MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• ВСЕ МЫ ВЫШЛИ ИЗ ЭТОЙ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ.
  • AndreS"
  • Аргентинские новости . Часть 2.
  • Daniela"
  • Мирамар - Мар Чикита (Miramar -Mar chiquita)
  • Denisap"
  • Новости Чили
  • AndreS"
  • Карлос Паз (Carlos Paz) . Часть 2.
  • AndreS"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 13 из 15«121112131415»
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Трудоустройство в Аргентине - » Трудовые законы и документы » Монотрибуто (СUIT)
    Монотрибуто (СUIT)
    DanielaДата: Среда, 28.07.2010, 20:20 | Сообщение # 1
    Старейший

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Монотрибуто (Monotributo) это упрощённый вид занятия коммерческой деятельностью .
    Его оформляют после получения CUIT.

Эта категория рода деятельности, выдается исключительно тем, кто проживает или собирается проживать в Аргентине, ведя трудовую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, работодателя или человека получающего доходы от ренты и т.д. В связи с этим ,требуется подтверждение вашего статуса легального пребывания в стране. Это может быть (среди других документов о вашем будущем бизнесе) паспорт, ваш ДНИ или справка из Миграционного отдела, в которой говорится что вы подали документы на получение ВНЖ и ожидаете теперь официального решения по своему ходатайству. Эта справка (residencia precaria), выдается сроком до 180 дней , и не является гарантией положительного решения в рассмотрении вашего вопроса. Однако она является основанием для того чтобы вам выдали Монотрибуто. Поэтому, если вы предоставляете вместо ДНИ именно эту справку, то и Монотрибуто получите на период действия этого документа (precaria).

Какие именно категрии существуют и сколько нужно платить по каждой из них вы сможете прочитать здесь

Для туриста, возможно получение монотрибуто только в том случае, если он планирует переехать в Аргентину и вести здесь трудовую деятельность. Для этого, ему необходимо по прибытии в страну:

1 Определиться ,какую именно резиденцию он будет оформлять.

а) В случае ,если вы выбираете статус инвестор, должны вложить в страну,определенное кол-во денег.

б) Если вы хотите быть рентиста, купить необходимую недвижимость и сдать ее или положить деньги на счет и т.д.

в) в случае статуса рабочий по контракту - устроиться на работу

и так далее. Полный список возможных статусов можно посмотреть здесь

2. Собрать нужные документы, в соответствии с требованиями вашего будущего статуса и подать их в Миграционный отдел вашего города(района).

Если вы не можете дождаться положительного решения и вам не терпится открыть свой бизнес с первых же дней пребывания, то можете пойти в АФИП
    с документами указанными на сайте АФИПа вот здесь и получить Монотрибуто.
    Пост 53 этой темы имеет комментарии и разъяснения непосредственно из Налоговой администрации Аргентины.

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

3-88-2354

DanielaДата: Пятница, 27.11.2015, 00:27 | Сообщение # 181
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата Artourbue ()
    Или надо три разных открывать?

Вы имеете в виду монотрибуто или  муниципальный абилитасьон?

Скорее всего так:

Если абилитасьон, то да, это разные виды деятельности : Торговля, услуги и готовка.

А если монотрибуто, то это одна категория , которая будет зависеть от суммы поступаемых доходов. 
    https://www.afip.gob.ar/monotributo/categorias.asp

Точнее вам скажет бухгалтер.

"

3-88-88227

ArtourbueДата: Вторник, 01.12.2015, 09:18 | Сообщение # 182
    Хорошо знакомый

Зарегистрирован c : 03.01.2014

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Вы имеете в виду монотрибуто

Сорри не написал. Имелось ввиду монотрибуто.  А по ссылке много циферок)))  Какая колонка - налоги? Мой испанский как и прежде дает сбои)))

"Злой ангел)))"
      3-88-88291

DanielaДата: Вторник, 01.12.2015, 10:42 | Сообщение # 183
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата Artourbue ()
    А по ссылке много циферок)))  Какая колонка - налоги?

Монотрибуто это и есть налог АФИПа (налоговой службы) за вашу трудовую деятельность.
    Пока что перейдите на одну из предыдущих страниц этой ветки и прочитайте эту  информацию . http://www.argerusa.com/forum/3-88-70726-16-1393297116  Пройдитесь по этой теме еще раз..тут много чего уже рассказано.
    Другие колонки означают количество ваших служащих или рабочих, сумма съема помещения ит.д..я сконцентрирую в ближайшие дни всю информацию на одной страничке. Потом напишу вам.

"

3-88-88292

ArtourbueДата: Вторник, 01.12.2015, 11:19 | Сообщение # 184
    Хорошо знакомый

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Другие колонки означают количество ваших служащих или рабочих

А если работать самому и в своем доме? Нет служащих, нет суммы за помещение...как тогда? или так невозможно в Аргентине? Ветку прочитал...но запутался окончательно)))

"Злой ангел)))"
      3-88-88293

DanielaДата: Вторник, 01.12.2015, 12:02 | Сообщение # 185
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата Artourbue ()
    Ветку прочитал...но запутался окончательно)))
    happy  бывает..

Цитата Artourbue ()
    А если работать самому и в своем доме? Нет служащих, нет суммы за помещение...как тогда? или так невозможно в Аргентине?
    Вы хотите работать, получать прибыль и при этом  не платить налоги?

Тогда надо выходить на улицу и заниматься продажей носков и трусов около коммерческих ларьков. Называются "Vendedores ambulantes". Они на всех плюют, никакие налоги не платят, муниципальные разрешения не получают и вообще работают сами на себя. Хотя конечно и они наверняка отстегивают платят кому то из  мафии Vendedores ambulantes. У них даже сейчас свой собственный профсоюз есть.

А если работать по серьезному и платить по мнимому официально по закону, то все зависит от рода вашего занятия. Можно не быть монотрибутистом. А например быть "монотрибутистом сосиаль". Они платят налоги гораздо меньше...но при этом необходимы определенные условия, а вернее ограничения по выручке по  рабочим местам, еще что то там было...
    Я уже рассказывала об этом здесь .. http://www.argerusa.com/forum/3-88-61453-16-1367939580

Цитата
    Монотрибуто "сосиаль" это вид монотрибуто, который создан для ограниченного контингента людей, работающих в мелком бизнесе (в единственном числе не имеющим филиалов)и имеющих в своем распоряжении не больше 3 работников.
    Такие монотрибутисты должны получать прибыли не больше чем $32.196 в год в случае если работает один человек и до 96.588. если работают трое.
    Основное различие между данными монотрибутистами то, что одни не связаны ограничениями в прибыли, а другие могут работать только в мелком бизнесе. Монотрибутисты сосиаль не лишаются социальных доплат от государства >>>Доплаты за ребенка

Источник на испанском

На сегодняшний день ( с 2013 года) должны получать не больше 48 тысяч в год.
    Они платят около 161 песо в месяц.

"

3-88-88294

DanielaДата: Среда, 02.12.2015, 15:48 | Сообщение # 186
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Называются "Vendedores ambulantes".
    Вот к разговору...

К нас в городе вышел указ для полиции, разгонять этих продавцов и не давать им работать.
    Однако они собрались все вместе и пришли к муниципалитету требовать официального абилитасьона.

Это те продавцы, которые стоят напротив дверей отелей и продают мелкие безделушки типа колечек, ожерелья и сережек.
    Они говорят, что согласны платить абилитасьон. Видимо их проблема в том, что они не согласны при этом платить монотрибуто...

"

3-88-88303

DanielaДата: Среда, 02.12.2015, 23:02 | Сообщение # 187
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата AndreS ()
    Есть еще одни гниды, гораздо хуже этих, трапитос. Вот это правильно. 
    Эти твари, если не дать денег, могут существенно поцарапать авто.
    Они наглые, но ссыкливые, если с ними разговаривать "правильно", быстро "сдают назад" ...)))
    Это, как говорится или мы не русские или Волга - не река ...

С трапитосами Макри воевал еще будучи мером города Буэнос Айреса. Раз 6 он пытался законы провести через Конгрес. Правда Кристина все его начинания на корню валила. Может хоть сейчас что-то лучше станет.

"

3-88-88308

ArtourbueДата: Понедельник, 07.12.2015, 12:21 | Сообщение # 188
    Хорошо знакомый

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Вы хотите работать, получать прибыль и при этом  не платить налоги?

я хочу работать и платить налог. Но имелось ввиду что не хочу арендовать ничего. Монотрибуто но на дому

"Злой ангел)))"
      3-88-88363

DanielaДата: Понедельник, 07.12.2015, 23:04 | Сообщение # 189
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Как я уже сказала выше , категория монотрибуто зависит от разных критерий.....вашей выручки ( на какую сумму в месяц вы будете торговать) , если вы будете работать дома или потребляемой электроэнергии, если вы работаете в локале (не важно в своем или чужом ), сумме оплаты за съем, если вы снимаете и проч...
    Если вы работаете на дому , то значит все зависит от суммы официальных продаж.

"

3-88-88380

ArtourbueДата: Четверг, 10.12.2015, 12:15 | Сообщение # 190
    Хорошо знакомый

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Если вы работаете на дому ,
    А налог достаточно просто платить в Афип и достаточно? Стоит ли нанимать бухгалтера?  И если мне все это надоело - могу ли я закрыть монотрибуто

"Злой ангел)))"
      3-88-88432

DanielaДата: Четверг, 10.12.2015, 23:25 | Сообщение # 191
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата Artourbue ()
    И если мне все это надоело - могу ли я закрыть монотрибуто
    Естественно.

Цитата Artourbue ()
    Стоит ли нанимать бухгалтера?
    Это зависит от вас. Вот смотрите , сколько вы уже задали нам тут вопросов по монотрибуто....А ведь эти все вопросы решает бухгалтер в два счета. 
    Если бы я была на вашем месте и у меня было бы столько же вопросов...скажем по другому...если бы я не понимала в этих всех налогах и оплатах, то я бы наняла бухгалтера , хотя бы на первое время ,а  когда бы уже начала бы во всем сама разбираться , то отказалась бы от лишних расходов .

Сказать честно, лично у меня есть бухгалтер. Хотя я уже давно не новичок в этих делах. Почему? потому что всегда появляются новые законы о которых надо знать, новые правила, изменяются доплаты, оплаты , сама система АФИПа, опять же делать "декларасьон хурада", "рекатизасьон" и проч... Мне нужно было бы забросить свою основную работу и углубиться в изучение того, что сами бухгалтера изучают в своих университетах 5 лет. 

Я знаю, что некоторые на нашем сайте не пользуются услугами бухгалтера (по-моему Хорошийиван говорил , что у него нет бухгалтера). Тоже можно... Особенно когда бизнес совсем не велик или если знание испанского  языка позволяют читать новости и быть в курсе изменений в законах.
    Но я придерживаюсь того правила, что лучше заплатить бухгалтеру и разобраться с ним вместе со всеми проблемами , чем заплатить штрафы и так и не понять, за что наказали то...  wink
    Цитата Artourbue ()
    А налог достаточно просто платить в Афип и достаточно?
    Если мы говорим о монотрибуто, то да.
    В этой теме , на предыдущих страницах я уже рассказывала,  как открывать монотрибуто самому...Потом вам просто надо будет платить каждый месяц  по номеру своего CUIT .
    Если конечно не надо делать пересмотр вашей категории ...

"

3-88-88433

ArtourbueДата: Пятница, 11.12.2015, 13:22 | Сообщение # 192
    Хорошо знакомый

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    лично у меня есть бухгалтер.

ну я всегда за то, что каждую работу должен делать специалист. Изучать бухгалтерию для экономии явно не про меня. Пусть работает. Я про бухгалтера спросил в том контексте, что если определено каждый месяц по моей категории монотрибуто платить допустим 350 песо, то пошел и оплатил.  А если надо кроме этого еще отчеты какие-то писать и сдавать - то милое дело бухгалтер. Пусть каждый занимается своей работой.

"Злой ангел)))"
      3-88-88440

steve_kДата: Суббота, 16.01.2016, 22:37 | Сообщение # 193
    Уважаемый новичок

Зарегистрирован c : 17.04.2015

Рейтинг ТОП50:

Всем добрый день!

Кто-то может порекомендовать бухгалтера в Буэнос-Айресе, с которым можно пообщаться по открытию и ведению монотрибуто, желательно русскоязычного smile

3-88-88824

pavlinДата: Воскресенье, 10.04.2016, 22:14 | Сообщение # 194
    Зачастивший

Зарегистрирован c : 14.01.2012

Рейтинг ТОП50:

Будете смеяться, но у меня приняли Declaracion Jugada Medias de Vida, который мне дали у мирового судьи, секретарь которого записала с моих слов, что халтурю без монотрибуто и что имею столько-то денег в месяц. Ну все правильно, я очень хочу платить налоги и открыть свое дело, но Афип препятствует(это правда, никто здесь и не поверит, что можно открыть по прекарии) и когда мне пожалуют гражданство, я сразу оформлю монотрибуто smile  Думаю, просто мировым судьям все равно, но могут попросить свидетелей и таким образом можно подтвердить любую трудовую деятельность и changa - это тоже работа. 
    Думаю только этого не хватило бы, моя жена имеет монотрибуто и имеет контракт и этого должно было бы хватить, в законе говорится, что жена может показать доход мужа, а про мужа написать забыли smile получается дискриминация, но ведь права мужчин и женщин одинаковы по Конституции wink . Принес, в общем, что просили, да и ладно, лишь бы это было возможно добыть.

""Заграница — это миф о загробной жизни. Кто туда попадёт, тот не возвращается.""
      3-88-89740

ArtourbueДата: Воскресенье, 10.04.2016, 22:19 | Сообщение # 195
    Хорошо знакомый

Рейтинг ТОП50:

Цитата pavlin ()
    но Афип препятствует(это правда

Не видел препятствий)))) Мы поговорили с адвокатом и решили просто зарегить монотрибуто и платить налог, который определен как минимум. Это не смертельная сумма. А потом справка АФИП и подача. А для половинки можно будет показывать мой доход как спонсора типа в семье)))

"Злой ангел)))"
      3-88-89741

Русский форум в Аргентине » - Трудоустройство в Аргентине - » Трудовые законы и документы » Монотрибуто (СUIT)
    Страница 13 из 15«121112131415»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru