MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• Болтанка
  • Аймак"
  • Статус рантье (rentista)
  • Daniela"
  • Футбольные новости
  • Daniela"
  • Где можно купить подешевле электронику?
  • Daniela"
  • Вилья Ла Ангостура (Villa la Angostura)
  • Daniela"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 16 из 18«121415161718»
    Русский форум в Аргентине » - Трудоустройство в Аргентине - » Трудовые законы и документы » Монотрибуто (СUIT)
    Монотрибуто (СUIT)
    DanielaДата: Среда, 28.07.2010, 20:20 | Сообщение # 1
    Старейший

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Монотрибуто (Monotributo) это упрощённый вид занятия коммерческой деятельностью .
    Его оформляют после получения CUIT.

Эта категория рода деятельности, выдается исключительно тем, кто проживает или собирается проживать в Аргентине, ведя трудовую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, работодателя или человека получающего доходы от ренты и т.д. В связи с этим ,требуется подтверждение вашего статуса легального пребывания в стране. Это может быть (среди других документов о вашем будущем бизнесе) паспорт, ваш ДНИ или справка из Миграционного отдела, в которой говорится что вы подали документы на получение ВНЖ и ожидаете теперь официального решения по своему ходатайству. Эта справка (residencia precaria), выдается сроком до 180 дней , и не является гарантией положительного решения в рассмотрении вашего вопроса. Однако она является основанием для того чтобы вам выдали Монотрибуто. Поэтому, если вы предоставляете вместо ДНИ именно эту справку, то и Монотрибуто получите на период действия этого документа (precaria).

Какие именно категрии существуют и сколько нужно платить по каждой из них вы сможете прочитать здесь

Для туриста, возможно получение монотрибуто только в том случае, если он планирует переехать в Аргентину и вести здесь трудовую деятельность. Для этого, ему необходимо по прибытии в страну:

1 Определиться ,какую именно резиденцию он будет оформлять.

а) В случае ,если вы выбираете статус инвестор, должны вложить в страну,определенное кол-во денег.

б) Если вы хотите быть рентиста, купить необходимую недвижимость и сдать ее или положить деньги на счет и т.д.

в) в случае статуса рабочий по контракту - устроиться на работу

и так далее. Полный список возможных статусов можно посмотреть здесь

2. Собрать нужные документы, в соответствии с требованиями вашего будущего статуса и подать их в Миграционный отдел вашего города(района).

Если вы не можете дождаться положительного решения и вам не терпится открыть свой бизнес с первых же дней пребывания, то можете пойти в АФИП
    с документами указанными на сайте АФИПа вот здесь и получить Монотрибуто.
    Пост 53 этой темы имеет комментарии и разъяснения непосредственно из Налоговой администрации Аргентины.

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

3-88-2354

МухокоДата: Среда, 12.04.2017, 21:01 | Сообщение # 226
    Прочно закрепившийся

Зарегистрирован c : 08.06.2010

Рейтинг ТОП50:

Нереально!! Кредитку выдают только тем монотрибутисто у кого доход больше 13 тысяч. Поэтому я не пользуюсь банком!)) никто не переводит мне денег и на счету им взяться неоткуда !
    Итак обманывают и нагло обдирают людей! Со своих доходов например человек платит налоги ! А когда идёт положить себе на карточку деньги чтоб оплатить автокредит, с него снова берут подоходный ! Второй раз берут!
    Дождь льёт... очередь 30 человек и все хотят фактуры ... будут ждать пока я с хреновым никаким интернетом Аргентины буду заходить на сайт Афипа и распечатывать ??? Сначала пусть во все районы проведут интернет, который будет ещё и по карману и высокоскоростной !

3-88-96451

МухокоДата: Среда, 12.04.2017, 21:09 | Сообщение # 227
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

Они вон сменили систему... два месяца вообще был геморрой оплатить монотрибуто ... а теперь ещё долгов людям навешали, как будто ещё двухлетней давности!
    Хорошо я сама бухгалтер с 15-летним стажем ( хоть и российским) и храню все документы и чеки... ВСЕ!!! И приход и расход. На сайте появился долг! Монотрибуто в 2015 году не оплачено в июне и обра сосиаль и пенсионный... !!! Ага, как бы не так!!! Вылезло через два года почему-то??? Сделала фотокопии чеков оплаты ... пронумеровала и прошнуровала ... за последние два года и отдала своей бухгалтерше ... афип Ее даже слушать не стал!!! Оригиналы чеков и меня лично им надо!!! А я обязана хранить ??? Фискальные чеки на термобумаге не хранятся годами, если они не в курсе!! На дебилов рассчитано??? Иду в понедельник на разборки ... с пакетом доказательств !

3-88-96452

DanielaДата: Среда, 12.04.2017, 22:03 | Сообщение # 228
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата Мухоко ()
    Хорошо я сама бухгалтер с 15-летним стажем ( хоть и российским) и храню все документы и чеки... ВСЕ!!! И приход и расход.
    Правильно!!!
    Я такая же хоть и не бухгалтер. 
    У нас так-же  муниципалитет "балуется". Вычисляют либо семьи где есть деньги, либо стареньких людей, которым разбираться с долгами уже не позволяет память, ум и сообразительность и давай им присылать якобы долги за три четыре года назад..да еще с процентами за каждый месяц.  Рассчитывают на то, что хоть где-то , да не окажется сохраненного документа об оплате. Не стыда ни совести. 
    Хотя понятно почему так делают.. Надо же чтобы кто-то платил за жителей вижь которые в наглую не платят . 

Цитата Мухоко ()
    А я обязана хранить ???
    Пять лет фискальная провинность (на сколько я помню). После пяти лет можете выбрасывать. 
    Цитата Мухоко ()
    Дождь льёт... очередь 30 человек и все хотят фактуры ... будут ждать пока я с хреновым никаким интернетом Аргентины буду заходить на сайт Афипа и распечатывать ???
    А у вас есть кассовый аппарат? Нет? Тогда поставят . Обяжут видимо. Те у кого кассовый аппарат напрямую будут привязаны к АФИПу.

А по поводу интернета это да...с такой "связью" трудно придется выдавать чеки. Афиповский сайт и так то и дело "висит". Может ,конечно , они его "чудо -отремонтируют".

"

3-88-96453

МухокоДата: Суббота, 15.04.2017, 13:07 | Сообщение # 229
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

В России с 90-х годов нас обязывали , обязывали... и ККМ-мы все купили и так ничего и не вышло! Наличка рулит!)))

Чеки на термобумаге не хранятся! И не обязаны. Поэтому я с них сразу снимаю фотокопию... вот задача афипа , как хотят проверяют пусть!

3-88-96487

DanielaДата: Суббота, 15.04.2017, 14:13 | Сообщение # 230
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

В США, говорят, удалось всех посадить на безналичку.  

У нас тут просто такая ситуация с банками. Если народ не обязать ими пользоваться, то они (банки) разорятся. Аргентинцы очень настороженно относятся к тем, кто их уже не раз обманывал, тем более в государственном масштабе.

"

3-88-96488

ArtourbueДата: Воскресенье, 16.04.2017, 11:46 | Сообщение # 231
    Бывалый

Зарегистрирован c : 03.01.2014

Рейтинг ТОП50:

Цитата Мухоко ()
    Кредитку выдают только тем монотрибутисто у кого доход больше 13 тысяч.

Получили кредитку в Banco Saenz как физлицо. Сделали заявку на их сайте. Получили договор на ОКА, подписали (приложили копию ДНИ, счет за воду, и справку о доходах вообще из Европы на испанском). Через 7 дней на ОКА получили кредитку. Первоначальный лимит 5000 песо. Стало удобнее оплачивать всякие там госплатежи.

"Злой ангел)))"
      3-88-96491

DanielaДата: Воскресенье, 16.04.2017, 13:39 | Сообщение # 232
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата Artourbue ()
    Первоначальный лимит 5000 песо.
    Чем больше вы покажете своих доходов или наличие своего имущества, тем больше вам сделают лимит.

Цитата Мухоко ()
    Кредитку выдают только тем монотрибутисто у кого доход больше 13 тысяч.
    Попробуйте пойти в другой банк.
    Я когда-то , давным-давно, советовала людям , что если что-то не получается в банке центрального города , то можно попробовать повторить это в филиалах мелких городов. Так и в вашем случае. Если вам в Мар дель Плате почему-то не хотят выдавать кредитку , то съездите в какой нибудь мелкий городок по близости. Конечно город не должен быть туристическим , не какой-нибудь Вилья Гезель. То-есть поезжайте в сторону подальше от моря. В конце концов вам не все ли равно где именно у вас будет открыт счет, если пользоваться им вы потом сможете из любого филиала  в том числе и из Мар дель Платы (даже можно будет потом оформить перевод, если уж так захочется...это уже элементарно). Обязательно покажите эскритуру на купленный дом, документы подтверждающие, что у вас есть бизнес, возьмите за ранее справку от бухгалтера о ваших доходах и вообще по возможности все что есть на ваше имя (оплаты за свет, газ, телефон, воду и т.д.).

Почему именно появляется больше возможности в филиалах "на периферии"?

Каждый филиал банков держится на плаву за счет своих клиентов. То-есть  если клиентов мало , то содержание такого филиала банку становится не выгодно и он либо закрывает филиал, либо сокращает его работников, что в любом случае не устраивает банковских служащих, которые дорожат своим местом в этом отдаленном от центра местечке. Именно поэтому каждым клиентом они дорожат и держаться за него , а каждого нового клиента "на руках носят". Конечно в каждом банке существуют единые правила для всех филиалов  этого конкретного банка, но в каждых правилах есть исключения и обходные пути, о которых банковским служащим известно все,а  мы, простые клиенты не в курсе. Все дело в заинтересованности . Если ОНИ там сами будут заинтересованы получить побольше клиентов, то сами придумают способы решения ваших проблем. Возможно , что в Мар дель Плате всем все равно . У них и так клиентов много чтобы еще и с вами возиться. Так что попробуйте сначала какие нибудь мелкие банки (не такие заносчивые в выборе клиентов),а  потом съездите куда нибудь подальше . Поставьте своим условием банку не только открытие счета , но и получение кредитной банковской карты.

(Кстати если у вас есть еще какие то кредитные карты (российские например), возможно будет не лишним их тоже показать...Система ВИЗА и МАСТЕРКАД это интернациональные системы. Если вам их выдали в одной стране , то возможно это будет являться плюсом для другой....)

Еще есть причина по которой банки могут отказать в выдаче кредитной карты.
    Если вы внесены в систему VERAZ (www.veraz.com.ar/ECOMMERCE/registro-personal.ecom#/reporte/1/branch/65/medio-de-pago)  или  SEVEN (www.seven.com.ar) .
    Это системы , которые показывают финансовых должников Аргентины. Вы как то говорили, что АФИП считает вас должником . Это тоже может быть причиной. Конечно я не знаю о какой имеено сумме идет речь . Скорее всего оплата за один месяц не может быть причиной заносить вас в должники Аргентины, но теоретически в АФИПе могут сделать такую "бяку".
    Так же в эту систему заносятся должники судейских процессов. Когда например после суда одну из сторон обязывают заплатить другой стороне . Но вместо того чтобы заплатить , проигравшая сторона скрывается . Тогда тоже их можно занести в эти системы. У нас к примеру есть должники, которые не заплатили за сьем и уехали . Был суд, ИМ присудили все нам заплатить с процентами, но они повернулись и уехали....наш адвокат на основании судебного решения ,  их внес в эту систему должников. Пока не заплатят ..
    Короче проверьтесь там тоже на всякий случай. Потому как очень странно , что банки не дают кредитную карту человеку с ДНИ, недвижимостью и коммерческой деятельностью.
    То, что надо получать более 13 тысяч, это их ерунда. Дискриминация. Вы же не на вилье живете и не просите милостыню около церкви?

"

3-88-96493

DanielaДата: Воскресенье, 16.04.2017, 13:54 | Сообщение # 233
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата Мухоко ()
    Чеки на термобумаге не хранятся! И не обязаны. Поэтому я с них сразу снимаю фотокопию... вот задача афипа , как хотят проверяют пусть!
    Проблема в том, что это не их проблема доказывать, что вы не виноваты. Они со своей стороны уже доказали вам , что вы им должны. Показали данные своего сайта. Если вам есть чем это опровергнуть, опровергайте, если нет, то вы потеряли эту сумму...Хуже всего, что если не заплатить АФИПу , то они просто закроют ваш CUIТ со всеми вытекающими от сюда последствиями (нельзя будет вести свой бизнес..никакой).

Я бы на вашем месте заплатила и не усугубляла ситуация. Но если сумма действительно стоит того, чтобы за нее бороться, то можно поступить так...

Вы сказали, что у вас остался чек на термобумаге? Там хоть что то видно? Нужно выяснить дату  оплаты, точную сумму (до сентавос) и где была произведена оплата. Затем идете в этот сукурсаль , где оплачивали и спрашиваете с каким банком они работают. Например если это Rapipago, то они работают с банком Citibak. Идете в этот банк  с чеком (что от него осталось), приносите бумагу от АФИПа о долге , прикладываете число оплаты и сумму (будет лучше, если увидите на чеке "номер операции" (обычно это длинное число из 13-20 цифр) и просите их в банке сделать вам выписку за ТОТ день на эту оплату. У вас может чек и не сохранился, но вот в банке обязательно хранится вся информация оплат за несколько лет. Тем более , что если эти данные будут написаны на официальном бланке банка ..то это будет "весить" гораздо больше, чем ваш выцветший чек или его фотокопия.  Сделать это можно попробовать самой или с бухгалтером или с адвокатом ... Возможно нужно написать официальный запрос (для этого необходим адвокат), чтобы вам точно выдали такую выписку. Или просто попросите по человечески вас понять..."слезно" . Но боюсь что вы больше денег потеряете пока будете искать доказательства...  sad

Если вы не сможете вспомнить никаких данный из того что я вам перечислила, то лучше не боритесь с АФИПом . Все равно они выиграют,а  вы потеряете время, деньги и нервы...
    Надеюсь вам поможет моя информация.   flower

"

3-88-96494

ArtourbueДата: Понедельник, 17.04.2017, 12:49 | Сообщение # 234
    Бывалый

Зарегистрирован c : 03.01.2014

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    тем больше вам сделают лимит.

Об этом я знаю. Лимит в этом банке можно изменить в режиме онлайн. Потом отправить по электронке подтверждение доходов. Нам уже подняли до 7000

"Злой ангел)))"
      3-88-96501

МухокоДата: Среда, 19.04.2017, 21:08 | Сообщение # 235
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

В любом банке ответ один, смотрят категорию, и говорят, что по закону для получения кредитки, нужен доход не меньше 13000!
    Мы специально перешли с категории В, в категорию С"...чтоб доход был больше 8 тысяч год платили ... но с января раз и поменяли за неделю как нам получить тархету на 13 тысяч... дебетовые валяются с каждого банка, толку от них ноль... наличка есть наличка!
    Кредитку заказали в России, пришла почтой через неделю и нет проблем..., обновили... прислали новую сами... совершенно бесплатно . В интернете все оплачиваем кредиткой яндекс-картой этой!

3-88-96543

МухокоДата: Среда, 19.04.2017, 21:14 | Сообщение # 236
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

По АФИПу... сходила ... предоставила все свои чеки и их копии... заполнила формулярио... убрали долг и интерес за два года...

В чем была проблема:
    В июне 2015 года оказывается оплатив через БАПРО... кахеро напечатал одну цифру КУИТа не верно! Вместо 20-95...... набил 20-96....... АФИП при мне проверил... что нет такого куита вообще! Дали мне формулярио , где я написала , что такого то числа я заплатила монотрибуто и кахеро набрал не верный куит.. номер неправильного и правильного.. сказали: СПИ СПОКОЙНО!!! Честно заплатила!

3-88-96544

МухокоДата: Среда, 19.04.2017, 21:15 | Сообщение # 237
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

Кстати ... хранить все бумажки и чеки сказали 10 лет(((
      3-88-96545

МухокоДата: Среда, 19.04.2017, 21:17 | Сообщение # 238
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

Ещё по кредиткам... у нас Российские и золотые и платиновые... но здесь всем на них наплевать! Все говорят - это Аргентина! С русскими в Россию!
      3-88-96546

МухокоДата: Среда, 19.04.2017, 21:39 | Сообщение # 239
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

Даниэля, вопрос: если после оплаты мульты, по решению суда приходит инспектор с двумя ещё закрыть на оставшиеся 4 дня ... приходит в 22-50, а не днём... прямо во дворе начинает допрашивать моих клиентов, продаю ли я спиртное ... я обязана их запускать ?
    И вообще если у меня киоск, в котором я торгую в окно.. вход через дом... инспекторы вправе проситься во внутрь... какие правила здесь?

3-88-96548

DanielaДата: Среда, 19.04.2017, 22:40 | Сообщение # 240
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата Мухоко ()
    В любом банке ответ один, смотрят категорию, и говорят, что по закону для получения кредитки, нужен доход не меньше 13000!

Ну ..может быть. Банки ведб в принципе тоже бояться , что останутся без оплаты кредитов. Лично я первый раз слышу о каких либо ограничениях для моноторибутостов. (вообще когда говорят о каких либо законах всегда лучше узнать номерок этого закона, )

Но все же банковский счет вам не отказываются открыть? Если будут счет , то там можно открыть "Home banking" и стало быть можно будет через него платить и монотрибуто и все остальное. 

Цитата Мухоко ()
    СПИ СПОКОЙНО!!! Честно заплатила!
    Ну и слава Богу, одной проблемой меньше...  smile 

Цитата Мухоко ()
    Даниэля, вопрос: если после оплаты мульты, по решению суда приходит инспектор с двумя ещё закрыть на оставшиеся 4 дня ... приходит в 22-50, а не днём... прямо во дворе начинает допрашивать моих клиентов, продаю ли я спиртное ... я обязана их запускать ?
    Вы обязаны запускать официальных работников в помещение , которое абилитировано как коммерческое...если у него нет своего входа (через окно же они не полезут?), то вы обязаны предоставить другой вход . Но все это делается исключительно в рабочее время. Если вы открыты, значит они имеют право. А еще лучше пусть на дверях (окне) висят часы работы. вот в эти часы, они имеют право придти ,а  вы их должны пропустить.

"

3-88-96550

Русский форум в Аргентине » - Трудоустройство в Аргентине - » Трудовые законы и документы » Монотрибуто (СUIT)
    Страница 16 из 18«121415161718»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru