MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Внимание всех посетителей форума!

На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успееете их прочитать.

/index/3

Последние активные темы на форуме
  • Полиция в Аргентине
  • Daniela"
  • Медицинские страховки. OSDE.
  • dilmah"
  • Новости США
  • dilmah"
  • Сколько стоит снять недвижимость в "Гран Буэнос Айресе" 2017
  • IvanFrost"
  • 8 декабря в Аргентине нужно собрать новогоднюю елочку!
  • Daniela"

Посмотреть все последние темы по порядку >>>

Страница 14 из 14«12121314
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Трудоустройство в Аргентине - » Трудовые законы и документы » Монотрибуто (СUIT)
    Монотрибуто (СUIT)
    DanielaДата: Среда, 28.07.2010, 20:20 | Сообщение # 1
    Старейший

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Монотрибуто (Monotributo) это упрощённый вид занятия коммерческой деятельностью .
    Его оформляют после получения CUIT.

Эта категория рода деятельности, выдается исключительно тем, кто проживает или собирается проживать в Аргентине, ведя трудовую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, работодателя или человека получающего доходы от ренты и т.д. В связи с этим ,требуется подтверждение вашего статуса легального пребывания в стране. Это может быть (среди других документов о вашем будущем бизнесе) паспорт, ваш ДНИ или справка из Миграционного отдела, в которой говорится что вы подали документы на получение ВНЖ и ожидаете теперь официального решения по своему ходатайству. Эта справка (residencia precaria), выдается сроком до 180 дней , и не является гарантией положительного решения в рассмотрении вашего вопроса. Однако она является основанием для того чтобы вам выдали Монотрибуто. Поэтому, если вы предоставляете вместо ДНИ именно эту справку, то и Монотрибуто получите на период действия этого документа (precaria).

Какие именно категрии существуют и сколько нужно платить по каждой из них вы сможете прочитать здесь

Для туриста, возможно получение монотрибуто только в том случае, если он планирует переехать в Аргентину и вести здесь трудовую деятельность. Для этого, ему необходимо по прибытии в страну:

1 Определиться ,какую именно резиденцию он будет оформлять.

а) В случае ,если вы выбираете статус инвестор, должны вложить в страну,определенное кол-во денег.

б) Если вы хотите быть рентиста, купить необходимую недвижимость и сдать ее или положить деньги на счет и т.д.

в) в случае статуса рабочий по контракту - устроиться на работу

и так далее. Полный список возможных статусов можно посмотреть здесь

2. Собрать нужные документы, в соответствии с требованиями вашего будущего статуса и подать их в Миграционный отдел вашего города(района).

Если вы не можете дождаться положительного решения и вам не терпится открыть свой бизнес с первых же дней пребывания, то можете пойти в АФИП
    с документами указанными на сайте АФИПа вот здесь и получить Монотрибуто.
    Пост 53 этой темы имеет комментарии и разъяснения непосредственно из Налоговой администрации Аргентины.

"Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
      3-88-2354
    DanielaДата: Воскресенье, 10.04.2016, 23:01 | Сообщение # 196
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата pavlin ()
    но Афип препятствует(это правда, никто здесь и не поверит, что можно открыть по прекарии)

По прикарии монотрибуто можно открыть. И уж судьи об этом точно знают.

У меня здесь в Карлос  Пасе две семьи уже такие были на моей памяти.

А вот когда пишите официальные документы судье, да еще потом будете подписывать их, то лучше  избегать неправды. Это может плохо повлиять на решение.

3-88-89742
    pavlinДата: Понедельник, 11.04.2016, 00:19 | Сообщение # 197
    Зачастивший

Зарегистрирован c : 14.01.2012

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    По прикарии монотрибуто можно открыть. И уж судьи об этом точно знают.
    Можно открыть, а можно не открыть и в каждом случае будут свои законные доводы.
    Цитата Daniela ()
    А вот когда пишите официальные документы судье, да еще потом будете подписывать их, то лучше  избегать неправды. Это может плохо повлиять на решение.
    Какие документы? Какая неправда? У нас есть опыт получения CUIT по прекарии и есть опыт отказа.
    Цитата Artourbue ()
    Не видел препятствий))))
    Какие препятствия если есть ДНИ? С прекарией все не однозначно. У нас препятствия были.

"Заграница — это миф о загробной жизни. Кто туда попадёт, тот не возвращается."
      3-88-89743
    pavlinДата: Понедельник, 11.04.2016, 00:31 | Сообщение # 198
    Зачастивший

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    У меня здесь в Карлос  Пасе две семьи уже такие были на моей памяти.
    У меня в Посадасе такой практики нет, на моей памяти и на памяти знакомых и на памяти начальника АФИПа.

3-88-89744
    ArtourbueДата: Понедельник, 11.04.2016, 01:00 | Сообщение # 199
    Хорошо знакомый

Зарегистрирован c : 03.01.2014

Рейтинг ТОП50:

Цитата pavlin ()
    У нас есть опыт получения CUIT по прекарии

А в этом есть сложности? Я открывал CUIT по прекарии и это было после первого продления. Сразу сделал все и CUIT  и  CUIL. Никаких проблем не возникло. Правда CUIL номер поменялся при выдаче ДНИ. И то это ошибка миграсьенес они не спрашивали у меня есть или нет,, просто дали новый номер. Сходил в АНСЕС показал два номера и оставили последний так как он в ДНИ, а первый просто аннулировали.

Злой ангел)))
      3-88-89745
    pavlinДата: Понедельник, 11.04.2016, 01:27 | Сообщение # 200
    Зачастивший

Рейтинг ТОП50:

Цитата Artourbue ()
    . Никаких проблем не возникло.
    А у нас возникли, об этом и говорю.
    Цитата Artourbue ()
    Сразу сделал все и CUIT  и  CUIL.
    Есть или CUIT или CUIL, если получаете КУИТ, КУИЛь аннулируется.
    Цитата Artourbue ()
    Правда CUIL номер поменялся при выдаче ДНИ.
    Сейчас номера унифицированны: номер ДНИ = номер КУИЛЬ / КУИТ так и пишут, означает или то или это. Ваш номер ДНИ = номер КУИТ, потому, что Вы предприниматель, КУИЛя у Вас нет больше.
    Цитата Artourbue ()
    Сходил в АНСЕС показал два номера и оставили последний так как он в ДНИ, а первый просто аннулировали.
     Потому, что у Вас уже был КУИТ, его Вы получили в АФИПе

3-88-89746
    pavlinДата: Понедельник, 11.04.2016, 01:30 | Сообщение # 201
    Зачастивший

Рейтинг ТОП50:

Это уже не про гражданство happy Спокойной ночи!

3-88-89747
    DanielaДата: Понедельник, 11.04.2016, 01:35 | Сообщение # 202
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата pavlin ()
    У меня в Посадасе такой практики нет,

Тогда в следующий раз отсылайте людей с прекарией прямиком в Кордобу . В двух известных мне случаях люди запросто получили монотрибуто. Просто поехали и вернулись с  CUIT (ну может подождали еще дня два).
    Видимо наш директор АФИПа четко выполняет закон Аргентины .  ;)

А если говорить серьезно , то могу вам показать документы, которые заполняются при получении CUIT.
    На этой странице AFIP любой может найти необходимую информацию по оформлению документов монотрибуто.
    https://servicios1.afip.gov.ar/generic....x?tr=10

В первом пункте написано, что необходимо заполнить формуляр F460
    Справа на странице , вы сможете открыть в формате pdf этот формуляр и увидеть что именно нужно заполнять.
    На картинке ниже видно , что одним из пунктов для иностранцев , нужно выбрать и поставить галочку о состоянии своей резиденции.
    Там есть на выбор все что только можно, в том числе и "прекария".
    Если бы нельзя было бы получить с прекарией монотрибуто, то и пункта этого небыло.

Кстати сама я тоже получала CUIT , когда у меня еще была прекария. Потому, что я решила нанять себе мукаму и мне объяснили что для того чтобы ее нанять в белую, я должна иметь CUIT, как работодатель. А я тогда еще была очень законопослушный гражданин.
    Это было много лет тому назад, но законы не изменились с того времени.
    Будь я местный житель или будь я иностранец временно проезжающий мимо, но если я хочу нанять на работу местного жителя, то обязана платить налоги за него. А значит нужно открывать себе CUIT.
    Прикрепления: 4417471.png(55Kb)

3-88-89748
    DanielaДата: Понедельник, 11.04.2016, 02:00 | Сообщение # 203
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

pavlin, не путайте людей. А то они будут читать и запутаются.

Есть и существует и CUIT  и CUIL , не смотря на то , что одно время хотели объединить эти два номера в один, до сих пор это разные вещи.

* ДНИ выдает миграционная служба
    * CUIT  выдает налоговая служба AFIP
    * CUIL выдает ANSES

Единственно чем они связаны, это то, что  к  номеру ДНИ прибавляют спереди и сзади по несколько цифр, это и есть CUIT  или CUIL. Но это все равно разные цифры.

Иностранцам без ДНИ дают  CUIT  по другим номерам.

По новым законам , только что родившиеся дети, получают свой ДНИ уже с номером CUIL, который должен быть прописан в ДНИ . Раньше для получения CUIL нужно было делать отдельный запрос.

Для всех остальных правила остались прежними.

Цитата pavlin ()
    Ваш номер ДНИ = номер КУИТ, потому, что Вы предприниматель, КУИЛя у Вас нет больше.

Можно быть одновременно и предпринимателем и служащим , поэтому любой человек может запросить как номер  CUIL , так и номер CUIT.
    Пример:
    Вы можете работать на дядю и получать за это зарплату имея CUIL, а приходя домой можете расплачиваться со своей мукамой , то есть  быть при этом работодателем и иметь CUIT.

3-88-89749
    pavlinДата: Понедельник, 11.04.2016, 07:38 | Сообщение # 204
    Зачастивший

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Есть и существует и CUIT  и CUIL , не смотря на то , что одно время хотели объединить эти два номера в один, до сих пор это разные вещи.
    Конечно разные, а номера одинаковые и новый ДНИ имеет тот же номер, хотели и объединили.
    Цитата Daniela ()
    ДНИ выдает миграционная служба
    только иностранцам и уже с номером КУИТ сразу
    Цитата Daniela ()
    CUIT  и CUIL  выдает налоговая служба AFIP
    Никогда AFIP не выдавала КУИЛ, только КУИТ, КУИЛЬ выдает ANSES только так
    Цитата Daniela ()
    CUIT  или CUIL. Но это все равно разные цифры.
     Для всех кто имеет ДНИ эти цифры эдентичны, а названия разные, в ДНИ просто пишут CUIL/CUIT
    Цитата Daniela ()
    Вы можете работать на дядю и получать за это зарплату имея CUIL, а приходя домой можете расплачиваться со своей мукамой , то есть  быть при этом работодателем и иметь CUIT.
    Справедливо и при этом Вас будут идентифицировать по одному единственному номеру (к иностранцам, получившим КУИЛЬ по прекарии не относится)

3-88-89750
    DanielaДата: Понедельник, 11.04.2016, 09:38 | Сообщение # 205
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата pavlin ()
    Никогда AFIP не выдавала КУИЛ, только КУИТ, КУИЛЬ выдает ANSES только так

Да, это правда. Признаю.
    Я вчера писала уже поздно ночью, второпях , пытаясь подчеркнуть, что все эти номера выдают разные конторы. Так ведь оно и есть.
    Сейчас исправлю..

Цитата pavlin ()
    Конечно разные, а номера одинаковые и новый ДНИ имеет тот же номер, хотели и объединили.

Нет, номер ДНИ , это номер ДНИ.
    При формировании номера CUITили CUIL вперед номера ДНИ подставляются две дополнительные цифры,а после этого номера по одной дополнительной цифре. Получается совсем другой номер.
    Если кто сомневается, то пусть попробует войти на сайт AFIPa, как налогоплательщик, вбивая номер ДНИ в верхнюю ячейку biggrin

3-88-89754
    ArtourbueДата: Понедельник, 11.04.2016, 09:58 | Сообщение # 206
    Хорошо знакомый

Рейтинг ТОП50:

Цитата pavlin ()
    Потому, что у Вас уже был КУИТ, его Вы получили в АФИПе

CUIL мы получали в АНСЕС, а не в АФИП. Из меня то дурака не делайте) Все документы на руках и чатать умею.. И в ДНИ у нас вписал CUIL который явно не является и не связан с ДНИ. А вот CUIT это унификация

Злой ангел)))
      3-88-89757
    ArtourbueДата: Понедельник, 11.04.2016, 10:05 | Сообщение # 207
    Хорошо знакомый

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    не путайте людей

У меня номер CUIT совпадает с ДНИ  только впереди стоит 20 и в конце 4, а CUIL совсем другие цифры и прописаны в новом ДНИ

Злой ангел)))
      3-88-89759
    ArtourbueДата: Понедельник, 11.04.2016, 10:12 | Сообщение # 208
    Хорошо знакомый

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Как бы там небыло, но когда вы говорите что при ПРЕКАРИИ нельзя открыть монотрибуто, то здесь не может быть разных мнений (ваше или мое). Потому что закон один.
     и я о том же. Как только нам выдавали прекарию  в КОНАРЕ сразу сказали (адвокат подтвердил) иди и регистрируй монотрибуто. Мы не регистрировали с других позиций. Нужен был именно статус беженца. После подтверждения статуса пошли с той же прекарией (на время оформления ДНИ  она продляется) и оформили монотрибуто. И без каких либо вопросов. Сделали электронную подпись за 5 мин с отпечатком пальца и фото. Вернулись домой и уже на сайте АФИП все было видно. Далее отнесли в АФИП формуляр (указано выше), справку  адресную с полиции и подтверждение адреса нотариальное (не знаю по закону или нет, но АФИП потребовал). И вуаля...монотрибутисто.  Это так было именно у нас. Ссылки на закон всегда найдете в постах от Даниэлы.

Злой ангел)))
      3-88-89760
    DanielaДата: Четверг, 08.12.2016, 11:08 | Сообщение # 209
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Новые данные Монотрибуто , которые начинаются с 1/06/2016 года.

Прикрепления: 2999986.png(95Kb)

3-88-94760
    Русский форум в Аргентине » - Трудоустройство в Аргентине - » Трудовые законы и документы » Монотрибуто (СUIT)
    Страница 14 из 14«12121314
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru