MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• ВСЕ МЫ ВЫШЛИ ИЗ ЭТОЙ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ.
  • AndreS"
  • Аргентинские новости . Часть 2.
  • Daniela"
  • Мирамар - Мар Чикита (Miramar -Mar chiquita)
  • Denisap"
  • Новости Чили
  • AndreS"
  • Карлос Паз (Carlos Paz) . Часть 2.
  • AndreS"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 1 из 111231011»
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Жизнь Аргентины - » Роды в Аргентине. » Оформление ребенка рожденного в Аргентине (когда оба родителя россияне)
    Оформление ребенка рожденного в Аргентине
    MaksutДата: Среда, 26.10.2011, 01:50 | Сообщение # 1
    Начинающий

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 30.05.2011

Рейтинг ТОП50:

Я звонил в российское консульство и попросил объяснить, что нужно, для того чтобы оформить как гражданина РФ родившегося в Аргентине ребенка. Родители - оба граждане РФ. В первый звонок работник консульства, женщина, спокойно и доходчиво объяснила, что нужно принести Certificado de nacimiento - ту самую справку, подписанную врачем, предварительно апостилировав ее. Для оформления гражданства и паспорта ребенку нужно принести шесть фотографий ребенка (подробно объяснила требования к фото). Всё это, вместе с нашими загранпаспортами приносим в консульство и получаем гражданство и паспорт для ребенка. Это были слова служащей из консульства.

Как всё просто и здóрово, подумал я. Уже сходил в типографию на счет фотографий. Поехал апостилировать эту справку. Но мне отказали в апостилировании - сказали, что эта справка не является документом, выпущенным государственным органом Аргентины, поэтому она не подлежит апостиляции. Это естественно, как же я сам не подумал!

Теперь внимание. Звоню второй раз в консульство, чтобы выяснить в чем же подвох. На этот раз там оказался мужчина. Я объяснил ему, чего я хочу. Он сообщает мне совершенно другую информацию:

1) Требуется не справка из больницы, а так называемая Partida de nacimiento, опять же с апостилем.
    2) Из первого пункта ясно вытекает, что сначала ребенку нужно оформить аргентинское гражданство, а потом обращаться в российское консульство за оформлением российского гражданства, о чем мне было ясно сказано.
    3) В данном случае ребенок уже никогда и никак не сможет получить российского свидетельства о рождении. Однако это не вызовет проблем, потому что в РФ есть специальный закон, которые допускает иметь иностранное свидетельство.
    4) Ну и в конце концов российское консульство не может совершенно ничем помочь, если родители имеют российскую регистрацию ("прописку"). Потому что в данном случае нужно ехать и оформлять гражданство ребенку по месту регистрации родителей.

Я был ошеломлен, насколько различалась информация, полученная по первому звонку и по второму. Так сбить с толку! Вопиющий непрофессионализм! Мало того, в консульстве почему-то начинают телефонный разговор по-испански. Это же российское консульство - так отвечайте на русском! Например, когда звонишь в аргентинское консульство в Москве, отвечают естественно на испанском.

К сожалению не спросил, каким образом родителям можно сделать регистрацию в Аргентине. Насколько я понял, в этом случае российское консульство может работать со своими гражданами в данном вопросе. Было бы интересно, если бы кто-нибудь написал информацию по этому поводу. Не та ли эта регистрация, когда встают на учет в консульстве?

На всякий случай, здесь страница о том как получить апостиль.

66-536-26954

MaksutДата: Среда, 26.10.2011, 02:00 | Сообщение # 2
    Начинающий

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    Консульство может оформить российское свид. о рождении только если оба родителя граждане РФ

Видимо это чистой воды правда.
    Вот почему у нас, к примеру ,никаких проблем не возникло при оформлении гражданства..

Хочу подчеркнуть слова служащего консульства: при рождении ребенка в Аргентине ребенок не имеет ни права ни возможности получить российское свидетельство о рождении. Даже с учетом того, что оба родителя граждане РФ.

Возможно стоит позвонить в консульство в третий раз, и поговорить со следующим работником - может быть он опишет другой, более оптимистичный вариант, хаха.

Кстати, а как это дело обстоит при рождении "российского" ребенка в других странах? Кто знает, отпишитесь, интересно для сравнения.

66-536-26955

natashavДата: Среда, 26.10.2011, 02:14 | Сообщение # 3
    Профессионал

Зарегистрирован c : 31.07.2011

Рейтинг ТОП50:

Лучше самому поехать в консульство и все там выяснить
    Вице-консул, который занимается гражданством для детей принимает по вторникам и пятницам

"Natalia"
      66-536-26956

anna_zДата: Среда, 26.10.2011, 07:07 | Сообщение # 4
    Хорошо знакомый

Зарегистрирован c : 07.02.2011

Рейтинг ТОП50:

Какая странная и печальная информация. А как быть тогда с российским заграном для ребенка?
    И еще - а если в консульстве скрыть факт наличия аргентинского гражданства у ребенка? Прикинуться валенком и сказать, что никакого аргентинского паспорта не получали, и показать только справку о рождении с подписью врача, а не партиду де насименто?

Сообщение отредактировал anna_z - Среда, 26.10.2011, 07:08

66-536-26960

anna_zДата: Среда, 26.10.2011, 07:13 | Сообщение # 5
    Хорошо знакомый

Рейтинг ТОП50:

3) В данном случае ребенок уже никогда и никак не сможет получить российского свидетельства о рождении. Однако это не вызовет проблем, потому что в РФ есть специальный закон, которые допускает иметь иностранное свидетельство.

Еще интересно, как же тогда рожденный на территории Аргентины ребенок будет въезжать в Россию - с визой на 90 дней? И попробовал ли кто-нибудь по российским инстанциям ходить с иностранным документом и доказывать всяким сидящим в окошках тетенькам, что " в России есть такой специальный закон"...

66-536-26961

DanielaДата: Среда, 26.10.2011, 08:54 | Сообщение # 6
    Старейший

Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Maksut, права Наташа, вам лучше туда поехать самому,а не звонить по телефону.

Quote (Maksut)
    Хочу подчеркнуть слова служащего консульства: при рождении ребенка в Аргентине ребенок не имеет ни права ни возможности получить российское свидетельство о рождении. Даже с учетом того, что оба родителя граждане РФ.

Я не знаю что вам такое там наговорили, но МОЙ сын рожденный в Аргентине имеет российское свидетельство о рождении. И гражданство у него тоже аргентинское имеется. Думаю, что я не одна такая в Аргентине...
    Другое дело, что , как я уже говорила ранее, в те времена когда мы оформляли существовал лимит по времени.ю когда это свидетельство можно было получить...просрочили и бегайте потом доказывайте..

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

66-536-26963

DanielaДата: Среда, 26.10.2011, 09:03 | Сообщение # 7
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

По поводу встать на учет.
    Вы должны в самом консульстве придти и оставить свои данные (адрес, телефон и т.д.). Многие наши не стоят на учете..но консульские настаивают. Делается это за 3 минуты (не считая стояния в очереди)

"

66-536-26964

DanielaДата: Среда, 26.10.2011, 09:11 | Сообщение # 8
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (anna_z)
    Еще интересно, как же тогда рожденный на территории Аргентины ребенок будет въезжать в Россию - с визой на 90 дней?

не забивайте себе голову глупостями, читая посты не разобравшихся людей. Он потом сам поймет что ошибался а у вас уже стабильная паника выработается.....идите в консульский отдел и оформляйте ребенка...Срок у вас до года...

"

66-536-26967

DanielaДата: Среда, 26.10.2011, 09:12 | Сообщение # 9
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Вот почитайте этот форум, пока я поищу точные законы

"

66-536-26968

MaksutДата: Среда, 26.10.2011, 09:16 | Сообщение # 10
    Начинающий

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    Я не знаю что вам такое там наговорили, но МОЙ сын рожденный в Аргентине имеет российское свидетельство о рождении. И гражданство у него тоже аргентинское имеется. Думаю, что я не одна такая в Аргентине...
    Другое дело, что , как я уже говорила ранее, в те времена когда мы оформляли существовал лимит по времени.ю когда это свидетельство можно было получить...просрочили и бегайте потом доказывайте..

Могли и наговорить, учитывая описанный мною случай с подачей разных сведений. А может быть я вообще ошибся номером и со мной пошутили :) Однако изложение в интернете аналогичных ситуаций в других странах говорит в пользу слов работника консульства. Например, вот тут пишут то же самое про российских детей, рожденных в Канаде.

Также я нашел любопытную статью, где пишут следующее:

К сожалению, в статье не написано, на основании какого нормативного документа не дают российское СОР в данной ситуации. Зато из статьи можно сделать вывод, что неправомерный отказ делать паспорт ребенку и отсыл ехать оформляться в РФ - похоже на распространенную практику.

66-536-26970

MaksutДата: Среда, 26.10.2011, 09:23 | Сообщение # 11
    Начинающий

Рейтинг ТОП50:

Паниковать причин нет, я просто изложил слова работников консульства. Пожалуйста, уточняйте, дополняйте и делитесь информацией - ее не хватает. Все необходимые документы у детей по любому будут. Просто хотелось бы сделать их поскорее - за время нахождения в Аргентине, а не по приезду в РФ.
      66-536-26971

MaksutДата: Среда, 26.10.2011, 09:48 | Сообщение # 12
    Начинающий

Рейтинг ТОП50:

Я совсем не юрист, но по моему скромному мнению, гражданство РФ определяется не документом (паспортом), а состоянием гражданина, то есть ребенка в нашем случае: если он родился от обоих граждан РФ, то он сразу является гражданином РФ. И оформление его гражданства это уже формальности - так или иначе они будут исполнены. Так что волноваться за это нет никаких причин, по моему мнению.

P.S. Я просто сообщал здесь на форуме то, о чем узнал в консульстве - непосредственном, компетентном и ближайшем источнике информации по данным вопросам. Извиняйте все те, кого сбил с толку этой инфой. Всегда проверяйте полученную информацию. Как оказалось, в этих вопросах положиться нельзя даже на официальных работников, не говоря уже о форумах.

66-536-26974

anna_zДата: Среда, 26.10.2011, 09:53 | Сообщение # 13
    Хорошо знакомый

Рейтинг ТОП50:

Maksut, еще один вопрос, логично вытекающий из утверждения консульства о том, что оно свидетельство не выдаст: а что оно тогда выдаст и зачем тогда им нести эти бумажки, если получение от них документа невозможно?
    Вам не кажется это абсурдным?

66-536-26975

katya79Дата: Среда, 26.10.2011, 10:25 | Сообщение # 14
    Уважаемый новичок

Зарегистрирован c : 01.12.2010

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    Многие наши не стоят на учете..но консульские настаивают

Когда я разговаривала с консулом он мне сказал, а зачем вам учет, может и не надо??? Ничего она не настаивают, я сама напрасилась, сказала, вам не надо- мне надо- ставьте меня на учет...
    По поводу св. о рождении, мне консул лично сказал, что выдал бы св. о рождении, если бы у меня была ба справка из род рода... уж не знаю- с апостилем или нет... Нет справки- нет св... но есть паспорт....

"я знаю пароль, я вижу ориентир, я верю только в это- любовь спасет мир"
      66-536-26977

katya79Дата: Среда, 26.10.2011, 10:29 | Сообщение # 15
    Уважаемый новичок

Зарегистрирован c : 01.12.2010

Рейтинг ТОП50:

И в России мы узнавали, там надо идти в центральный ЗАГМС с апостилированнлой справкой из род дома и ее переводом... И они даю св. о рождении...

"я знаю пароль, я вижу ориентир, я верю только в это- любовь спасет мир"
      66-536-26978

Русский форум в Аргентине » - Жизнь Аргентины - » Роды в Аргентине. » Оформление ребенка рожденного в Аргентине (когда оба родителя россияне)
    Страница 1 из 111231011»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru