MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Внимание всех посетителей форума!

На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успееете их прочитать.

/index/3

Последние активные темы на форуме
  • Пляжи Бразилии дешевле пляжей Мар дель Платы.
  • Daniela"
  • Эль Болсон, Барилоче,Эль Ойо,Лаго Пуэло.
  • Daniela"
  • Пластические операции
  • Daniela"
  • Курсы изучения испанского языка в Аргентине
  • Daniela"
  • Мар Дель Плата
  • Daniela"

Посмотреть все последние темы по порядку >>>

Страница 1 из 11
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Страны американского континента - » США » США захватили Владивосток. (Интересный факт из истории. Может кто не в курсе?)
    США захватили Владивосток.
    DanielaДата: Понедельник, 17.08.2015, 13:22 | Сообщение # 1
    Старейший

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Традиционно считается, что США и Россия ни разу не воевали друг с другом. Однако был в нашей истории эпизод, когда американцы с оружием в руках вторглись на русскую землю.

15 августа 1918 года США заявили о прекращении существования России и высадили свои войска во Владивостоке

Идея военного вторжения в Россию возникла в правящих кругах США еще до победы Октябрьской революции. Буквально накануне Октябрьского вооруженного восстания, 24 октября (6 ноября) 1917 года, посол США в России Дэвид Роуленд Фрэнсис в телеграмме в Вашингтон предлагал отправить в Россию через Владивосток или Швецию несколько дивизий американских войск. (далее в статье размещено несколько фото того времени из американских архивов:)21 февраля 1918 года тот же Фрэнсис, сообщая о положении в Советской России, предлагал немедленно начать военную интервенцию. «Я настаиваю, – писал он, – на необходимости взять под свой контроль Владивосток, а Мурманск и Архангельск передать под контроль Великобритании и Франции…».

Сенатор-республиканец от штата Вашингтон Майлз Пойндекстер, призывая к интервенции, заявлял, что «Россия является просто географическим понятием, и ни чем больше она никогда не будет. Ее сила сплочения, организации и восстановления ушла навсегда. Нация не существует…».

Первыми, опередив американцев, в России высадились англичане: 9 марта, они начали в Мурманске высадку десанта с крейсера «Глори». 14 марта в Мурманск с новым отрядом интервентов прибыл английский крейсер «Кохрэйн», а 18 марта – французский крейсер «Адмирал Об». Американцы присоединились позднее: 27 мая в Мурманский порт вошел американский крейсер «Олимпия», с которого вскоре высадился отряд американской пехоты.

Полностью статью можно прочитать здесь ..

http://myhistori.ru/blog....9564104

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "
      63-1472-86527

safarikДата: Понедельник, 17.08.2015, 21:33 | Сообщение # 2
    Профессионал

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 28.01.2011

Рейтинг ТОП50:

Да была такая история во Владивостоке . В начале прошлого века , когда шла Гражданская война , во Владивостоке была интервенция . Тут были и американцы , и японцы , и белочехи , и французы .... в смысле -военные формирования . Но зверстсовали только японцы . Даже детей малых бывало ради развлечений на штыки сажали -бабушка рассказывала . Она застала все это.
    Жители Владивостока об этом знают , а вот в остальной России -навряд ли кто . Только может быть историки ?
      63-1472-86533

АймакДата: Вторник, 18.08.2015, 00:56 | Сообщение # 3
    Бывалый

Зарегистрирован c : 26.03.2013

Рейтинг ТОП50:

Цитата safarik ()
    Жители Владивостока об этом знают , а вот в остальной России -навряд ли кто . Только может быть историки ?
    Ну почему же Вы так плохо думаете?

Не совсем про Владивосток. Но про Дальний Восток.
    Из воспоминаний  полковника армии США Морроу, «…бедняги-солдаты не могли уснуть, не убив кого-нибудь в этот день. Когда наши солдаты брали русских в плен, они отвозили их на станцию Андрияновка, где вагоны разгружались, пленных подводили к огромным ямам, у которых их и расстреливали из пулеметов». «Самым памятным» для полковника Морроу был день, «когда было расстреляно 1600 человек, доставленных в 53 вагонах».
      63-1472-86535

safarikДата: Вторник, 18.08.2015, 10:59 | Сообщение # 4
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Аймак,  даже не подозревал , что Вы тоже интересовались этими событиями .
    Я то об этом знаю из учебников про местных революционеров - еще с октябрят этим кормили , а кроме того мне бабушка рассказывала . Только вот недавно померла, причем в трезвом уме и памяти , прекрасно слышала, видела и рассказывала о тех временах . Возраст намного брольше чем преклонный . П росто сама решила , что пора и ушла -устал человек столько жить .Столько вообще редко живут ...
    Рассказывала, как японцы лютовали во Владивостоке . Американцы , рассказывала вообще никак не проявлялись -только гуляли по вечерам пьяные. Французы -офицеры детей кормили конфетами и пирожными -самые добрые были. А чехи сидели по казармам -строгая дисциплина вроде у них была.
    Но я чес говоря как-то и из других источников не слышал, что американцы тогда лютовали или издевались над людьми .
    Кстати , если помните был такой герой гражданской войны -Сергей Лазо -типа подпольщик и большевик яростный , так вот японцев он настолько достал , что они его все-таки изловили во Владивостоке и сожгли ( пишут , что живьем) в топке паравоза. Сейчас большой район в крае называется Лазовским , райцентр -Лазо , и в Хабаровском крае район им. Лазо. Вобщем сделали героя -мученика . Хотя бабушка рассказывала , что тот пакостей много делал местному населению , за что его очень не любили люди - то одних подожжет, то других , то третьих пограбят во имя мировой революции -вобщем и местных просто за ...л, так чт вполне вероятно что местные люди его просто сдали . Так бабушкин папа с Лазо и бегал вместе -Советскую власть в Приморье устанавливал -тоже владивостокский подпольщик. Чудом от расстрела у японцев спасся. Но порезали всего шашками -вобщем инвалидом сделали на всю жизнь

Сообщение отредактировал safarik - Вторник, 18.08.2015, 11:06

63-1472-86537

DanielaДата: Вторник, 18.08.2015, 11:03 | Сообщение # 5
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата safarik ()

Я тоже об этом мало чего знаю, поэтому у меня вызвал интерес эта информация. То, что в первые годы советской власти многие пытались напасть на слабую неокрепшую страну, это известный факт, но то что было по сути дело вторжение , это как то особо не афишировалось никогда. Странно. Почему?

Фильмы об этом не снимали, в школах, по моему, не учили.
    А зря.

"
      63-1472-86538

safarikДата: Вторник, 18.08.2015, 11:10 | Сообщение # 6
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Daniela,  кстати , такое название темы ..... а я сейчас читаю -название темы , а внизу пост Safarik smile smile smile
    Народ подумает , что Сафарик уже совсем умом тронулся - уже американцы у него и Владивосток захватили happy happy happy
      63-1472-86540

safarikДата: Вторник, 18.08.2015, 11:20 | Сообщение # 7
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Фильмы об этом не снимали, в школах, по моему, не учили.
    А зря.

Вот думаю сто процентов , что смотрели в детстве фильм про это. Очень популярный, кстати . Если скажу название , то уверен, что вспомните...
    Назывался фильм " Сердце Баневура" Молодой красавец Лев Прыгунов в главной роли . Прямо советский боевик. Бегает от белогвардейцев и японцев по всему Владивостоку , стреляет, подпаливает кого-то, дерется, прыгает.... В конце его ловят белые, и вырезают на спине звезду , достают сердце . Деревня где его так казнили называется Баневурово . 90 км от Владивостока -под Уссурийском .
    Фильм по тем временам ыл суперский . Смотрел его раз десять по телевизору . Особенно было интересно смотреть, когда было в телевизоре два канала - и те черно-белые : первый и второй .... потом еще третий добавили .

Сообщение отредактировал safarik - Вторник, 18.08.2015, 11:22

63-1472-86541

safarikДата: Вторник, 18.08.2015, 11:26 | Сообщение # 8
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    То, что в первые годы советской власти многие пытались напасть на слабую неокрепшую страну, это известный факт,

Во Владивостоке ! Советская власть была окончательно установлена только 25 октября 1922 года .

До этого тут был Вавилон .
      63-1472-86542

DanielaДата: Вторник, 18.08.2015, 12:58 | Сообщение # 9
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата safarik ()
    Народ подумает , что Сафарик уже совсем умом тронулся - уже американцы у него и Владивосток захватили

happy happy ой, насмешили!!!

Я вообще то там подписала , что это факт из истории. Специально этот случай!  wink

Цитата safarik ()
    Вот думаю сто процентов , что смотрели в детстве фильм про это. Очень популярный, кстати . Если скажу название , то уверен, что вспомните... Назывался фильм " Сердце Баневура"
    Конечно смотрела. но я тогда настолько маленькая была... Не помню про какой именно город идет там речь. Я думаю многие люди моего возраста , кто не живет во Владике тоже не помнят..

"
      63-1472-86544

SimplyCatДата: Понедельник, 28.03.2016, 16:33 | Сообщение # 10
    Уважаемый новичок

Зарегистрирован c : 29.07.2014

Рейтинг ТОП50:

О зверствах американcкой военщины больше всё же известно по их делам на Русском Севере. В 1918 г. США участвовали в одной из карательных операций Гражданской войны. Свыше 50 тысяч советских граждан - более 10 % всего населения были брошены в тюрьмы Архангельска, Мурманска, Печенги, Йоканьги. Только в Архангельской губернской тюрьме было расстреляно 8 тысяч человек, 1020 умерли от голода, холода и эпидемий.

На снимке: памятник в Архангельске жертвам интервенции в 1918 году.

63-1472-89354

Русский форум в Аргентине » - Страны американского континента - » США » США захватили Владивосток. (Интересный факт из истории. Может кто не в курсе?)
    Страница 1 из 11
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс.Метрика