MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• Буэнос Айрес.
  • папа"
  • Дома престарелых в Аргентине.Geriátricos
  • Daniela"
  • Аргентинцы будут ездить в США без визы.
  • shtukanca"
  • Аргентинские новости . Часть 2.
  • Daniela"
  • Выборы. Кто обязан голосовать.
  • Daniela"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 11 из 13«12910111213»
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Трудоустройство в Аргентине - » Вопросы по разным профессиям » Няни, уборщицы, кухарки или "помощницы по хозяйству".
    Няни, уборщицы, кухарки или "помощницы по хозяйству".
    СталинДата: Четверг, 02.05.2013, 16:29 | Сообщение # 151
    Профессионал

Страна пребывания:Украина
    Зарегистрирован c : 17.12.2011

Рейтинг ТОП50:

AndreS, да не горячитесь Вы так! Я разделяю Вашу оценку президентше, однако сравнивать её будущее с нашим прошлым неуместно: у нас задарма грузовики со жратвой на развозили, а статья за тунеядство была совершенно реальная, да и вынести безнаказанно толпой продукты и вещи из магазина (как сейчас модно в Аргентине) - чревато было не уголовной статьёй, а квалификацией бунта с последующим расстрелом... Да и налогов с мукам уж точно не могло быть!

"жизнь, как она есть..."

Сообщение отредактировал Сталин - Четверг, 02.05.2013, 16:29

58-280-61150

DanielaДата: Четверг, 02.05.2013, 16:30 | Сообщение # 152
    Старейший

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Давайте поговорим немного о мукамах... sup

Новый закон оказывается вызвал большую полемику в народе.
    Дело в том, что АФИПовцы так торопились изложить на бумаге то, что пришло им в голову, что они допустили небольшую ошибку и в вели в конфуз порядочных налогоплательщиков.
    Так например, в законе о том, кто должен платить налог на домработниц дословно было сказано " люди получающие больше 500 тысяч песо в год и/или те, кто задекларировал в своем пользовании недвижимости и движимости на сумму превышающую 305 тысяч песо.." Получается что те , кто получает 500 тысяч в год , это люди довольно обеспеченные, как я уже гооврила выше, но в то же время, те у кого зарегистрировано недвижимости всего на 305 тысяч песо ( это около 50тысяч долларов) могут оказаться людьми ниже среднего достатка, как например пенсионеры, которые проживают в своем единственном доме и живут за счет пенсии в 3-4 тысяч песо в месяц... Вполне возможно что у них и вправду нет мукамы, однако теперь их обязывают идти в АФИП (а среди пенсионеров есть люди юольные, лежачие и т.д..) и доказывать, что у них нет служащих.
    Эта неувязочка с И / ИЛИ сейчас обсуждается по местным телеканалам.

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

58-280-61152

DanielaДата: Четверг, 02.05.2013, 16:35 | Сообщение # 153
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Да, кстати, налог с мукам возник не сейчас, он всегда существовал.
    Это обычный налог, который платит любой гражданин страны, у которого есть мукама. В него входит так же соц страховка и пенсионные отчисления ( в случае если мукама работает много часов). Сумма налога варьирует от 20 песо до 135 песо.
    Просто многие не хотели платить даже 20 песо в месяц, а вот теперь придется...АФИП решил предъявить "долг" за последние несколько лет вышеуказанным гражданам (не уточняется будут ли включать штрафные санкции за неуплату или нет).

"

58-280-61153

horoshiyivan2012Дата: Четверг, 02.05.2013, 17:01 | Сообщение # 154
    Профессионал

Зарегистрирован c : 05.09.2012

Рейтинг ТОП50:

Daniela, Мне почему то напоминает"Кто был никем тот станет всем" ,опять игрульки с беднотой.

"карпуков"
      58-280-61162

DanielaДата: Суббота, 04.05.2013, 15:14 | Сообщение # 155
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Чем меньше влезаешь во взаимоотношения с рабочим классом, тем проще жить и нервы в порядке.
    Я свою мукаму еще год назад перевела на 2-х разовую рабочую неделю по 3 часа.

"

58-280-61274

DanielaДата: Пятница, 14.06.2013, 01:30 | Сообщение # 156
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Внимание тем, кто держит мукам у себя дома. Имейте в виду, что начиная с июня месяца ежемесячную оплату за домашних работников необходимо выполнять по новой форме F.102/B АФИПа . Скачать формуляр себе .

Нового в этой форме то, что теперь необходимо заполнять точные даты , когда ваша мукама поступила к вам на работу. Так же необходимо распечатать в двух экземплярах полностью листок, тогда как раньше необходимо было отдавать мукаме  только небольшой корешок внизу страницы.

Так же не забудьте, тчо по новому закону, все те у кого работают мукамы обязаны зарегистрировать их в АФИпе. Для этого надо зайти на сайт АФИПа со своим паролем и ответить на вопросы,которые вы увидите.
    Важно: Сделать это надо до 30 июня. А то грозятся штрафами.

"

58-280-62663

DanielaДата: Среда, 04.09.2013, 01:58 | Сообщение # 157
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Как в Кордобе мукама засудила своего работодателя.

На днях суд города Кордобы вынес решение арестовать женщину, работодательницу , которая обвиняется в дискриминации и унижении своей мукамы,  а так же за неправомерные действия в отношении своей домработницы.

Судя по заявлению домработницы, ее хозяйка неожиданно заявила, что из дома были украдены 300 песо. Затем хозяйка заставила домработницу полностью раздеться , причем в этот момент в комнате находились дети хозяйки и обыскала ее одежду. Как оказалось 300 песо лежали в ящике стола у самой  хозяйки.  Однако на этом работодательница не остановилась и потребовала от работницы, чтобы она официально уволилась, отправив соответствующую телеграмму , как того требует закон. Хозяйка , которая заранее отобрала у работницы ДНИ, лично отвезла мукаму на почту и угрожая не вернуть документы , заставила послать телеграмму об увольнении.
    Угроза не вернуть ДНИ расценивается в данном случае очень серьезно. Дело в том, что мукама, гражданка Перу, которая выполняла домашнюю работу с условием проживания в доме у хозяев. Перуанка побоялась, что без ДНИ ее никто не примет опять на работу, а делать новое ДНИ занимает много времени , к тому же ей и жить негде было.

В настоящее время, суд принял решение арестовать работодательницу.

Закон Аргентины предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы тем, кто удерживает чужие документы и заставляет выполнять какие то действия при этом или для страховки возврата кредита....

Так же по закону, если доказано, что совершаемые действия были усугублены интимными моментами (как например раздеться догола перед детьми) и унижением, это грозит от двух до 6 лет лишения свободы.

Таким образом теперь домохозяйке грозит как минимум пять лет лишения свободы и как максимум 16 лет.

Адвокаты обвиняемой добились разрешения, домашнего ареста для хозяйки, так как она живет одна и содержит  3 несовершеннолетних детей.
    Закон разрешает заменять содержание под стражей на домашний арест тем, у кого есть хотя бы один ребенок меньше 5 лет или не дееспособные люди находящиеся на содержании у обвиняемого .

В ближайшие дни пройдет суд, где будет решена судьба работодательницы.

Источник

Прочитав эту статью в кордобеской газете "La Voz" у меня закрались сильные сомнения в том, что мукама в своих заявлениях была искренней.
    Я конечно не знаю всех подробностей дела, но даже тот факт, что хозяйка забрала ДНИ,а  потом заставила ее пойти на почту послать увольнение, оставляет глубокие сомнения. Ведь на почте нельзя отправить телеграмму "лабораль" без предъявления ДНИ. Если только хозяйка и вправду не пошла вместе с мукамой на почту и там при свидетелях достала из СВОЕЙ сумочки ДНИ и потом туда же его и спрятала.

Я уже где то здесь на форуме рассказывала, что тема отправки увольнительной телеграммы, очень деликатная тема. Я уже говорила о том (и данный случай тому подтверждение), что ни при каких обстоятельствах нельзя идти на почту вместе с мукамой , ни подвозить ее (из любезности) и уж тем более не идти с ней до окошечка отправки телеграмм. Именно об этом меня в свое время предупреждал местный адвокат, что многие мукамы, сначала сами просят, чтобы с ними сходили , а то они мол не знают куда идти и что писать и как делать, а потом используют этот момент, что куча свидетелей подтвердят присутствие работодателя,а  мукама пишет заявление , что ее якобы заставили под нажимом уволиться. А мы знаем , из статьи выше, что любые действия сделанные под нажимом караются до 10 лет. Мне занкомый адвокат рассказывал, что мукамы ухитряются уговорить своих доверчивых хозяек пойти на почту и помочь написать заявление, под тем предлогом, что сами писать не умеют или не знают что именно писать в какой форме. А результат потом , как мы читаем выше. На самом деле, на почте сидят люди, которые сами если надо напишут за домработницу телеграмму. Единственное что ей необходимо сделать самой это расписаться или крестик поставить или галочку, но так чтобы работник почты это засвидетельствовал. И конечно необходимо так или иначе иметь при себе ДНИ. Без него невозможно отослать никакой телеграммы.

Может конечно я ошибаюсь и бедная перуанка действительно притерпела все эти унижения....но! Уж больно это все похоже на обычный "развод" на деньги белого человека.
    Если почитать комментарии в статье (ссылку я дала выше), то видно, что аргентинцы сами не верят этой мукаме. Потому что люди живущие в Аргентине знают всю эту систему. Систему, которая верит безоговорочно только мукамам, которая даже не стремиться разобраться в правде.  Систему, которая защищает тех, кто не может заплатить (в случае проигрыша) ни за суд ни за адвокатов. А сами ушлые адвокаты, как я уже тоже где то говорила, могут выдумать любую слезливую историю для суда...и даже лже свидетелей, если надо, найдут.

Наверняка на самом деле дело было проще. Перуанку решили уволить (может она и вправду что-то выкрала у хозяйки, но это никак не докажешь). Возможно даже договорились , как это принято делать у порядочных аргентинцев: типа того, ты уволишься,а  я тебе заплачу две зарплаты, как полагается по закону. Может быть даже хозяйка и вправду поехала подвести до почты не местную Перуанку ,ведь если она все это время работала и жила в доме вполне возможно , что была не знакома ни с городом не с правилами отправки телеграммы. А потом перуанку кто то надоумил, что можно денег заработать  нахаляву. И куча адвокатов, которые работают на мукаму за бесплатно...А тут еще пара ошибок сделанных работодательницой и все... С нее денег стали требовать, но хозяйка видимо не захотела платить и теперь ее заставит это сделать суд, да еще и сядет в тюрьму то ли на 5 то ли на 16 лет....

Повторяю, может конечно я ошибаюсь, но пусть это послужит всем вам примером, кто собирается нанимать к себе работников, что не все так просто и надо быть начеку и настороже , когда дело имеешь с наемным персоналом. Это Аргентина, здесь никому не нужна Ваша правда.

"

58-280-65324

CDVMДата: Среда, 04.09.2013, 11:43 | Сообщение # 158
    Бывалый

Зарегистрирован c : 20.12.2010

Рейтинг ТОП50:

Цитата (Daniela)
    Систему, которая верит безоговорочно только мукамам, которая даже не стремиться разобраться в правде.
    Это относится не только к мукамам , любой адвокат вам скажет что у работника подавшего в суд на своего работадателя 90% шансов выиграть суд . Штраф присудят всегда тому с кого есть что  взять , а не тому кто виноват или оболгал человека давшего ему работу .

"http://areph.com.ar/ Русская школа фигурного катания в Аргентине
    http://www.acemhh.com.ar/escuelas.html Хоккей на льду в Аргентине"

58-280-65331

DanielaДата: Среда, 04.09.2013, 13:05 | Сообщение # 159
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Хуже всего то, что если раньше работники могли всего лишь штрафа добиться и денег выманить, теперь оказывается работодателя можно и посадить в тюрьму. Если судьи и дальше будут верить любому вранью.
    У нас в кордобе идет большая полемика этого дела. по телевизору вчера весь вечер показывали интервью с разными адвокатами . У той перуанской мукамы никаких доказательств нет, но ей просто верят "на слово". А женщину с тремя детьми даже не слушают.

Сто раз подумаешь, прежде брать кого то на работу...

"

58-280-65335

MarinitaДата: Вторник, 10.09.2013, 04:43 | Сообщение # 160
    Бывалый

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 16.06.2010

Рейтинг ТОП50:

М-да... остается только радоваться, что я сама у себя в квартире убираю, без всяких мукам... s1474
      58-280-65479

DanielaДата: Вторник, 10.09.2013, 10:59 | Сообщение # 161
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Marinita, для многих в Аргентине мукама . Это не только уборщица. Прежде всего это нянечка для детей. А значит серьезный шанс , чтобы иметь свою работу, не терять карьерный рост, отдыхать, ходить в гости и вести полноценную жизнь.
    У данной женщины трое детей и она живет без мужа. Понятное дело, что ей не обойтись без мукамы.

"

58-280-65489

DanielaДата: Вторник, 10.09.2013, 11:01 | Сообщение # 162
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Если бы у меня была квартира...я бы тоже убиралась сама . da
    Да и многие , если дом не большой, то приглашают таких вот помощниц по уборке раз в неделю убрать самое основное и муторное..

"

58-280-65490

MarinitaДата: Вторник, 10.09.2013, 12:01 | Сообщение # 163
    Бывалый

Зарегистрирован c : 16.06.2010

Рейтинг ТОП50:

Цитата (Daniela)
    У данной женщины трое детей и она живет без мужа. Понятное дело, что ей не обойтись без мукамы.

Даниела, вы серьезно считаете, что трое детей и отсутствие мужа - это повод завести домработницу??? Как давно вы не жили в России... Наши женщины с тремя детьми умудряются работать, ещё и на двух работах и ещё держать дачу, и там стоять раком все выходные, чтоб выращивать для деток огурчики... Какая нафиг домработница...

Но, если честно, то я бы не прочь, чтоб ко мне приходил кто-нибудь убираться, но у нас не принято, да и денег не хватит на оплату домработницы.

Сообщение отредактировал Marinita - Вторник, 10.09.2013, 12:03

58-280-65498

DanielaДата: Вторник, 10.09.2013, 13:07 | Сообщение # 164
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата (Marinita)
    Даниела, вы серьезно считаете, что трое детей и отсутствие мужа - это повод завести домработницу??? Как давно вы не жили в России...

Зато я очень долго живу в Аргентине, Маринита. И знаю, что отсутствие мужа и куча детей не повод чтобы превращаться в "заезжанную лошадь".

Цитата (Marinita)
    Но, если честно, то я бы не прочь, чтоб ко мне приходил кто-нибудь убираться, но у нас не принято,

А вот это самое основное! У нас не принято!
    Зато у нас принято, чтобы женщина после 30 ходила по квартире в штопаном застиранном халатике 52 или 54 размера , туго затянутом между складками груди и живота , раскрасневшаяся то ли после очередной стирки то ли после после очередной порции помощи домашнего задания своему ребенку. У нас принято, что женщина это дешевая домработница , кухарка и нянечка не только детям, но и мужу. Она должна получать истинное наслаждение, когда оттирает прилипшую грязь от унитаза, должна проявлять ангельское терпение когда собирает раскиданные мужем и детьми вещи по дому уже пятый раз за день , а мыть тарелки и кастрюли после того как отстоит полдня на кухни, это же мечта детства идеальной жены, она просто обязана забыть о своих желаниях стать художником или модельером, и должна принести себя в жертву на радость мужу и его родственникам, чтобы потом когда нибудь услышать от них "ты толстая корова, которая сидит дома ничего не делает и всем недовольна".
    Нет, местные женщины, тем более молодые за собой следят и уважают свое Я. Иметь детей,семью, работу и домашнее хозяйство, для них это не повод забыть о себе.
    У меня есть подруга, которая подсчитала , что всю свою личную зарплату учителя, она тратит на свою мукаму, которая убирается, готовит и следит за детьми. Она поняла, что работает на мукаму, но уволить ее все равно не хочет. Потому что , говорит она, меня тогда муж и дети перестанут уважать и видеть во мне человека с большой буквы. Я хожу каждый день на работу, вся такая хорошо одетая, подтянутая, красивая...муж восхищенно смотрит мне вслед, дети успевают соскучиться по мне пока я вернусь и радуются моему возвращению, а старший ребенок , который тоже ходит в ту же школу , где его мама работает учительницей, видит как ее уважают все остальные дети и сам проникается этим уважением. Она говорит, что свободное время делает из нее женщину с большой буквы. А сидеть дома и превращаться в мукаму, это большой риск потерять все...
    Хорошо ей конечно..у нее муж получает зарплату за двоих...но все же.

"

58-280-65512

luceroДата: Среда, 11.09.2013, 04:56 | Сообщение # 165
    Специалист

Зарегистрирован c : 22.11.2010

Рейтинг ТОП50:

Daniela, подписываюсь под каждым Вашим словом!Никогда не пойму этот "героизм" российских женщин.

"У меня есть мечта..."
      58-280-65542

Русский форум в Аргентине » - Трудоустройство в Аргентине - » Вопросы по разным профессиям » Няни, уборщицы, кухарки или "помощницы по хозяйству".
    Страница 11 из 13«12910111213»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru