MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• Аргентинцы будут ездить в США без визы.
  • Daniela"
  • получение посылок
  • alejandro56"
  • Франкисия (налоги) при пересечении границы .
  • alejandro56"
  • Политическая жизнь Аргентины
  • Daniela"
  • Школа (общие вопросы)
  • Daniela"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 1 из 131231213»
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Трудоустройство в Аргентине - » Вопросы по разным профессиям » Няни, уборщицы, кухарки или "помощницы по хозяйству".
    Няни, уборщицы, кухарки или "помощницы по хозяйству".
    DanielaДата: Среда, 02.03.2011, 16:41 | Сообщение # 1
    Старейший

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

С ноября месяца 2010 года, правительство подняло зарплату всем категориям Personal domestico ("Работник по дому").

В категорию "работник по дому" входят:
    уборщицы, няни, кухарки, сиделки, управляющие ..
    Этим людям оплачивают полный рабочий день (8 часов), полдня (4 часа) или по часовую оплату (этот вид оплаты, так же носит различные категории). Так же они делятся на : проживающих в вашем доме и приходящих.
    В зависимости от этих нюансов составляется зарплата работника и налоги которые необходимо за него платить.
    Почти все работники , если они устроены в "белую" имеют пенсионные отчисления ,а так же медицинскую страховку.
    Чтобы работник по дому мог пользоваться медицинской страховкой, необходимо оплачивать за него 95 песо . А это получается только тогда когда часы работы составляют больше 16 часов в неделю. Таким образом работая 2 или 3 раза в неделю, скажем , по 3 часа, ваш работник не будет иметь право на медицинское обслуживание, потому что работодатель платит в этом случае только 35 песо в месяц. С другой сторону, у вашей няни, кухарки или уборщицы есть возможность самой доплачивать разницу каждый месяц и получить таким образом эти привилегия.
    Так же имеют право на медицинское обслуживание несовершеннолетние дети и другие члены семьи, которые признаны не дееспособными.
    За каждого ребенка полагается платить "Помощнице по хозяйству" 220 песо ежемесячно в случае если ее муж не получает это же пособие на свое работе.

Итак по зарплатам
    С ноября месяца 2010 года работница, приходящая в ваш дом и работающая 8 часов , должна получать зарплату в $1.657,50 (это на 23% больше , чем раньше).
    Те работники которые работают по часам, будут получать $12,63 в час (раньше было $ 10,27)

Те, кто работает сиделками, управляющими и т.д. в доме и уходят на ночь к себе домой, получают 2.271 песо, а те кто остается на ночь $2.037
    Няни, кухарки, уборщицы приходящие каждый день к вам домой получают $1.891 песо в месяц, а те кто живет у вас в доме $2.107

Подробности можно прочитать на испанском языке вот здесь

На самом деле, только 15 % работников по дому устроены "в белую". И платят им гораздо больше , чем указано в законе.
    Почти все, предпочитают брать уборщиц с почасовой оплатой. У нас в Кордобе им платят от 15-20 песо в час.

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

58-280-13276

LilianДата: Среда, 02.03.2011, 16:50 | Сообщение # 2
    Прочно закрепившийся

Зарегистрирован c : 12.02.2011

Рейтинг ТОП50:

лучше оформлять по белому, чтобы не было потом судов и проблем. Но, если у тебя что-то есть в наличности. И эту зарплату потом можно списать с прибыли.
    А если ничего нет, один монотрибуто, с которого ничего не возьмешь по суду и дом в аренду, то можно и по черному.

58-280-13278

DanielaДата: Среда, 02.03.2011, 16:57 | Сообщение # 3
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (Lilian)
    и дом в аренду

Если дом собственный, то можно оформить как "bienes de familia" , ни один суд не отберет...

"

58-280-13279

HranitelДата: Среда, 02.03.2011, 17:23 | Сообщение # 4
    Специалист

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 02.02.2011

Рейтинг ТОП50:

Неужели у вас так распространены такие работники?
    Это ж надо целый дворец иметь, чтоб уборщицу нанимать.
    Или семью человек 20, где никто не хочет ничего делать.

У нас это редкость. Только няни. А уборщиц берут звёзды шоу-бизнеса, которые физически не в состоянии что-то дома ещё делать. На работе выматываются.

Техники для дома полно, различных моющих средств тоже. Даже пылесосы сами ползают.
    Или у вас там ничего подобного не продают?

"Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём."
      58-280-13280

katya79Дата: Среда, 02.03.2011, 18:07 | Сообщение # 5
    Уважаемый новичок

Зарегистрирован c : 01.12.2010

Рейтинг ТОП50:

В нашем доме уже 18 лет работает одна и та же женщина- 4 дня в неделю, 4 часа. Она моет, стирает, гладит и чистит все. Короче уборчица. Но она нам как семья, мы ей всегда помогаем, отдаем все вечи и технику, которой не пользуемся, даем денег в долг и раньше з/п. И она нам помогает, с детьми посидит, за домом присмотрит, когда нас нет, собаку накормит... Очень мне нравится, да и поболтать с ней можно) Мы ей платим 700 песо+ помогаем+ наши родители ее любят и помогают. Кстате ее дочь ходит с нашими детьми в одну частную школу. Без нее как без рук, у нас же загородный дом, террасы, вечно песок везде, пыль, мне самой никогда все не убрать, только дорожек одних метров на 50, все время летит песок, собака роет землю и тд. А я одна с детьми... Когда она на каникулах, я в мыле, даже спина болит уже... Кстате мы оплачиваем ей 4 недели в год отпуск. А так она в черную у нас работает.

"я знаю пароль, я вижу ориентир, я верю только в это- любовь спасет мир"

Сообщение отредактировал katya79 - Среда, 02.03.2011, 18:11

58-280-13282

DanielaДата: Среда, 02.03.2011, 19:24 | Сообщение # 6
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (katya79)
    А так она в черную у нас работает.

Уххх...18 лет в черную wacko wacko
    Это наверное еще от региона зависит.
    Чем ближе к центру, тем страшнее....за 18 лет, здесь тыс 100 запросили бы, а то и больше( в зависимости от адвоката).
    Говорят, что в Сальте вообще за кусок хлеба люди 24 часа в сутки "пашут" и при этом никому в голову не приходит жаловаться.

К тому же если уборщица работает не больше 16 часов в неделю, то это вообще никак не напрягает. Платишь за нее 35 песо в месяц и "спишь спокойно".

"

58-280-13287

DanielaДата: Среда, 02.03.2011, 19:46 | Сообщение # 7
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (Hranitel)
    Это ж надо целый дворец иметь, чтоб уборщицу нанимать.

Когда я жила в Москве , то мне и в голову не приходило нанимать каких то помощниц, для уборки 45 м2 (всего). Однако большинство людей, приезжая в Аргентину, селятся в частных домах. А домов площадью меньше , чем 120-140 м2, практически не бывает (очень редко). Обычно в среднем по 150-200 м2. Так же очень много домов от 250 м2 и больше.. И никакие они не дворцы.

Quote (Hranitel)
    Или семью человек 20, где никто не хочет ничего делать.

Семьи у них действительно большие и детей , в основном приучают убирать свои игрушки и вещи...однако говоря в общем и целом, никто не хочет чувствовать себя домработницей в собственном доме. И это не только в Аргентине так. Хотя лучше сказать по другому . Наверное только в социалистической России , людей приучили на такие вещи смотреть искоса...
    На самом деле нет ничего плохого, что молодая женщина (и тем более пожилая), не стоят целый день "кверху задней точкой" , чтобы привести дом в 200-250 м2 в порядок. Убираться надо, как минимум раз в два дня. А если у вас еще и участок с цветочками и газоном, за которыми надо следить. Ну ладно, газоны еще муж может подстричь,а вот цветы , кусты и прочее украшения сада, мужчины не особо любят "окучивать". А ведь женщине еще надо и в магазин съездить и обед с ужином приготовить и постирать/погладить, детей в школу отвезти/привезти, могут быть еще кружки, секции и дополнительные занятия......Да даже если эта женщина не работает , то все равно можно представить какой это труд. А как такая женщина будет выглядеть, если собой не заниматься?? Старухой в 30 лет и бабкой в 40?
    Так зачем себе усложнять жизнь? Если вот таким образом, можно решить одну из самых главных, тяжелых и отнимающих много времени проблем?
    Местные женщины стараются нанимать уборщиц, даже если семья не очень много зарабатывает. Не потому что ленивые, а потому что хотят чтобы у них была жизнь нормальной женщины, матери, жены, подруги....

Quote (Hranitel)
    Техники для дома полно, различных моющих средств тоже. Даже пылесосы сами ползают.
    Или у вас там ничего подобного не продают?

Продают, но веничком будет дешевле.., да и шуму меньше.

Quote (Hranitel)
    У нас это редкость. Только няни. А уборщиц берут звёзды шоу-бизнеса, которые физически не в состоянии что-то дома ещё делать. На работе выматываются.

Это где это у вас?

"

58-280-13288

darinzhukДата: Среда, 02.03.2011, 19:59 | Сообщение # 8
    Прочно закрепившийся

Зарегистрирован c : 28.07.2010

Рейтинг ТОП50:

Hranitel, Вы извините, где живете? Не говорите уж за всех в России.... я живу в москве, работаю, у меня ребенок в садик ходит, теннисом мы занимаемся (вся семья), на занятия с ребенком ходим дополнительные - все соответственно после работы/садика... И когда мне еще и квартиру надраивать?! Учитывая московские пробки.... я вообще дома мало бываю. И уже много лет ко мне ходит женщина убирать - всем удобно. Знаю много семей в своем окружении, к кому ходят помощницы по хозяйству, и далеко не у всех дворцы - обычные московские квартиры.
      58-280-13291

LilianДата: Среда, 02.03.2011, 22:55 | Сообщение # 9
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

18 лет и 700 песо в месяц и делает все все...вы сами будете за такие деньги работать?
    а 4 недели отпуска ей уже и по закону наверное за 18 лет полагаются, не знаю точно сколько помощнице по хоз.ву полагается отпуска.
    еще полагается платить ползарплаты летом и ползарплаты в декабре.

Сообщение отредактировал Lilian - Среда, 02.03.2011, 23:09

58-280-13295

LilianДата: Среда, 02.03.2011, 22:56 | Сообщение # 10
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    Если дом собственный, то можно оформить как "bienes de familia" , ни один суд не отберет...

да, так и надо оформлять на всякий случай.

58-280-13296

LilianДата: Среда, 02.03.2011, 22:57 | Сообщение # 11
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    К тому же если уборщица работает не больше 16 часов в неделю, то это вообще никак не напрягает. Платишь за нее 35 песо в месяц и "спишь спокойно".

и еще можно зарплату из прибыли вычесть потом.

58-280-13297

HranitelДата: Четверг, 03.03.2011, 07:11 | Сообщение # 12
    Специалист

Рейтинг ТОП50:

Я в Москве живу, в обычной квартире, не в элитном доме.
    Среда обитания самая средняя. Няней нанимают, это я знаю. Даже была знакомая, которая закончила курсы нянь.
    Ну, а квартиры все сами убирают. Со многими бабушки живут, дедушки.
    О помощницах по хозяйству только по телевизору слышала.

Не та среда, однако.

У сестры дача большая в пригороде. Вот там дурдом - песок, пыль, газоны, цветы, собака впридачу. Но я перестала туда ездить. Напрягает очень.

58-280-13303

HranitelДата: Четверг, 03.03.2011, 07:22 | Сообщение # 13
    Специалист

Рейтинг ТОП50:

Наверное, это наш менталитет советский.

У меня среди знакомых есть несколько семей с очень высокими доходами. Но никто не пускает к себе в дом чужого человека.

58-280-13304

katya79Дата: Четверг, 03.03.2011, 10:24 | Сообщение # 14
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

Daniela, По поводу отчислений на мед. обслуживание я не знаю, может и платим, не интересовалась, а 700 песо за 3-4 часа 4 дня в неделю в нашем регионе это очень даже хорошо. По поводу оплаты доп. недель тоже платим, так, что все по-честному. Здесь все так платят. Тем более, что наш дед ейпомогает и деньгами и иногда подарками (например на новый год подарил ей машину...Она ее сейчас сдает в аренду)

58-280-13307

katya79Дата: Четверг, 03.03.2011, 10:43 | Сообщение # 15
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

Lilian, А при чем тут я, я приехала, когда она уже 16 лет работала, мне то что. Что я должна ей з/п поднять потому, что мы из страны советов и тяжкий труд должен оплачиваться!!! Извините, я не работаю пока и денег у меня своих нет, кстате я тоже мою, чищу и стираю, готовлю и по магазинам и по садикам бегаю... У меня 2 высших образования, но я делаю всю работу, а она помогает, у нее 9 братьев и почти никто не работает, образования тоже нет, так почему я должна ей миллионы платить? Кстате, без моей семьи она бы давно уже загнулась, без образования тут никто денег не получает. А она дом строит, землю купила, что жаловаться-то? И потом ей адвокаты не помогут, а наврядятесли будет жаловаться,а она потеряет то, что имеет

58-280-13309

Русский форум в Аргентине » - Трудоустройство в Аргентине - » Вопросы по разным профессиям » Няни, уборщицы, кухарки или "помощницы по хозяйству".
    Страница 1 из 131231213»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru