MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• Болтанка
  • Daniela"
  • Оформление ребенка рожденного в Аргентине
  • Daniela"
  • Аэропорты
  • Daniela"
  • Снять жилье
  • Daniela"
  • Буэнос Айрес.
  • Мухоко"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 1 из 3123»
    Русский форум в Аргентине » - Трудоустройство в Аргентине - » Разговоры о бизнесе. Что лучше открыть? » Monotributo social (что такое с чем едят)
    Monotributo social
    Россия в Аргентине-Форум
    ArtourbueДата: Суббота, 29.10.2016, 01:13 | Сообщение # 1
    Бывалый

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 03.01.2014

Рейтинг ТОП50:

По ходу беготни по разным конторам для сбора информации вдруг услышал рекомендацию не морочить голову с разным бизнесом, а просто зарегистрировать MONOTRIBUTISTO SOCIAL
    Перевернул с ног на голову весь сайт АФИП, но так и не понял разницу между обычным монотрибутистом и монотрибутистом социал. Еще многое не могу открыть или отправить вопрос потому как сайт АФИП заточен только под Explorer  да еще и древний 5-й. На компе стоит 10-ка и вуаля ... уже ничего такого с блошиного рынка не поставить. Возможно у кого-то есть инфа. буду признателен за разъяснения.

"Злой ангел)))"
      59-1652-93733

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Суббота, 29.10.2016, 12:04 | Сообщение # 2
    Старейший

Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Monotributo social , отличается от простого монотрибуто.
    Во первых есть ограничения :
    1. По доходам в год. На сегодняшний день это 72.000 песо. 
    2. Нельзя нанимать больше 3 помощников.
    3. Иметь не больше 1 недвижимости и не больше 3 движимостей (если это машины , то не больше двух (одна из них должна быть старше 3 лет ,не больше 3 мотокилов).
    4. Нельзя иметь это монотрибуто для того чтобы работать по своему университетскому образовани.
    5. Нельзя работать на другой постоянной работе , ни быть его хозяином .
    Подробнее читайте здесь.
    http://www.desarrollosocial.gob.ar/tramitemonotributo

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

59-1652-93736

Россия в Аргентине-Форум
    МухокоДата: Понедельник, 31.07.2017, 12:26 | Сообщение # 3
    Прочно закрепившийся

Страна пребывания:Уругвай
    Зарегистрирован c : 08.06.2010

Рейтинг ТОП50:

Даниэля, поясните пожалуйста, как ведется учет, отчетность? Ограничение только в годовом доходе и имении недвижимости? Где можно осуществлять деятельность? Например человек овощи, фрукты продает с огорода, сада... или пирожки, торты стряпает дома и ...? Вещи себе ненужные продать хочет... парикмахерские услуги( нужен диплом?)
    мебель умеет делать сам...можно во дворе своем продавать? или именно не в помещении нужно везти торговлю.. на улице???
    Кто и как контролирует??? Тонкости поведайте пожалуйста ... я вот не могу объяснить... нет опыта в этой теме... а люди спрашивают

Сообщение отредактировал Мухоко - Понедельник, 31.07.2017, 12:28

59-1652-97424

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Понедельник, 31.07.2017, 15:38 | Сообщение # 4
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата Мухоко ()
    как ведется учет, отчетность?
    По вашим "фактурам". Каждый проданный товар вы обязаны пропускать через фискальный чек. Вот вам и отчетность о продажах.

Цитата Мухоко ()
    Ограничение только в годовом доходе и имении недвижимости?
    И в этом тоже. Все ограничения полностью написаны на сайте ссылку на которую я дала в своем посту выше. Так же я перевела некоторые пункты..

Цитата Мухоко ()
    Где можно осуществлять деятельность?
    где угодно. Можно дома, можно снимать локаль, можно подрабатывать на своей машине (грузовике, автобусе....)..

Цитата Мухоко ()
    парикмахерские услуги( нужен диплом?)мебель умеет делать сам.

Любая деятельность разрешается, только если этот человек не имеет высшего образования (profesionales universitarios) и не собирается по своему образованию работать. 

Цитата Мухоко ()
    Кто и как контролирует???
    Налоговая и контролирует. Придут к вам, закажут вашу табуретку сделать. Вы им чек не дадите, тут-то они вас и оштрафуют...скажут что вы скрываете свою прибыль. 
    Или если вы имея такое мунотрибуто вдруг устроитесь на работу, то это сразу станет известно ...АФИПу...Контролирует государство и ее инспектора.

"

59-1652-97426

Россия в Аргентине-Форум
    МухокоДата: Понедельник, 31.07.2017, 23:22 | Сообщение # 5
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

Спасибо, Даниэля! Т. е. исходя из личного опыта, из выше написанного можно сделать вывод... что не имея абилитированного помещения лучше начать с монотрибуто социаль.
    И вот еще вопрос назрел... а можно ли с монотрибуто категории В перейти не закрывая в категорию социаль, чтоб не терять обрасоциаль, которое платил 5 лет и пенсионный.

59-1652-97427

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Вторник, 01.08.2017, 16:41 | Сообщение # 6
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата Мухоко ()
    что не имея абилитированного помещения лучше начать с монотрибуто социаль.
    Нет. немного не так.Я не сказала , что абилитация не нужна. Смотря для какого вида деятельности .
    В нашем городе есть закон: Если весит "картель" (вывеска), значит должна быть "абилитация". Скорее всего в  Мар дель Плате так же. Тем более, если речь идет о продажи или деятельности, которая требует дополнительного разрешения..как например продажа алкогольных напитков . Опять же..не для всякой  деятельности , даже пусть с вывеской , требуется абилитация. Например вывеска "медсестра" не обязывает иметь "абилитацию", но придти и проверить эту медсестру на наличие мед.лицензии ,вполне могут. Вывеска "Частные дополнительные занятия школьников", так же привлечет внимание , если муниципалитет узнает, что в этом месте работает не один учитель ,а  скажем десять учителей, которые 8 часов в день дают различные занятия (для них это уже "Учебный центр", а значит необходимо абилитировать). С другой стороны , мой сын с невесткой (без специального образования) два года подряд занимались со школьниками по 4 часа в день (каждый из них )и вывеска у них была и никто не заставил ничего абилитировать , даже монотрибуто у них не было ..никакого ни обычного ни "сосиаль" (хотя ,конечно, это неправильно, но никто не будет наезжать на бедных студентов , которые подрабатывают в свое редкое свободное от учебы время).
    А вот соседка решила продавать булочки собственного изготовления и отдавать их на реализацию в местные киоски, так с нее потребовали абилитацию деятельности. Несмотря на то, что у нее был монотрибуто сосиаль и продавала она их даже не в своем доме . Но пришел инспектор к ней домой и зафиксировал , что там "чистота и порядок"..по-моему еще и санитарную книжку потребовали.
    Есть еще такой вариант , как "артесания". Вяжут, плетут, режут по дереву, дуют из стекла и т.д....Практически все они сидят на монотрибуто сосиаль. Продают свой товар в Меркадо либре, дома, отдают на реализацию в местные магазины....не нужна им абилитация ни для чего (если только не хотят снять место на рынке , где продаются поделки ручной работы).
    Короче...
    Все эти вопросы, Мухоко, в каждом конкретном случае и в каждом конкретном городе, различаются друг от друга. Если вы хотите знать ТОЧНО наверняка Вам надо пойти с этими вопросами в муниципалитет , отдел Industria y comercio  и там вам все точно расскажут.  Я вам могу рассказать о национальных законах, но такие вещи , как абилитация , касаются местных органов власти. В каждом городе и провинции они свои.

Цитата Мухоко ()
    а можно ли с монотрибуто категории В перейти не закрывая в категорию социаль, чтоб не терять обрасоциаль, которое платил 5 лет и пенсионный.

Не закрывая нельзя. Либо одно, либо другое. Но почему вы решили, что потеряете оплату обрасосиаль и пенсию? Как я уже когда-то рассказывала...эти две доплаты к монторибуто платятся по желанию монотрибутиста. Хотите платите, хотите нет. Если вы перейдете в другую категорию, просто продолжайте доплачивать за "обра сосиаль" и пенсию..
    Даже если вы решите вообще не быть монотрибутистом, платить за свою пенсию вам никто не запретит. Идите в АНСЕС и вам там подскажут как это сделать не имея монотрибуто вообще.

"

59-1652-97428

Россия в Аргентине-Форум
    vodoley-64Дата: Вторник, 01.08.2017, 19:27 | Сообщение # 7
    Зачастивший

Страна пребывания:Соединенные Штаты
    Зарегистрирован c : 09.07.2011

Рейтинг ТОП50:

Даже если вы решите вообще не быть монотрибутистом, платить за свою пенсию вам никто не запретит. Идите в АНСЕС и вам там подскажут как это сделать не имея монотрибуто вообще. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Вот как раз в пятницу посетила АНСЕС по этому поводу,без моготрибуто платить апортесы за свою пенсию. Просто платить -отказали  и предложили разобраться  с выплатами в Афипе. Всё идёт через АФИП. Тут же направилась в АФИП.Объяснила ,что  и как-работа мол упала,платить свою категорию дороговато..но мне необходимо платить апортесы на пенсию..что мне могут предложить... может монотр социаль?(плачь Ярославны)
    Объяснили, что с монотрибуто социаль апортесы на пенсию не идут. Предложили другой вариант,экономичный и мне подходит. Сделали за 5 минут.У меня конечно другая ситуация-обра социаль не нужна иду по обре мужа.

59-1652-97430

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Вторник, 01.08.2017, 19:51 | Сообщение # 8
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата vodoley-64 ()
    Объяснили, что с монотрибуто социаль апортесы на пенсию не идут.

Никакое монотрибуто не идет в пенсию. Пенсия , это отдельная доплата , которая обозначается как Aportes al SIPA по своему усмотрению . Кто хочет тот платит, кто хочет , тот не платит. Правда это касается только первых категорий монотрибуто. Остальные плалят в обязательном порядке.

Монотрибуто состоит из нескольких разных выплат. Практически все из них надо платить в обязательном порядке, но пенсия и "обра сосиаль" платиться по желанию. Подробнее смотрите таблицу ...http://www.argerusa.com/publ/argentina/nalogovye_dokumenty/monotributo/7-1-0-28

Цитата vodoley-64 ()
    Вот как раз в пятницу посетила АНСЕС по этому поводу,без моготрибуто платить апортесы за свою пенсию. Просто платить -отказали  и предложили разобраться  с выплатами в Афипе.

Скорее всего вам просто сказали как надо через АФИП это оформить. Если вы дали "бахо" в одном месте, то где то должна быть "альта".
    Цитата vodoley-64 ()
    Предложили другой вариант,экономичный и мне подходит. Сделали за 5 минут.

Что за вариант? поделитесь....

Девушки, платить за будущую пенсию, никто не имеет право отказать. Я бы сказала , что это конституционное право всех граждан Аргентины (сейчас нет уже времени искать это в законах). Пенсию начисляют даже тем, кто никогда не работал и не работает, то есть домашним хозяйкам (прошу не путать с мукамами).Главное чтобы были ежемесячные отчисления на пенсию. Каким образом это делается...через АФИП или через АНСЕС или может через другую организацию...можно выяснить. Но факт остается фактом. Вы рабочий человек и имеете право делать отчисления на пенсию.

По поводу страховки не знаю. Она вообще нужна? Можно найти и сделать себе дешевую самому...Зачем обязательно от монотрибуто?

"

59-1652-97431

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Вторник, 01.08.2017, 20:06 | Сообщение # 9
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Вот тут например...
    http://www.desarrollosocial.gob.ar/tramitemonotributo

В самом конце есть объяснение, что в зависимости от того сколько времени вы находитесь в "Монотрибуто Сосиаль", вам начисляют минимальную пенсию...

Кстати там написано и про "обра сосиаль". Что она тоже включена. Просто платить надо не меньше 209 песо (на сегодняшний день).
    Прикрепления: 9356125.png(100Kb)

"

59-1652-97432

Россия в Аргентине-Форум
    vodoley-64Дата: Среда, 02.08.2017, 00:52 | Сообщение # 10
    Зачастивший

Страна пребывания:Соединенные Штаты
    Зарегистрирован c : 09.07.2011

Рейтинг ТОП50:

Daniela спасибо Вам за развернутый ответ. Мне объяснили так. Что бы получать минималку,мне надо в пенсионный иметь отчислений Aportes al SIPA -арортесов 10 лет. Ежели у меня их не будет,получать ничего не буду..Разговаривали и с адвокатами и инкаргадо АНСЕСА.. 5 лет платила Монотрибуто-шли все перечисления. Сейчас работа только раз в неделю,а платить 787 песо....мне главное апортесы в АНСЕС.. ,сделали  Trabajador-avtonomo плата 300песо.

Сообщение отредактировал vodoley-64 - Среда, 02.08.2017, 00:54

59-1652-97433

Россия в Аргентине-Форум
    МухокоДата: Среда, 02.08.2017, 23:45 | Сообщение # 11
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

Вот прочитала ваши последние посты-ответы... и совсем ничего не поняла... Хотя вполне считала себя в теме... а как де совсем новички!???
    Пенсионные отчисления, отчисления апортес какието... это что такое???
    Монотрибуто мужчина платит за себя и сын подключен ... Это всего 1300( ... пенсия и два обрасоциаль) платит 5 лет... Если сейчас закроет монотрибуто, автоматом закроется все! Ведь платишь монотрибуто общую сумму за все по своему коду. Можно конечно пойти и снова открыть обрасоциаль там куда платишь... клиника хорошая... зубы лечат отлично, все быстро и качественно... но потеряется все привелегии... и без моноттрибуто это будет в раза два три дороже.

59-1652-97442

Россия в Аргентине-Форум
    МухокоДата: Среда, 02.08.2017, 23:58 | Сообщение # 12
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

Про абилитацию... я имею ввиду получения АБИЛИТАСЬОН на помещение.
    Который проверяют в первую очередь. Вот у нас киоск... приходят инспекторы с муниципалитета и Реба и что им интересно, это АБИЛИТАСЬОН, огнетушитель, санитарные книжки и карнет манипулядора., ну и всяческие лицензии по алкоголю.
    А с монотрибуто социаль, может только АФИП прийти и проверить даю ли я чек..и имею ли санкнижку если продуктами торговля..я не обязана иметь абилитасьон, лицензию и тд. торгую где хочу! Если я продаю овощи с огорода у себя во дворе, то думаю вправе не впускать к себе в дом любых инспектор! Ведь дом это частная собствеенось

59-1652-97443

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Четверг, 03.08.2017, 19:48 | Сообщение # 13
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата Мухоко ()
    Вот прочитала ваши последние посты-ответы... и совсем ничего не поняла... Хотя вполне считала себя в теме... а как де совсем новички!??? Пенсионные отчисления, отчисления апортес какието... это что такое???
    Что это такое? Это то самое,когда , чтобы понять тему, надо пройти по тем ссылкам, которые я упоминала. Я специально пишу статьи и раскладываю все по полочкам, чтобы люди читали и вникали в тему. И ри каждом вопросе "А что это такое"...я отсылаю в уже написанные статьи , дабы не терять время и не повторять по 100 раз одно и то же. 

Это я не для Вас Мухоко пишу, а  для новичков  которым , как вы говорите, трудно разобраться .

"Если хотите что-то знать, новички,  читайте тексты подробно,для вас же пишем.... не пропускайте  слова и не выкидывая из прочтенного  предложения и главное , если вам дают ссылки, то не поленитесь познакомиться с содержанием.
    В ссылке на свой сайт, которую я дала постами раньше, вы найдете подробно из чего состоит монотрибуто и при чем тут пенсионные отчисления и "аппортосы". 
    Потом уже читайте данную тему. Станет все понятно. Не станет? Спрашивайте что не понятно, не не спрашивайте то, о чем уже написано раньше. Вам лень прочитать , а у меня нет лишнего времени повторяться.
    С большим уважением ко всем вам, ваша Даниэла hello "

"

59-1652-97452

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Четверг, 03.08.2017, 20:13 | Сообщение # 14
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата Мухоко ()
    Монотрибуто мужчина платит за себя и сын подключен ... Это всего 1300( ... пенсия и два обрасоциаль) платит 5 лет... Если сейчас закроет монотрибуто, автоматом закроется все! Ведь платишь монотрибуто общую сумму за все по своему коду.

Во первых, если вы закрываете монотрибуто, Мухоко, ваши  пенсионные отчисление не теряются. Они были есть и будут. Потому что они хоть и платились с монотрибутом , все равно это ПЕНСИЯ, это всегда было отдельная оплата. 
    Во вторых если вы переводитесь в другую подгруппу монотрибуто (будь то другая категория,  "монотрибуто сосиаль" или "автономо" например) ваши отчисления в пенсионный фонд переводятся автоматом.
    Я вам даже следующее скажу...когда у вас ДНИ иностранца и вы работате по своему CUIT с номером иностранного ДНИ, платите пенсионные, но потом получаете гражданство и получаете номер ДНИ  гражданина, то все ваши данные в АФИПе с номера CUIT иностранца переводятся на новый номер CUIT гражданина. Не смотря на то, что все номера разные (старый номер DNI и CUIT и новые номера). Так было и у меня и у мужа. Никакие данные об оплатах не потерялись. А вы говорите сейчас об одном и том же номере CUITa  просто про другой вид монотрибуто (другое название). 

Если вы даете "бахо" своему монтрибуто, то естественно оплата за пенсионные отчисления приостанавливаются , но их же не лишают совсем.. Как только вы открываете новый вид деятельности ваши данные продолжают вам "капать" на ваш счет вашего CUITa .
    Естественно если речь идет об одном и том же человеке . Например вы говорили о муже с сыном, что у него есть монотрибуто. Если ваш муж поменяет себе монотрибуто на другой статус, то его пенсионные отчисления прикрепят к его новому статусу. Если же, вы хотите сказать, что это вы хотите теперь зарегистрировать на себя бизнес, а отчисления мужа , чтобы прикрепили к вам, то так конечно не получится. 

Пенсия это отдельный вопрос. Он относится к АФИПу только потому, что именно туда стекаются все данные о вашей трудовой деятельности. Причем не важно какой, как рабочий или  как работодатель. Работая на кого то или на себя на ваш счет поступают отчисления в пенсионный фонд. И не важно , что сегодня вы работаете на дядю и у вас CUIL, а завтра вы стали работать на себя и вам дали CUIT , ваши отчисления все равно поступят на ВАШ счет в АФИПе  и будут прибавляться из года в год. 
    Поэтому и vodoley-64, послали за справками в  АФИП, потому что там содержится вся информация о трудовой деятельности человека и о его отчислениях и выплатах. АНСЕС работает по данным АФИПа .

"

59-1652-97453

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Четверг, 03.08.2017, 20:18 | Сообщение # 15
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата Мухоко ()
    Можно конечно пойти и снова открыть обрасоциаль там куда платишь... клиника хорошая... зубы лечат отлично, все быстро и качественно... но потеряется все привелегии... и без моноттрибуто это будет в раза два три дороже.

Не знаю...у вас наверное так. Я вот себе , мужу и ребенку сделала ОСДЕ и от туда просто вычитаю ту сумму , что плачу за монотрибуто (они сами там это считывают). Читайте подробности здесь http://www.argerusa.com/forum/153-537-64030-16-1374422911..  Только прочитайте, чтобы понять о чем я говорю..

Получается что более лучшую страховку я плачу дешевле, как как нахожусь в категории где по любому надо платить обра сосиаль. А она у нас  тут не блещет своим качеством..

"

59-1652-97454

Русский форум в Аргентине » - Трудоустройство в Аргентине - » Разговоры о бизнесе. Что лучше открыть? » Monotributo social (что такое с чем едят)
    Страница 1 из 3123»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru