более детальное описание ситуации. 
    Я нашел бодегу года три назад (еще из Москвы), связался с риелтором- англичанином, который живет в Аргентине и работает в крупной фирме в Мендосе. Пару лет я выжимал из него по капле информацию о бодеге (фото, что необходимо для покупки - честно скажу, навыжимал мало). Тогда я приехал сюда, наивно полагая, что за три-четыре месяца получу в собственность бодегу. Приехал я в сентябре 2015-го, в середине ноября мы подписали Сенью. Но! Эскрибана Сенью не регистрировала, так как у нас (на тот момент) расходилась сумма сделки в контракте и "по договоренности" (как Вы помните, в ноябре еще имелись серьезные проблемы с хождением доллара и пр.). Подписывали мы Сенью без переводчика, переводил на английский нам риелтор (моя жена говорит по английски свободно, однако никаких "корок" об официальном знании английского нет). Сенью нам не дали, сказали, что "её никто не должен видеть, а то всех ждут неприятности". У нас есть только резерва под Сенью с подписью риелтора на официальном бланке агенства. Текст Сеньи (незаверенной, просто модело) у меня имеется, в Сенье говорится, что мы ничего не должны продавцу и продавец ничего не должен нам если сделка не состоится через 60 + 90 дней при том, что никто не отказывается от сделки. Если я отказываюсь - я теряю деньги Сеньи, если продавец - продавец платит мне двойную отступную. Так же индивидуальной особенностью нашей Сеньи было погашение мною задолженностей имущества (газ, свет, земля) + то, что я оплачиваю услуги агенства за себя и за того парня вендадора (на это мы пошли из-за снижения цены).

Долго ли, коротко ли... Ждали мы пока план переделают, пока из тьеррас руралес разрешение придет. Терпение наше истощалось, потому как мы не получали четких разъяснений о том, что происходит. В конце марта наконец дали разрешение из тьеррас руралес. Я начал готовить перевод денег со счета на счет, мой банк требовал предварительного договора купли/продажи - Болето или Сеньи. Эскрибана взялась делать Болето, делала его недели три. За это время меня одолели те самые сомнения, потому что на мой вопрос - "а как насчет тех денег, которые я вам уже дал" риелтор сказал, что данные деньги уже являются спорными (!!!) Тут я перестал ребятам доверять совсем и начал  придираться к каждой запятой. От Болето я отказался (мне его так и не предоставили). Эскрибана стала хамить в вежливой форме (из серии "Эстимадо, идите в баню!", игнорировать сообщения и требовать каждую ВСТРЕЧУ (не подписание, собрание) проводить с официальным переводчиком на русский (переводчик знает русский в три раза хуже, чем я испанский), притом, переводчика должен был оплачивать я, а стоит он сто долларов в час. Вдобавок у продавца не оказалось счета, хотя мы оговаривали безналичный расчет. И - да, я сглупил, брякнул на собрании, что заплачу все сразу. Теперь продавец отказывается от ипотеки категорически (хотя в Сенье прописана ипотека, но Сенья же не заверенная...  sad )

На сегодняшний день мы договорились что: деньги, которые я уже заплатил за первую Сенью идут под Болето, которое мы подписываем перед Эскритурой. Судя по всему, продавец боится, что риелтор в противном случае (без Болето) "спорные деньги" оставит себе... Второе - я плачу наличкой. Третье - я уже заплатил эскрибане 10 000 песо (у меня есть расписка и чек) за будущую Эскритуру - данная сумма оговаривалась как её конечный гонорар. Но теперь она требует еще  два процента  от стоимости сделки. Бумажную работу я так же уже оплатил. 
    В Сенье (той, не зарегистрированной) гонорар эскрибаны не оговаривался. Там лишь мои данные, данные продавца, сумма сделки и условия ипотеки - все. 

Прошу прощения за немыслимое количество букв, ситуация сложная. 
    Возможно, кто-то что-то сможет подсказать.
      3-1582-91389
    DanielaДата: Воскресенье, 17.07.2016, 20:26 | Сообщение # 24
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Уф!  :o

Вы же зарегистрированы много лет на форуме, ну чего бы мне сразу не написать, хотя бы в личку!!  Даже обидно за Вас. 

Сейчас изложу Вашу ситуацию как она видится со стороны.

Цитата van62 ()
    Приехал я в сентябре 2015-го, в середине ноября мы подписали Сенью. Сенью нам не дали, сказали, что "её никто не должен видеть, а то всех ждут неприятности".

Это грубейшая ошибка (Ваша). Один из самых главных моментов это то, что документ Сеньи подтверждает то, что вы оставили деньги...заплатили.  Если этот документ вам не отдали , то....Есть ли у Вас на руках в данный момент еще какой нибудь документ подтверждающий факт передачи денег? Эта Сенья, кроме перечисления обязанности сторон,  является своеобразной распиской , что один отдал деньги, а  другой их принял. Может быть хоть в  Резерве , которая, как вы написали у вас на руках, это написано?  Иначе эти деньги действительно очень в зыбком положении оказались. Вы ничем не докажете , что заплатили их.
    Это минус в вашей ситуации.

Вы не разу не упомянули о хозяине бодеги. Вы его видели? Или вам его продают по доверенности? Дело в том, что если Резерв можно еще отдать инмобилиарии, то Сенья отдается исключительно хозяину.  А вдруг хозяин собственности даже не в курсе что его бодегу продают..какому то там иностранцу? Сенью имеет право подписывать только хозяин или человек с доверенностью.
    А то потом выясниться, что хозяин "не сном , не духом", что его бодегу продают.

Еще момент...в  Аргентине как правило есть еще такая "фишка".
    Во время подписании Сеньи (когда вы оставляете какую то часть денег), указывается сумма будущего контракта. То есть не настоящая сумма ,а  лишь та часть, которая будет "светиться " в белую. Этот документ эскрибана ОБЯЗАНА подписать .Но кроме этого составляется документ, без эскрибаны, который так же подписывается покупателем и продавцом , где указаны НАСТОЯЩИЕ детали сделки с указанием, что в белую, что в черную, какие точные сроки . Этот документ делается только в двух экземплярах . Один покупателю , другой продавцу и подписывается только ими. Это неофициальный документ, который хранится у обоих сторон до подписания Эскритуры в момент покупки недвижимости (фондо де комерсио). И нужен он именно для того, чтобы ни одна из сторон не смогла заартачиться в оплате. Этим документом можно угрожать пойти в суд, так как он хоть и не зарегистрирован эскрибано, но подписан обоими сторонами. Этот документ рвется в момент подписания эскритуры, так как является доказательством нарушения закона (там фигурирует истинная сумма сделки).
    Я подозреваю, что в Вашем случае van62, вам не отдали Сенью, потому что она была не что иное как этот "черновой документ", где фигурировали истинные данные, а не официальная Сенья, где пишут не настоящую сумму сделки.
    В этом случае становится понятно, почему вам сказали что этот документ никто не должен видеть. Они могли испугаться того, что вы , как иностранец который не знает всех тонкостей, не отдадите документ , когда придет время подписания эскритуры или покажете его кому нибудь и навредите продавцу.  Конечно с другой стороны, ни один местный житель не позволил бы им уйти с двумя копиями. Если уж рисковать, то почему только вы остались "под прицелом"?
    Значит имейте это в виду и когда придет время подписания эскритуры, потребуйте у них показать вам что эти два документа были уничтожены. Все что вы подписывали до этого должно быть уничтожено на ваших глазах. А то потом будете объясняться перед АФИПом.

Цитата van62 ()
    Так же индивидуальной особенностью нашей Сеньи было погашение мною задолженностей имущества (газ, свет, земля) + то, что я оплачиваю услуги агенства за себя и за того парня вендадора (на это мы пошли из-за снижения цены).
    Даже в этом случае нив коем случае не платите ничего вперед. Только при подписании эскритуры, перед эскрибано, вы должны будете вручить деньги продавцу, который ДО ЭТОГО обязан будет уже все заплатить . Сделка может быть совершена только после оплаты всех задолженностей, поэтому продавец пусть все оплатит ,  а при подписании эскритуры , вы ему эти деньги отдадите .
    Все выплаты о оплаты которые вы должны провести по контракту, сделайте ТОЛЬКО в присутствии эскрибано.

Цитата van62 ()
    За это время меня одолели те самые сомнения, потому что на мой вопрос - "а как насчет тех денег, которые я вам уже дал" риелтор сказал, что данные деньги уже являются спорными (!!!)

В документе, который вы подписали как Сенью , должно было быть четко написано , что это Сенья в счет уплаты за покупку. Или это деньги в счет оплаты эскрибано. Или это деньги в счет уплаты риэлтору...
    Что там у вас было написано? Никаких споров быть не должно.Если вы не обратили внимание на то, что они написали, а вы подписали "не глядя", то это ваша ошибка.  Они правы.

Цитата van62 ()
    притом, переводчика должен был оплачивать я, а стоит он сто долларов в час.

Переводчика обязан предоставлять эскрибано. По закону.
    В случае чего, вы можете отказаться от сделки под тем предлогом, что эскрибано не предоставляет переводчика. Это будет не ваша вина и любой суд признает отдать вам деньги Сеньи (в том случае если вы сможете суду доказать сколько именно денег  с вас взяли как сенью).

Где такие цены (1500 песо)??? Вы в коллегии переводчиков его брали?

Цитата van62 ()
    Теперь продавец отказывается от ипотеки категорически (хотя в Сенье прописана ипотека, но Сенья же не заверенная... )

Если бы у вас на руках была бы это Сенья, то вы могли бы придраться к этому изменению договора и отказаться от сделки ,потребовать обратно деньги в двойном размере, как нарушение договора. Но так как у вас ничего нет на руках ваша ситуация ....непростая.

Цитата van62 ()
    В Сенье (той, не зарегистрированной) гонорар эскрибаны не оговаривался.
    Обычно эти вопросы оговариваются с самого начала и могут поделиться между продавцом и покупателем.
    Вообще вы слишком много платите за всех и вся... Местные любят на шею садиться иностранцам, которые не в курсе ничего...

Хочу лишний раз подчеркнуть...если у вас нет никаких документов о передачи денег как сенья, то ваша ситуация совсем не из приятных. Вам надо для себя решить либо вы хотите прервать сделку и получить обратно деньги, либо довести сделку до конца (но вас просто одолевают сомнения о действиях тех людей которые вас окружают).
    В первом случае , если у вас нет на руках документа о передачи денег, то вам практически ничего не светит.
    Во втором случае сидите тихо , ни с кем не ругайтесь. Я понимаю, что такая ситуация вводит вас в нервозное состояние. Все бы на вашем месте переживали. Но увы , вы сделали слишком много ошибок, чтобы теперь что то требовать. Из данной ситуации нужно выйти с меньшими потерями. Это главное. Тем более , что мне кажется, что ничего страшного пока не произошло. ОНИ перестраховались, их тоже можно понять . Поступили не порядочно изменяя пункты вашего договора, от этого никто не застрахован.
    Самое главное, чтобы не потерять то, что уже вложили.
    И да, я тоже считаю, что вам уже поздно  менять эскрибано.
    Не расстраивайтесь, еще ничего не закончено.
    Желаю удачи Вам!

3-1582-91390
    маривладаДата: Воскресенье, 17.07.2016, 20:27 | Сообщение # 25
    Профессионал

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 27.01.2014

Рейтинг ТОП50:

Резерва-это предложение продавцу и снятие недвижимости с продажи,эти деньги берет риэлтор и нотариус тут не присутствует,этими деньгами в основном оплачиваются услуги агенства недвижимости. Потом, при подписании болето/это уже у нотариуса/ отдаете 30% и вот тут указываете сроки подписания эскритуры, и тут же указывается- кто что теряет при отказе от покупки-продажи.

Эскрибане ее гонорар Вы платите в момент подписания эскритуры, а те деньги которые Вы уже ей дали, она могла взять у Вас на оформление бумаг-запросы и прочее,но это чаще всего за счет продавца, но видимо согласились платить Вы?
    Цитата van62 ()
    Эскрибана Сенью не регистрировала
    У Вас эскрибано или риэлтор брала сенью?
    Цитата van62 ()
    Сенью нам не дали, сказали, что "её никто не должен видеть, а то всех ждут неприятности". У нас есть только резерва под Сенью с подписью риелтора на официальном бланке агенства.

Первые деньги которые Вы дали в агенство-это резерва. Вам их должны вернуть, если продавец не примет ваше предложение.Он принял?Значит, эти деньги ушли риэлторам, это их гонорар.
    Цитата van62 ()
    мой банк требовал предварительного договора купли/продажи - Болето или Сеньи.
    Правильно он требует, вам нужна болета с указанием цены и сроков подписания эскритуры-это уже документ,т.к. он подписывается у эскрибано. 
    Цитата van62 ()
    От Болето я отказался
    Почему?
    Цитата van62 ()
    На сегодняшний день мы договорились что: деньги, которые я уже заплатил за первую Сенью идут под Болето,
    Что значит "договорились"?Ваш договор с продавцом-это болета. Вы и он ее подписываете перед эскрибано. Все остальные Ваши "договорились" ничего не значат.
    Цитата van62 ()
    Но теперь она требует еще  два процента  от стоимости сделки
    Цитата van62 ()
    гонорар эскрибаны не оговаривался
    А зачем его оговаривать, ей положено 2%, она их возьмет при подписании эскритуры. Можете только договориться с продавцом и распределить эту выплату между вами.
      3-1582-91391
    Русский форум в Аргентине » - Трудоустройство в Аргентине - » Трудовые законы и документы » Индемнизация в Аргентине - что это такое?
    Страница 2 из 2«12
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru