MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• Оформление ребенка рожденного в Аргентине
  • Daniela"
  • Болтанка
  • Daniela"
  • Аэропорты
  • Daniela"
  • Снять жилье
  • Daniela"
  • Буэнос Айрес.
  • Мухоко"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 1 из 131231213»
    Русский форум в Аргентине » - Жизнь Аргентины - » Банковские вопросы Аргентины » БАНКИ, ДЕНЬГИ И ФИНАНСЫ. (ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ.)
    БАНКИ, ДЕНЬГИ И ФИНАНСЫ.
    Россия в Аргентине-Форум
    alex65Дата: Пятница, 14.01.2011, 19:24 | Сообщение # 1
    Почетный участник

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 16.07.2010

Рейтинг ТОП50:

Добрый день!
    Многие из желающих переехать на постоянное жительство в Аргентину задаются вопросом: как с наименьшими издержками переместить денежные средства из России?
    На данный момент вариантов несколько. Не знаю точно с какого времени (примерно с июня 2010 года), но стало возможным везти через границу гороаздо большие суммы наличных денег, чем было раньше. Знаю это не по наслышке. Супруга прилетала в декабре и везла наличные в размере гораздо большем чем 10 000 долларов. Странно конечно, что как-то втихую разрешили вывоз большего количества нала. И нигде сей факт не был опубликован для широкой аудитории. Одним словом, на исторической Родине ничего не меняется, - "Все для народа!" - наш любимый с детства лозунг.
    Необходимо просто задекларировать деньги при выезде из РФ и обязательно задекларировать при ввозе в Аргентину.
    Супруга летела через Франкфурт, и при прохождении через "телевизор" денюжки "зазвенели", так как были распиханы по внутренним карманам. Отвели в сторонку, досмотрели. Жена предъявила декларацию. Полетела дальше.
    По прилету в Эсейсе задекларировала ввоз наличных. Конец истории.
    Если Вы переезжаете в Аргентину не сразу, и по каким-то делам придется летать туда и обратно, то неплохо открыть счет (к примеру) в банке Насьон. Если конечно у Вас будут имиграционные основания для этого. Процесс достаточно прост, однако, насколько я слышал, в Капитале открыть счет в банке Насьон гораздо сложнее. Видно Насьону в столице клиентов хватает и без нашего брата.
    Я же опираюсь на свой опыт в простом провинциальном городе.
    Никаких проблем с открытием счета в Сан Рафаэле, провинция Мендоса, у меня не было.
    Мало того, когда приезжала супруга, мы оформили у эскрибано генеральные доверенности друг для друга, так называемые PODER GENERAL AMPLIO. И теперь, когда нам понадобилось открыть счет для жены, я все сделал в ее отсутствие. Для чего? Для перевода денег со счета в России на счет в банк в Аргентине.
    Что удалось узнать по теме. Если у вас есть текущий счет в аргентинском банке, то ваши родственники. супруг, или супруга могут переводить до 3 000 долларов в месяц. Назначение платежа - Ayuda Familia - ПОМОЩЬ СЕМЬЕ. Деньги проходят в течении трех - четырех дней. Отправитель должен прислать Вам выписку из банка о переводе, которую Вы относите в банк, там работник оформляет все необходимые документы, Вы расписываетесь и минут через 15 - 20 деньги у вас на счету.
    В моем случае после перевода супруга мне сбрасывала в электронную почту отсканированную копию банковской выписки о переводе, я сбрасывал информацию на флешку и распечатывал в ближайшей фотокопиадоре.
    При переводе 3 000 дол. общие потери составляли чуть меньше 3%.
    Далее. Если у Вас есть текущие счета в российском и аргентинском банках, то Вы можете осуществлять переводы гораздо больших сумм. Но есть определенные нюансы. Насколько я понял, то при переводе со своего российского счета на аргентинский счет сумм менее 40 000 дол. в месяц проблем не возникает. Назначение платежа - REPATRIACION DE INVERSIONES. Работники банка заверяют. что эти деньги можно спокойно снимать и пользоваться ими. Однако информация пока мной не проверена.
    Как и в случае с переводом 3 000 дол. нужно будет предоставить выписку из банка-отправителя.
    Суммы более 40 000 дол. попадают в поле зрения ЦБ Аргентины. В этом случае Вам понадобится выписка из банка -отправителя, что эти деньги пролежали на Вашем счету (с которого осуществляется платеж) как минимум 10 дней.
    Но, (как я понял) переводы свыше 40 000 дол. лучше осуществлять для конкретных покупок недвижимости ( или иных целей).
    И просто снять со счета не получится. Во всяком случае могут возникнуть Вопросы: куда пошли деньги, на какие цели и т. д.
    К примеру Вы покупаете недвижимость, которая будет стоить (имеется ввиду стоимость, которая будет фигурировать в эскритуре) более 40 000 дол. Вы переводите деньги (больше чем 40 000дол.) на свой аргентинский счет. Запасаетесь выпиской из банка -отправителя, что как минимум деньги пролежали на Вашем счету 10 дней. Далее наносите визит в банк в составе: Вы (покупатель), продавец недвижимости и нотариус. В банке оформляются соответствующие документы, что Вы покупаете конкретный объект недвижимости (с указанием кадастрового номера оного) и, что заранее перечисленные деньги идут именно на эти цели. Такой вот расклад. Опять же надо все точнее узнавать и консультироваться. И разумеется запасаться документами о легальности Ваших денежных средств.

Теперь о комиссии, которую банк Насьон берет при переводе денег.

До 15 000 долларов --- (25 дол. + 0,175% от суммы перевода) и плюс эта комиссия облагается налогом IVA - 21%

От 15 000 дол. до 100 000 дол. --- (40 дол. + 0,175%) + 21% IVA

Свыше 100 000 дол. --- 0,15% + 21% IVA

Что еще хотелось бы отметить. При переводе Ваши (наши) доллары оседают на счету в песо по курсу покупки доллара .
    И от этого немного грустно - прямые потери. Насколько я понял сроки прохождения денег, а также комиссионные за перевод в разных банках могут сильно отличаться. Мне посоветовали иметь дело только с банком Насьон. Но я ни в коем случае не хочу обижать клиентов других банков.
    Из России платежи неплохо осуществляет банк ВТБ - 24.

Вот, пожалуй и вся текущая информация. На истину не претендую.
    Уважаемые Верещагин и Даниэла и другие БОЛЕЕ ОПЫТНЫЕ ФОРУМЧАНЕ поправят, если что.
    А вообще за труд сей полагается хотя бы 200гр.запотевшей, хлебушка черного, сальца, селедочки и ..... собеседника(цу).

Всего доброго форумчанам. Александр.

39-244-11899

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Пятница, 14.01.2011, 19:40 | Сообщение # 2
    Старейший

Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Спасибо большое за информацию!!!!! biggrin

Quote (alex65)
    насколько я слышал, в Капитале открыть счет в банке Насьон гораздо сложнее. Видно Насьону в столице клиентов хватает и без нашего брата.
    Я же опираюсь на свой опыт в простом провинциальном городе.
    Никаких проблем с открытием счета в Сан Рафаэле, провинция Мендоса, у меня не было.

Я часто слышала о том ,что за частую бывают сложности при открытии счета в Б.А. И действительно на периферии совсем другое отношение к клиентам. Здесь и за проценты можно бороться и вообще здесь индивидуальное отношение к каждому приехавшему.

Спасибо еще раз, за столь подробный рассказ . applause applause applause

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

39-244-11902

Россия в Аргентине-Форум
    ВерещагинДата: Суббота, 15.01.2011, 03:10 | Сообщение # 3

Зарегистрирован c :

Рейтинг ТОП50:

Quote (alex65)
    Свыше 100 000 дол. --- 0,15% + 21% IVA

Ув. alex65, , поговорите с управляющим наиболее престижного и серьёзного в вашем городе пункта обмена валюты (Casa de cambio ) и без всяких 21 % , а всего за 4% комиссионных, вы получите наличными, ваш денежный перевод и в отправленной Вами валюте.

Quote (alex65)
    А вообще за труд сей полагается хотя бы 200гр.запотевшей, хлебушка черного, сальца, селедочки и ..... собеседника(цу).

К сожалению, ув. alex65, , все вышеперечисленные Вами блага, возможны при условии проживания на постсоветском пространстве...Даже разведчик Исаев, довольствовался лишь пеплом сжигаемых шифровок... biggrin

39-244-11916

Россия в Аргентине-Форум
    КонанДата: Суббота, 15.01.2011, 05:39 | Сообщение # 4
    Бывалый

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 10.07.2010

Рейтинг ТОП50:

Quote (Верещагин)
    поговорите с управляющим наиболее престижного и серьёзного в вашем городе пункта обмена валюты (Casa de cambio ) и без всяких 21 % , а всего за 4% комиссионных, вы получите наличными, ваш денежный перевод и в отправленной Вами валюте.

НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПРОСТО? ПОЧЕМУ ТОГДА ЗАМОРАЧИВАЕТСЯ НАРОД С БАНКАМИ? И КАК БАНКИ ОТНОСЯТСЯ К ТАКОЙ КОНКУРЕНЦИИ? А ЦБ АРГЕНТИНЫ КАКУЮ ПОЛИТИКУ ПРОВОДИТ В ЭТОМ ПЛАНЕ? и как я понял 21 % берется с комиссии а не с общей суммы? и сколько всего получилось у Александра потерь конкретно интересно. И еще Ув. Верещагин, неужели в Аргентине не бывает запотевшей? в смысле есть только теплая?

"Пилигрим"
      39-244-11919

Россия в Аргентине-Форум
    alex65Дата: Суббота, 15.01.2011, 08:11 | Сообщение # 5
    Почетный участник

Рейтинг ТОП50:

Добрый день!
    21% IVA взимается с комиссии банка, а не от суммы перевода. Давайте посчитаем вместе:
    К примеру Вы переводите 10 000 дол.
    0.175% от 10 000 дол. составляют 17.5 дол. плюс 40дол. = 57.5дол. Прибавляем к полученному 21% IVA. ПОЛУЧАЕМ 69,57 доллара.
    ИТОГО ПЕРЕВОД 10 000 Вам обойдется в 0.7% от переведенной суммы. Но банк зачисляет Вам на счет песо по курсу покупки, и надо еще конвертировать песо в доллары. Вчера банк Насьон покупал дол. по 3.95, продавал по 3.99. Потери - около 1 %..
    Общие потери примерно 1,7 %.
    Перевод 100 000 дол. обойдется таким образом чуть более 1 %, вместе с конвертацией песо в доллары.
    При этом не забываем.. что и в России надо платить за перевод.
    Так что, Ув. Верещагин, Casa de cambio явно проигрывает банку и мне в этом случае не интересна, извините.
    Хотя нет. В обменнике можно попытаться конвертировать песо в доллары по более гибкому курсу.
    ДОПОЛНЕНИЕ ко вчерашнему посту.
    После открытия счета в аргентинском банке, надо зарегестрировать счет в Налоговой инспекции по месту жительства. Процедура довольна проста.Налоговая инспекция даст Вам соответствующий документ, который Вы каждый раз будете представлять в Банк - отправитель. Если в России кто-то действует от Вашего имени по (заранее оформленой) доверенности, то можно просто переслать реквизиты аргентинского банка по электронной почте и ваше доверенное лицо все сделает за Вас.
    На конец года нужно представить выписку с вашего аргентинского счета. Все отсылается в электронном виде.
    Вот, пожалуй и вся информация по этому вопросу.
    Всего доброго!

39-244-11922

Россия в Аргентине-Форум
    КонанДата: Суббота, 15.01.2011, 12:14 | Сообщение # 6
    Бывалый

Рейтинг ТОП50:

Вобщем деньги в принципе можно безопасно перекинуть

"Пилигрим"
      39-244-11928

Россия в Аргентине-Форум
    ВерещагинДата: Суббота, 15.01.2011, 12:56 | Сообщение # 7

Зарегистрирован c :

Рейтинг ТОП50:

Ув. alex65, Доступно только для пользователей
      39-244-11929

Россия в Аргентине-Форум
    ВерещагинДата: Суббота, 15.01.2011, 13:02 | Сообщение # 8

Зарегистрирован c :

Рейтинг ТОП50:

Quote (Конан)
    ПОЧЕМУ ТОГДА ЗАМОРАЧИВАЕТСЯ НАРОД С БАНКАМИ?

Иногда возникает необходимость, показать некоторые средства, для получения вида на жительство в Аргентине, по статусу инвестор или рантье, например. Также, если вы уверены, что потратите все деньги в "белую" и т.д.

Quote (Конан)
    И КАК БАНКИ ОТНОСЯТСЯ К ТАКОЙ КОНКУРЕНЦИИ?

Во многих случаях, эти структуры напрямую связаны с самими банками wink . Чёрный нал, ув. Конан, нужен всем, а уж банкам в Аргентине,- особенно. biggrin

39-244-11930

Россия в Аргентине-Форум
    КонанДата: Суббота, 15.01.2011, 13:43 | Сообщение # 9
    Бывалый

Рейтинг ТОП50:

biggrin Да,хочешь жить - умей вертеться

"Пилигрим"
      39-244-11931

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Суббота, 15.01.2011, 14:42 | Сообщение # 10
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (Конан)
    НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПРОСТО?И КАК БАНКИ ОТНОСЯТСЯ К ТАКОЙ КОНКУРЕНЦИИ? А ЦБ АРГЕНТИНЫ КАКУЮ ПОЛИТИКУ ПРОВОДИТ В ЭТОМ ПЛАНЕ?

Вот , что скажу по этому поводу. Конечно банкам это не нравилось никогда. Обменные пункты делали огромную конкуренцию банкам. С обменными пунктами можно было договориться в частном порядке . Потому, что не редко за стойкой обмена денег, сидел сам хозяин или его жена. Они могли сделать такой курс, какой устроит вас, в случае если речь шла о крупной сумме денег. Так же делались скидки постоянным клиентам и т.д. Разница с банковским курсом составляла до нескольких пунктов. В туристический сезон ...люди меняли деньги постоянно, и не только иностранные туристы. Местные всегда предпочитали возить с собой доллары. Так как карточки принимают не все и не всегда ( не все рестораны, например).Пункты обмена валюты работали в течении всего дня, а некоторые даже и 24 часа в сутки, в отличии от банков , которые работают только до обеда и в сезон там нужно настояться в очереди , чтобы поменять 100 баксов. Пункты обмена, находились почти на каждом углу, центральных улиц и туристических маршрутов в отличии от банков , которые надо было еще искать в городе. Короче, обменные пункты несомненно пользовались популярностью. Желающих открыть свой "пункт обмена валюты" появлялось с каждым годом все больше и больше.
    Поэтому или нет, НО с прошлого года ситуация изменилась. Вышел закон, по которому разрешается открыть пункт обмены валюты только тому, кто положит в банк депозит на сумму около 1 мил. дол. в качестве гарантии. Лишь не многие, смогли выполнить такое условие. Все остальные "casas de cambio" были закрыты.
    Точка.

"

39-244-11933

Россия в Аргентине-Форум
    КонанДата: Суббота, 15.01.2011, 14:57 | Сообщение # 11
    Бывалый

Рейтинг ТОП50:

Ага,в Росии обменники тоже щемят, превращают в филиалы банков wink

"Пилигрим"
      39-244-11934

Россия в Аргентине-Форум
    alex65Дата: Суббота, 15.01.2011, 15:46 | Сообщение # 12
    Почетный участник

Рейтинг ТОП50:

Quote (Верещагин)
    Прочитав ваш пост №1 , где фразы типа

Ув. Верещагин, если Вы внимательно прочтете мой пост № 1, то наверняка обратите вниминие на фразу: "Если у Вас есть текущие счета в российском и аргентинском банках, то Вы можете осуществлять переводы гораздо больших сумм. Но есть определенные нюансы. Насколько я понял, то при переводе со своего российского счета на аргентинский счет сумм менее 40 000 дол. в месяц проблем не возникает. Назначение платежа - REPATRIACION DE INVERSIONES. Работники банка заверяют. что эти деньги можно спокойно снимать и пользоваться ими. Однако информация пока мной не проверена."
    Другими словами необходимо получить грамотную консультацию по теме у работника банка, а еще лучше у начальника отдела конкретного отделения банка, с которым будете иметь дело. Меня в банке уверяют, что при переводе чуть менее 40 000 дол. в месяц нет проблем с дальнейшим снятием денег со счета и расходованием оных по своему усмотрению.
    Таким образом (опираясь на заверения работников банка) можно спокойно переводить в месяц по одному счету чуть менее 40 000 дол. Соответственно семья имеет возможность открыть и пользоваться как минимум двумя счетами. Считайте сами.
    Поэтому "БЕЛУЮ" часть расходов (если мы говорим о покупке недвижимости) можно спокойно "показать" путем перевода любой суммы ( до 1 млн. долларов), а вот с оплатой "подводной" части крупных расходов в любом случае нужно быть крайне осмотрительным.
    Может для этого лучше воспользоваться банковскими переводами небольших сумм, или же воспользоваться услугами обменников.
    Это пусть каждый сам решает.
    Можно конечно и войну выиграть ценой больших потерь, но будет ли это в конечном счете победой?
    От дальнейших прений по данному вопросу заранее отказываюсь в пользу ув. Верещагина.
    Судя по его высказыванию,- "К сожалению, ув. alex65, , все вышеперечисленные Вами блага, возможны при условии проживания на постсоветском пространстве...Даже разведчик Исаев, довольствовался лишь пеплом сжигаемых шифровок... ", - поощрения не заслужил.
    ВСЕГО ДОБРОГО!

39-244-11935

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Суббота, 15.01.2011, 17:09 | Сообщение # 13
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (alex65)
    поощрения не заслужил.

Нет alex65 , вы заслуживаете поощрения, просто многое из того, что вы, перечислили в качестве оплаты, мы сами видим только по праздникам, когда бываем в России, а не в Аргентине... :'(

"

39-244-11940

Россия в Аргентине-Форум
    alex65Дата: Суббота, 15.01.2011, 19:57 | Сообщение # 14
    Почетный участник

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    Нет alex65 , вы заслуживаете поощрения, просто многое из того, что вы, перечислили в качестве оплаты, мы сами видим только по праздникам, когда бываем в России, а не в Аргентине...

Это была шутка, Даниэла! А вообще было бы здорово и полезно для многих, если бы кто из ОПЫТНЫХ ФОРУМЧАН потратил 20 минут времени на визит в банк и проконсультировался по данному вопросу (но надо помнить при этом , что банк банку рознь). Мое знание языка слишком слабое, чтобы разобраться со всеми тонкостями.
    Может кто откликнется и сделает доброе дело?

39-244-11947

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Суббота, 15.01.2011, 20:03 | Сообщение # 15
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (alex65)
    Это была шутка, Даниэла!

Уф! Ну слава Богу.
    Quote (alex65)
    А вообще было бы здорово и полезно для многих, если бы кто из ОПЫТНЫХ ФОРУМЧАН потратил 20 минут времени на визит в банк и проконсультировался по данному вопросу (но надо помнить при этом , что банк банку рознь). Мое знание языка слишком слабое, чтобы разобраться со всеми тонкостями.
    Может кто откликнется и сделает доброе дело?

Ну сегодня суббота, теперь надо ждать до понедельника.
    А насчет 20 минут..это вы недооцениваете банки в туристических местах. Здесь 20 минут только на улице простоишь, чтобы войти внутрь.... вчера хотела сфотографировать такую очередь в банк Насьон, но , увы, аппарата не оказалось под рукой.
    А у вас в Мендосе посвободнее? Есть туристы в летний период?

"

39-244-11948

Русский форум в Аргентине » - Жизнь Аргентины - » Банковские вопросы Аргентины » БАНКИ, ДЕНЬГИ И ФИНАНСЫ. (ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ.)
    Страница 1 из 131231213»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru