Здравствуйте! Добро пожаловать на сайт русскоязычного населения Аргентины. У нас вы сможете узнать много интересной информации о Республике Аргентина, задать свои вопросы и  получить исчерпывающие ответы. Сайт предназначен для интересующихся Аргентиной туристов, будущих эмигрантов, а так же для всех, кто уже проживает в Аргентине.

MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту и на форуме · RSS ]

Свежие темы форума :

• Информация по родам в Аргентине (2017)
  • Estanislao"
  • "Сад и огород"
  • AndreS"
  • Слабый контроль за качеством продуктов.
  • Daniela"
  • Выборы. Кто обязан голосовать.
  • AndreS"
  • Анекдоты
  • Petr_85S"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 8 из 18«126789101718»
    Русский форум в Аргентине » - Трудоустройство в Аргентине - » Трудовые законы и документы » Монотрибуто (СUIT)
    Монотрибуто (СUIT)
    Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Среда, 28.07.2010, 20:20 | Сообщение # 1
    Старейший

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Монотрибуто (Monotributo) это упрощённый вид занятия коммерческой деятельностью .
    Его оформляют после получения CUIT.

Эта категория рода деятельности, выдается исключительно тем, кто проживает или собирается проживать в Аргентине, ведя трудовую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, работодателя или человека получающего доходы от ренты и т.д. В связи с этим ,требуется подтверждение вашего статуса легального пребывания в стране. Это может быть (среди других документов о вашем будущем бизнесе) паспорт, ваш ДНИ или справка из Миграционного отдела, в которой говорится что вы подали документы на получение ВНЖ и ожидаете теперь официального решения по своему ходатайству. Эта справка (residencia precaria), выдается сроком до 180 дней , и не является гарантией положительного решения в рассмотрении вашего вопроса. Однако она является основанием для того чтобы вам выдали Монотрибуто. Поэтому, если вы предоставляете вместо ДНИ именно эту справку, то и Монотрибуто получите на период действия этого документа (precaria).

Какие именно категрии существуют и сколько нужно платить по каждой из них вы сможете прочитать здесь

Для туриста, возможно получение монотрибуто только в том случае, если он планирует переехать в Аргентину и вести здесь трудовую деятельность. Для этого, ему необходимо по прибытии в страну:

1 Определиться ,какую именно резиденцию он будет оформлять.

а) В случае ,если вы выбираете статус инвестор, должны вложить в страну,определенное кол-во денег.

б) Если вы хотите быть рентиста, купить необходимую недвижимость и сдать ее или положить деньги на счет и т.д.

в) в случае статуса рабочий по контракту - устроиться на работу

и так далее. Полный список возможных статусов можно посмотреть здесь

2. Собрать нужные документы, в соответствии с требованиями вашего будущего статуса и подать их в Миграционный отдел вашего города(района).

Если вы не можете дождаться положительного решения и вам не терпится открыть свой бизнес с первых же дней пребывания, то можете пойти в АФИП
    с документами указанными на сайте АФИПа вот здесь и получить Монотрибуто.
    Пост 53 этой темы имеет комментарии и разъяснения непосредственно из Налоговой администрации Аргентины.

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

3-88-2354

Россия в Аргентине-Форум
    rasamajaДата: Пятница, 12.04.2013, 20:42 | Сообщение # 106
    Профессионал

Зарегистрирован c : 12.06.2010

Рейтинг ТОП50:

Annita

http://www.unionpersonal.com.ar/

вот здесь можно почитать про Union Personal
    это мед.страховка для тех, кто работает на гос.должностях и в гос.учереждения.

http://www.sssalud.gov.ar/index/index.php?opc=listRnosc&tipo=3
    а вот здесь можно посмотреть, какую страховку вы можете выбрать если вы будете платить monotributo.

"ВСЁ ХОРОШО."
      3-88-60433

Россия в Аргентине-Форум
    ВадимДата: Вторник, 16.04.2013, 05:39 | Сообщение # 107
    Профессионал

Страна пребывания:Украина
    Зарегистрирован c : 06.09.2011

Рейтинг ТОП50:

Так бесплатная медицина в Аргентине неплохая, как пишут. Страховка нужна наверно только тем кто не хочет с основной масой народа в очередях стоять.
      3-88-60560

Россия в Аргентине-Форум
    horoshiyivan2012Дата: Вторник, 16.04.2013, 06:31 | Сообщение # 108
    Профессионал

Зарегистрирован c : 05.09.2012

Рейтинг ТОП50:

Вадим, В принципе ,да.Но благодаря страховке меня по всем врачам возит скорая(я не ходячий)т.е. есть некоторые нюансы которые невозможны в бесплатной медицине.Моя жена за бесплатно ждала операцию 6 месяцев.По возможности лучше платить ,но не обязательно.

"карпуков"
      3-88-60561

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Вторник, 16.04.2013, 08:49 | Сообщение # 109
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Вадим, наличие страховки не исключает стояние в очередях. К хорошему врачу запись идет на месяц, а то и на два вперед.
    А вот за налик, всегда можно побыстрее.... Но это уж совсем для богатых.

"

3-88-60562

Россия в Аргентине-Форум
    nenasheva10Дата: Понедельник, 06.05.2013, 17:26 | Сообщение # 110
    Бывалый

Зарегистрирован c : 27.10.2010

Рейтинг ТОП50:

Всем доброго времени суток! А кто знает чем отличается монотрибуто от монотрибуто социаль? говорят есть и такое. Монотрибуто ведь нужно для того, чтобы считалось, что ты работаешь по белому, а это и отчисления на будущую пенсию, не только для медстраховки нужно
      3-88-61437

Россия в Аргентине-Форум
    rasamajaДата: Вторник, 07.05.2013, 12:30 | Сообщение # 111
    Профессионал

Зарегистрирован c : 12.06.2010

Рейтинг ТОП50:

Цитата (nenasheva10)
    Монотрибуто ведь нужно для того, чтобы считалось, что ты работаешь по белому, а это и отчисления на будущую пенсию, не только для медстраховки нужно

Монотрибуто это регистрация вашей деятельности, вашего бизнеса, вы работаете на себя, например у вас есть киоск, парикмахерская или булочная. Если у вас нет никакого бизнеса, то это просто трата денег, зачем вам отчислять каждый месяц определенную сумму денег? для мед.страховки?  так мы уже выяснили, что это совсем не выгодно? для того, что бы получить пенсию? так лучше откладывайте эти деньги под матрас. Выгода будет та же самая. Так как когда до вас дойдет очередь получать пенсую выяснится, что деньги ваши пропали, были перечислены не туда, и т.п.
    на мой взгляд.

"ВСЁ ХОРОШО."
      3-88-61451

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Вторник, 07.05.2013, 13:13 | Сообщение # 112
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата (rasamaja)
    Монотрибуто это регистрация вашей деятельности, вашего бизнеса, вы работаете на себя, например у вас есть киоск, парикмахерская или булочная.

Я бы еще добавила, любая деятельность в которой вы являетесь еще и работодателем. Например если у вас дома мукама, нянечка или повар и вы им платите деньги,а они соответственно работают на вас, и вы платите налоги за них.

Цитата (nenasheva10)
    А кто знает чем отличается монотрибуто от монотрибуто социаль?

Что такое Монотрибуто написано здесь
    Добавлю, что монотрибуто делается в том случае если вы занимаетесь индивидуальной трудовой деятельностью или являетесь работодателем ...
    Монотрибуто "сосиаль" это вид монотрибуто, который создан для ограниченного контингента людей, работающих в мелком бизнесе (в единственном числе не имеющим филиалов)и имеющих в своем распоряжении не больше 3 работников.
    Такие монотрибутисты должны получать прибыли не больше чем $32.196 в год в случае если работает один человек и до 96.588. если работают трое.
    Основное различие между данными монотрибутистами то, что одни не связаны ограничениями в прибыли, а другие могут работать только в мелком бизнесе. Монотрибутисты сосиаль не лишаются социальных доплат от государства >>>Доплаты за ребенка

Доступно только для пользователей

"

3-88-61453

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Вторник, 25.02.2014, 00:58 | Сообщение # 113
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Мне задали несколько вопросов в личке по теме монотрибуто. Я думаю может быть это интересно еще кому то.

Самое простое для начинающего иммигранта занимающегося трудовой деятельностью, это не мучится с трудными иностранными буквами , непонятными цифрами и чужими законами , а пойти и нанять бухгалтера (contador publico), который сделает все (или почти все) за вас.. Я уже не однократно советовала и не устаю повторять, что для первых месяцев,а может даже и на первый год, лучше платить в месяц небольшую сумму денег и изучать несложную, но нужную работу бухгалтера которую он проводит для вашего бизнеса. Через какое то время , я уверена, вы сами начнете ориентироваться во всем и обойдетесь без помощников.

Но если уж так тянет самому заняться этим вопросом, то можно начать с изучения этой рекомендации.

"Как определить сколько надо платить за мое монотрибуто?"

Категорию монотрибуто вычисляют в зависимости от потребляемой электроэнергии в вашем локале за год, количества работников, суммы выручки за год . Вы можете сами определить к какому типу монотрибуто вы будете относиться , если пройдете по этой ссылке и посмотрите на таблицу. http://www.afip.gob.ar/monotributo/categorias.asp

На рисунке ниже в столбике под цифрой 1 стоит цифра  "годовая выручка", №2 сумма монотрибуто если вы чего то продаете, №3 если вы хотите платить себе за пенсию, №4 медицинская страховка, №5 "Итого" сколько надо заплатить.

Надо сказать, что в Аргентине при самых низких оплатах за монотрибуто не заставляют платить ни за пенсию, ни за мед страховку.  Вы включаете эти два вида оплаты сугубо по своему желанию. Можете платить, а можете не платить. В более дорогих монотрибуто и в "автономо" пенсионные и мед страховка включены в обязательном порядке.

А вообще на сайте АФИПа есть страничка с подробным описанием всех возможных пунктов по налогам и пошаговая рекомендация, как и что
    делать... http://www.afip.gov.ar/genericos/guiaDeTramites/guia/

Чтобы зайти на сайт АФИПа под своим именем вам необходимо ввести CUIT и код.

Заходить на сайт Афипа можно и нужно и это совсем не означает , что после первого захода туда  вам надо теперь платить Монотрибуто (был и такой вопрос). Монотрибуто платят не зависимо от посещения данной страницы . Как только вы начали трудовую деятельность, с первого же месяца необходимо заплатить монотрибуто.
    Кроме всего прочего, зайдя под своим именем в налоговую систему , вы сможете выполнить многие другие операции , которые связаны с налогами, а не только заниматься монотрибутом.
    К примеру вы сможете зарегистрировать свою домашнююю работницу и распечатывать каждый месяц формуляр оплаты за нее перед АФИПом и "ресибо де суэльдо" (листок о зарплате), который она обязательно должна подписывать. Так же здесь вы должны снять ее с учета, если ваша мукама уволилась.
    Здесь же вы найдете нашумевший бланк о покупке долларов с разрешения АФИПа, так же можно зарегистрироваться перед таможней, если вы везете какой то груз, изменить свой монотрибуто, распечатать листочек по которому нужно за него платить или посмотреть все свои задолжности перед АФИПом , в случае необходимости распечатать фактуру и заплатить за долги.
    Ниже я показала как выглядит эта страничка.

Прикрепления: 9721069.png(53Kb) · 1300541.png(86Kb) · 4695008.png(45Kb)

"

3-88-70726

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Вторник, 25.02.2014, 19:33 | Сообщение # 114
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Вот так выглядит купон монотрибуто когда его распечатывают на странице АФИПа. То что я пометила красным, обычно вырезают , складывают пополам и запечатывают в пластик. Получается карточка которую удобно носить с собой . Эту карточку показывают в Rapipago или Pagofacil (к примеру) когда платят за монотрибуто , а так же предъявляют ее всем тем, кому необходимо знать что вы монотрибутист.
    Прикрепления: 3300802.gif(74Kb)

"

3-88-70745

Россия в Аргентине-Форум
    МухокоДата: Вторник, 25.02.2014, 23:11 | Сообщение # 115
    Прочно закрепившийся

Зарегистрирован c : 08.06.2010

Рейтинг ТОП50:

Хорошая информация! Спасибо!
      3-88-70749

Россия в Аргентине-Форум
    МухокоДата: Среда, 26.02.2014, 18:50 | Сообщение # 116
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

При выборе категории исходишь из квадратуры торгового помещения, а электро энергия каким образом берется в расчет?
    При каждой категории платишь, как обязаловку за эти киловаты, а пользуешься, как безлимитом? Или по определенной стоимости 3300 кВт, а все что свыше по другой? Или как?
    Если у меня 15 квадратов торговых, за два месяца трачу 500 кВт, это при том, что счетчик на дом и на магазин один, или как то разделить надо?

3-88-70795

Россия в Аргентине-Форум
    МухокоДата: Среда, 26.02.2014, 19:33 | Сообщение # 117
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

Что делать в этом окне? F184 - Monotributo - Declaración Jurada

перетыкала все кнопочки все галочки, висит это окно и ничего боле((((
    Вообще сайт Афипа очень дырявый!!! постоянно при переходе на внутренние страницы то ошибка, то еще какая нибудь хрень, вечно приносят свои извинения. Сделали как путние флажки, втом числе русский, только перевод главной страницы, а нутро опять только на родном испанском.

3-88-70796

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Среда, 26.02.2014, 20:55 | Сообщение # 118
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Сайт АФИПа очень плохой. Иногда он "висит" по нескольку дней. Поэтому я не мучаюсь, а отдаю все свои дела своему контадору. Пусть он сам все заполняет, а мне уже отдает готовый документ на оплату. И Вам , Мухоко я это советую.

Как там делается при открытии монотрибуто я уже ну совсем не помню.. Я это все проходила лет 10 назад, да и то , как сказала, предпочла отдать все проблемы специалисту. Теоритически там все должно быть просто (если работает), заполняешь то, что просят , не напрягаешься по поводу того чего не просят. Про электричество написано в таблице по категории монотрибуто. Но если Вас не просят ничего заполнять при оформлении бланка, то и напрягаться в этом плане не надо.

Цитата Мухоко ()
    Если у меня 15 квадратов торговых, за два месяца трачу 500 кВт, это при том, что счетчик на дом и на магазин один, или как то разделить надо?

Вот смотрите, для первой категории В необходимо иметь до 30 квадратных метсров локаль и до 3300кВт в год потраченой электроэнергии . В вашем случае получается 3.000 кВт. Вообщем по любому тут даже думать нечего, это категория В. Ну а дальше там будм видно....каждые четыре месяца нужно делать перерасчет в том случае если что то изменится.

Цитата Мухоко ()
    При каждой категории платишь, как обязаловку за эти киловаты, а пользуешься, как безлимитом?

Монотрибуто не имеет ничего общего с оплатой. Они просто смотрят сколько вы вкладываете в свой бизнес (сколько платите за съем помещения, сколько платите за свет, сколько платите за эмплеад и т.д..), чтобы вычислить какая у вас категория монотрибуто.
    А как лучше платить за свет это надо выяснять идти в вашу контору по электричеству (не знаю какая у вас там в Мар дель Плате). И там да, есть какой то план когда платишь один раз много , но безлимитно. Это надо узнавать..

"

3-88-70798

Россия в Аргентине-Форум
    МухокоДата: Среда, 26.02.2014, 21:15 | Сообщение # 119
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

Сайт действительно дырявый)))) то что вчера не работало сегодня половина начала работать, но найти как распечатать монотрибуто и выбрать категорию так и не смогла smekh

Бухгалтер это хорошо, но я сама бухгалтер с 15 летним стажем, поэтому научусь думаю. Иначе к чему я универы заканчивала, детей  мучила и себя столько лет )))

3-88-70799

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Среда, 26.02.2014, 21:16 | Сообщение # 120
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата Мухоко ()
    Что делать в этом окне F184 - Monotributo - Declaración Jurada

Я нашла на страничке АФИПа вот это подробное описание монотрибуто и что с ним делать (в формате pdf), там есть такой пункт :

Где написано, что после того, как Вы получили CUIT в АФИПе и пароль для афиповской странички, вы должны подтвердить свой фискальный адрес . Для этого:
    1. заходите на страницу АФИпа
    2. вводите свой CUIT и код который вам дали в АФИПе
    3. входите в раздел "Монотрибуто"
    4. находите надпись F184 - Monotributo - Declaración Jurada пишите свой CUIT и нажимаете надпись "confirmacion de domicilio".
    5. заполняете формуляр Clave recebida вписываете туда последние 5 цифр из того числа который вам дали в АФИпе и затем нажимаете на кнопку confirmar.

Если Вы в чем то сомневаетесь, то предлагается пройти по этой ссылке http://www.afip.gov.ar/monotri....010.pdf , где наглядно в картинках рассказано и показано что и как именно надо делать.
    Прикрепления: 8850061.png(23Kb)

"

3-88-70800

Русский форум в Аргентине » - Трудоустройство в Аргентине - » Трудовые законы и документы » Монотрибуто (СUIT)
    Страница 8 из 18«126789101718»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru