MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Внимание всех посетителей форума!

На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успееете их прочитать.

/index/3

Последние активные темы на форуме
  • Криминальная ситуация Аргентины.
  • Daniela"
  • Купить машину
  • horoshiyivan2012"
  • Mercado Libre
  • Daniela"
  • Кипяченая вода (из под крана) в Аргентине.
  • Daniela"
  • Мар Дель Плата
  • Daniela"

Посмотреть все последние темы по порядку >>>

Страница 1 из 11
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Трудоустройство в Аргентине - » Разговоры о бизнесе. Что лучше открыть? » Как здесь работают в условиях финансового кризиса.
    Как здесь работают в условиях финансового кризиса.
    DanielaДата: Вторник, 21.06.2016, 15:26 | Сообщение # 1
    Старейший

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Как можно работать в условиях финансового кризиса?
    Скорее всего самым кратким ответом будет - тяжело будет работать, но при желании , можно.

Вообще, кризис в Аргентине в последние 20 лет никак не может придти к своему завершению. Сколько здесь живу, все вокруг говорят, что живут в кризисе и сильно от него страдают. Хотя со стороны, люди продолжают одеваться в брендовую одежду, вкусно кушать (в том числе в ресторанах) и путешествовать , как по стране, так и за границу. Аргентина "страдает " в финансовой яме уже около 20 лет, а ее жители при этом успели пережить "строительный бум" с недвижимостью в 5-6 тысяч долларов за метр квадратный и нехватку новых машин среднего класса, когда их при покупке приходилось ждать месяцами с фабрики. Но при этом все жалуются на маленькие зарплаты, ухудшение уровня жизни и понижение собственного социального статуса.

Когда закрывается очередной коммерческий локаль (особенно тот который просуществовал несколько лет), его хозяин с горечью говорит окружающим , что всему виной, это кризис. Что народ стал менее активен на покупки, а налоги , содержание  служащих и коммунальные расходы повышаются день ото дня..
    Но тогда почему , другие коммерческие заведения  продолжают работать на том же уровне и даже открывают филиалы в разных местах, хотя и живут в той же стране с кризисом , в том же городе и обслуживают тех же самых жителей...?

Вот казалось бы у нас в маленьком городе, где все коммерческие заведения работают в основном в летний сезон , должны однозначно прогорать зимой. И ведь действительно, мелкие магазины и рестораны, закрываются ...под оправданием конечно же того самого  кризиса. Но тогда почему на их место приходят их соседи или те, у кого есть уже раскрученный бизнес в другом месте (городе) и продолжают работать?. Я уж не говорю, что "свято место пусто не бывает", всегда найдется  человек, который захочет попытать свои силы  в условиях "кризиса". Кстати именно такие люди, как правило потом  и закрываются по прошествии некоторого времени, оправдываясь кризисом и всеми остальными оправданиями.. 

Пример 1

Есть у нас в городе старинный магазин со спортивной одеждой , называется

Сколько живем здесь , этот магазин находится в одном и том же месте в новом центре города. Цены там совсем не маленькие, но народ постоянно толпится внутри . В нем круглый год работают как минимум человек пять продавцов (я уж не говорю про летний сезон), это к тому, что если им платить зарплату и налоги за них, то продажи должны быть на высоком уровне.
    Я знаю хозяев этого магазина (семья). Обычные люди , которых можно встретить на улицах города или  за ужином в каком нибудь ресторанчике .
    Так вот....в этом году, они открыли еще один свой филиал, но на этот раз  в старом центре города. Видимо совсем не читают газет и не смотрят телевидение, поэтому не в курсе , что в стране сильный кризис и видимо совсем им невдомек, что у народа денег совсем нет делать покупки....
    Итак в то время , когда одни "закрываются", другие с успехом "отрываются ". И политическо-финансовая  ситуация страны, людям, которые умеют работать и имеют желание работать,  не важна .

Пример 2

В эти выходные , Аргентина отмечала праздник "День Папы". Обычно в этот день , папы получают подарки от своей семьи.  Я решила купить нашему папе сумку для теннисной ракетки. Пошла в один спортивный магазин недалеко от здания Мелос (кто знает Карлос Пас, тот поймет), который работает лет пять и раньше в нем был широкий выбор этих сумок, как впрочем и всего что касается спорта . Когда я пришла в этот магазин, то даже не узнала его. Последний раз была  в нем полгода назад, но тогда было много вешалок, много одежды, ракетки, футбольные мячи, коньки, каски...все что душа пожелает и конечно же спортивные сумки. Но сейчас, здесь не было практически ничего. Почти пусто.
    Я спросила хозяйку, что случилось? Она мне ответила, что нет народа, нет и товара. А сумка для теннисной ракетки у них была всего одна  ..та которая на витрине..пыльная и выцветшая на солнце. Да еще по цене в 700 песо.   sad Хозяйка магазина мне сказала, что их никто не покупает, поэтому они больше с сумками не работают...
    Казалось бы..вот он..пример, когда магазин страдает от отсутствия покупателей. И это еще накануне праздника "День отца", когда все бегают по магазинам в поисках подарков. Да здесь все забито должно быть людьми...по идеи. Но никого, кроме меня не было..
    Сумка мне не понравилась..уж больно вид у нее был потрепанный..я поехала в тот магазин, о котором рассказала чуть выше. В старый центр.
    В том другом магазине , было столько народу, что мне пришлось оторвать номерок и прождать минут 15 пока до меня дошла очередь, не смотря на то, что продавцов было несколько и все они бойко бегали по магазину со своими покупателями. Выбор теннисных сумок, был просто огромен. На любой вкус по цене, качеству , марок и цветовой гамме.

И вот она разница....разница в том, как одни работают, пока другие  "сосут лапу" (как тут высказался на форуме один человек).

Другое дело, что когда магазин закрывается и локаль стоит пустой, это сразу бросается в глаза и создает впечатление, что "все плохо".  На самом деле "плохо", только у определенного человека...

Пример 3

Вечером пошли в ресторанчик  отмечать праздничный день. Ресторан называется La Churasquita (уже не однократно давала рекламу этому ресторану).  Ресторан известный местным жителям по своему качеству обслуживанию и  блюд. Его хозяева, хоть и купили "фондо де комерсио" всего несколько лет назад, но не остановились на достигнутом предыдущим хозяином.  Они постоянно развивают ресторан, вкладывают в него деньги, расширяют, улучшают. То , что было 5 лет назад и сейчас, это как две большие разницы.
    Короче уже в 21 час , ресторан был полностью заполнен,а  все подходящие люди, выстроились на улице в очередь, чтобы зайти внутрь. Надо сказать, что в этот воскресный день, хоть и было очень тепло днем на улице, все же к ночи здорово похолодало. Мы сидели внутри и сквозь огромные окна могли видеть людей снаружи.  Женщины и дети кутались в воротники и приплясывали чтобы не замерзнуть. Они бросали жалобные взгляды на тех, кому повезло придти пораньше и сейчас наслаждался отменными кусками поджаристого асадо. Народ стоял и не расходился.
    А теперь тот факт, ради которого я начала рассказывать об этом ресторане.
    Прямо рядом с "Чурраскитой", стоит ресторан "Ла Мартина" (La Martina). Тоже мясной ресторан. Простоял практически пустой весь вечер. Люди предпочитали стоять в  очереди на холоде, чтобы попасть в "Чурраскиту",  чем идти в соседний ресторан . Почему? Загадка? Почему одни умеют работать так, что к ним толпы ходят,а  другие только плачутся о плохой жизни и неудачном времени ?
    Может потому что надо уметь подстроиться под ситуацию?

Итак,в  условиях финансового кризиса люди работают по разному.
    Хотя мне почему  то кажется, что  и "в мирное время"  все происходит так же...одни прогорают, другие открывают дополнительные филиалы.

"Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
      59-1597-91008
    AndreSДата: Вторник, 21.06.2016, 16:47 | Сообщение # 2
    Профессионал

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 07.04.2013

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Пример 3

Похожий пример N4.
    В Виже Хессель ресторан " Стремена" забит под завязку всегда, очередь на улице.
    Рядом,буквально в районе одного квадра, как минимум 3-4 ресторана.
    Стоят пустые !
    Я и не скажу, что кухня в "Стременах" особенная или чек меньше ... отнюдь ... да и не немецкий он. Немецко-австрийская туса в другом заведениии...
    Жена там (в "Стременах") берет всегда рыбу и всегда она сухая какая то ...
    Парадокс какой то.

Папуасы ее трогали, пытались скоблить ее белую кожу, рассматривали и ворошили роскошные волосы.
      59-1597-91010
    DanielaДата: Вторник, 21.06.2016, 17:36 | Сообщение # 3
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата AndreS ()
    Жена там (в "Стременах") берет всегда рыбу и всегда она сухая какая то ...

Ваша жена каждый раз надеется на чудо ?   ^_^
    Или других ресторанов нет? Зачем покупать в одном и том же месте то, что не нравится?

Скажу сразу, я тоже не люблю не миланесу ни рыбу в панировке...если это все не залить сверху кетчупом и майонезом. Но местным нравится. У них даже реклама панировки идет по телевидению.."Ваша миланеса станет еще суше, если вы воспользуетесь нашей продукцией!"... (порой думаешь, куда уж суше то.. и так все к нёбу прилипает.) . Но..
    Но открывая бизнес для местных, необходимо думать о вкусах местных,а  не о наших российских кулинарных  привычках. А то потом придется говорить о том, что в стране кризис поэтому и бизнес не пошел.

А посему я для себя уже сделала вывод:
    Прежде чем хаить их местную кухню и удивляться почему работают те, у кого "рыба сухая", надо отдавать себе  отчет , что ЭТО им нравится. И точка.   wink

59-1597-91012
    AndreSДата: Вторник, 21.06.2016, 18:17 | Сообщение # 4
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

С рыбой это я так сказал, и рыба не специализация этого заведения.
    Её заказывают, наверно 1:10

Папуасы ее трогали, пытались скоблить ее белую кожу, рассматривали и ворошили роскошные волосы.
      59-1597-91013
    маривладаДата: Вторник, 05.07.2016, 20:55 | Сообщение # 5
    Профессионал

Зарегистрирован c : 27.01.2014

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Бизнесом не все могут заниматься, это понятно.. Но еще дело в том,что покупатели-клиенты остались теже самые, а денег у них сейчас меньше чем было,a  расходы выросли у тех /покупателей/ и других/продавцов/поэтому и покупают меньше, и закрываются те кто не может конкурировать. А "закрытие"оно ж происходит не в один день, а постепенно и первый признак-это экономия на приобретении меркадерии. Мне как-то один старый итальяшка сказал:"негосио больше по покупкам видно, чем по  продажам"
    Многие негосио не "выживут".
      59-1597-91121
    DanielaДата: Вторник, 05.07.2016, 22:46 | Сообщение # 6
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата маривлада ()
    Бизнесом не все могут заниматься, это понятно.. Но еще дело в том,что покупатели-клиенты остались теже самые, а денег у них сейчас меньше чем было,a  расходы выросли у тех /покупателей/ и других/продавцов/поэтому и покупают меньше, и закрываются те кто не может конкурировать.

Дело не в том, что бизнесом не все могут заниматься. Хотя лично я не понимаю почему если "Дядя " на которого работают отдает распоряжение приехать на овощную базу, закупить мешок картошки и лука, привезти их в магазин, разгрузить, разложить в лотки и продать...то работая на самого себя, сделать тоже самое становится ну совершенно невозможным и требует каких то специальных навыков по типу "могу заниматься/не могу заниматься".

Ну а про разговоры, "что у людей денег не стало",я  как раз и написала ВЕСЬ свой пост .
    И к этому относится фраза :

Цитата

Поясню, раз Вы опять про то же самое говорите, наверное я все же не понятно написала..

Что значит "у людей денег мало стало" и они стали меньше покупать?

* Люди ходят голодные и полуголые (или в старом рванье) теперь? Нет.
    * Молодежь перестала наряжаться? Нет.
    * Асадо перестали есть по выходным?
    * В супермаркетах не встретишь очередь  в кассе (особенно по выходным )? Нет.
    * Может люди курить бросили??????? Да вот еще!!!!!

Жизнь идет своим чередом. Люди хотят есть, пить, гулять и наряжаться назло всем своим проблемам. Однако если ситуация денежно усложнилась, они подстроят свои расходы под свои денежные доходы.
    Тоесть если раньше люди покупали пальто на меху (как пример беру), то сейчас они купят обычную "дутую" куртку - которая в три раза дешевле. Если раньше они покупали чистое мясо , то сейчас покупают "на костях", если раньше пили вино за 50 песо , то сейчас купят за 25 песо и т.д.
    Задача коммерсантов, подстроиться под изменившиеся спросы людей... В каждой рубрике есть своя специфика, которую надо поменять. В овощных магазинах, еда на вынос, киосках, мясных, магазинах одежды, везде надо продавать то, что пользуется спросом ,а не то, что пользовалось спросом год назад...
    Многие хотят продолжать торговать тем же чем и торговали всегда, не обращая внимания на явные изменения. А люди не то чтобы не покупают, они просто поменяли "свой рацион".
    Вовремя это рассмотреть и понять, а главное принять, это и есть залог успеха в борьбе на рынке конкуренции.
    Всегда во все времена люди будут хотеть пить, есть, гулять, развлекаться и отдыхать...Всегда. Если не война конечно.

Цитата маривлада ()
    Мне как-то один старый итальяшка сказал:"негосио больше по покупкам видно, чем по  продажам"

Вот именно. Если продукцию не покупают (а стало быть не требуется закупка), значит ее давно пора сменить на другую....Так и скажите этому "итальяшке".  wink

59-1597-91122
    AndreSДата: Среда, 06.07.2016, 15:53 | Сообщение # 7
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    раньше люди покупали пальто на меху

Анекдот вспомнился ...

Жена заказала на новый год норку, рою третий день - боюсь, не понравится.

59-1597-91132
    маривладаДата: Среда, 06.07.2016, 19:19 | Сообщение # 8
    Профессионал

Зарегистрирован c : 27.01.2014

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Что значит "у людей денег мало стало" и они стали меньше покупать?
    А то и значит,что денег на все не хватает, вещи первой необходимости еще есть,но на новый диван,модную шмотку,отпуск-уже нет.
    Даниэла,сначала ведь падает спрос на товары длительного пользования,а потом уже на повседневку/еду,памперсы/.
    В кризис всегда число клиентов уменьшается и иногда не только из-за отсутствия денег, а еще и потому, что люди боятся идти на расходы в условиях нестабильности и ждут, пока ситуация нормализуется.
    Цитата Daniela ()
    Однако если ситуация денежно усложнилась, они подстроят свои расходы под свои денежные доходы.
    Вот,а я про что?Люди конечно подстроят свои расходы-а это значит уменьшат их, а это значит не все негосио выживут.Если будет продолжаться снижение жизненного уровня, часть бизнеса станет явно лишним.

Цитата Daniela ()
    А люди не то чтобы не покупают, они просто поменяли "свой рацион".
    Другими словами для негосио-это меньшая проходимость и меньше средний чек. НО!-при этом довольно сильно выросли расходы.Опять повторюсь-не все смогут вынести такую ситуацию.
      59-1597-91135
    DanielaДата: Среда, 06.07.2016, 22:18 | Сообщение # 9
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата маривлада ()
    А то и значит,что денег на все не хватает, вещи первой необходимости еще есть,но на новый диван,модную шмотку,отпуск-уже нет.
    Я не спорю с этим.
    Я просто говорю, что тем , кто продает модные, но дорогие  вещи , должны переходить на вещи первой необходимости ...  И потом, почему модные вещи обязательно должны быть дорогими?

Маривлада, в этой теме я не говорю о людях которые покупают, я говорю о тех, кто продает...
    Цитата маривлада ()
    Люди конечно подстроят свои расходы-а это значит уменьшат их,
    Нет, люди никогда не бросят курить , пить и есть и даже модно одеваться они тоже не перестанут.Никакой кризис не повлияет . Просто делать это будут не в дорогих магазинах. Это и будет "уменьшение расходов".
    Цитата маривлада ()
    Другими словами для негосио-это меньшая проходимость и меньше средний чек.
    Нет, не совсем так.
    Пример того как надо прогнуться под ситуацию.
    Раньше в одной знакомой ротисерии (еда на вынос), продавали 5 сортов готового мяса, а теперь у них только три сорта. Не потому что люди стали меньше есть. А потому что они перестали покупать более дорогое мясо и покупают более дешевое. Хозяин рассудил по умному и увеличил количество более дешевого мяса  ..  Теперь он не тратит деньги на закупку дорого мяса, а вкладывает свои деньги в ту продукцию, которая действительно продается. Разницу в потери продажи дорогого компенсирует новыми блюдами из того же дешевого мяса (добавил фрикадельки , пастель де папа..)

Пример упрямства, которое ни к чему хорошему не приведет.

Есть у меня знакомая, которая уже года три торговала модными туфлями , какой то "супер-пупер"  фабрики из Буэнос Айреса с намеком на эксклюзив. Вся обувь там была на уровне высокой моды , причем этот уровень определялся самой моей знакомой. Не каждому было дано оценить современные "крики" моды на платформе в 15 см  или стиль "хиппи" на каблуках , но главное что там поражало, это цена!! Я и раньше то удивлялась, что ЭТО кто то еще покупает (судя по внешнему виду товара вкус покупателя должен быть оооочень особенный), но узнав цены пришла просто в шок.
    Так вот совсем недавно эта знакомая закрыла свой локаль . Теперь она ездеет по домам подружек с чемоданом шмоток, которые тоже "эксклюзивные" и продает их по таким же бешеным ценам . Когда мы с ней разговорились, она сказала, что народ обнищал и никто ничего не покупает. Я ей ненавязчиво посоветовала продавать что нибудь более приемлимое для кошелька , но она мне ответила, что с "барахлом " не привыкла работать  и что будет ждать пока Её клиент накопит денег.
    Ну , пусть ждет.

Хочу так же добавить, что в моей жизни , так получилось, что мы два раза начинали бизнес в разгар кризиса. И оба раза оказались в большом плюсе. Первый раз при перестройке в России, когда все бывшие советские граждане  боялись Перемен и сидели (держались) на своих рабочих местах , а мы рискнули  всем лишь бы заработать и второй раз здесь в Аргентине в 2001 году, когда все закрывали свои негосио, а мы напротив открылись...
    Как вести себя в условиях кризиса я знаю по собственному опыту. Поэтому так уверенно об этом говорю.

Больше добавить по этому поводу нечего. Спорить ни с  кем не буду.
    :)

59-1597-91144
    Русский форум в Аргентине » - Трудоустройство в Аргентине - » Разговоры о бизнесе. Что лучше открыть? » Как здесь работают в условиях финансового кризиса.
    Страница 1 из 11
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru