MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• Страховка на машину (мотоцикл)
  • Мухоко"
  • Переводчики и легализация в Cordoba
  • Cassandra"
  • Карнавалы.
  • папа"
  • Аргентинские новости . Часть 2.
  • Daniela"
  • А правда , что здесь дететй воруют?
  • Daniela"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 1 из 212»
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Трудоустройство в Аргентине - » Вопросы по разным профессиям » Перспективы русскоязычного гуманитария (Кукольные театры, русские газетные издания)
    Перспективы русскоязычного гуманитария
    ivanov17Дата: Вторник, 20.09.2011, 11:10 | Сообщение # 1
    Уважаемый новичок

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 20.09.2011

Рейтинг ТОП50:

Вот уже почти неделю внимательно читаю форум. Мысль уехать из России крепнет уже несколько лет, поскольку год от года с политикой, экономикой, личной безопасностью, правами человека и т.п. здесь всё хуже и хуже, и даже перспектив для борьбы, чтобы как-то изменить ситуацию к лучшему, не видно. Как я понимаю, выехать в Аргентину куда проще, чем выехать в Канаду, США или страны ЕС, но в Аргентине сложнее с трудоустройством. Моя проблема заключается ещё и в том, что все мои профессиональные навыки связаны с русской языковой средой: по первому, неоконченному образованию я журналист, по второму - актёр-кукольник. Журналистом, впрочем, я работал ещё до поступления в университет на соответствующую специальность. Долгое время занимался самиздатом, в основном писал политическую аналитику (сейчас в изданиях российской провинции это вещь совершенно невостребованная), имею опыт газетной верстки в профессиональных программах. По второй, теперь уже основной специальности после окончания института напрямую не работал, сейчас работаю технологом по изготовлению театральной куклы. Деньги получаю совершенно смешные, поскольку бюджетничаю, впрочем мои друзья-журналисты получают не особо больше.

Итак, во-первых, хочется узнать как обстоит дело в Аргентине с эмигрантскими русскоязычными изданиями? Если они есть, то ими занимаются коллективы добровольцев в свободное от постоянной работы время или это коммерческие предприятия (возможно, субсидируемые общиной), которые оплачивают труд работников? И как вообще обстоят дела с русской эмигрантской культурой в Аргентине?

Во-вторых, хотелось бы узнать о театре кукол в Аргентине. В России театры кукол обычно являются муниципальными предприятиями и финансируются государством. Есть ли что-то подобное в Аргентине? Я так понимаю, в Буэнос-Айресе есть факультет драматического искусства, но информации о том, есть ли какая-то возможность получить официальное образование актёра-кукольника, я, увы, не нашёл. Чтобы быть адекватным для местного зрителя, надо быть адекватным местной культуре, и специальное образование могло бы помочь адаптироваться к ней. Считается ли актёр-кукольник в Аргентине профессией, или это просто такое индивидуальное ремесло? Насколько часто можно увидеть кукольников, показывающих представления на улице? В общем, любая информация, кто где что-то видел/слышал/знает по этому поводу, будет принята мной с благодарностью.

58-491-23757

rasamajaДата: Вторник, 20.09.2011, 19:14 | Сообщение # 2
    Профессионал

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 12.06.2010

Рейтинг ТОП50:

Quote (ivanov17)
    И как вообще обстоят дела с русской эмигрантской культурой в Аргентине?

На мой взгляд, почти никак.

Quote (ivanov17)
    Я так понимаю, в Буэнос-Айресе есть факультет драматического искусства

Никогда о таком не слышала
    .
    Quote (ivanov17)
    Считается ли актёр-кукольник в Аргентине профессией, или это просто такое индивидуальное ремесло

99 % ремесло.

"ВСЁ ХОРОШО."
      58-491-23770

DanielaДата: Вторник, 20.09.2011, 19:33 | Сообщение # 3
    Старейший

Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

У нас в Аргентине выходит газета на русском языке Aist
    Еще посмотрите на первой странице сайта есть рекламма газеты Rusia hoy, которая выходит в Кларине (одной из центральных газет Аргентины). Возможно им понадобятся журналисты.

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

58-491-23772

DanielaДата: Вторник, 20.09.2011, 19:37 | Сообщение # 4
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (ivanov17)
    Во-вторых, хотелось бы узнать о театре кукол в Аргентине.

Вы понимаете что если собираетесь выступать в театре кукол для детей , то должны прекрасно владеть испанским языком?
    Есть такие театры, но особо это не развить здесь (мне кажется). Я не часто их встречала и только в исполнении уличных артистов. Знаете в парках, в выходные дни...Конечно всегда можно организоваться с кем то и ходить по школам , детским садам и т.д предлагать спектакли. У нас в школе пару раз в году бывают представления либо театральные либо цирковые..на это родители собирают деньги (обычно по 25-30 песо).

"

58-491-23773

drachДата: Среда, 21.09.2011, 04:07 | Сообщение # 5
    Специалист

Зарегистрирован c : 19.05.2011

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    Знаете в парках, в выходные дни...Конечно всегда можно организоваться с кем то и ходить по школам , детским садам и т.д предлагать спектакли. У нас в школе пару раз в году бывают представления либо театральные либо цирковые..на это родители собирают деньги (обычно по 25-30 песо).
    - солидарен, в парках видел кукольные представления, на уровне скоморохов, как правило ремесло, хобби, личное желание... Вообще гуманитариям тут сложно, первое время - наверняка, в основном из-за образования, нужно очень серьёзно перестраиваться, менять своё восприятие, оценки... Везло мне со знакомыми филологами, астрономами, налоговыми инспекторами...
    Quote (ivanov17)
    или это коммерческие предприятия (возможно, субсидируемые общиной), которые оплачивают труд работников? И как вообще обстоят дела с русской эмигрантской культурой в Аргентине?
    - думаю никто ничего не субсидирует... все совсем по другому, местная эмиграция отличается от других, удаленность, разобщенность, многонациональность... это большая тема, но думаю для Вас и Ваших специальностей - ничего особо обнадеживающего, тут другое мировоззрение, менталитет... Вполне возможно, что будет востребована та или иная специальность, но начинать Вам нужно с испанского языка, его местного варианта и ни в коем случае не надеяться, что найдете что либо связанное с русским... Будьте реалистом - если Вы не гениальный журналист и не повсеместно признанный в мире кукольник - учите castellano, и настраивайтесь на то, что возможно и быстрее всего придется менять специализацию, профессию, вид деятельности...
    Quote (ivanov17)
    Чтобы быть адекватным для местного зрителя, надо быть адекватным местной культуре, и специальное образование могло бы помочь адаптироваться к ней. Считается ли актёр-кукольник в Аргентине профессией, или это просто такое индивидуальное ремесло?
    - я задумался над вопросом, прежде всего, что бы быть адекватным - нужно в совершенстве владеть языком и хорошо знать историю, традиции, ассимилироваться к местным условиям, вжиться... тут даже и специальное образование не будет достаточным... это длительный процесс.
    О профессии - наверное считать профессией можно что угодно, чем вы владеете, что приносит Вам прибыль, позволяет зарабатывать на жизнь не преступая законов и не нарушая правил и норм, думаю можно считать профессией и эту, а вот имеется ли регистр, где это заявлено - актёр-кукольник в Аргентине является профессией - даже не знаю... Почему нет? Изготовление кукол - на уровне ремесла - думаю может иметь спрос, заинтересует ли это кого либо, будет ли это приносить Вам прибыль достаточную для безбедного существования - даже не знаю... Куклы-маски - популярны на телевидении, марионетки - наверное всегда и везде было ремеслом, пока не превращалось в искусство... biggrin Если узнаю что то по теме - напишу Вам, но даже не уверен, что здесь есть театр кукол... пока не слышал.
    Удачи.
    С уважением,

"Anatoliy Drach, Argentina, Buenos Aires."
      58-491-23798

rossamaxaДата: Среда, 21.09.2011, 12:34 | Сообщение # 6
    Бывалый

Страна пребывания:Чешская Республика
    Зарегистрирован c : 18.01.2011

Рейтинг ТОП50:

Quote (drach)
    марионетки - наверное всегда и везде было ремеслом

Это не так,в мире много профессиональных театров марионеток.Не нужно думать,что марионетка присуща только человеку с шляпой в переходе.
    Quote (ivanov17)
    актёр-кукольник

Надо же) У меня мама актёр-кукольник.Уже более 25 лет руководит своим собственным кукольным коллективом,но это всегда было то во дворцах спорта,то в детских центрах.И по сей день занятия у мамы бесплатны для детей и спектакли тоже бесплатны,а уж зарплата мамина просто смешна ( Театр Кукол у нас в Самаре,еле-еле существует.
    В Чехии тоже особо не развито,куклы очень примитивные.
    Действительно очень интересно,а как с куклами в Аргентине.Вообще интересно,какие развлечения на детских праздниках в Аргентине,что популярно,что нет?
    Я ещё опять о своём в тему,а приглашают ли фотографов на дни рождения или детские праздники?Есть такая практика?

58-491-23815

DanielaДата: Среда, 21.09.2011, 12:39 | Сообщение # 7
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (rossamaxa)
    Я ещё опять о своём в тему,а приглашают ли фотографов на дни рождения или детские праздники?Есть такая практика?

Вы знаете в Б.А живут люди разного достатка..там я встречала что приглашают не только фотографов но и видео специалистов. В маленьких городах это не особо развито. Однако есть такие праздники на которые обязательно приглашают фотографов (особенно профессиональных) Это праздник 15- ти летие девочек. Отмечается очень шикарно даже те у кого нет денег по своему организовывают так чтобы все было "на уровне". Без хорошего фотографа, который потом еще и альбом сделает, не обходятся. Ну и свадьбы конечно же...

"

58-491-23817

DanielaДата: Среда, 21.09.2011, 12:49 | Сообщение # 8
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (rossamaxa)
    Вообще интересно,какие развлечения на детских праздниках в Аргентине,что популярно,что нет?

В разных провинциях по разному. Есть провинции бедные есть богатые, от сюда и разница.
    В основном в "скромных провинциях" ,на дни рождения заказывают надувные замки, под конец праздника именинник тушит свечи на тортике и вот все. чуть по старше дети идут в кинотеатр , там есть свои "планы" для именинников и его гостей. Подростки идут отмечать на дискотеки. Как правило каждая дискотека предоставляет вход и несколько напитков бесплатно для именинника и нескольких его друзей, остальным делаются небольшие скидки при входе.
    Недавно была на дне рождения девочки 12 лет..родители сняли небольшой ресторанчик, наняли парня, который организовал дискотеку и оформил зал , в середине празднования устроили показ на большом экране подборку фотографий этой девочки с момента как она родилась и до сегодняшнего дня...
    в более богатых семьях приглашают специальных людей которые в зависимости от возраста детей развлекают их..например это могут быть клоуны которые поют, показывают фокусы, танцуют с детьми и т.д..

"

58-491-23818

rossamaxaДата: Среда, 21.09.2011, 13:13 | Сообщение # 9
    Бывалый

Страна пребывания:Чешская Республика
    Зарегистрирован c : 18.01.2011

Рейтинг ТОП50:

Спасибо Daniela biggrin
      58-491-23821

ivanov17Дата: Среда, 21.09.2011, 13:49 | Сообщение # 10
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

Спасибо всем за ответы.

Quote (rasamaja)
    Quote (ivanov17)
    Я так понимаю, в Буэнос-Айресе есть факультет драматического искусства
    Никогда о таком не слышала

Ну всё же Аргентина не Ботсвана, я полагаю =)
    Вот сайт факультета: Departamento de Artes Dramáticas

Quote (Daniela)
    Вы понимаете что если собираетесь выступать в театре кукол для детей, то должны прекрасно владеть испанским языком?

Собственно, в связи с тем, что в Аргентине иная языковая среда, я и интересуюсь возможностями получить соответствующее образование там. Ну и замечу, что театр кукол - это не столько для детей, сколько другая форма пластического выражения, а много болтают на сцене обычно тогда, когда нечего показывать ) Если актёр изображает на сцене радио - это плохой театр. Это, конечно, не оправдание к тому, чтобы не знать язык страны, в которой собираешься жить, просто увидел у Вас два стереотипа о театре кукол в одном предложении wink

Некие курсы для кукольников я, благодаря гуглу, всё-таки нашёл, но это информация за 2001 год:
    Escuela taller de actoras titiriteros Inscripción 2001
    Буду искать дальше.

Quote (Daniela)
    Есть такие театры, но особо это не развить здесь (мне кажется). Я не часто их встречала и только в исполнении уличных артистов.

Гугл говорит, что всё-таки есть муниципальные театры, вот сайт театра в Санта-Фе:
    Teatro de Títeres Municipal Santa Fe - Argentina
    Есть и отделение УНИМА (международного союза кукольников):
    Commission for Latin America
    Boletín electrónico de la Comisión para América Latina de la Unima
    Есть и аргентинское объединение:
    ASARTI - Asamblea Argentina de Titiriteros

Это обнадёживает, теперь надо серьёзно браться за испанский. Пока на исторической родине всех поголовно ещё не заставляют вступать в "Единую Россию", время для занятий языком есть ) Ну и, наверное, надо понемногу заводить контакты с аргентинскими кукольниками, чтобы получать информацию из первых рук.

Quote (drach)
    я задумался над вопросом, прежде всего, что бы быть адекватным - нужно в совершенстве владеть языком и хорошо знать историю, традиции, ассимилироваться к местным условиям, вжиться... тут даже и специальное образование не будет достаточным... это длительный процесс.

Да, именно здесь я и вижу проблему: совершенно иное культурное пространство. Но в любом случае уезжать из России надо, а ехать в Беларусь или на Украину - это менять шило на мыло, по большому счёту. Так что осваивать придётся так или иначе. Продолжаю надеяться на то, что найду возможность специального образования в Аргентине. А так, возможно, удастся заранее договориться о работе по изготовлению кукол, чем чёрт не шутит.

Quote (drach)
    О профессии - наверное считать профессией можно что угодно, чем вы владеете, что приносит Вам прибыль, позволяет зарабатывать на жизнь не преступая законов и не нарушая правил и норм, думаю можно считать профессией и эту, а вот имеется ли регистр, где это заявлено - актёр-кукольник в Аргентине является профессией - даже не знаю... Почему нет?

Судя по тому, что один муниципальный театр кукол в Аргентине мной уже найден, это, наверное, должно быть официальной профессией. Хочется иметь трудовой стаж и т.п ) Хотя, я слышал, что трудовые книжки есть только в бывшем СССР, больше нигде подобной практики не было. Так что даже не знаю, насколько это важно в Аргентине.

Quote (drach)
    Вполне возможно, что будет востребована та или иная специальность, но начинать Вам нужно с испанского языка, его местного варианта и ни в коем случае не надеяться, что найдете что либо связанное с русским...

Ну это-то само собой =)

Quote (drach)
    Будьте реалистом - если Вы не гениальный журналист и не повсеместно признанный в мире кукольник - учите castellano, и настраивайтесь на то, что возможно и быстрее всего придется менять специализацию, профессию, вид деятельности...

Да, я думаю, что мой вопрос насчёт русскоязычной журналистики в Аргентине был достаточно наивен. В конце концов, тут, наверное, людей в большей степени интересует аргентинская политика, а не российская ) Насчёт кукольного театра есть некоторая надежда, поскольку российская кукольная школа считается достаточно хорошей. Но тут мне уже надо самостоятельно наводить справки и мосты.

Но, действительно, если мои варианты не пройдут, то на какую работу иммигранту-гуманитарию можно устроиться проще всего?

58-491-23823

ivanov17Дата: Среда, 21.09.2011, 14:02 | Сообщение # 11
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

Quote (rossamaxa)
    Надо же) У меня мама актёр-кукольник.

О! Передавайте маме привет от ярославских кукольников =)

Quote (rossamaxa)
    Уже более 25 лет руководит своим собственным кукольным коллективом,но это всегда было то во дворцах спорта,то в детских центрах.И по сей день занятия у мамы бесплатны для детей и спектакли тоже бесплатны,а уж зарплата мамина просто смешна (

Да, знакомая история... sad
    Чиновники не хотят ни отказаться от контроля за культурой, ни субсидировать её так, чтобы это не вызывало смех. Они хотят и рыбку съесть, и на паровозике покататься, а люди вынуждены пытаться выживать в созданной государством ситуации angry

58-491-23826

rasamajaДата: Среда, 21.09.2011, 15:13 | Сообщение # 12
    Профессионал

Зарегистрирован c : 12.06.2010

Рейтинг ТОП50:

Quote (ivanov17)
    Вот сайт факультета: Departamento de Artes Dramáticas

Дак вы уже сами знаете больше нас. С таким упорством вам и куклы в руки.

"ВСЁ ХОРОШО."
      58-491-23835

katya79Дата: Среда, 21.09.2011, 15:18 | Сообщение # 13
    Уважаемый новичок

Зарегистрирован c : 01.12.2010

Рейтинг ТОП50:

все хорошо, кроме фразы - рускоговорящий))) У нас здесь русских-то нет...

"я знаю пароль, я вижу ориентир, я верю только в это- любовь спасет мир"
      58-491-23838

ivanov17Дата: Среда, 21.09.2011, 16:28 | Сообщение # 14
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

Quote (katya79)
    все хорошо, кроме фразы - рускоговорящий

"Русскоязычный" в смысле культурной основы. Гуманитарии всё же связаны с конкретной культурой и её языком. То есть, сисадмин или плотник никаких профессиональных навыков от перемещения в иную среду не потеряют, а для человека с гуманитарной профессией и складом личности это может быть довольно болезненно. Вот, например, у меня отличная сценическая речь, но кому нужно моё грамотное русское произношение за границами РФ и пары бывших совреспублик?

58-491-23844

DanielaДата: Среда, 21.09.2011, 20:31 | Сообщение # 15
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (ivanov17)
    Гугл говорит, что всё-таки есть муниципальные театры, вот сайт театра в Санта-Фе:

хочется повторить мою же фразу

Quote (Daniela)
    Есть такие театры, но особо это не развить здесь

Это означает , что если спросить у современных детей, чтобы они предпочли если бы был выбор: пойти на титерес или в кино на мультик 3D , то большинство детей (большинство это не значит все), выбрали бы мультик.
    Я вам сказала, что такие представления устраиваются и если они бесплатные (то есть уличные представления как я уже раньше говорила, оплачиваемые муниципалитетом), то конечно народ будет стоять и "пялиться" пока делать нечего. Я сомневаюсь что у этих театров есть собственные здания, а если и есть то у очень немногих..
    Короче мое мнение, если вы рассчитываете на этот вид бизнеса то приготовьтесь особо не "жировать". Лучше уж иметь цирковые навыки...
    Извините если что не так сказала, как вы ожидали..к тому же это всего лишь мое субъективное мнение...оно может быть спорным.

"

58-491-23871

Русский форум в Аргентине » - Трудоустройство в Аргентине - » Вопросы по разным профессиям » Перспективы русскоязычного гуманитария (Кукольные театры, русские газетные издания)
    Страница 1 из 212»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru