MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• Новости из бывших стран СССР (2015-2017)
  • Vo-va"
  • МЕДИЦИНА официальная
  • Mamanya"
  • 25 мая День Майской революции в Аргентине
  • ESPERANZA22"
  • Буэнос Айрес.
  • Daniela"
  • Дома престарелых в Аргентине.Geriátricos
  • Daniela"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 1 из 3123»
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Трудоустройство в Аргентине - » Трудовые законы и документы » Работодатель
    Работодатель
    haldeyДата: Вторник, 15.05.2012, 23:54 | Сообщение # 1
    Уважаемый новичок

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 10.11.2011

Рейтинг ТОП50:

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прочитал множество тем форума о трудовом законодательстве Аргентины, и у меня сложилось впечатление, что Аргентина - рай для работников. Хочется проконсультироваться у Вас как себя (работодателя) можно обезопасить от нечестных работников. Для себя я обозначил некоторые риски, работник может пожаловаться или правильнее сказать наврать о:
    неоплаченной работе во внеурочное время
    неоплаченной работе на выходных
    невыплате за работу в ночное время
    работе, которая не входит в круг обязанностей работника.
    Как в таком случае можно себя обезопасить, если работы во внеурочное время, выходные, ночью нет? Как работник будет это доказывать? Или ему верят на слово?

Как поступают местные работодатели в следующем случае: работник проработал год, два, три и перестал выполнять свой объем работы, например, он мыл 10 тарелок, а стал мыть 5 тарелок? Возможно ли как-то повлиять на такого работника?

Возможно ли в Аргентине заключение трудового договора на сдельную оплату?

3-842-43445

natashavДата: Среда, 16.05.2012, 00:48 | Сообщение # 2
    Профессионал

Зарегистрирован c : 31.07.2011

Рейтинг ТОП50:

Работник конечно может много чего наврать, но для этого он должен иметь как минимум 3 свидетеля (просят предоставить 5-х свидетелей). Аргентинцы как правило не хотят выступать в роли свидетелей. Работник не может просто так назвать судье имена свидетелей, он должен заранее договориться с людьми согласны ли они выступить в качестве свидетеля. Если работник врет, то ему за вранье ничего не будет, а вот если врет свидетель, то адвокат работадателя может начать уголовное дело за лжесвидетельство, если оно будет доказано, то такому свидетелю ничего хорошего не светит.
    Как защититься? Тут есть адвокаты специализирующиеся на трудовых законах, только такой адвокат может проконсультировать как вести документы касающиеся работника (бухгалтер тоже много знает ... но не совсем, бухгалтер больше знает как начислять зарплату и вести налоги, по словам моего знакомого адвоката много дел проиграно работадателями именно по вине бухгалтера, так в момент увольнения поступили так, как сказал бухгалтер, и только потом обратились к адвокату)
    Ну и основное, абсолютно все документировать, под подпись, во сколько пришел, во сколько ушел, если прогул, высылать телеграммы, если в чем то провинился (прогул,...). То есть делать все так, как положено
    Ну и самое главное, вовремя отвечать на телеграммы, если ответа не будет или ответ бусет слишком поздним, то считается, что все что написано в телеграмме - правда, так как другая сторона это не опровергла

Quote (haldey)
    Как поступают местные работодатели в следующем случае: работник проработал год, два, три и перестал выполнять свой объем работы, например, он мыл 10 тарелок, а стал мыть 5 тарелок? Возможно ли как-то повлиять на такого работника?

либо терпят, либо увольняют

"Natalia"
      3-842-43446

СталинДата: Среда, 16.05.2012, 03:32 | Сообщение # 3
    Профессионал

Страна пребывания:Украина
    Зарегистрирован c : 17.12.2011

Рейтинг ТОП50:

natashav, отличное резюме темы. Поскольку мы эти моменты уже обсуждали в теме трудового законодательства, должен сказать, что тут у нас, большинства, взаимопонимание. Вы обратили внимание на то, что не так однозначно поход в суд для нерадивого работника может оказаться лёгкой прогулкой. Однако это не может расслаблять, поскольку система настроена на неизбежное взаимодействие с адвокатом, а это всё равно издержки. Возможно, на это нужно смотреть как на "плановые затраты" и учитывать их в расчёте рентабельности?

"жизнь, как она есть..."
      3-842-43449

CDVMДата: Среда, 16.05.2012, 10:53 | Сообщение # 4
    Бывалый

Зарегистрирован c : 20.12.2010

Рейтинг ТОП50:

К этому нужно добавить что судебная система Аргентины очень медлительная . Суды длятся по 2-3 года и подавать в суд на работника , например , за убытки полученные по его вине себе же дороже .

"http://areph.com.ar/ Русская школа фигурного катания в Аргентине
    http://www.acemhh.com.ar/escuelas.html Хоккей на льду в Аргентине"

3-842-43454

natashavДата: Среда, 16.05.2012, 12:47 | Сообщение # 5
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Quote (Сталин)
    Возможно, на это нужно смотреть как на "плановые затраты" и учитывать их в расчёте рентабельности?

Сталин, конечно же, надо закладывать заранее как дополнительные затраты. Я так считаю, что если работник обходится предприятию в 5 тысяч, то прибыли предприятию он должен приносить на 10 тысяч, если приносить меньше, то бизнесс не рентабелен, надо что-то менять. Поэтому и цены здесь голливуд, предприятия вынуждены делать большую наценку. Вся эта система в итоге способствует росту цен и инфляции

"Natalia"
      3-842-43459

СталинДата: Среда, 16.05.2012, 15:05 | Сообщение # 6
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Quote (natashav)
    Вся эта система в итоге способствует росту цен и инфляции
    Чтобы это понять, не нужно быть нобелевским лауреатом по экономике. На сайте предпринимались агитационно-пропагандистские бодрые попытки представить систему социальных выплат в Аргентине как торжество социальной справедливости. Выражу искреннюю точку зрения, без купюр. В любом обществе были, есть и будут обездоленные, сироты, инвалиды, юродивые, а также ратники, отдавшие жизнь или здоровье на благо общества. Долг государства - защитить их. Но их число не может приближаться к численности тех, кто кормит страну. Социальная справедливость как миссия государства должна проявляться в минимально необходимой (в критериях конкретного общества) социальной защите и поддержке тех, кто просто не способен в силу непреодолимых жизненных обстоятельств самостоятельно обеспечить прожиточный минимум материальных благ. Именно "не может". Система не должна порождать устойчивую прослойку иждивенцев, поэтому поддержка должна быть адресной, критерии обоснованными с точки зрения всего общества, а сроки - конечными. Государство как институт является продуктом общественного договора, своего рода страховым агентом, арбитром и стражником, чтобы обеспечить интересы граждан, спонсирующих существование этого института. Государство может потратить ровно столько, сколько заработает, а не сколько хочет. "Страховая миссия" государства не должна превращаться в мессианство.

"жизнь, как она есть..."
      3-842-43468

DanielaДата: Среда, 16.05.2012, 16:27 | Сообщение # 7
    Старейший

Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Цитата haldey ()
    Добрый день, уважаемые форумчане!

Прочитал множество тем форума о трудовом законодательстве Аргентины, ...

Кроме тем на форуме прочитайте так же еще и некоторую информацию на нашем сайте.
    Трудовое законодательство
    Контракт на работу
    В теме о ВНЖ по контракту тоже много этой темы.
    На самом деле информации очень много на нашем ресурсе. вбейте в поисковую форму слова "работодатель", "работник", "контракт на работу" и т.д.. и увидите сколько раз мы уже об этом говорили.
    Можно конечно все это обобщить и здесь.

Цитата haldey ()
    у меня сложилось впечатление, что Аргентина - рай для работников.

Это правильно у вас мнение сложилось. Хотя смотря с какой стороны рассуждать. Мне проще говорить с точки зрения работодателя.

То, что некоторые (если не сказать половина) рабочих ищут себе работу, чтобы потом сделать хозяину суд и выудить кругленькую сумму уже говорилось не раз. Чем дольше работник работает у вас на предприятии , тем больше у него шансов получить от вас "отступных" денег. Ведь в процессе работы все равно возникнут какие нибудь непредвиденные законом моменты, которые будут выгодны вашему работнику. Это поможет ему потом вас шантажировать.
    Спорные отношения между работником и рабочим можно негласно разделить на ДО СУДА и ВО ВРЕМЯ СУДА.
    1. До суда.
    Вы обмениваетесь через своих адвокатов друг с другом взаимными претензиями, вернее как правило претензии вам посылает работник, а вы просто все отрицаете. В этот период, работник посылает вам бесплатные телеграммы, на которые вы обязаны ответить и каждая такая телеграмма вам будет стоить не малых денег (плюс за ее составление адвокату надо заплатить). Это может длиться несколько месяцев. За это время стороны изучают кто на что способен, у кого есть какие факты и свидетели..другими словами идет реальная оценка того, сколько заплатит работодатель в суде если проиграет процесс. Здесь необходим будет бухгалтер, который точно подсчитает все начисления работнику , которые якобы не начисливались ему раньше.
    После этого выводится итоговая сумма из расчета ДОЛГА плюс штрафных санкций суда которые могут быть начислены. Это та самая сумма которой начинают пугать работодателя и давить на него с тем, чтобы он выплатил работнику "штрафные", в два раза меньше...но зато не будет суда. адвокаты с обеих сторон постоянно встречаются и корректируют сумму. То есть идут торги.
    Как правило на этом дебаты заканчиваются потому , что многие работодатели платят требуемую с сумму.
    Почему лучше заплатить , чем пойти в суд?
    Потому что в случае проигрыша в суде, работодатель заплатит штраф, а так же приобретет кучу проблем в своем бизнесе. его замучают проверками, могут посадить человека из АФИПа и министерства по труду прямо в офис и там будут проверять совершенно все. А так как мы знаем, что практически все работают на 50% в черную, то есть возможность , что найдут какую нибудь неточность и это выльется в еще одни расходы...
    То, что проигрыш возможен в 80-90% никто не сомневается.
    2. Во время суда.
    В это время уже вас , как работодателя никто не будет закидывать телеграммами на которые приходится дорого отвечать. С того момента как начался суд, каждая телеграмма для работника становится платной, а это значит , что отправлять их вам уже практически никогда никто не будет.
    Судя действительно длятся долго, только вот этот факт на руку скорее работодателю чем работнику, потому, что после трех четырех лет суда, даже если работник и выиграет свой суд, получит он ту сумму , которая указывалась в самом начале его Иска и никто не будет делать пересчет на инфляцию и повешение цен.
    Поэтому сам факт суда не выгоден не только работодателю, но и работнику. На это, собственно говоря и давят адвокаты стороны работника, когда уговаривают его идти на понижение суммы выплаты, когда идет процесс переговоров ДО СУДА.

Итак из всего вышесказанного видно, что самым основным, являются доказательства и факты нарушения закона труда.
    Хоть natashav, и сказала, что якобы необходимы 5 человек свидетелей для того чтобы суд поверил ,я глубоко сомневаюсь в этом факте. Нет такого закона или какой то поправки в законе. Свидетель может быть и один и если у противоположно стороны нет ничего чем ответить, то он проиграет.

Хочу отдельно остановиться на работе адвокатов в Аргентине.
    Это отдельная сторона в каждом подобном случае. Они не созданы, чтобы защищать кого то, они делают только деньги для самого себя. Во время всего процесса, возможно вы поймете, что ваш адвокат и адвокат противоположной стороны хорошие друзья или по крайне мере очень дружески настроены один к другому. Они не станут "рвать когтей" ради того чтобы клиент выиграл. Адвокаты идут по проторенной схеме, "топим того кто более уязвим и может при этом заплатить ". А это как правило работодатель. К тому же им тоже не выгодно тянуть дело ДО СУДА. Во первых потому что в этом случае их финальная сумма выплаты за труды оттягивается на несколько лет и во вторых, им не хочется возиться еще с одним делом все это время и отвлекаться от возможных других быстреньких процессов. Поэтому они оба работают в том направлении, чтобы закончить телеграммную переписку , как можно скорее, запугатьь при этом работодателя большими штрафами и прочими налоговыми ужасами, чтобы он соглашался на "откупную" и уговорить работника, чтобы его эта откупная устроила.
    Адвокаты сами договорятся между собой в зависимости от предоставленных клиентами доказательств, какая сумма наиболее приемлема и у вас останется вариант либо соглашаться либо идти в суд.
    Итак во время всего процесса ДО СУДА адвокаты будут давить на обе стороны, но в денежном плане только на работодателей.
    Цитата natashav ()
    Аргентинцы как правило не хотят выступать в роли свидетелей. Работник не может просто так назвать судье имена свидетелей, он должен заранее договориться с людьми согласны ли они выступить в качестве свидетеля.

Я знаю случае когда сами адвокаты работают с определенной категорией людей, которые за небольшую плату будут вашими свидетелями. Науськанные самими адвокатами, свидетели скажут то, что надо...
    Так же в качестве свидетелей могут выступать друзья работника. Скажем, что может быть плохого для него сказать, что он часто приходил (например жених вашей секретарши) к закрытию офиса и стоял ждал по полчаса или даже часу, пока его невеста выходила на улицу (тоесть заканчивала свою работу позже , чем полагается по закону). Да и друг этого жениха тоже может сказать что пару раз стояли они вдвоем ждали секретаршу ,а потом пошли все вместе в ресторан ужинать (к примеру). Здесь не требуются какие то супер свидетельские данные.

Цитата natashav ()
    Как защититься? Тут есть адвокаты специализирующиеся на трудовых законах, только такой адвокат может проконсультировать как вести документы касающиеся работника (бухгалтер тоже много знает ... но не совсем, бухгалтер больше знает как начислять зарплату и вести налоги, по словам моего знакомого адвоката много дел проиграно работадателями именно по вине бухгалтера, так в момент увольнения поступили так, как сказал бухгалтер, и только потом обратились к адвокату)

Адвокаты, это люди которым самое основное что надо, это заработать. Если он вам все скажет как должно быть, то вы ему заплатите за консультацию 300 песо и больше никогда к нему не придете. А вот если он вам "посоветует" так, что вы потом окажетесь в конфликтной ситуации, то он с вас срубит лишних 5 или больше тысяч песо. Вы кончено , оказавшись в таком положении придете и спросите с него, а он разведет руками и скажет что нибудь на подобие "Кто же знал , что эти люди такие бессовестные", или "Всего не просчитаешь, а ведь могло бы быть и хуже".
    Адвокат действительно знает много , но он знает только тему судов.. на что может рассчитывать одна или другая сторона. Контадор же знает все законы трудового заонодательства. Адвокат не знает какие именно обязанности должна выполнять та или иная категория работников. Это знает контадор, зато адвокат знает сколько вы заплатите штрафа за то, что использовали своего работника не по назначению. Адвокат не знает сколько именно часов может работать та или иная категория работника или беременная или сколкьо надо выплачивать одинокой женщине с ребенком, это знает только контадор.
    Одна моя работница ,которая сделал суд, прислала в своей телеграмме претензию, что я ей мол платила такую то сумму вместо полагающейся и мой адвокат составил телеграмму где я якобы оправдываюсь почему именно так было сделано. Однако когда я показала эту телеграмму своей контадорше, она рассмеялась и сказала, что эта категория работника так и должна получать (и номер закона дала). Вообще моя контадор знает законы получше многих адвокатов. Она мне сразу сказала:
    Хочешь иметь меньше проблем, делай все по закону, а потом добавила, ну или чтобы все выглядело как по закону...

Теперь я вам хочу объяснить еще один момент. Вот к примеру вам предъявляют несколько пунктов:
    * неоплаченной работе во внеурочное время (например 5 часов)
    * неоплаченной работе на выходных
    * невыплате за работу в ночное время
    Суд будет рассамтривать эти жалобы в целом по каждому пункту. Я хочу сказать, что если хотя бы будет доказана правота хотя бы за один час работы в неурочное время, значит все часы неурочного времени будут приниматься как неоплаченные. с другой стороны очень тяжело найти свидетелей именно на определенное время. Гораздо проще найти свидетеля который скажет что не помню когда, но вот пришел я и смотрю, а она все работает, а ведь уже ночь...

Вот для этих моментов, моя контадор мне и посоветовала составлять липовые доплаты за наработанные часы. То есть когда контадор составляет расписки по зарплате, она включает туда несколько часов переплаты за лишние часы и работу в выходной. Это не значит что вы должны по настоящему перплачивать своему работнику. Эта переплата остается только на бумаге.
    Зато никогда ваш работник вас не обвинит, что вы не доплатили..Конечно надо с умом подходить к этой теме. Когда вы видите, что в данном месяце попадаются дни наибольшего оживления клиентов (праздники, отпуска, каникулы...), тогда и часов/дней приписываете больше. В обычные месяцы таких переплат должно быть меньше. Но делать это надо каждый месяц, потому что в таких документах не указывается точных данных и день когда ваш работник переработал...и это всегда выгодна для работодателя.

Так же надо следить за тем, чтобы ваши работники не задерживались на своих рабочих местах. То есть такой вариант когда они пошли передеваться перед уходом домой, да там заболтались в раздевалке, надо исключить полностью. Ни минуты позже они не должны задерживаться (о то потом не докажете что они там трепались). Желательно не проводить праздничные мероприятия на работе . Такие как дни рождения например, чтобы потом ни один официант в кафе напротив не смог сказать, что видел вашу работницу поздно выходящей из локаля.

По любому поводу (проступку)посылать телеграммы, это совет конечно хороший. Однако вы настроите против себя моментально и сразу ...что тоже не всегда хорошо. Но иметь такие документы у себя "про запас" конечно желательно.

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

3-842-43469

natashavДата: Среда, 16.05.2012, 17:54 | Сообщение # 8
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    Потому что в случае проигрыша в суде, работодатель заплатит штраф, а так же приобретет кучу проблем в своем бизнесе. его замучают проверками, могут посадить человека из АФИПа и министерства по труду прямо в офис и там будут проверять совершенно все. А так как мы знаем, что практически все работают на 50% в черную, то есть возможность , что найдут какую нибудь неточность и это выльется в еще одни расходы...

Лично я о таком не слышала, исходя из моего личного опыта, суд назначил двух независимых экспертов, одного по почерку (моя работница сказала, что это не ее подпись), другого бухгалтера-эксперта, который мне позвонил, продиктовал список ему необходимых документов, чтобы я подготивила, все запрашиваемые документы касались исключительно трудовых отношений с конкретной работницей (начисления зарплаты, рассчет налогов по зарплате, листки с предоставлением отпуска, карточки с отметками времени прихода, времени ухода, книгу регистрации зарплат), и ничего больше. Этот эксперт-бухгалтер был назначен судом с целью определения полагающейся зарплаты.

Quote (Daniela)
    Адвокаты, это люди которым самое основное что надо, это заработать. Если он вам все скажет как должно быть, то вы ему заплатите за консультацию 300 песо и больше никогда к нему не придете. А вот если он вам "посоветует" так, что вы потом окажетесь в конфликтной ситуации, то он с вас срубит лишних 5 или больше тысяч песо. Вы кончено , оказавшись в таком положении придете и спросите с него, а он разведет руками и скажет что нибудь на подобие "Кто же знал , что эти люди такие бессовестные", или "Всего не просчитаешь, а ведь могло бы быть и хуже".

Если вам не повезло с адвокатом, это не означает, что и другие такие же. Действительно, здесь лучше обращаться к адвокату по хорошей рекомендции, а не к первому попавшемуся. Хотя все относится одинаково и к другим специалистам.

Quote (Daniela)
    Хоть natashav, и сказала, что якобы необходимы 5 человек свидетелей для того чтобы суд поверил ,я глубоко сомневаюсь в этом факте. Нет такого закона или какой то поправки в законе. Свидетель может быть и один и если у противоположно стороны нет ничего чем ответить, то он проиграет.

по закону требуется минимум 3 свидетеля

По опыту, свидетелей найти тяжело, да могут выспупить друзья работника, но работодатель тоже выставляет своих свидетелей, потом очень часто когда вызывают свидетелей, они просто не являются, проходит столько много времени до момента их вызова, что зачастую те, кто были друзьями могли уже перестать быть друзьями, жених мог стать мужем (и уже не может быть свидетелем) или другой, что был женихом, уже давно не жених и на фиг ему нужны чужие проблемы, другие работают, и отпрашиваться с работы, чтобы пойти в суд, может уже и не очень то и охота, а уж тем более лжесвидетельствовать.

Платные свидетели? Хм, теоретически возможно когда речь идет о крупной сумме и уверенности, что дело будет выиграно, так как надо их услуги оплатить. Из-за маленьких сумм многим это тоже на фиг не надо, тем более адвокат не захочет оплачивать такие услуги из своего кармана, их должен будет оплатить работник, способен ли простой работник оплатить услуги нескольких свидетелей, и при этом не иметь никакой гарантии, что они, вообще, явятся?

Для примера, в сентябре будет 3 года как я уволила мою работницу, в ноябре будет 2 года как она начала суд, она год искала свидетелей, у меня есть все их имена, свидетелй еще не вызывали, я смогла узнать о 4-х, все они с одной церкви, с одного района, с того, в котором она живет, они ее друзья и друзья ее брата (в Фэйсбуке они там все вместе), трое из них работают в том же районе, что и живут. Один работает у черта на куличках (я его лично знаю), при этом три года назад у него умерла жена до этого много болела, и ребенок у него маленький, и сам больной. А работницу я уволила за опаздания и прогулы. Ее свидетели должны показать, что она никогда не опаздывала и никогда не прогуливала, ну и как они это смогут сделать? А мои свидетели должны подтвердить, что она опаздывала и прогуливала, что на самом деле легче, так как для этого не надо каждый день дежурить у двери, достаточно несколько раз ее просто не застать на рабочем месте.

По мере продвижения дела буду информировать

"Natalia"

Сообщение отредактировал natashav - Среда, 16.05.2012, 18:16

3-842-43480

СталинДата: Среда, 16.05.2012, 18:12 | Сообщение # 9
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Quote (natashav)
    в сентябре будет 3 года как я уволила мою работницу, в ноябре будет 2 года как она начала суд
    а там или падишах умрёт, или осёл... happy
    На самом деле нет никаких противоречий ни в выводах Даниэлы, ни в размышлениях Наташи. Оба опираются на реальную, выстраданную практику. Но жизнь - не матрица, люди вокруг нас - тоже разные, вот и получаются вариации. Одно точно - система крайне порочна, поскольку порождает хлопоты, не имеющие прямого отношения к бизнесу, отнимающие силы и нервы, время. Система провоцирует конфликтные ситуации в виде массового явления. Спасибо нашим уважаемым барышням, что предметно помогают нам ориентироваться в сложных лабиринтах аргентинской действительности!

"жизнь, как она есть..."

Сообщение отредактировал Сталин - Среда, 16.05.2012, 18:19

3-842-43485

haldeyДата: Среда, 16.05.2012, 21:55 | Сообщение # 10
    Уважаемый новичок

Зарегистрирован c : 10.11.2011

Рейтинг ТОП50:

Добрый день, уважаемые Daniela, natashav, Сталин, CDVM !

Спасибо Вам за советы. В Ваших ответов я увидел, что Вы сталкиваетесь с работниками без высшего образования. А как обстоят дела в взаимоотношениях работника со студентами, людми с высшим образованием (программист, инженер и т.д.) с работодателем? Они так же хотят нагреется на работодателе?

Подскажите, сложно ли найти на половину рабочего дня студентов технических специальностей? Возможно ли заключение трудового договора на сдельную оплату?

3-842-43493

DanielaДата: Среда, 16.05.2012, 22:08 | Сообщение # 11
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (natashav)
    Лично я о таком не слышала, исходя из моего личного опыта,

Я же написала
    Quote (Daniela)
    .. в случае проигрыша в суде,
    А вы я на сколько поняла, еще находитесь в процессе суда. Вот проиграете процесс (не дай бог) тогда и услышите. И это логично...Помните когда то кто то спрашивал на форуме приходят ли в негосио проверяющие и мешают ли работать проверками (как то так был сформулирован вопрос) и мы ответили, что нет, просто так никто приходить не станет , кроме обычных плановых проверок раз в год...Однако если кто то "накапает", специально напишет на вас бумагу, то проверками замучить могут. Так вот пока длится суд, вы еще ни в чем не виноваты, ваша вина не доказана. Однако как только судья скажет что вы нарушали закон, то моментально пойдет бумага из суда и из министерства по труду (представители которого бдительно следят за подобными судами, так как защищают интересы работников) прямиком по всем возможным инстанциям. Устроят ли вам после этого СРАЗУ проверки или ПОТОМ, это дело времени, но на "крючке" вы висеть будете. Это как раз те самые случаи, когда нарушения закона работодателя доказана и налоговики проверяют и трясут его на предмет "своих нарушений".
    Так что это логично, что у вас в случае проигрыша, могут возникнуть дополнительные проблемы.
    У нас в городке был случай когда АФИПовец стал приходить как на работу в коммерческий локаль и сидел там следил чтобы все фактурировалось. Когда же в конце месяца выяснилось что локаль в это время наработал в три раза больше чем за предыдущие месяца, хозяина оштрафовали и проверять стали постоянно (то и дело приходили). Ему пришлось закрыть свое негосио, написать его на имя дальнего родственника и название немного изменить, чтобы и клиентов не распугать и налоговики отстали...
    Вот такие неприятные последствия могут быть.

Quote (natashav)
    Если вам не повезло с адвокатом, это не означает, что и другие такие же.

За время своих двух ситуаций я сменила трех адвокатов, первый из них меня подставил, остальные просто тупо договаривались за моей спиной как меня развести...Но основные познания про адвокатов я получила с тех пор, как мой муж завел себе небольшой круг друзей , где есть и адвокаты. Один из них, когда выпьет лишнего такие вещи расказывает, о таких своих победах и хитростях выкладывает , что уши вянут его слушать...Причем он расказывает не только о себе но и о своих других друзьях адвокатах, как и кому удалось больше заработать, а не процессов выиграть. Затем мои познания пополнились примерами двух моих подруг, которые вели свои дела и которых адвокаты постоянно дурили и наконец, в завершении я недавно видела телевизионную программу о которой , кстати , где то на форуме рассказала, где показывали как раскрыли целую сеть адвокатов в Рио Куарто, которые работали с подложными свидетелями и своими медиками, делающие липовые справки о болезнях ..эти адвокаты ходили по "черным районам" и уговаривали местное население делать суды бывшим работодателям (те кто работал конечно), обещали горы золотые выигрывать для них. Тем конечно нечего терять они соглашались и адвокаты для них выигрывали суды...правда платили они конечно рабочим совсем не то, что обещали, а один раз им попался пронырливый рабочий он выяснил сколько на самом деле заплатил , якобы ему,его бывший работодатель, оказалось что разница была огромная, тогда тот пошел и заявил в полицию...А так бы эта банда до сих пор работала бы...Но самое противное, что эта группа адвокатов которые "попались", а сколько еще тех которые не попадаются.

Quote (natashav)
    Действительно, здесь лучше обращаться к адвокату по хорошей рекомендции, а не к первому попавшемуся.

На самом деле это почти одинаково. Что изменится что вы по рекомендации?
    Только если адвокат ваш родственник, еще можно надеяться на порядочность. А так...как я уже вам сказала, любой адвокат живет за счет тех, кто платит, а не за счет тех, кому заплатить нечего. Максимум на что можно рассчитывать, что он вам поможет обойтись меньшей кровью... но не забывайте, что ваша кровь, это его зарплата (вы действительно считаете что он будет ее сам себе урезать?)

Про свидетелей...скажу вам так: Да, свидетели это очень интересная вещь. Сегодня они есть, а завтра их нет. Однако те , кто живет специально судами продумывают свой будущий "отход". Например одна моя энкаргада, "прикармливала" официанта с соседнего кафе. Постоянно с ним тепло разговаривала (он был человеком одиноким и уже старым), приносила иногда из дома подарки (он жаловался на ревматизм она ему шарфик связала), кофе только у него заказывала и постоянно давала ему на чай. Потом она начала ему жаловаться какая я плохая, якобы ей не плачу, но так потихоньку , чтобы никто ничего не знал... Так же она начала себя вести с некоторыми моими продавщицами...даже вспоминать не хочу..

Quote (natashav)
    А работницу я уволила за опаздания и прогулы. Ее свидетели должны показать, что она никогда не опаздывала и никогда не прогуливала, ну и как они это смогут сделать? А мои свидетели должны подтвердить, что она опаздывала и прогуливала, что на самом деле легче, так как для этого не надо каждый день дежурить у двери, достаточно несколько раз ее просто не застать на рабочем месте.

Наташа, а вы ей посылали телеграммы о том, что она опаздывала? Если да то вам не нужны свидетели,а если нет...
    Я конечно не адвокат и не судья, чтобы предполагать, что может произойти в суде, но самое первое что приходит на ум это такая ситуация:
    С вашей стороны будут свидетели которые покажут , что она опаздывала, а с ее стороны основным аргументом будет, что она не получала никаких телеграмм от вас, то есть по закону вы не фиксировали ее нарушения трудового закона.
    Судья скажет вам, ваши свидетели не вызывают доверия потому что вы сами никогда не предъявляли к ней претензий. Все ваши устные замечания не имеют никакой юридической силы. А сейчас вы просто пытаетесь оклеветать бедную работницу, потому что ей действительно нельзя никак доказать, что она не опаздывала, только наличие этих телеграмм дает веское основание не верить ЕЙ. А этих телеграмм у вас нет.

Если же у вас есть эти телеграммы, то доказать что либо ей будет тяжело.

Quote (natashav)
    По мере продвижения дела буду информировать

Да, пожалуйста сделайте такое дело..очень интересно как там в судах. Я честно говоря два раза попадала в такие ситуации, но ни разу до суда не доводила.
    От души желаю вам победы!

"

3-842-43494

DanielaДата: Среда, 16.05.2012, 22:17 | Сообщение # 12
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (haldey)
    В Ваших ответов я увидел, что Вы сталкиваетесь с работниками без высшего образования. А как обстоят дела в взаимоотношениях работника со студентами, людми с высшим образованием (программист, инженер и т.д.) с работодателем? Они так же хотят нагреется на работодателе?

Уважаемый haldey, люди здесь с молоком матери получают знание своих законов . И конечно если есть шанс, никто его не упустит. Исключением являются совсем отсталые слои населения, например индейцы живущие на севере страны. Они настолько забитые и отсталые, что наверное даже не знают слова "суд".

Quote (haldey)
    Подскажите, сложно ли найти на половину рабочего дня студентов технических специальностей? Возможно ли заключение трудового договора на сдельную оплату?

Нет не сложно. Многие студенты подрабатывают таким образом. К примеру мой сын, будущий инженер программист, еще не закончил и 3 курса университета, однако он уже преподает английский язык для поступающих в этот же университет. Ему платят 62 песо в час и он очень доволен. Кроме этого он он с другом составляют программы для небольшого бизнеса и продают их по 2-3 тыс песо. После окончания 3 курса у него будет уже начальная специальность ..это еще не инженер, но уже кое что ...многих сманивают именно в этот момент в разные конторы..некоторые остаются доучиваться до 5-го курса.

"

3-842-43495

DanielaДата: Среда, 16.05.2012, 22:19 | Сообщение # 13
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (natashav)

где этот закон? wink

"

3-842-43496

natashavДата: Четверг, 17.05.2012, 00:30 | Сообщение # 14
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    Наташа, а вы ей посылали телеграммы о том, что она опаздывала? Если да то вам не нужны свидетели,а если нет...
    Я конечно не адвокат и не судья, чтобы предполагать, что может произойти в суде, но самое первое что приходит на ум это такая ситуация:
    С вашей стороны будут свидетели которые покажут , что она опаздывала, а с ее стороны основным аргументом будет, что она не получала никаких телеграмм от вас, то есть по закону вы не фиксировали ее нарушения трудового закона.
    Судья скажет вам, ваши свидетели не вызывают доверия потому что вы сами никогда не предъявляли к ней претензий. Все ваши устные замечания не имеют никакой юридической силы. А сейчас вы просто пытаетесь оклеветать бедную работницу, потому что ей действительно нельзя никак доказать, что она не опаздывала, только наличие этих телеграмм дает веское основание не верить ЕЙ. А этих телеграмм у вас нет.

Немного не так, телеграмм не было, но были подписанные ею бумаги об опазданиях и прогулах
    все будет зависеть от решения судьи
    от своих подписях на бумагах она отказалась, сказала, что это не ее подписи, я естественно потребовала провести калиграфическую экспертизу, которая показала, что это ее подписи, сейчас она апеллировала результаты этой экспертизы, будут проводить новую с другим экспертом. Пока все это мне на пользу, так как показывает, что она способна врать.
    Кстати первая экспертриза будет за ее счет, и вторая если результат тот же, тоже за ее счет.

"Natalia"
      3-842-43503

natashavДата: Четверг, 17.05.2012, 00:31 | Сообщение # 15
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    Quote (natashav)

где этот закон?

не знаю, может и не закон, но везде говорят, что надо 3 свидетеля как минимум. Может Iry подскажет

"Natalia"
      3-842-43504

Русский форум в Аргентине » - Трудоустройство в Аргентине - » Трудовые законы и документы » Работодатель
    Страница 1 из 3123»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru