MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• Аргентинцы будут ездить в США без визы.
  • Daniela"
  • получение посылок
  • alejandro56"
  • Франкисия (налоги) при пересечении границы .
  • alejandro56"
  • Политическая жизнь Аргентины
  • Daniela"
  • Школа (общие вопросы)
  • Daniela"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 5 из 21«12345672021»
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Жизнь Аргентины - » Государственные выплаты гражданам » ПЕНСИЯ И ВСЕ С НЕЙ СВЯЗАННОЕ (Как получить, какие организации,сколько, без 30 лет стажа)
    ПЕНСИЯ И ВСЕ С НЕЙ СВЯЗАННОЕ
    sanadorДата: Среда, 17.11.2010, 04:22 | Сообщение # 61
    Хорошо знакомый

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 24.08.2010

Рейтинг ТОП50:

Я посчитал, что этот перевод лучше выслать для анализа и отбора из него важных элеметов, которые затем опубликовать на сайте. Но если это хуже для форума, то я готов напечатать весь текст на испанском без особых купюр. Постараюсь сам убрать ненужную,на мой взгляд, инфу.

"Где начало того конца, которым кончается начало?"
      65-156-9809

LinДата: Среда, 17.11.2010, 09:38 | Сообщение # 62
    Почетный участник

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 13.09.2010

Рейтинг ТОП50:

Quote (sanador)
    я готов напечатать весь текст на испанском

Сори , что влезаю. А не проще с помощью сканера весь текст слить на компьютер и затем вынести изображение в тему ? А то , что это будет интересно всем , живущим нашим в Аргентине и тем , кто хочет получить вид на жительство в Аргентине , это точно .

65-156-9814

DanielaДата: Среда, 17.11.2010, 10:51 | Сообщение # 63
    Старейший

Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Quote (sanador)
    Я посчитал, что этот перевод лучше выслать для анализа и отбора из него важных элеметов, которые затем опубликовать на сайте. Но если это хуже для форума, то я готов напечатать весь текст на испанском без особых купюр. Постараюсь сам убрать ненужную,на мой взгляд, инфу.

Я подумала будет лучше , чтобы информация исходила от вас , а не от меня.
    Перепечатывать ничего не нужно. Ведь вам прислали по майлу, не так ли? Просто скопируйте и вставьте сюда весь текст, если есть какие то личные данные, вы их конечно, перед отправкой сообщения просто сотрите.

Возможно, нам нужно будет перевести весь текст, ведь на сайте, кроме админов, есть добросовестные помощники-переводчики. wink

Эта информация будет несомненно очень интересна, так что будем ждать с нетерпением.

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

65-156-9815

sanadorДата: Среда, 17.11.2010, 14:04 | Сообщение # 64
    Хорошо знакомый

Рейтинг ТОП50:

Я написал свои вопросы и адвокат ответил крупными буквами после них. Я ему дал инфу,что мне сейчас 63 года и 2 года я платил монотрибуто минимум. Еще год 2011 буду платить по более высокой ставке монотрибуто, чтобы иметь высокую песию. Но цифры доплат,на мой взгляд, весьма высокие. Около 32000 долларов сша.Правду ли он мне пишет? Высылаю всю переписку,но она не всегда расположена по датам получения и отправки. Здесь же мои письма-вопросы. Кстати, прошу сказать по дружески "как Вы оцениваете мои познания в языке по 10 бальной системе". Еще расчитываю получить один ответ. Какой вопрос Вы считаете необходимым задать адвокату? По-моему Ирен ссылалась на какие-то приложения и отдельные законы. Если можно изложить их на испанском,то это хорошо. Если нет времени, то переведу сам как могу. Всем наилучшие пожелания.

Disculpame,pero para mi mas o menos dificil traducir su texto correcto.
    1.Por eso tengo preguntas iguales como antes. Tengo yo posibilidades comprar 27 anos de aportes o no?

SI SE PUEDEN COMPRAR LOS 27 AÑOS RESTANTES. SI, SE PUEDE.
    2.Puede contestarme:" hay razon para mi cambiar la categoria "AB" que ahora y pagar mas con la categoria "DE" ? (Tengo hoy 219 y en ano 2011 pagare 308 (o 390) pesos").

SI SE PUEDE. TIENE QUE HACER EL CAMBIO EN EL MES DE DICIEMBRE, CAMBIAR LA CATEGORIA Y COMENZAR A PAGAR $308 O LA DE $390
    3.Es verdad que yo puedo tener solo la jubilacion minima o puede ser no puedo tener nada (zero!)? Y no hay razon pagar monotributo mas qu ahora.

USTED SI SE PUEDE JUBILAR. SI O SI TIENE LA JUBILACION MÍNIMA DE $ 1046 HOY EN DIA. PARA VER SI PUEDE COBRAR MAS, TIENE QUE TENER MAS APORTES Y AL COMPRAR LOS AÑOS VER TAMBIÉN LOS MAS CAROS. OTRA OPCIÓN, ES HACER UN SUPUESTO CONTRATO DE TRABAJO CUANDO VIVA EN ARGENTINA Y HACER MAS INGRESOS ( EN REEMPLAZO DEL MONOTRIBUTO ACTUAL).

Puede contestarme punto por punto. En este caso para mi mejor entender todo. Yo entiendo que Ud. tiene bastante problemas de entendimiento conmigo. Quiciera tener la jubilacion buena pero..., no se. Gracias por su ayuda. Nikolas.

EL UNICO REQUISITO EN LA ACTUALIDAD QUE TIENE QUE TENER ES LA EDAD DE 65 AÑOS, TODO EL RESTO SE PUEDE SOLUCIONAR CON LA LEY DE JUBILACIONES ARGENTINA.

SALUDOS,

2. Como esta?
    Para poder cobrar más, debe aportar en categorías más altas y luego, al momento de jubilarse, comprar si es que faltan años ( por una categoría mas cara)

Mas aporta--> mas jubilación cobra
    Menos aporta---> menos jubilación cobra

Hay que hacer un pase de categoría y comenzar a pagar más por mes, y así seguir aportando hasta que se jubile ( luego al momento de hacer el trámite, comprar los años teniendo en cuenta la categoría).

Por la jubilación , no hay costos de trámite hasta que salga la misma y se cobran 3 haberes al momento en que se jubila y comienza a cobrar.

Si hace un reconocimiento de los servicios antes y ver cuántos años le figuran, tiene un costo esa gestión.

Si usted quiere hacer el pase de categoría de monotributo y así comenzar a aportar mas plata para su jubilación, el trámite demora unos días y tiene un costo de $ 700 por única vez ( setecientos pesos argentinos). Para esto me tiene que escanear la documentación que tenga, para ver como esta inscripto? y como sumar a otra categoria?

Le adjunto tabla de pagos, para ver usted a cual aporta?? Me tendra que enviar n° CUIT.

saludos y cualquier duda lo hablamos.

Categoría Importe a Pagar Diferencia a Pagar de más
    A $114.75 B Servicios $219.- $104.25
    B $ 120.75 B Servicios $219.- $ 98.25
    C $ 156.75 C Servicios $255.- $98.25
    D $ 209.75 D Servicios $308.- $98.25
    E $ 291.75 E Servicios $390.- $98.25

3.Para jubilarse tiene que tener
    65 años de edad
    30 años de aportes jubilatorios

En su caso, faltaría comprar 27 años de aportes, lo cual no se puede tener el monto, hasta tanto no se haga el trámite.
    No se puede tener hoy el monto exacto de lo que cobraría , porque el cálculo se hace al momento de jubilarse con la ley vigente en su momento y cálculo que no es para todos igual ( hay que ver si es monotributo, autónomo o relación de dependencia).

4. Nicolai, le cuento que la situación hoy es así:

Paga $ 219 por mes y es la categoría mas baja de los pagos monotributos.

Hay dos opciones para obtener una buena jubilación:

4.1- Lo primero que hay que hacer es un cambio en la categoría, y en lugar de pagar $ 219 por mes, pasar a abonar $ 308 ---> categoría D o bien hay una de $ 390 ----> categoría E.

4.2- Las jubilaciones más altas son las que calcula sobre un trabajador en relación de dependencia ( o sea, si usted trabajara o simulara trabajar para una persona) y esta persona hiciera los aportes de jubilación mes por mes, así al momento de jubilarse es un mayor haber.

Los trabajadores como monotributo, al momento de jubilarse, se calcula sobre los aportes de los 30 años.
    Los trabajadores en relación de dependencia, al mometo de jubilarse se calcula sobre los últimos 10 años de aportes ( esto hace que sea mayor!!).

El cambio de categoría debería ser desde el mes próximo ( en diciembre hacer los trámites).

__________________________________________________________________________________

Para ver cuantos años se compran y a que precio para llegar a los 30 años de aportes, primero tengo que saber cuantos años tiene aportados?? esto se averigua por ANSES o con la clave fiscal en AFIP.
    La compra de años se puede hacer en cualquier momento, ahora o al momento de jubilarse.

____________________________________________________________________________________

Una vez estando en Argentina, se puede ver la manera de generar los mayores aportes, para obtener mayor jubilación.

Saludos y cualquier duda lo hablamos

2010/11/12
    Si entiendo bien para mi nesecito pagar una categoria mas cara E-servicios=390 pesos por mes desde.... Desde que mes??? Desde hoy? Desde julio 2011? O desde.....
    Hasta al momento de jubilarse para mi nesecito comprar anos que faltan. En la situacion mia cuanto es esto ? Gracias. Nikolas.

Fri, 12 Nov 2010 15:54:31
    Para poder cobrar m?s, debe aportar en categor?as m?s altas y luego, al momento de jubilarse, comprar si es que faltan a?os ( por una categor?a mas cara)

Mas aporta--> mas jubilaci?n cobra
    Menos aporta---> menos jubilaci?n cobra

Hay que hacer un pase de categor?a y comenzar a pagar m?s por mes, y as? seguir aportando hasta que se jubile ( luego al momento de hacer el tr?mite,comprar los a?os teniendo en cuenta la categor?a).
    Por la jubilaci?n , no hay costos de tr?mite hasta que salga la misma y se cobran 3 haberes al momento en que se jubila y comienza a cobrar.
    Si hace un reconocimiento de los servicios antes y ver cu?ntos a?os le figuran, tiene un costo esa gesti?n.
    Si usted quiere hacer el pase de categor?a de monotributo y as? comenzar a aportar mas plata para su jubilaci?n, el tr?mite demora unos d?as y tiene un
    costo de $ 700 por ?nica vez ( setecientos pesos argentinos). Para esto me tiene que escanear la documentaci?n que tenga, para ver como esta inscripto? y como sumar a otra categoria?
    Le adjunto tabla de pagos, para ver usted a cual aporta?? Me tendra queenviar n CUIT.saludos y cualquier duda lo hablamos.

Categoria Importe a Pagar Diferencia a Pagar de mas
    A $114.75 B Servicios $219.- $104.25
    B $ 120.75 B Servicios $219.- $ 98.25
    C $ 156.75 C Servicios $255.- $98.25
    D $ 209.75 D Servicios $308.- $98.25
    E $ 291.75 E Servicios $390.- $98.25
    F $ 114.75 B Ventas $219.- $104.25
    G $ 120.75 B Ventas $219.- $98.25
    H $ 156.75 C Ventas $255.- $98.25
    I $199.75 D Ventas $298.- $98.25
    J $275.75 E Ventas $374.- $98.25
    K $391.75 F Ventas $490.- $98.25
    L $486.75 G Ventas $585.- $98.25-
    M $586.75 H Ventas $685.- $98.25

(Categoria Importe a Pagar Diferencia a Pagar de mis
    A $114.75 B Servicios $219.- $104.25 B $
    > 120.75 B Servicios $219.- $ 98.25 C $ 156.75 C Servicios $255.- $98.25 D $
    > 209.75 D Servicios $308.- $98.25 E $ 291.75 E Servicios $390.- $98.25 F $
    > 114.75 B Ventas $219.- $104.25 G $ 120.75 B Ventas $219.- $98.25 H $ 156.75 C
    > Ventas $255.- $98.25 I $199.75 D Ventas $298.- $98.25 J $275.75 E Ventas
    > $374.- $98.25 K $391.75 F Ventas $490.- $98.25 L $486.75 G Ventas $585.-
    > $98.25- M $586.75 H Ventas $685.- $98.25)

2010/11/11
    Gracias por attencion. Quiero saber si hay posibilidades para mi tener lajubilacion mas que 1046 pesos? Por ejemplo, entre 2000 y 3000 pesos por una mes. Cuanto pesos nesecito pagar para mi en este caso? Puede Ud. ayudarme y cuanto pesos nesecito pagar para su ayuda? Disculpame por mis preguntas.
    Muchas gracias,

Wed, 10 Nov 2010 17:00:01 > >
    S-r Sanador, muy buenos d?as
    Hoy una jubilaci?n m?nima es de $ 1046 ( mil cuarenta y seis pesos).
    Hay un descuento que es de obra social ( PAMI) por $ 39 y si le faltan a?os para jubilarse , tambi?n se comprar y luego se descuentan de la jubilaci?n.
    Pero esto es un m?nimo y no hay valores concretos, porque tambi?n hay que ver los a?os aportados como monotributo y montos.
    Cualquier duda lo vemos, saludos.

2010/11/9
    Podre tener 3 anos y 4 meses el poder de trabajo (anos de trabajo hasta 65 anos en 2012). En su practica - cuanto dinero puedo tener de jubilacion en este caso (mas o menos, sin obligacion), si por ejemplo puedo tener 65 anos en marzo de 2011. Entiendo que hasta 2012 las reglas pueden combiarse y en 2012 la jubilacion puede tener otro tamano. Y cuanto es hoy la jubilacion minima? Disculpa por mis preguntas. Pero yo no se las leyes tan
    bueno como Ud. Gracias.

Mon, 8 Nov 2010 09:55:09
    le cuento que si se puede , pero el unico tema a ver es el PODER PARA TRABAJAR, bien podemos esperar a que usted se encuentre en la Argentina y enviar todo o bien, podemos trabajar si lo env?a desde el exterior,pero la jubilaci?n no se puede iniciar hasta 3 meses anteriores a los 65 a?os,
    con lo cual, le aconsejo seguir en contacto y si viene a la Argentina,juntarnos para iniciar los tr?mites.
    Lo que si se puede hacer, es un tr?mite particular para reconocimiento de
    sus aportes al d?a de la fecha ( y as? ver bien cuantos años le faltan de aportes o no?) pero este tr?mite es opcional si lo quiere hacer o no.
    Saluda muy atte y lo nos mantenemos en contacto.

2010/10/26
    Hola!
    En marzo de 2012 podre tener 65.
    En este momento yo vivo en el exterior. Mando dinero para mis
    amigos y ellos pagan monotributo de mi nombre. En ano 2011 quiero llegar a Bunos Aires. Tengo deseo comprar una propiedad y vivir permanente en Capial junto con mia senora.
    Muchas gracias, saludos,

Tue, 26 Oct 2010 11:58:22
    Buenos dМas primero necesito saber si usted vive en Argentina o en el exterior?
    Que edad tiene? AdemАs de esos dos pagos, no tiene otro trabajo?
    Si tiene algun telefono de contacto, tambien se lo agradezco.
    Muchas gracias, saludos,?

2010/10/21
    > Hola! Soy ruso. En marzo de 2012 quiero recibir la jubilacion.
    > Pagaba de monotributo solo dos vecez. Una vez en ano 1995 y otro en ano 2001 aproximadamente.
    > Despues pagaba desde noviembre 2008 y hasta este tiempo. Puedo pagare hasta marzo de ano 2012. Que necesito hacer para mi para tener una jubilacin buena?
    Gracias. Nikolas.

65-156-9818

sanadorДата: Четверг, 18.11.2010, 02:31 | Сообщение # 65
    Хорошо знакомый

Рейтинг ТОП50:

Думаю
    Quote (Judio)
    Пять лет ещё могу понять но 28 ? Дёшево это не будет

Думаю,что Вы правы. Этих денег хвfтит на почти на 6 лет по 2000 песо.
    А вот ответ,который мне прислали мои аргентинские друзья :
    "Yo pienso que tres meses antes de cumplir los 65años, puedes ir a ANSES y alli te diran cuanto debes aportar para recibir jubilacion.
    Yo pienso que no es buena idea aportar mas dinero, es decir cambiar de categoria. Sanador en Argentina no es conveniente aportar mas plata porque luego cuando seas viejito no te lo devuelve el estado. Con tener la minima ya es suficiente.
    Si tu quieres luego puedes ahorar tu dinero y tener dolares guardados en tu casa para cuando seas viejito y poder asi gastarlos a tu gusto.
    Soy clara?".
    Они советуют быть "скромнее" в своих желаниях и не вестись на советы адвокатов. А какой вопрос задать адвокату, чтобы понять его истинную позицию в этом деле?

65-156-9830

sanadorДата: Четверг, 18.11.2010, 03:09 | Сообщение # 66
    Хорошо знакомый

Рейтинг ТОП50:

Iry. А что это означает для меня? Например:
    20 años de aportes
    +
    10 años declaraciòn jurada ( art.38 Ley 24241, art.3 Ley 24476).
    Можете расшифровать?

65-156-9831

DanielaДата: Четверг, 18.11.2010, 10:40 | Сообщение # 67
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (sanador)
    Они советуют быть "скромнее" в своих желаниях и не вестись на советы адвокатов. А какой вопрос задать адвокату, чтобы понять его истинную позицию в этом деле?

Ха-ха, но вот видите, даже местные вам советуют не очень то доверять адвокатам. Но Иру права в том, что только адвокаты знают ньюансы, которые могут пригодиться. Проблема в том , что не все адвокаты знают эти моменты. sad (или просто не хотят выискивать в законе "лазейки").

Ваши друзья, написали вам, что не имеет смысла много платить государству, потому что эти деньги к вам не вернутся в качестве пенсии. То есть вы их только "выбросите" за зря. Они считают, что если у вас есть возможность платить за столько лет, то проще будет просто сохранить наличными (они пишут держать деньги в доме), и в глубокой старости пользоваться ими как вам самому захочется.
    Я с вашими друзьями тоже согласна, но вы конечно, смотрите сами, что для вас выгоднее.
    Держать деньги дома, это далеко не лучший вариант... wink

"

65-156-9839

sanadorДата: Четверг, 18.11.2010, 16:52 | Сообщение # 68
    Хорошо знакомый

Рейтинг ТОП50:

Подумал и решил задать странные на их взгляд вопросы. Вспомнил советы и ответы и решил задать их адвокату, который мне пчемуто написал, что сейчас невозможно определить размер пенсии (очевидно хочет сначала подписать догово) и что его услуга, как здесь и говорили, равна 3 размерам пенсии. Выплата производится после назначения пенсии.
    1.Si quiero recibir la jubilacion minima, tambien nesecito pagar aporte durante 30 anos?
    2.Si cambiar la categoria A - E(desde 219 a 390) (en su opinion) que tamano de jubilacion puedo tener? 1046-???? Muchas conocidas me dicen que nesecito pagar (en mi caso) solo 5 anos, otras- 10 anos, terceros - 27 anos. Pero cuanto anos de aporte necesito pagare realmente?
    Que es esto:deslaraciòn jurada -20 años de aportes + 10 años declaraciòn jurada ( art.38 Ley 24241, art.3 Ley 24476 y otras leyes)?
    3. Que es tamano final para pagar por categoria "E"-390 pesos para mi? (Para tener jubilacion alta).
    4.Es esto verdad que por categoria A o B puedo tener jubilacion 1046? Y cuanto por "C"-??? Por "D"-?? Por "E" - ????
    Mucha suerte. Nikolas.

65-156-9845

sanadorДата: Пятница, 19.11.2010, 08:01 | Сообщение # 69
    Хорошо знакомый

Рейтинг ТОП50:

А вот сегодняшняя статья в Кларин о пенсии. Следует ли из неё, что в последний год пеед пенсией надо увеличить платежи монотрибуто по более высокой категоии?

Enviar nota Un fallo ordenó que la jubilación no debe bajar de 70% del sueldo
    19/11/10 Lo resolvió la Cámara de la Seguridad Social en una sentencia. Si bien beneficia sólo a quien inició la demanda, crea una jurisprudencia para casi todos los pasivos. Actualmente, los haberes de los nuevos jubilados rondan apenas el 50%.

“Es un fallo que abre una nueva jurisprudencia previsional en Argentina”, por Ismael Bermúdez.

Más información
    Al final de la cola

Por la sentencia, prevén una nueva avalancha de juicios

Los fallos clave

Etiquetas
    La situación de los jubilados, jubilación La Justicia resolvió ayer que las jubilaciones no pueden ser inferiores al 70% del sueldo promedio , actualizado, que tenía el trabajador al momento de retirarse. Así lo dispuso la Sala III de la Cámara Federal de la Seguridad Social en un fallo que favorece a un jubilado , pero que tiene gran transcendencia para la totalidad de la clase pasiva .

La sentencia se adoptó tras la presentación de una demanda del jubilado José Betancur. Y constituye un avance previsional de grandes implicancias, porque fija un nuevo “piso” para el haber , aunque haya sido correctamente calculado según la doctrina que fijó la Corte Suprema a través de fallos como Badaro y Sánchez.

Con ese fin, el fallo crea un nuevo beneficio que denomina “suplemento por sustitutividad” para que el demandante pueda alcanzar el 70% del sueldo promedio, actualizado según los índices del fallo Badaro (hasta diciembre de 2006), más los aumentos posteriores.

Esta sentencia comprende a la mayoría de los jubilados que se desempeñaron en relación de dependencia o como autónomos y a los que se jubilen de ahora en más. Y esto es así porque la inmensa mayoría, incluyendo a los que se jubilaron después de 2006, con la vigencia de la movilidad, cobra menos de ese piso del 70% .

En promedio, para los nuevos jubilados, el “suplemento” representa una mejora de entre 30 y 40% . Es porque en la actualidad, con 30 años de aportes, la mayoría se jubila con el 50% del sueldo promedio actualizado de los últimos 10 años.

De todos modos se descuenta que la ANSeS apelará el fallo y el caso pasará a la Corte Suprema.

En los fundamentos, los camaristas Néstor Fasciolo y Juan Poclava Fuente sostienen: La jubilación es una “consecuencia” del salario que percibía el trabajador “razón por la cual el principio básico es el de la necesaria proporcionalidad entre el haber de pasividad y el de actividad”. En definitiva, dicen, la jubilación sustituye al salario.

En la historia previsional argentina esa tasa de sustitución del salario por la jubilación se fijó con un piso del 70% del salario del trabajador dependiente, en tanto el haber final podía incrementarse hasta el 82%.

Cuando en 1994 entró a regir la actual ley previsional 24.241 no se puso ningún piso con relación al salario porque el sistema propiciaba el pase de los trabajadores del régimen público a las AFJP.

La omisión de fijar un piso, dicen los camaristas, “en modo alguno puede sustentar la legitimidad” del monto jubilatorio que se determina con la ley vigente si “su cuantía no refleja una razonable proporcionalidad con la remuneración o renta imponible en base a las cuales el trabajador activo aportó”. Y agrega porque se frustraría “por exiguo el carácter integral de la prestación”.

En consecuencia, los camaristas sostienen que la ANSeS debe calcular la jubilación según el sueldo promedio de los últimos 10 años actualizado por los índices salariales (Fallo Elliff de la Corte). Y si resulta inferior al 70% debe abonar la diferencia como “suplemento”.

A valores actuales, sin la sentencia, el haber de Betancur es de 2.072 pesos. Actualizándolo según los fallos de la Corte percibirá $ 2.779. Y con este nuevo “suplemento” creado por la Cámara debería cobrar $ 3.795, que equivale al 70% que plantean los camaristas.

Todo esto implica un incremento de la jubilación de Betancur de $ 1.723, que se desdobla en $ 707 por el ajuste Badaro y $ 1.016 por el “suplemento de sustitución”. Solamente este suplemento representa una suba del 36,6% .

En medio de la polémica por el 82% móvil en el Congreso, el fallo sostiene que el piso jubilatorio, estrechamente vinculado a la movilidad del haber, “es uno de los aspectos centrales” que deberán considerar los legisladores “cuando el Poder Legislativo encare el cometido pendiente de establecer un nuevo régimen previsional general debidamente ordenado, surgido del consenso interdisciplinario mayoritario y sustentable en el tiempo”.

К сожалению, н могу перевести хорошо эту статью. Поэтому предлагаю вам для разъяснения другим форумчанам и мне в том числе. Спасибо.

65-156-9888

DanielaДата: Четверг, 25.11.2010, 21:33 | Сообщение # 70
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (Judio)
    По 500 песо выплатят тем пенсионерам , кто получает в месяц 1400 песо

Нет, не 1400 песо. А тем у кого пенсия до 1500 песо.

"

65-156-10102

sanadorДата: Понедельник, 20.12.2010, 12:06 | Сообщение # 71
    Хорошо знакомый

Рейтинг ТОП50:

Жаль,но адвокат исчез после вопроса о размере пенсии, которую он может сделать (отличную от официально назначаемой)

65-156-11122

DanielaДата: Понедельник, 20.12.2010, 16:44 | Сообщение # 72
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (sanador)
    Жаль,но адвокат исчез после вопроса о размере пенсии, которую он может сделать (отличную от официально назначаемой)

понятно... выше потолка не прыгнешь.
    Я поэтому и говорю..адвокаты здесь не будут ничего делать такого, что вы сами не сможете себе сделать. Напрягаться и думать, как сделать больше того, что вам может предложить гос-во, не входит в их профессиональные привычки.
    А вообще надо бы с ними пообщаться лично. Может он просто не уверен, что вы будете его клиентом и не хочет тратить на вас в пустую свое время .

ЗЫ.
    Это у нас на форуме все бесплатно,а некоторые люди за свои ответы деньги хотят получить..их можно понять

"

65-156-11130

katya79Дата: Вторник, 24.05.2011, 16:56 | Сообщение # 73
    Уважаемый новичок

Зарегистрирован c : 01.12.2010

Рейтинг ТОП50:

А кто-нибудь в курсе, если перенести получение пенсии из России в Аргентину (например, если человек 70 лет из России в Аргентину переехал), что для этого нужно и как пенсия будет назначаться... Где ее можно будет получить?

"я знаю пароль, я вижу ориентир, я верю только в это- любовь спасет мир"
      65-156-17261

DanielaДата: Вторник, 24.05.2011, 17:42 | Сообщение # 74
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (katya79)
    Где ее можно будет получить?

В нашем посольстве..Для этого надо встать "на учет" (так кажется называется).

"

65-156-17277

katya79Дата: Вторник, 24.05.2011, 20:15 | Сообщение # 75
    Уважаемый новичок

Зарегистрирован c : 01.12.2010

Рейтинг ТОП50:

Спасибо, а интересно наличкой... и можно ли раз в пол года забирать ее...

"я знаю пароль, я вижу ориентир, я верю только в это- любовь спасет мир"
      65-156-17287

Русский форум в Аргентине » - Жизнь Аргентины - » Государственные выплаты гражданам » ПЕНСИЯ И ВСЕ С НЕЙ СВЯЗАННОЕ (Как получить, какие организации,сколько, без 30 лет стажа)
    Страница 5 из 21«12345672021»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru