MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• Процесс получения гражданства.
  • Teneresa"
  • Мирамар - Мар Чикита (Miramar -Mar chiquita)
  • Denisap"
  • ВСЕ МЫ ВЫШЛИ ИЗ ЭТОЙ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ.
  • AndreS"
  • Новости из бывших стран СССР (2015-2017)
  • Daniela"
  • Востребованные специалисты .
  • Daniela"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 1 из 161231516»
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Страны американского континента - » США » Los Estados Unidos (Todo sobre EU/USA)
    Los Estados Unidos
    DeNuevaYorkДата: Вторник, 21.08.2012, 02:57 | Сообщение # 1
    Прочно закрепившийся

Страна пребывания:Соединенные Штаты
    Зарегистрирован c : 04.08.2012

Рейтинг ТОП50:

Скажу сразу, что я американист по первому образованию, язык, историю и литературу США я изучаю с 6 лет, и мой первый визит на северо-запад США (Сиэттл) состоялся в 1995 году, когда мне еще не стукнуло и 14 лет. Само собой, тогда это было бОльшим культурным шоком, нежели для тех, кто выезжает в развитые страны сегодня – в диковинку было буквально все – изобилие, благосостояние простых людей, чистота, уважение к личному пространству… вообще предельное удобство жизни, какая-то совершенно универсальная доступность благ как материальных, так и культурных.

Насчет культуры – в США есть «интеллигентский пояс», в котором сосредоточена культурная и интеллектуальная элита страны – это космополитические центры: Бостон, Сан-Франциско, Чикаго, Сиэттл, Лос-Анджелес и – особняком – столица мира Нью-Йорк. Последний можно не любить, любить, поливать грязью, выискивать недостатки (которых масса!), восхищаться – но факт остается фактом – это энергетический, экономический и политический центр планеты. Все, что появляется, все тренды – культурные, финансовые (и ужасные и позитивные), все новинки, все премьеры – все это доступно прежде всего здесь (еще, пожалуй, в Лондоне и Париже) – и уже потом разлетается по Земле.

О Нью-Йорке я могу говорить часами – пока воздержусь и приведу лишь несколько фактов (скорее просто бытовых). Это действительно город, который никогда не спит. Единственное в мире метро, работающее 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Ночью увеличен интервал движения поездов и все они становятся «local» - то есть даже экспрессы останавливаются на каждой станции. Находясь в метро приходится постоянно использовать мозги – это не Москва с Питером, где уж если ты стоишь на платформе – то понимаешь, куда уедешь на приближающемся поезде. По одному пути может курсировать до 3 линий – нужно смотреть, какой именно поезд подходит. Также, учитывая, что метро никогда не закрывается вообще (к слову – общественный транспорт тоже в большинстве круглосуточный) – нужно быть готовым к тому, что ремонтные работы могут помешать планам – нужно читать, все, что написано на станциях (на 4-5 языках всегда минимум) – ваш поезд могут перенаправить и он может именно сегодня ночью или днем (со стольки-то и до стольки-то) ходить совсем не туда, куда вы привыкли. Ухо в остро держим. После нашего нью-йоркского метро, когда кто-то ноет, что «ой, в Москве все так непонятно» у меня челюсть отваливается.

Нью-Йорк, это совершенно не Америка, во многом полная ей противоположность. США очень тихая, провинциальная, консервативная страна, живущая в благополучных, чистеньких пригородах по принципу «поспали – можно и поесть, поели – можно и поспать», само собой, с перерывом на работу. Многие не запирают дома и автомобили. Так, к слову. Если кому интересно – средняя зарплата образованного американца (средний класс – специалисты, клерки, квалифицированные рабочие, госслужащие и т.д.) – от USD 4000 до USD 6000 в месяц (тут больше принято указывать годовой доход – т.е. 50-75 тыс. амер. долларов в год). При этом цены на товары народного потребления, продукты питания, одежду, базовые услуги – в среднем ниже, чем в России и Европе. Дороже свет и газ. И необходимо учесть, что за «хоромы», в которых такой вот средний американец живет, он платит по закладной 1500-2000 USD в месяц на семью. Подчеркну – я говорю об основной массе владеющих англ. языком людей, имеющих образование – хотя бы бакалавреата. Высшее образование только платно – в хорошем ВУЗе в районе 50-60 000 USD в год, но! – здесь с детского сада начинаются всевозможные тесты, дети подпадают под массу муниципальных, штатовских, федеральных программ – если ребенок способный – он будет учиться бесплатно. То же относится к людям со способностями в спорте и искусствах. Гранты, стипендии, программы. Реально «за полную стоимость» (часто в кредит) – учится меньше половины студентов. Говорю ответственно, так как был (и есть) связан с местной системой среднего и высшего образования. Вот…к слову о кризисе – прям смех, как не почитаешь /посмотришь российские СМИ – такое ощущение, что прям разруха в Штатах. «Мечтать не вредно», как говорится – нам бы такую разруху… Уже не говоря о том, что тут (о ужас!) и правда никто (представляете!) не знает, кого выберут в ноябре на следующих выборах.

Пара слов о языке – в США 2 так называемых «языка протокола» - основной английский и второй – испанский. Соответственно, все надписи (запасные выходы в транспорте, уведомления всякие, бОльшая часть объявлений, вывесок, рекламы) – на двух языках (миниум). В отдельных городах и штатах вы вообще не найдете надписей на англ. Все только на испанском (южная Калифорния, Флорида, Санта Фе и проч.). А вообще языковая политика либеральна – язык нужно сдавать (и то простенький экзамен) только на гражданство, а в большинстве штатов вы даже сдавая на водительские права имеете право (пардон за тавтологию)на бесплатного переводчика с вашего языка или инструктора, говорящего на нем.

Вернусь к Нью-Йорку – и закруглюсь на первый раз – здесь сравнительно небезопасно (не для нас, советский людей, а для нежных западных, само собой), довольно грязно, и очень эклектично. Энергия бешеная. Единственный город, который напоминает хоть отчасти НЙ – это Москва. По целому ряду параметров. Я житель столичный по ментальности и убеждению. Мне очень понравилось, как в одной из веток потрясающе написал форумчанин (киевлянин, насколько я помню) о своей столичности – вот я такой же. Провинциальное мне иногда мило, но определенно чуждо. Жить я могу только когда я выхожу за порог дома – и мир у моих ног.

Задавайте вопросы – буду рад ответить, в следующий раз – если будет проявлен интерес – расскажу о театрах, музеях и вообще культурной жизни НЙ и одноэтажной Америки (пожил я не только в НЙ). Или шопинге. wink

Прежде чем мы продолжим (если продолжим) – сразу бы хотелось сказать, кому адресована эта ветка. Она адресована тем, кому интересно (любопытно) узнать, что это за страна - EU, как в ней живут, узнать что-то об ее истории и культуре, образе жизни, быте и т.п. Все, кто считает, что это «сборище тупых америкосов жующих гамбургеры», что «американская экономика рухнет со дня на день» и вообще считает, что это обитель зла – идите лесом. Я очень люблю эту страну, и мне (москвичу) хватило уже ветки «ненавижу Москву и москвичей», т.е., пардон «О Москве и москвичах» - устраивать тут эти «пляски смерти», надеюсь, не позволит ни администрация, ни воспитание участников. Спасибо заранее за понимание.

Кланяюсь за сим.
    Прикрепления: 0936771.jpg(787Kb)

"http://www.argentinodealma.com/"
      63-929-48133

DanielaДата: Вторник, 21.08.2012, 04:03 | Сообщение # 2
    Старейший

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

DeNuevaYork, Спасибо за ваш рассказ.

Я как человек, который не любит США, наверное так же, как жители регионов не любят москвичей, питаю необъяснимую неприязнь к этой стране. однако ваши фотографии со снегом меня просто околдовали!!! Вот именно это мне нравится, именно такая природа и города, с такими постройками утопающими в снегу. Не люблю Патагонию потому, что там очень по деревенскому, а здесь вроде бы и сугробы и в то же время современные дома. Видимо я все же городской житель.
    Знаете, самое основное что меня отталкивает это сами американцы. Хотя и ни разу ни с кем из них не общалась. Какое то непонятное чувство.
    А можно более подробно остановиться в следующий раз не на театрах и кафе , а именно на простых обычных людях, как здесь говорят, соседей. Какие они, американцы? Что от них ожидать? Их привычки, убеждения, чем они живут... И и т. Д..
    За ранее спасибо.

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

63-929-48135

DanielaДата: Вторник, 21.08.2012, 04:05 | Сообщение # 3
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Я очень люблю эту страну, и мне (москвичу) хватило уже ветки «ненавижу Москву и москвичей», т.е., пардон «О Москве и москвичах» - устраивать тут эти «пляски смерти», надеюсь, не позволит ни администрация, ни воспитание участников. Спасибо

Нет, никаких нападок!!! Хватит! Только интерес и уважение в общении.

"

63-929-48136

DeNuevaYorkДата: Вторник, 21.08.2012, 04:37 | Сообщение # 4
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    А можно более подробно остановиться в следующий раз не на театрах и кафе , а именно на простых обычных людях, как здесь говорят, соседей. Какие они, американцы? Что от них ожидать? Их привычки, убеждения, чем они живут... И и т. Д..

Американцы – разные. И это не просто фраза – это связано с многообразием и этническим и культурным и темы свободами самовыражения, которые даны здесь каждому. За исключением очень «глухих» регионов на Среднем Западе и Юге США – эта страна не «гнет» под себя – здесь можно создать свой собственный мир, по своим устоям, со своей культурой и системой ценностей (главное, чтобы в рамках закона). Здесь любят людей ярких и непохожих на других, индивидуальность очень ценится. Какие они?.. Не буду распространяться теоретически – скажу практически. Я жил в свое время в жилом пригороде Филадельфии, к счастью в 5 минутах ходьбы от работы (преподавал там)- так вот идти мне было нужно по узенькому тротуару вдоль дороги (слава Богу, есть тротуар – во многих районах его нет как явления – все за рулем с 16 лет) – так вот ни разу(!) я не дошел «спокойно». Шел я с парой сумок (учебники, наглядные пособия и т.п.). Каждая вторая машина останавливалась и кто-то сочувствуя и/или улыбаясь спрашивал «Привет! Как Вы? Все в порядке? Куда подвести? Вам, наверное, тяжело?» Само собой, ни о каких деньгах не было и речи. Вот такие они «америкосы». Когда я приезжаю в нашу Рашу и меня тоже каждый второй – нет, не подвозит – а окатывает грязью из лужи – вот тут и раскрывается «русская задушевность и высокая духовность», которая «не снилась этим американцам»… эхх…

Общительные, открытые. Мой круг общения – образованные люди, поэтому ничего отрицательного о них сказать не могу. Знаю и других – они очень мало знают о мире, редко куда-либо выезжают – благо страна тут, как и Россия – на весь почти континент – любой климат, масса интересного и величественного (из природного – Великий Каньон, Ниагарский Водопад хотя бы…) – их не особенно в массе своей тянет за пределы США (до пенсии). Поэтому такие не сильно образованные люди – наивны, и в наивности своей опасны (имея в виду мощь и влияние страны на мировые процессы). Набожны – церковь по воскресеньям (церквей сотни в каждом городишке), благотворительность и т.п. – это само собой разумеющиеся вещи. Если что-то где-то (из общественной собственности) состарилось, сломалось и т.п. – не будут ждать, пока «власти придут и починят» - берут в руки инструменты, кисти – и чинят, красят – всем миром. Они не будут материть правительство и сидеть по уши в грязи при этом, ожидая «решения вопроса». Здесь важно понятие “Community” – то есть граждански осознанное сообщество людей, живущих вместе. Не сосуществующих, а именно живущих.

Я подчеркиваю – я не говорю тут о маргиналах – я говорю о тех самых «обычных американцах». И фаст фуд они не терпят – называют его junk food – то есть помоечная еда. Готовят, как и все нормальные люди, дома, желательно из органически выращенных продуктов. Вообще, торговля здесь – отдельная песня…

Что еще сказать о них?.. Не знаю, люди как люди – отзывчивые, добрые. Сейчас менее улыбчивые, чем раньше. Здесь не принято плакаться в жилетку и понятия «выговориться» почти нет – разве что между САМЫМИ близкими людьми. Если нужна помощь – человек говорит о проблеме и конкретно просит помочь. А так, просто «выпустить» пар, погундеть – это не к американцам, им это не понятно.

Как я уже сказал, они очень терпимы (в городах побольше особенно) к инакомыслию. Жизнь регламентирована законом и общественным договором – права обеспечены обязанностями – только так. Чтобы тебе было «комфортно и сухо» - нужно напрячься, и сделать так, чтобы и окружающим не мешать. Темы для разговоров при встрече- от поверхностных (погода, спорт) до философских – зависит от ситуации и степени знакомства.

Как-то так. Обыкновенные они, а не марсиане, которыми их нам с детства рисуют. Самая нормальна ТВ передача на русском языке, которая когда-либо вышла в эфир в России – «Америка с Таратутой» середины 90-х. Самая непредвзятая, легкая, интеллигентная программа, рассказывающая о простых людях и их жизни.

63-929-48137

DanielaДата: Вторник, 21.08.2012, 04:50 | Сообщение # 5
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

А чувствуется не любовь к России?

"

63-929-48139

DeNuevaYorkДата: Вторник, 21.08.2012, 05:02 | Сообщение # 6
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    А чувствуется не любовь к России?

Нет, конечно. Разве что только вблизи русских районов - там грязь, хамство и криминал - поэтому не за что любить русских.

А вообще - нейтральное отношение. Они не любили коммунизм, а Россия как таковая их всегда завораживала как нечто непонятное, далекое и романтичное. "доктор Живаго" и все такое. Ну, про нынешнюю диктатуру они тоже наслышаны - но это уже скорее к политике отношение имеет.

Сказался поток некачественной иммиграции в сердине-конце 90-х, начале 2000-х - до этого они очнь трепетно относились к русским, но наши братья научили их меньше нам доверять, увы.

63-929-48140

DanielaДата: Вторник, 21.08.2012, 05:06 | Сообщение # 7
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

DeNuevaYork, А как там с языком? Необходимо знать английский , чтобы нормально жить ( работать учиться, дружить) или можно прожить и с русским или с испанскими языками к примеру?

"

63-929-48141

DeNuevaYorkДата: Вторник, 21.08.2012, 05:16 | Сообщение # 8
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

С испанским - вполне. Особенно в тех штатах, которые я умпоминал. Конечно, для качественной карьеры и хорошего образования - англ. нужно владеть хорошо. Это понятно - как и любой другой стране нужно знать ее основной язык, чтобы преуспевать.

Можно ли неплохо жить и без него - да. Доказательство тому - многочисленные мои студенты, которые 20 лет тут некоторые прожили припеваючи, и коме "сэнк ю" (сохраняю их оригинальную фонетику) ни черта не знают. Но вот пресловутый кризис заставляет их повышать конкурентноспособность на рынке труда - учат язык нынче. Самые большие диспоры - Нью-Йорк, Филадельфия, в Лос-Анджелесе есть (но не так компактно проживают). Там целые районы, где русские магазины, аптеки, врачи, вывески все, все по-русски.

63-929-48142

muratovaДата: Вторник, 21.08.2012, 07:14 | Сообщение # 9
    Прочно закрепившийся

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 16.02.2011

Рейтинг ТОП50:

DeNuevaYork, спасибо за повествование. Очень легко и интересно.

Quote (DeNuevaYork)
    Готовят, как и все нормальные люди, дома, желательно из органически выращенных продуктов. Вообще, торговля здесь – отдельная песня…

А можно тогда Вас попросить развернуто про торговлю рассказать.

Quote (DeNuevaYork)
    Самая нормальна ТВ передача на русском языке, которая когда-либо вышла в эфир в России – «Америка с Таратутой» середины 90-х. Самая непредвзятая, легкая, интеллигентная программа, рассказывающая о простых людях и их жизни.

Да, помню смотрела с удовольствием.
    Мне понравилась книга Ильфа и Петрова "Одноэтажная Америка", кстати, еще одноименный цикл передач был (они повторили путешествие озвученных авторов, но в 21 веке уже). Ведущие Познер и Ургант. Все серии посмотрела. Очень понравилось.
    А вообще я очень уважительно и с трепетом отношусь к Америке еще со школьной скамьи. С мировой истории.

"Меня на "ты"."
      63-929-48143

86buchДата: Вторник, 21.08.2012, 12:51 | Сообщение # 10
    Зачастивший

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 29.07.2012

Рейтинг ТОП50:

человек относится к россии очень по европейски, почему там путина и не любят, втом что оен толкает нас в прошлое. в наших городах нечего посмотреть, может когда нибудь у человека и проснется настольгия по родине, но не известно какое место он будет считать своей родиной.а так написать может только человек который искрене любит свой город. я не могу написать про свой город в котором живу, я скорее напишу так про деревню в которой жила моя бабушка.
    ксати тоже смотрел урганта с познеом одноэтажная америкаи еще путешествие по франции. очень понравилось, тем более, что познер много лет прожил во франции и знал где побывать.

всегда использую вопрос (к нетерпеливым таксистам) из фильма БРАТ2
    - ф у тебя брата в москве нет.
    наверное очень показательно. wacko

"конца света не жду"
      63-929-48155

DeNuevaYorkДата: Вторник, 21.08.2012, 17:58 | Сообщение # 11
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

Argentina in New York:

http://www.argentinosnewyork.com

http://cnyor.mrecic.gov.ar

63-929-48182

rasamajaДата: Вторник, 21.08.2012, 20:18 | Сообщение # 12
    Профессионал

Зарегистрирован c : 12.06.2010

Рейтинг ТОП50:

DeNuevaYork, Спасибо большое, очень интересно.
    я была в Штатах три раза ( уже из Аргентины), В Вашингтоне, в штате Флорида (New Port Richey ), и последний раз в New York . Как и в каждой стране в Америке чувствуется своя особая энергия и мне она не показалась отричательной или отталкивающей.

Так же и насчет людей, мой муж долгое время работал с американцами.
    Они обычные люди, у каждой семьи свои проблемы, такие же как и у семей всего мира. С теми с кем общались мы - очень отзывчивые люди, (прямо как пример, кот. вы привели про Филадельфию), привозили кучу подарков нам, одежду детям, приходили к нам в дом.
    Лично мне Америка нравится.
    Ждем продолжения.

"ВСЁ ХОРОШО."
      63-929-48184

KseniaДата: Вторник, 21.08.2012, 20:39 | Сообщение # 13
    Специалист

Зарегистрирован c : 08.07.2012

Рейтинг ТОП50:

Мне Штаты очень нравятся biggrin
    Особенно я прониклась к южным штатам, хотя и северные тоже интересны. Т.к. я коллекционер, я очень плотно общаюсь с американцами, простыми американцами из разных городов. Люди, как люди, есть абсолютно разные, но все они вежливы и культурны.
    Очень хочу в один из дней побывать в Штатах, тем более, что проблем с англ. яз. я не имею.
    DeNuevaYork, скажите, а что интереснее всего посетить? Ну кроме Нью Йорка, т.к. я не люблю очень большие города. Вы были в Чарлстоне? Как его находят люди, интересным?

63-929-48185

DanielaДата: Вторник, 21.08.2012, 20:50 | Сообщение # 14
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (Ksenia)
    Т.к. я коллекционер, я очень плотно общаюсь с американцами,

Ксения, а что вы коллекционируете у американцев?

"

63-929-48186

DanielaДата: Вторник, 21.08.2012, 21:05 | Сообщение # 15
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (Ksenia)
    Очень хочу в один из дней побывать в Штатах, тем более, что проблем с англ. яз. я не имею.

Ой, если бы проблема была бы только в языке! Если ехать с аргентинским гражданством, то нужно ехать в Б.А как минимум несколько раз.
    Чтобы подать на визу и потом еще пройти собеседование и потом еще получать эту визу. Платить за это и потом еще не быть уверенной ,что эту визу дадут.
    Зато если уж дадут то на 10 лет.

"

63-929-48187

Русский форум в Аргентине » - Страны американского континента - » США » Los Estados Unidos (Todo sobre EU/USA)
    Страница 1 из 161231516»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru