MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• Болтанка
  • Daniela"
  • Оформление ребенка рожденного в Аргентине
  • Daniela"
  • Аэропорты
  • Daniela"
  • Снять жилье
  • Daniela"
  • Буэнос Айрес.
  • Мухоко"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 1 из 6123456»
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Страны американского континента - » Панама » Жизнь в Панаме (Там говорят хорошо?! Панама-офшорная зона.)
    Жизнь в Панаме
    Россия в Аргентине-Форум
    SurДата: Суббота, 14.07.2012, 14:28 | Сообщение # 1
    Бывалый

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 22.09.2011

Рейтинг ТОП50:

Тема навеяна блогом Даниели Поездка в Панаму.
    Отчёт замечательный, за что отдельное Спасибо!
    В глаза бросилась фраза:"но создалось впечатление, что страна держится на мыльном пузыре."
    Поэтому и захотелось почитать другие мнения о стране. Возможно кому то захочется в Панаму, как порекомендовала Даниеля в одном из отзывов, хотелось бы добавить - не ошибитесь.
    Информацию форумы легко найти и рекламных завлекательных сайтов тоже, кому трудно могу дать ссылки.
    Каждый составит своё мнение.

Одно из мнений о Панаме.

География:
    Географически Панама расположена между Северной и Южной Америкой, поэтому посетить Коста-Рику, Колумбию или Бразилию из Панамы легко и просто. Самолеты летают часто, стоят недорого. Необходимо только запастись заранее визами в своем российском паспорте, если они требуются. С Европой все с точностью наоборот. Лететь туда долго, с пересадками (если авиакомпания KLM, которой летел я, то пересадка в Амстердаме). Время полета: 3 часа 20 минут до Амстердама, ожидание пересадки-6 часов, 10 часов-полет из Амстердама до Панамы. В общей сложности-19 часов в пути. Если учесть, что в Шереметьево также нужно приехать заранее и как то до него добраться, то сутки. Стоимость авиабилета в два конца-1500-2000 долларов. В один конец ненамного дешевле. Поэтому переезжая в Панаму следует понимать, что разлука с Россией предстоит долгая и мучительная, так как часто не наездишься Зато рядом вся Америка.

Климат
    Климат в Панаме можно охарактеризовать, как душный палящий летний день и не менее душная летняя ночь. Воздух настолько пропитан влагой, что пить несмотря на жару не хочется. Примешиваются ароматы выхлопных газов автомобилей и нагретой листвы. Когда то на месте города были джунгли. Джунгли вырубили, но климат остался. Чувствуешь себя отнюдь не как на море, а скорее как в русской бане. Местное население старается пешком по такому чудесному климату не ходить, а передвигаться на автомобилях с кондиционерами. В период с 12.00 до 18.00 на улицах в основном можно видеть только людей, которые на улице работают: продавцов, строителей и т.д. И сплошной поток машин. Большинство белого населения (о национальной проблеме будет чуть ниже) так и живет: утром из квартиры с кондиционером спустился в подземную парковку, уселся в автомобиль с кондиционером и поехал работать до вечера в офис, где также есть кондиционер. После работы можно заехать в прохладный супермаркет, там закупиться продуктами и если есть карта какого нибудь фитнеса, то прямиком на беговую дорожку. Разумеется под кондиционером. Тебе всегда комфортно и климат создается везде оптимальный. Правда, создается искусственно, а электричество стоит дорого. Учитывая, что большинство потенциальных эмигрантов жалуются на климат в России, то им нужно всерьез подумать о прелестях тропического климата. Под кондиционером. Выше был описан климат в столице-Панама-Сити.Более менее нормальный климат в области Чирики, где живут американские пенсионеры. Но уровень цен и стоимость жизни там на порядок выше, а работы нет. Никакой. Возможностей для предпринимательства совсем немного, так как желающих поухаживать за состоятельными пенсионерами и среди местных достаточно.

Национальный вопрос
    Население • Оценка (2010) 3 405 813 чел.
    В Панаме живут белые -потомки европейцев-завоевателей, эмигранты и состоятельные пенсионеры. Для остальных они гринго, то бишь американцы. Молдаванин ты или еврей, все равно гринго, потому что белый. Тем более в знании геграфии у местного населения сплошные проблемы. Гринго пользуется уважением, потому что он обеспечивает работой массу обслуживающего персонала. Гринго не должен пользоваться общественным транспортом, а должен передвигаться исключительно на такси или в собственном автомобиле. Таким образом он дает возможность заработать остальным: водителям таки, работникам заправок, автомастерских и т.д. Гринго нежелательно самому заниматься стиркой одежды и уборкой квартиры. Для этого есть служба прачечных и приходящие уборщицы из местнго населения. Быть как гринго-то есть быть в глазах остальных состоятельным человеком, располагающим свободными денежными средствами стремятся все, но удается немногим. Белые, которые не могут достаточно зарабатывать, сразу опускаются на самое дно и живут в трущобах. О трущобах я скажу ниже.

В Панаме живут латиносы и черные. Это костяк пролетариата. На них держится вся сфера услуг. Они красят, строят, чинят, убирают. Среди них существует негласное распределение работ: дороги например ремонтируют латиносы (в основном колумийцы), а уборкой мусора, например, занимаются черные. Белый не должен заниматься их работой и отнимать у них кусок хлеба.

В Панаме живут индейцы. Для индейцев работают кучи спонсорских фондов, а также им обязаны выплачивать деньги компании, которые работают на их земле. Некоторые индейцы занимаются ремеслами и продают свою продукцию в специализированных магазинах. Это их национальная тема и никто больше делать такую продукцию не имеет права. Основная проблема как у наших чукчей-спиваются.

Таким образом, в Панаме все нации живут дружно, но каждая занимает свою социальную нишу. Контактов между разными социальными слоями и этносами практически нет, но это никому и не нужно. Каждый занимается своим делом и живет своей жизнью. Правительство оплачивает всевозможные конкурсы, смотры, в которых могут участвовать таланты из любой социальной группы. Таким образом пытается нивелировать классовые и социальные различия.

Работа.
    Работу по найму в Панаме найти нереально, если только ты не специалист, обладающий уникальными знаниями. Самую высокую заработную плату получают специалисты, работающие на Панамском Канале. Зарегистрировать компанию и открыть на нее расчетный счет в банке достаточно просто. Главное чтобы были деньги, в том числе на адвоката. Адвокат будет утрясать все вопросы: с оргазицией компании, с оформлением вида на жительство (седула) и т.д. Все вопросы лучше поручить ему. Это будет дорого, но эффективно. Самостоятельно занимаясь всем, Вы будете чувствовать себя как таджик в Москве. И относиться к Вам будут соответственно. Для первоначальных расходов нужно будет где-то порядка 20000 долларов США, лучше больше. Знание испанского обязательно, так по английски мало кто понимает. Если не сможете вывести бизнес на прибыль и просадите все деньги, то упадете на самое дно. Оттуда уже не выберетесь. Рассчитывайте свои силы.

Транспорт.
    По городу ходят автобусы, но как я писал ниже, белым ездить в автобусах не принято. Везде можно поймать такси. Цена по городу от 2 долларов если не очень далеко до 5 долларов если далеко. Цену согласовывайте сразу до того, как сядете в такси. Машины стоят недорого, бензин 95 около одного доллара за литр (в Панаме американская метрическая система: галлоны, футы, фунты, мили, но для удобства все буду указывать в европейской). На большинстве уличных стоянок нужно платить местным охраняльщикам-25-50 центов.

Деньги
    Американский доллар. Есть местные монеты бальбоа. Они идентичны по номиналу американским центам:1, 5,10,25 и ходят наравне с ними. 100- долларовыми купюрами расплачиваться нежелательно, так как придется заполнять при оплате специальную форму документа с указанием паспортных данных и номера купюры. Если купюра окажется фальшивой-Вас ждут очень серьезные проблемы. Носите с собой мелкие долларовые купюры.

Жилье.
    Здесь главное район. Обязательно чтобы он был приличным либо граничил с приличным. Подальше от трущоб. Эти клоаки, разбросанные по всему городу, Вы определите сразу: дома с сорванными дверями подъездов, с окнами без стекол, завешанными половыми тряпками, с маргиналами, ошивающимися целыми днями на балконах, либо в подъездах. В трущобы нельзя ходить никогда. Ни днем ни ночью. Хотите посмотреть-берите такси, мимо проедете посмотрите.

Стоимость аренды приличной квартиры-от 300 долларов. Интернет недорогой, в среднем 50 долларов в месяц.

Есть район небоскребов-районы Авенида Бальбоа и Пунта Пасифико. Вид-как в Нью-Йорке. Но там все очень дорого.

Еда
    Очень приличные фаст-фуды. Можно поесть за 20 долларов на двоих. Их Вы найдете в любом торговом центре.
    Покупать фрукты, овощи и рыбу лучше на специализированных рынках. Анансасы, манго, папайя, бананы везде стоят очень дешево. Три ананаса-2 доллара. Картошка, лук и редис чуть дороже, чем в России. Свежевыловленные королевские креветки и филе дорадо на рыбном рынке-4 доллара за килограмм.

Вещи.
    В крупных моллах в дисконтных магазинах все можно купить за копейки: джинсы-20 долларов, рубашка-5 долларов. Качество приличное. Хотите фирменное-пожалуйста. Цены будут все равно в 2-3 раза ниже, чем в Москве.

Отдых.
    Чтобы съездить на пляж искупаться, нужно доехать до Амадора-район Панамы и оттуде на катере до острова Табога (7 долларов). Есть еще ряд интересных островов и интересных мест, но к ним надо ехать, либо плыть. В Панама-Сити купаться негде, там можно только прогуливаться вдоль океана по Променаду-Авенида Бальбоа.

Написал Эдуард Дм.

из комент.

Опираясь на ваши цифры, в месяц расходная часть: еда 600 долл. США, квартира, сносная – 350 долл ( включая накрутки), транспорт – 120 долл, одежда – 100 долл, прочие – 170 долл ( быт. Химия, стирка, развлечения и т.п). Всего в год расходная часть – 1340 х 12 = 16080 долл. ( Без медицины и переездов). Предполагаемая планка проживания – 20 лет , с 60- ти, до 80 лет. При инфляционной экспоненте 1.03 , за 20 лет вам потребуется 380 -400 тысяч долларов. Это при нулевом возмущении на мировых рынках. Т.е, при идеальной осциллограмме.
    Будете укладываться в плановый бюджет, просчитывать все шаги, не пользоваться медициной – 380000 долларов вам хватит.
    Если согласны - полетели в Панаму!

Эдуард Дм.
    12.04.2011
    Мне не очень понятно, почему вы не учитываете медицинскую страховку для такого возраста и в тропическом климате. В Панаме люди тоже болеют, а медицина дорогая. И имея на счету 380000 долларов, будучи в возрасте 60 лет, я бы лучше в Швейцарии жил. Не факт, что будучи урожденным россиянином, до 80 лет дотяну. А климат там лучше.

Эдуард Дм.
    12.04.2011
    Некоторые люди продают последнее (квартиры, дачи, машины), чтобы найти рай на земле. И впоследствии теряют все и живут в трущобах. Многие рассказы о далеких странах напоминают рекламные буклеты-вид на океан,пальмы, холодный коктейль у бассейна. Но забывают добавить. Жить в Панаме очень хорошо-если у Вас есть много денег. Но Панама- не та страна, где их легко заработать. Лучше сделать это заранее и в России.

Эдуард Дм.
    12.04.2011
    Здравствуйте. Панама-офшорная зона с привлекательным налогообложением. Если Вы готовы вкладывать серьезные инвестиции в экономику Панамы и обеспечивать работой местное население, то Вам там всегда будут рады. Другое дело, что это Центральная Америка (можно сказать Латинская) и потерять там тоже все достаточно просто. Белые, то бишь Гринго, для них только источник денег и защищать Ваши права если местный индейский вождь распорядится гнать Вас в шею со своей земли (а такое было и никто поделать ничего не мог) никто не будет.
    В других местах Панамы, где живут черные (например в Колоне) жизнь дешевле. Но ехать мне туда не советовали с моим цветом кожи. Если только за покупками и не отпуская такси (там свободная экономическая зона). Так что решать Вам. Я бы посоветовал сначала приехать посмотреть и только потом принмать решение.

"Buy, Sell - толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый."

Сообщение отредактировал Sur - Суббота, 14.07.2012, 14:46

61-896-45709

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Суббота, 14.07.2012, 16:57 | Сообщение # 2
    Старейший

Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Quote (Sur)
    Возможно кому то захочется в Панаму, как порекомендовала Даниеля в одном из отзывов, хотелось бы добавить - не ошибитесь.

Вообще то я порекомендовала конкретному человеку(медсестре), и то потому что прочитала в местных газетах о том, что эта специальность в дефиците.
    Про "не ошибитесь", это банальная фраза приемлемая к любой стране когда дело касается иммиграции. Я честно и откровенно напишу всем,кто готовиться переехать в Аргентину - друзья, не ошибитесь! Для этого и существует наш сайт , чтобы досконально все объяснить про Аргентину, чтобы люди сами решали - подходит им она или нет. И от того, насколько объективны мы будем в своих суждениях о стране, настолько правильно сложится у них мнение.
    Для Панамы есть свои форумы.
    Все что написал Эдуард Дм., правда, но правда эта так же годиться и для Аргентины! Или не так? Или вы хотите сказать , что у нас тут , в Аргентине, можно шикарно ( с пальмами и с холодным коктейлем у бассейна) прожить и нищим?
    Все , что Он написал, годиться для всех стран мира..потому что иммиграция , это не туристическая поездка. И даже если вы туристом приедете в чужую страну без денег, то и прохладного коктейля вам не видать...
    И еще , Сур, у меня сложилось впечатление, что вы подумали, будто я агитирую за Панаму. Если я права, то хочу сказать, что вы ошиблись. Я по прежнему считаю, что в Аргентине жить намного лучше. Даже если бы там климат был бы подходящий,я бы все равно не переехала бы и других не агитировала бы.
    Но это касается только меня и моих взглядов на жизнь, моих привычек и запросов. Я отдаю себе отчет, что есть люди с другим мировоззрением. И возможно им очень понравится Панама. Живут же там НАШИ и им там тоже вполне нравится. Подите спросите у них , хотят ли они переехать в Аргентину и наверняка услышите кучу негатива в сторону нашей страны. В своем блоге я лишь рассказала то, что увидела и то, что услышала.

К тому же я искренне считаю, что тем, кто усиленно изучает Парагвай и Боливию, уж лучше почитать форумы о Панаме. Уровень жизни там намного лучше и страна более сильная во всех смыслах. А уж потом пусть сами решают.

Кстати про работу.
    О нехватки рабочих рук на стройках, говорили не только простые люди (продавцы, шофера такси, клерки в отеле....), но и я сама читала об этом в газетах и смотрела программы телевидения. Так что даже не знаю , почему человек написал "Работу по найму в Панаме найти нереально," , хотя если прочитать дальше агитацию про адвокатов, вроде бы начинаю подозревать истинную суть...

У нас на сайте, всегда и везде говорилось, что прежде чем приехать на иммиграцию, необходимо изучить испанский язык. Я об этом не устаю и не устану повторять.
    Потому, что то, что говорит вам ваш посредник (то есть тот человек который получает от вас деньги) или просто человек с форума и то,что вы можете узнать сами, может отличаться...

Потому что в первом случае кто то заинтересован, чтобы вы не обошлись бесплатно сами,а во втором случае, могут быть ошибки из за собственного непонимания вещей, недостатка опыта и не знания языка....

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

61-896-45718

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Суббота, 14.07.2012, 18:38 | Сообщение # 3
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Кстати вот здесь, можно посмотреть какие специальности требуются и какие обещают зарплаты Биржа труда

"

61-896-45726

Россия в Аргентине-Форум
    SurДата: Суббота, 14.07.2012, 22:25 | Сообщение # 4
    Бывалый

Зарегистрирован c : 22.09.2011

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    И еще , Сур, у меня сложилось впечатление, что вы подумали, будто я агитирую за Панаму.

именно такая мысль и появлялась, после некоторых постов.
    Quote (Daniela)
    В блогах здесь Поездка в Панаму продолжаю делиться впечатлением об этой стране. Кстати может, кто то задумается по поводу выбора страны иммиграции (пока не поздно).

фраза "не ошибитесь" опиралась на слова в этом посте, а не на совет медсестре.

Поэтому слова пока "не поздно" и заставили меня создать тему, а то действительно решат иммигрировать в Аргентину и вляпаются по самое не хочу, а ведь можно в Райскую страну Панаму. А мы то что тут сидим и мы рванём тогда, пока не поздно. Вот и потребовалась альтернативная информация, и не чего такого я не хочу сказать ни про Аргентину ни про Панаму, конечно же для всех эмигрантов проблемы одинаковые.

Всё уже сказано людьми которые жили или живут в Панаме. Я только сравниваю мнения и делюсь полученной информацией.
    Или это тоже "низяяяя!?"

Если почитать мнение конкретных людей и это не адвокаты, то именно требования и правила в этой стране для работы больше, чем тут или Парагвае и Боливии. Слова таких же как и мы форумчан. И это не категоричное нет, просто есть свои нюансы, которых нет тут.

Можно ли в Панаме найти работу?

Этот вопрос волнует многих, кто собрался сменить место жительства. Не волнует он лишь тех, кто трудом праведным заработал на палаты каменные и хлебушек с икоркой и решил, что свое он отработал. Однако большинство потенциальных эмигрантов так или иначе связывают свою будущую жизнь с трудовой деятельностью. Более того, многих из них всерьез волнует вопрос: смогут ли они в Панаме заработать больше и устроиться лучше, чем в России?
    Итак: что в Панаме с работой?

! Все нижеизложенное - это частный взгляд на вещи, который не является истиной в последней инстанции! Поэтому, если вы не согласны или у вас есть другие примеры - делитесь своими соображениями.

1. Если вы иностранец, то легально на работу устроиться практически невозможно. Есть, конечно, редкие варианты, но это скорее исключения, которые подтверждают правила. Исключение составляют редкие профессии. Уровень квалификации в обычной профессии никаких преимуществ не дает.
    2. Здесь мы сталкивается с одной особенностью местного менталитета, о которой, живя в России, даже не подозревали. Местные не понимают, зачем мы ищем работу. Они в массе относятся к этому негативно и считают, что белый приезжий человек не должен отбирать хлеб у местных. Он наоборот должен его давать. Давать работу, а не искать ее. Это, согласитесь, две большие разницы. Поэтому работу в панамской компании вы вряд ли найдете. Да и зарплаты в панамских фирмах такие, что даже после России вам они покажутся оскорбительными. Вы же не будете работать за 350 долларов в месяц? Или будете? В любом случае, панамец лучше возьмет на работу панамца, пусть и квалификация его будет ниже, и работать он будет хуже. Речь идет, естественно, о легальной работе. Нелегально - пожалуйста, но помните, что прав у вас никаких, и если ваш работодатель не захочет вам заплатить - повлиять на него вы никак не сможете. Не говоря уже о том, что, в случае, если вас вычислит миграсьон, то хозяин отделается штрафом, а вас - депортируют.
    3. Итак, какие есть варианты?
    Вариант, без сомнения, самый привлекательный - открыть свое дело. Но поскольку большинство, спрашивая о работе, подразумевают все-таки работу по найму, мы уделим своему делу отдельную тему, а здесь будем говорить о работе.
    Вариант второй по степени привлекательности - творческий. То есть, если вы человек творческий - музыкант,художник, дизайнер, танцовщик, и к тому же привыкли к некоторой нестабильности своего положения, то вы, прожив здесь некоторое время, с большей долей вероятности найдете свою нишу. Панамцы тянутся к искусству, хоть это и звучит смешно, они любят украшать свой дом, любят танцы, веселые праздники и дискотеки, любят живую музыку - так что творческие и креативные личности здесь будут кстати.
    Третий вариант - здесь много транснациональных корпораций, которые получают льготы по количеству работающих иностранцев. Есть целый ряд типов фирм, попадающих под эти льготы. Но - свободный английский и испанский - обязательно! И хорошо бы еще какой-то язык. Хорошим бонусом может служить знание французского или немецкого.

Есть счастливцы, которые, уже устроившись в Панаме, находят хорошую работу в банках или консалтинговых компаниях. Но это единичные случаи.

Все перечисленное возможно ТОЛЬКО при условии знания испанского языка. Пытаться найти работу, не говоря по-испански, - не стоит. Пустая трата сил и времени.

Кстати, адвокатами и врачами, а также риэлтерами могут по закону быть только панамцы по рождению или по натурализации.

Думаю, что хорошо оплачиваемую работу могут найти в Панаме инженеры строители, механики, электрики, электроники, программисты с опытом. Но знание испанского языка для этого небходимо. В интернациональных компаниях платят лучше, но там кроме испанского языка нужно знать еще и английский.

Можно работать и без гражданства, но для этого нужно оформить разрешение на работу. После 10 лет с разрешением, которое нужно обновлять ежегодно, дают уже постоянное разрешение. По крайней мере так было со мной.

ИМХО, работу в Панаме найти сложно, очень сложно....

Если не считать счастливчиков, директоров новых филиалов международных компаний или тех, которых работа в Панаме нашла сама, а оффшорная компания оплатила им билет, визу и проживание, то ситуация вырисовывается не очень радужная.

Все, кто приезжает в Панаму с целью остаться на ПМЖ, сталкиваются с этой проблемой.
    Не зная испанского языка девушки, возможно, смогут устроиться только в ночные стрип-клубы (не воспринимайте это как рекомендацию! wink ) - говорят, платят там хорошо, визу и все документы оформляют моментально! К внешним данным тоже не особо привередливы, т.к. на белую даму в банановой республике всегда будет спрос))))
    А юноши без испанского скорее всего не смогут устроиться никуда. Хотя при условии знания английского на "отлично" можно попытать удачи в колл-центрах с зарплатой 500 долларов. Обычно это обшарпанное помещение, заполненное чернокожими молодыми людьми из Ямайки, Африки и Антильских островов. Принимают туда всех подряд, лишь бы знали инглиш.
    И совсем хиппи-вариант (как для юношей, так и для девушек): это продажа сигарет, плетёных браслетов, жонглёрство и акробатика на центральных улицах и у светофоров. Хотя и тут приветствуется знание испанского.

Ну а если без шуток, то, как тут уже правильно заметили, без эспаньола в Панаме делать нечего. И без конкретных связей/капиталов/безграничных талантов и редких квалификаций - тоже. Либо Вы приезжаете на готовое рабочее место, посланные хорошей международной оффшорный компанией, либо Вы сам владелец прибыльного бизнеса, либо Вы тут никто и от безысходности соглашаетесь на уже перечисленные мною работки или любой другой плохооплачиваемый труд, обычно в роли внештатного сотрудника-нелегала.

Хотя всегда есть исключения (недвижимость, банки, переводческая и преподавательская деятельность, отельный бизнес и т.д.). Может быть, исключением будете и Вы. Так что не стоит сдаваться – если понравилась Панама и очень уж в лом возвращаться в ненавистную Рашку, то почему бы первое время и не понизить планку, сделать какую-нибудь «локуру» для осуществления мечты!
    В общем, всё зависит от ваших ожиданий, а также склонностей к авантюризму и дауншифтингу. Если таковых склонностей нет, то лучше и дальше сидеть в уютненьком московском офисе ...

Да с трудоустройством здесь туго,так как предпочитают брать своих и мучиться с ними.
    Да со знанием анг.и испанского можно устроиться на работу,но очень сложно,или начинать свое дело,что тоже проблематично.Но есть всегда шанс подработки,или не официально устроенным сотрудником в какой-либо компании.

ruspanama

"Buy, Sell - толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый."

Сообщение отредактировал Sur - Воскресенье, 15.07.2012, 02:43

61-896-45747

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Воскресенье, 15.07.2012, 03:26 | Сообщение # 5
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (Sur)
    именно такая мысль и появлялась, после некоторых постов.

Вы слишком заняты агитацией людей в Аргентину, чтобы быть объективным человеком. Это даже смешно, можно сказать что то отрицательное про Аргентину или положительное про другую страну,а на вас это подействует как красная тряпка на быка...
    Видимо вашему правительству кирчнеристов не хватает для полного счастья, денег иностранцев ищущих счастливой жизни за границей. Своих аргентинцев уже прижали к стене, лишив прав, демократии и свободы, так теперь еще будем зазывать новые "кошельки", чтобы было на что купить выборные голоса с виж.

Зачем перепечатывать с чужих форумов чужие мысли? Вы к этим мыслям не имеете никакого отношения. Вы не были в Панаме и не видели там ничего. Вы не разговаривали с людьми не смотрели телевидение. Как с вами можно продолжать говорить на эту тему?
    Вы говорите словами других людей и это не ваша точка зрения , а точка зрения форумчан с другого сайта.

Но даже то, что вы перепечатали, я вам повторяю:
    Quote (Daniela)
    это банальная фраза приемлемая к любой стране когда дело касается иммиграции.
    Так что не дублируйте одно и тоже по пол страницы.

Quote (Sur)
    фраза "не ошибитесь" опиралась на слова в этом посте, а не на совет медсестре.

Тогда эта фраза относилась к тем кто рассматривает Боливию и Парагвай....И конечно к Аргентине. Да,я считаю, пусть люди еще и Панамой поинтерисуются. У нас в Аргентине условия для получения резиденции намного тяжелее стали последнее время, благодаря дебильной эмиграционной политике Кристины Кирчнер. К нам действительно можно сюда приехать только если родишь или на работу кто устроит...Правда можно еще быть рентистом с кругленьким доходом в месяц. Вы посмотрите, кто приходит на сайт к нам! Рентистов здесь раз, два и обчелся...Большинство ищут то, что подешевле. А дешевле у нас только Вижьи...А вот там в Панаме можно за более маленькую сумму получить резиденцию . Все таки 80 тыс долларов это вам не 500 тысяч долларов...К тому же ТАМ, за 80 тыс тебе дают постоянку (или даже гражданство),а здесь за 500тыс что..? Правильно временную, с последующим продлением...А с такой иммиграционной политикой и правительством в целом еще не известно, что будет года через два, когда срок гражданство получать придет.
    Панама страна может и третьего мира, где полно своих проблем. Видно, что по настоящему живет у них только центр, да и то только центральная часть столицы. Однако если есть какие то деньги (гораздо меньше, чем те которые потребуются для жизни в Аргентине), то в этом центре жить очень и очень не плохо.
    И пусть это люди знают, так что не закидывайте данный пост не нужными цитатами с другого форума. У нас здесь сайт про Аргентину, а не про Панаму. Вы дали ссылку на их сайт, я ее оставлю (против своих правил), пусть люди сами идут туда и общаются с русскими панамцами. Сравнивают, думают и решают самостоятельно.

"

61-896-45755

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Вторник, 24.07.2012, 17:05 | Сообщение # 6
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Я сделал небольшой альбомчик с фотографиями о Панаме . Сюда я собрала почти все фотки которые сделала там.

Разбирая эти фотографии сразу вспомнились некоторые детали о которых не упомянула в своем рассказе.

1. О питании или вернее о том, чем там кормят в ресторанах.
    Так как страна находится при пересечении дорог со всего мира, соответственно и питание там разнообразное. Огромное количество дешевой китайской кухни. Хотя если сказать честно, то приготовленные там блюда на меня почему то не произвели должного впечатления. Вообще мы там очень много питались в так называемых ресторанах "быстрого приготовления" ,а я не большой любитель такой еды вот и не запомнилось ничего. Обычные гамбургеры и жареные куриные крылышки это не то, что я ожидала от национальной кухни Панамы. Кстати в Панаме очень много ресторанов в которых отдают предпочтение блюдам из курицы. Самые разнообразные овощные блюда с курицей, курица с рисом (жареным ,вареным, тушеным), ножки, грудки, целиком..такое разнообразие..наверное кто любит курицу, там будет чувствовать себя в раю. Находясь около океана, конечно хотелось попробовать рыбных блюд. В одном из вечерних ресторанов муж заказал себе тарелку с рыбой (смотрите фотоальбом), но впечатление на него это блюдо не произвело. Рыба и рыба... Цены на рыбные продукты оказались дешевле , чем на мясные. К примеру тарелка жареного мяса на костях (было написано в меню "Мясо жаренное импортное") стоило 32 доллара,а тарелка жареной красной рыбы оказалась за 17 долларов. Мясо вкусное только то, что аргентинское. И я это говорю не потому что я приехала из Аргентины и теперь все свое хвалить буду..а потому , что это факт. Не верите, попробуйте сами. Все варианты бразильского мяса и местных буйволов, просто не прожевать...
    Вины очень интересные. Так как в среднем любая хорошая бутылка вина будет стоить от 20 до 25 долларов, мы пробовали некоторые вина которые не продаются в Аргентине. Например из Европы и Австралии..Ничего так, для разнообразия подойдет. Очень странно и интересно, что в Панаме можно найти продукты практически со всего мира и примерно в одну и ту же цену. Что у нас в Аргентине не так часто можно встретить. Это так сказать плюсик в моих впечатлениях.
    Когда то давно, одна моя подруга из Москвы мне рассказывал, что ездила в Таиланд и все ей там понравилось, единственно что не могла она там найти себе подходящую пищу. Рыбу она в принципе не любит,а ничего другого вкусного ей не попалось. Я не могла поверить..В Таиланде полно ресторанов с интернациональной кухней. Но она мне сказала, что вся эта кухня делается как бы на таиландский лад. В результате нет ничего вкусного а все как то однообразно.
    Так вот уже на пятый день я вспомнила рассказ своей подруги, так как оказалась в той ситуации. То что мы ели в ресторанах и в "общепите" представляло из себя "массу еды которой надо забить желудок". Можно получить удовольствие от чего угодно, от самого места, от танцев на сцене, от погоды, от красиво оформленных блюд, но вот назвать такую еду вкусной нельзя. Она какая то безвкусная...Меня как то не впечатлило ничего. Еле дожили до Аргентины. Но это мое личное мнение от того,что я пробовала. Конечно у всех разные вкусы и о них не спорят. Но скажу честно, первый раз в жизни я не могла найти ничего вкусного в чужой стране...

2. Шопинги.

Уезжая в Панаму получили заказы от друзей привести им разные вещи и технику. У нас в Аргентине с этим проблема, а там как все говорили очень все дешево.
    По ценам хочу сказать, что действительно дешевле чем в Аргентине и что самое основное там ЭТО есть. Про то,что набрасывают 7% налог на все товары ,я уже говорила..это расстраивает. Ведь при въезде в Аргентину тоже придется платить налоги..
    По поводу одежды, женщинам хочу написать...нет у них там ничего такого, что у нас в Аргентине нельзя было бы купить. Да, красивые вещи имеются , но они такие же дороги как и здесь и такие же на вид...стоят красивые летние вещи и кофточки от 50 до 100 долларов. Очень много китайской одежды. Как дорогой так и ширпотреб.Что меня поразило, что в шикарном шопинге можно встретить магазин с престижной фирмой мирового уровня и тут же рядом "китайское барахло" продается в точно таких же локалях. К примеру женские или мужские майки от 0,50 центов до 1,5 дол. Брюки , капри и юбки из джинсы от 5 до 10 дол. В одном из "приличных локалей" я встретила распродажу джинс производства США за 5,66 дол, а куртки из кож зама за 20 дол. Причем и то и другое очень хорошего качества, а не китайского и очень красиво сделано. Богатые салоны и тут же наличие дешевых забегаловок навело меня на мысль того, что в этой стране все же больше демократии чем скажем в Аргентине, где богатые ходят за покупками в шопинги ,а бедные ходят к себе на корейские рынки...Здесь можно встретить всех в едином месте...Вот такая уравниловка.
    Много времени мы провели в самом крупном шопинге Панамы - Albrook Mall . Это огромный шопинг который смело можно назвать городом.

Огромный размах такого магазина просто подкупает и вызывает уважение. Шопинг двух этажный. Через каждые несколько десятков метров построены выходы на улицу . Каждый такой вход/выход имеет свое название соответствующее определенному животному. Например вход "жирафа", "бегемота", "зебры".. ит.д.
    При входе стоят огромные фигуры этих животных и многие туристы с удовольствием фотографируются там. Так же в визитках, которую дает локаль своим клиентам, написано например "локаль №218 , Дельфин." И всем понятно, что нужно зайти в сектор Дельфина и там искать локаль № 218

Все электро товары и прочая техника судя по всему находится в руках арабов. Именно они стоят за кассовыми аппаратами и в случае чего ведут переговоры о снижении цен и проч..
    Подробнее об этом шопинге можно прочитать в Фейсбуке или на их сайте здесь

"

61-896-46637

Россия в Аргентине-Форум
    luceroДата: Среда, 25.07.2012, 14:34 | Сообщение # 7
    Специалист

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 22.11.2010

Рейтинг ТОП50:

Daniela, спасибо за рассказ,очень интересно! smile

"У меня есть мечта..."
      61-896-46720

Россия в Аргентине-Форум
    natashavДата: Суббота, 04.08.2012, 20:50 | Сообщение # 8
    Профессионал

Зарегистрирован c : 31.07.2011

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    Все электро товары и прочая техника судя по всему находится в руках арабов. Именно они стоят за кассовыми аппаратами и в случае чего ведут переговоры о снижении цен и проч..

Интересно, в Парагвае в Ciudad Del Este тоже все держат арабы

"Natalia"
      61-896-47630

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Воскресенье, 05.08.2012, 10:53 | Сообщение # 9
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Вы бывали в Парагвае? Может напишите пару слов о стране в теме о Парагвае...?

"

61-896-47644

Россия в Аргентине-Форум
    RusPanamaДата: Пятница, 31.08.2012, 20:12 | Сообщение # 10
    Почетный участник

Страна пребывания:Панама
    Зарегистрирован c : 31.08.2012

Рейтинг ТОП50:

Всем соседский привет из нашего Панамкино! Мы хоть и маленькая страна, но от вас недалеко и русских тут тоже много.

"Панамкино - рай между двух океанов!"
      61-896-48923

Россия в Аргентине-Форум
    rasamajaДата: Пятница, 31.08.2012, 20:17 | Сообщение # 11
    Профессионал

Зарегистрирован c : 12.06.2010

Рейтинг ТОП50:

RusPanama, И вам привет !

"ВСЁ ХОРОШО."
      61-896-48924

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Пятница, 31.08.2012, 20:24 | Сообщение # 12
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

RusPanama, привет и Вам!!!
    Рады вас видеть с нами!

"

61-896-48926

Россия в Аргентине-Форум
    RusPanamaДата: Пятница, 31.08.2012, 20:29 | Сообщение # 13
    Почетный участник

Страна пребывания:Панама
    Зарегистрирован c : 31.08.2012

Рейтинг ТОП50:

Daniela, Кстати про еду..... Тут есть много вкусной, свежайшей и разнообразной пищи, просто обыкновенному туристу попадаются обыкновенные едальни..... Надо долго пожить и то можно так и не втретить свою гастрономическую любовь. Нам, правда, повезло с первого дня.....Вот с чего началось.
    Перед поездкой Ира с дочками 8 месяцев учили испанский язык, а я филонил. То работа, то устал, то голова болит... Ну, думаю. приедем-и деваться будет некуда-выучу и испанский. Ведь когда ездили в Финляндию я, не зная языка, объяснялся.... Приехали. В первое утро(разница с Питером 8 часов) проснулся в 4 утра. А мне сказали, что есть рыбный рынок, на который ездить лучше еще в темноте. Открываю словарь, учу слова РЫБА и РЫНОК, беру бумажку с нашим адресом и ныряю в ночь.. Я привык, что ночью сильно холоднее, чем днем, плюс наш дом на самой горе-значит прохлада и ветерок, и кондишн работает. По этому одеваю курточку на рыбьем меху с капюшоном. И в таком виде выхожу. Долго плутал по Панамским лабиринтам, не одной живой души... На конец поймал местного. Спрашиваю, мол такси где поймать, твою мать... Он рукой махнул и деру, ну конечно, сумасшедший, в такую жарищу в куртке... Я уже и сам не рад курточке, но выбросить жаль. Зимнюю, кстати, я еще по прилете в Барселону прямо в аэропорту демонстративно выбросил в первую же урну. Да и возвращаться домой западло. Повязал я ее рукавами на пояс и пошел в указанную сторону искать приключений на всякие костлявые места.Вышел на широкую улицу, ну щас такси в очередь встанут за белым сеньором..... Фига!! Пролетают мимо и бибикают... Я стою, жду у моря погоды.. Спасибо местный показал-объяснил, что если сигналят-значит свободен и надо ему показать, что хочешь ехать, в смысле лапку поднять, а то они думают, что я воздухом свежим дышу и ехать не хочу. Я лапкой очередному рыдвану махнул и сильно пожалел..... В темноте ж не видно что едет, а только слышно, что свободен(бибикают они самозабвенно). Остановилось чудо азиатского автопрома неизвестной породы лет25 от роду с артритом, радикулитом, бронхиальной астмой, на треугольных колесах.... Но колпаки накладные аж горят, и дворники золотого цвета. Ну там музон ненавязчего орет... А внутри уже один пассажир есть черного цвета , да и водила не белый-Латинская Америка, получи фашист гранату.... НО! Мы не привыкли отступать. Ору что есть мочи, типа РЫНОК. РЫБА!!!! Он в ответ-ДЕ МАРИСКА Хорошо сообразил, говорю, хрен с тобой пусть будет Мариска. И мы начинаем делать вид, что очень быстро едем. Благо город маленький, рыдван не успел по пути развалиться. А на рынке!!!!!!!!,,,,,..... Это отдельная тема. Я глаза в кучку согнал, чтоб не разбегались и с видом знатока подошел к белым крокодилам. Присмотревшись понял-это такие МААААЛЕНЬКИЙ креветки с мою ладонь. Спрашиваю (все по русски) Сколько? Он лапочет и пальцы растопыривает, а глаза аж выпрыгивают от натуги как у креветки. Царским жестом дал 10 баксов и жест, типа на все!!!! Гуляем!!!

"Панамкино - рай между двух океанов!"
      61-896-48927

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Пятница, 31.08.2012, 20:43 | Сообщение # 14
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (RusPanama)
    Кстати про еду..... Тут есть много вкусной, свежайшей и разнообразной пищи, просто обыкновенному туристу попадаются обыкновенные едальни.....

Вот видимо со мной это и произошло. surprised
    Я до самого последнего момента надеялась, что не может быть в такой приятной стране такой неприятный момент, как не найти вкусных мест. Оказывается плохо я с вами на вашем форуме общалась...Хотя скажу честно "скатала" у вас там себе на бумажечку все рестораны...а в результате мы ходили только в те, что рядом с отелем были. sad

"

61-896-48928

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Пятница, 31.08.2012, 20:48 | Сообщение # 15
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (RusPanama)
    Перед поездкой Ира с дочками 8 месяцев учили испанский язык, а я филонил. То работа, то устал, то голова болит...

А так почти всегда бывает...женщины сидят и учат, учат, учат.. happy
    Хотя если честно , то в моей семье все наоборот было. Муж учил испанский целый год 3 раза в неделю после работы, а я с ребенком "филонила".

"

61-896-48929

Русский форум в Аргентине » - Страны американского континента - » Панама » Жизнь в Панаме (Там говорят хорошо?! Панама-офшорная зона.)
    Страница 1 из 6123456»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru