MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Внимание всех посетителей форума!

На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успееете их прочитать.

/index/3

Последние активные темы на форуме
  • Эль Болсон, Барилоче,Эль Ойо,Лаго Пуэло.
  • Daniela"
  • Пластические операции
  • Daniela"
  • Курсы изучения испанского языка в Аргентине
  • Daniela"
  • Мар Дель Плата
  • Daniela"
  • Изучение испанского языка в Аргентине (Мар дель Плата)
  • Daniela"

Посмотреть все последние темы по порядку >>>

Страница 1 из 11
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Аргентинский быт - » Заметки наших форумчан о своих поездках по Аргентине » День в Буэнос Айресе. (мысли вслух)
    День в Буэнос Айресе.
    DanielaДата: Пятница, 27.05.2016, 20:28 | Сообщение # 1
    Старейший

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Не хотелось делать отдельную тему , думала просто напишу немного о впечатлениях , но впечатлений все же набралось не парочка.
    Дело в  том, что совсем недавно как раз говорили о некоторых вещах в Буэнос Айресе, например о местных жителях, поэтому я специально обратила внимание на некоторые эти детали и вот что получилось..

Вчера съездила по делам  в Буэнос Айрес на один день. Буквально утром приехала и ночью уже уехала. Ездила на автобусе..кстати говоря совсем все плохо. Видимо сказывается ситуация в стране не из лучших. На автобусе класса "Суит", еще как то можно провести время. Но вот "коче кама", совсем меня убил своими изменениями.
    Ехала на Urquiza. Стоит 975 песо "суит" и 800 песо "коче кама".
    К " суиту  "прикладывается стюард. У нас был молодой парень лет 25 с явными признаками "не  традиционала" , но зато очень культурный , вежливый и очень внимательный, что для аргентинцев, как вы сами понимаете, не присуще. По дороге он успел рассказать нашим бабулям первого этажа о себе и что он "чистый портеньо" и они даже подружились. Он постоянно предлагал напитки и заботливо реагировал на все просьбы...а у женщин постоянно были капризы...то им жарко то холодно, то мобильник не заряжается, то телевизор не работает...Под конец путешествия они его все дружно благодарили за отличное обслуживание и по всему было видно, что ему приятно это слышать.

Если кому интересно посмотреть чем кормят в "суит классах".
    Анрес, только не надо спрашивать "из чего это сделано".  wink Не до жиру тут..

По началу принесли закуску , в которую входил и десерт "на будущее".

А затем принесли горячее блюдо ..рис со свининой. Между прочим свинина была достаточно мягкая чтобы жеваться, однако разрезать ее пластиковым ножом и при этом удерживать пластиковой вилкой (которая легко гнулась и угрожала сломаться внутри свинины) было практически не возможно. Я аккуратно покосилась на соседей по трапезе и заметила, что некоторые запихивают эти куски свинины целиком в рот, утрамбовывая пальцем, то что не помещалось.... наверное это единственный способ съесть все.. Я решила, что обойдусь без свинины...

Так же стюард разносил в неограниченном количестве "красное" и "белое" вино , именно так оно видимо называлось с самого начала, потому что  другое название он вспомнить не смог. О вкусе ничего сказать не могу, так как мне надо было следующий день  быть на ногах целый день , и рисковать не хотелось.
    Мужчина , сидевший где то в глубине  постоянно догонялся коньяком, который стюард ему постоянно подносил с конфетками.
    В принципе сервис и состояние автобуса мне понравилось в сравнении с автобусом класса "коче кама" на котором я ехала обратно.

В Буэнос Айресе я решила поездить на общественном транспорте и ощутить все "прелести " общения с местными о которых рассказывала Luciana

До 15 часов я была свободна и поехала погулять в сторону китайского района. Для этого надо было проехать от Ретиро до "Juramiento" и там пешочком кварталов шесть.

Знаете , был когда то фильм , где один из героев приезжает из деревни в Москву и гуляет по ней. Приходит вечером домой и говорит "НУ Москва, ну столица!" и делиться своими впечатлениями. Я сейчас вспомнила этот фильм так как сама себя ощутила таким деревенским жителем, который гуляет по столице и ничего в ней не знает.
    Чувство туриста , который тупеет от навалившейся информации и чувствует себя инопланетянином , попавшим на более развитую планету, где все знают, а только он один не знает ничего.
    Во первых оказалось, что проехать в метро , это вам не "раз плюнуть". Надо было приобрести так называемую карточку "Subte". Причем по московской привычке , где тоже продаются разные карточки для проезда в метро, я подумала, что можно их купить в обычных кассах в метрополитене. Оказалось  , что кассы, которые стоят прямо у входа в метро не продают таких карточек. Там можно только положить деньги на проезд на эту карточку. А саму карту надо купить в другом месте.
    Вот не маразм , спрашивается? Какая разница то? Если уж все равно люди подходят с деньгами , чтобы заплатить, чего бы не продавать эти карточки в одном месте?
    Ладно..пошла и купила карточку....где?...в киоске с лотерейными билетами. Самое место для таких карт. Стоимость карты 35 песо. Плюс на нее надо положить деньги...для проезда. проезд на метро стоит 5 песо. Значит высчитываешь сколько надо сделать поездок и столько кладешь денег.
    Вот занчит какая разница. В московском метро за карточку платить не надо, но и зарядить ее по новой тоже нельзя (вроде    ).
    В самом метро все понятно и ясно. Везде висят указатели и схемы, если знаешь испанский, то заблудиться сложно. Стены в переходах напоминают катакомбы времен Петра Первого. Если бы я шла с мужем, ему бы наверное пришлось бы нагибаться ( при его росте 1.90) в некоторых местах, где с потолка нависают какие то провода. Стены обшарпаны , хотя былое величие все же можно угадать в некогда красивой плитке с картинками старинной жизни...

Выйдя из вагона, я увидела, что основная толпа народа отправилась в одну сторону , но табличка со стрелочкой "Выход" указывала почему то в другое место. Я некоторой время сомневалась куда же мне идти (если надо было искать выход на улицу). Тогда я поддалась стадному чувству и отправилась со всеми вместе. От куда же мне было знать, что все отправились на переход на другую станцию. Никаких указателей об этом именно в том месте где я стояла не было. Я их увидела уже потом, когда почти пришла на другую станцию. Но ничего. Там тоже был выход на улицу, так что я все равно поднялась наверх....
    В следующий раз , уже на другой станции , выйдя из вагона, я решила  пойти не с толпой , а уже по указателю "Выход". Я не стала обращать внимание, что большинство пошло в противоположном направлении. я дошла до лестнице ведущей наверх и поднялась пешком..только там я увидела, что на этой станции оказывается был лифт, который поднял всех наверх...у нему то и пошли люди , выйдя из вагона...

Поезда в метро поражают своей разницей. В одних чувствуешь себя в прошлом веке, другие совершенно современные. где то объявляют остановки, где то нет... Навязчиво ходят продавцы и подсовывают свою продукцию. Если вы будете сидеть , то вам эту "продукцию" положат прямо на коленки. В моем случае пришел какой то грязного вида бомж и положил что то, такое же не приятное на вид и пошел дальше раскладывать остальным пассажирам. Я ,как очень брезгливый человек (вот такое у меня отрицательное качество), даже в руки не стала брать и рассматривать что там...а сосед , видимо какой то студент, купил пачку (как оказалось) конфеток.
    В следующем поезде оказалось еще "интереснее". Там ехал парень, играющий на электрогитаре. Причем со всей установкой для усилителя звука. Создавалось впечатление, что я попала на концерт. Плохо было то, что не рассмотрев его сначала я остановилась как раз рядом с колонкой и несколько остановок я глохла от избытка современной рок музыки (вагон был переполнен и отойти было некуда).

По поводу воспитания окружающих.
    Ничего нового, как и ожидалось я не обнаружила. Такие же моменты случались в московском метро, когда я там  ездила. Парень с кошелкой в руке , держал ее на запястье и одновременно этой же рукой держался за поручень над собой. Ему было совершенно все равно , что эта сумка , раскачиваясь  в такт движения поезда со всего лета может бить меня по лицу. Пришлось просто отделиться от его сумки своей рукой и взяться за поручень рядом с ней. Теперь его сумка не отлетала в мою сторону, а летела только к нему. Через пару "ударов" до него дошло, что сумку лучше держать внизу . Были другие прикольные моменты, которые я скорее восприняла с юмором нежели с раздражением. Я же понимаю, что эти аргентинцы так себя ведут не потому ,что хотят сделать плохо другому,а  потому, что "сообразиловки" не хватает в голове.. Они не думают о других людях.
    Я так же понимаю, что ездить так каждый день, это утомительно для тех, у кого другое воспитание.   Я тоже не сахар в качестве пассажира может и промолчу, но бездействовать не буду. Надо вести себя как они, по мере возможности. Тогда это все не будет так сильно раздражать.

Пока гуляла по центру обратила внимание на витрины магазинов. Красивая одежда, красивая мебель, вкусная еда...Нет, конечно столица уровнем выше провинциальных городов. Хотя лично меня хватило на восторженные взгляды только до вечера. Уже к 7 часам настолько все это надоело, постоянная толкучка, вонь , где спят бомжи на улицах, подозрительные личности бросающие взгляды исподлобья и  снующие то там то сям... Захотелось наконец вернуться в наш спокойный городок, который я еще месяц назад считала толкучкой. Нет. Толкучка , это Буэнос Айрес.

Погуляв по центру вернулась пешком в Ретиро. отметила около метро ресторанчик, где планировала поужинать перед автобусом через часа полтора. Но пока шла от метро до автобусной станции, передумала. Сколько же там всякой "швали" ходит... мороз по коже пробил. Решила дойти до станции и больше не выходить от туда.
    На самой станции есть где провести время. Во первых можно просидеть в интернете за 32 песо в час.Но если у вас есть чем зарядить мобильник или ipad (а я всегда в поездки беру с собой портативный заряжатель) то можно воспользовалась тем, что по всей территории станции есть бесплатный wi-fi . Я загрузила себе фильм на мобильник, надела наушники и смотрела два часа сериал , как в кинотеатре.  Связь шикарная была ни разу не прерывалась.

Отвлекло меня то, что даже через наушники я услышала женский разговор в котором через каждое слово вставлялся наш русский мат. Поднимаю глаза, смотрю уборщица моет полы, а рядом с ней идет женщина совсем "под шафе" и жалуется ей на свою жизнь. Разговор идет по испански..однако та, что жалуется постоянно ругается матом. Как я поняла рассказывает , что ее кинул какой то хозяин и она осталась без денег. Уборщица, по всему видно , то ли уже привыкла , то ли ей совсем все равно, но она только поддакивала, кивала головой и монотонно продолжала размахивать тряпкой в разные стороны. Так они медленно прошли сектор, где сидели люди и слушали историю пьяной женщины. У меня зашевелилось чувство жалости, я сразу прикинула , что после поездки у меня осталось пору сотен песо, которыми я в принипе могла бы и пожертвовать, если уж дела так совсем плохи...но тут эта женщина начала громко причитать, что "все русские такие вот. Готовые кинуть и бросить.Все гады, это нация такая, они предадут...." и т.д. и т.д.  Стало как то неприятно и я  решила не вмешиваться... Не люблю тех,кто перед аргентинцами нас "поливает". Хоть за дело, хоть не за дело. Пусть бы мы тут на форуме междусобойчиком друг друга хаим. Но зачем на люди выносить все это...Сразу чувство жалости проходит... Извините ...уж .

Досидела до 22:40 и пошла на автобус.
    В автобусе, как я сказала "коче кама" совсем все условия поменялись. Не то что были несколько лет назад. Уже не выдают не одеяла не подушек. Раньше давали альфахорес к чаю, сейчас ничего такого..только горячая вода и кофе в машинке (бесплатно), кто рискнет довериться местной воде.
    В автобусе я опять вспомнила о Luciana
    Надо сказать, что я целый день проходила  по Буэнос Айресу на ногах и ужасно устала, учитывая еще и тот факт, что перед этим ночью так и не удалось поспать. Ну не могу я спать в транспорте. Так что я решила сразу откинуть кресло и заснуть по возможности. Меня даже не смущали громко разговаривающие две пассажирки с соседних двух кресел. Они там смеялись, кричали на весь салон переговариваясь с подругами сзади. Позже оказалось , что они из Боливии приехали в Аргентину на экскурсию.
    Женщина сзади меня постоянно разговаривала по телефону со своими родственниками , которые ее должны были встретить в Кордобе. Все бы ничего, но почему то этой женщине не сиделось на своем месте. она пододвинулась вперед к моему, держась за мою спинку кресла (там где у меня голова лежала) и отчаянно кричала в трубку телефона , пытаясь видимо , заглушить разговор боливьянок. Свет в автобусе  уже давно потушили , мы успели выехать за город, а она все никак не унималась. Звонила то одним , то другим....
    Я бы могла бы заснуть и при шуме, если бы он был монотонным, то вот эти постоянные вскрики и восторги аргентинские !! И все это практически над моей головой . Я подумала, что именно о таких случаях и говорила Люсиана.  Никакого уважения к людям..никакого внимания.
    В очередной раз , когда она вскрикнула, а у меня при этом чуть ушная перепонка не лопнула, мое терпение закончилось... я повернулась к женщине и так же, на том же звуковом уровне ее кричу..."Вы со мной разговариваете?". Она уставилась на меня и говорит "Нет". "Ну тогда почему вы мне кричите в ухо? Сядьте на свое кресло, отодвиньтесь от меня".  Она молча отодвинулась и слышу говорит кому то по телефону "Ладно давай заканчивать,а  то я тут одной пассажирке мешаю".
    Ух ты, блин, думаю...догадалась.
    Но интересно оказалось то, что эта женщина была парагвайкой. Она потом рассказала своим боливьянским соседкам.
    И я опять вспомнила и Люсиану и Рика....не все, кто страдает отсутствием воспитания , являются аргентинцами. Здесь столько много всякой "всячины" живет....

А вообще поездочка мне понравилась. Немного тяжело для моего возраста без отдыха днем и привычной сиесты. Но все же...

Вот так.

Фотографировать ничего не стала, так как фотографий и так много на сайте. И потом боялась, чтобы без мобильника не остаться...еще выхватят.
    Прикрепления: 3008072.jpg(78Kb) · 5096456.jpg(88Kb)

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "
      55-1584-90585

LucianaДата: Пятница, 27.05.2016, 21:10 | Сообщение # 2
    Прочно закрепившийся

Зарегистрирован c : 13.11.2011

Рейтинг ТОП50:

Daniela, ну если Вы только так обо мне вспоминали, то грустно.

Насчет карточки SUBE, полностью согласна, в город каждый день приезжает тысячи людей, должна быть альтернатива. Хотя я помню, как мы ездили в Мар Дел Плату без машины, там тоже тогда была местная карточка, чтобы ее купить или пополнить, очереди на 30-50 минут, но так еще и места нужно было знать, не в каждом киоске можно было купить карточку. 
    Цитата Daniela ()
    Я так же понимаю, что ездить так каждый день, это утомительно для тех, у кого другое воспитание.   Я тоже не сахар в качестве пассажира может и промолчу, но бездействовать не буду. Надо вести себя как они, по мере возможности.
    Я когда ездила каждый день на автобусе 50 минут туда, а вечером обратно, тоже так действовала иногда. Но ведь это утомительно. Потом научилась отключаться, наушники с любимой музыкой или аудиокнигой, и все по фиг. А сейчас езжу редко, дажене заморачиваюсь. Но замечаю, что культуры становится все меньше и меньше. Здесь и приток соседей, и система воспитания детей, которым нельзя говорить Нет чтобы не травмировать психику, тоже сказалась.
    Цитата Daniela ()
    Если вы будете сидеть , то вам эту "продукцию" положат прямо на коленки.
    А еще популярно среди детей, которые разносят кадендарики или молитвы, обниматься и целоваться с пассажирами. И ведь большинство целуется с этими грязными, скорее всего вшивыми детками. Нельзя же их дискриминировать.  wacko
      55-1584-90587

DanielaДата: Пятница, 27.05.2016, 22:00 | Сообщение # 3
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата Luciana ()
    И ведь большинство целуется с этими грязными, скорее всего вшивыми детками. Нельзя же их дискриминировать.
     Делюсь своим опытом...
    Когда с вами хотят поцеловаться...говорите , что вы другой веры и у вас так нельзя. Нельзя же вас тоже дискриминировать..  wink

"
      55-1584-90588

LucianaДата: Пятница, 27.05.2016, 22:19 | Сообщение # 4
    Прочно закрепившийся

Зарегистрирован c : 13.11.2011

Рейтинг ТОП50:

Достаточно руку ладонью вперед. Я не должна давать объяснений.
      55-1584-90589

AndreSДата: Суббота, 28.05.2016, 10:22 | Сообщение # 5
    Профессионал

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 07.04.2013

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Вот так.

В вас, Даниэла, пропадает писатель.
    Банальную поездку в столицу, вы обставили .... ну прям, триллер какой то.
    Того и гляди выскочат из за угла маньяки или ... живые мертвецы кинутся на русскую иммигрантку. В следующий раз, надо ездить в столицу с осиновым колом. Прости, господи !

"Папуасы ее трогали, пытались скоблить ее белую кожу, рассматривали и ворошили роскошные волосы."
      55-1584-90596

DanielaДата: Суббота, 28.05.2016, 12:21 | Сообщение # 6
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата AndreS ()
    Банальную поездку в столицу, вы обставили .... ну прям, триллер какой то.

Не понравилось  sad
    Ну ладно..давайте и дальше будем сидеть и молчать. Каждый о своем думать.  cry

"
      55-1584-90600

AndreSДата: Суббота, 28.05.2016, 13:02 | Сообщение # 7
    Профессионал

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 07.04.2013

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Не понравилось

Наоборот. Понравилось. Я серьезно. Вы всё описываете, вплоть до мелочей ...
    Типа романа прям. Это часть N3
    Часть N1 - ваши продажи на ML , часть N2 - подруга и туалет.

"Папуасы ее трогали, пытались скоблить ее белую кожу, рассматривали и ворошили роскошные волосы."
      55-1584-90604

DanielaДата: Воскресенье, 29.05.2016, 00:13 | Сообщение # 8
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Что то Вы мало частей моего романа  насчитали...  :(
    Я уже 6 лет , как его пишу...

"
      55-1584-90615

Русский форум в Аргентине » - Аргентинский быт - » Заметки наших форумчан о своих поездках по Аргентине » День в Буэнос Айресе. (мысли вслух)
    Страница 1 из 11
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс.Метрика