MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• Переводчики и легализация в Cordoba
  • Cassandra"
  • Карнавалы.
  • папа"
  • Аргентинские новости . Часть 2.
  • Daniela"
  • Страховка на машину (мотоцикл)
  • Daniela"
  • А правда , что здесь дететй воруют?
  • Daniela"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 2 из 13«12341213»
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Недвижимость - » Строительство и ремонт. » Ремонт жилья. (Как поступить , что делать и с чего начать..)
    Ремонт жилья.
    DanielaДата: Воскресенье, 07.08.2011, 18:31 | Сообщение # 1
    Старейший

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

На почту админа иногда приходят письма примерно вот такого содержания:

"...Планируем немного перестроить свое жилье: увеличить гараж, пренести кухню в другое место, убрать некоторые перегородки внутри и пристроить что-то типа веранды к дому внутри двора. Заодно и крышу сделать со скатностью и покрытием из профлиста. Есть знакомый архитектор. Отзываются о нем хорошо.
    Посоветуйте, пожалуйста, какого рода договор мне с ним лучше всего заключить...."

Я подумала, что будет интересно раскрыть эту тему на общем форуме. Может кому то еще понадобятся советы, а может кто то будет так любезен и поделится с нами своим собственным опытом ремонта недвижимости...

Лично я хотела бы поделиться своими наблюдениями , выводами и опытом на основании своего ремонта дома, которые я уже успела сделать несколько раз.

Когда вы запланируете сделать ремонт, необходимо определиться, собираетесь ли вы просто поменять плитку в доме, покрасить стены и потолки, или собираетесь рушить перегородки, достраивать уже существующие метражи и менять таким образом уже существующий план дома.
    Каждая недвижимость в Аргентине имеет свой план утвержденный в муниципалитете и в коллегии архитекторов.
    В связи с этим тип ремонта я бы разделила например на несколько категорий:
    1. Генеральный.
    Рушим практически все и строим по новой. Красим, белим...
    2. Обычный.
    Рушим какие то стены, добавляем необходимую площадь, заменяем проводку и трубы. Красим белим....
    3. Мелкий
    Ничего не ломаем и не достраиваем. Просто подкрашиваем и подбеливаем.

Начнем с последнего пункта.
    Теоретически по правилам (по закону) вы должны бы подписать контракт на работу, когда нанимаете людей даже для мелкого ремонта. Существует ряд обязательств с вашей стороны, которые вы как работодатель обязаны выполнить. Например вы обязаны снабдить ваших рабочих касками, застраховать их труд, предоставить место для туалета, быть ответственным за каждый инцидент происшедший во время работы ( если строитель упадет с крыши вашего дома и умрет, его семья подаст на вас в суд и вы наверняка проиграете) ну и конечно , как и в любом случае когда вы нанимаете на работу людей, вы обязаны платить налоги.
    Все это конечно предусмотрено ЗАКОНОМ. На деле, мелкий ремонт никогда не скрепляется никаким контрактом, а договоренность со строителем ведется устно.
    Они выполняют мелкую работу, не требующую спецификации и каких то знаний. Они приходят, чтобы тупо выполнить элементарную работу (покрасить стены, поменять плитку в доме, выложить красивые дорожки в парке дома. и т.д.) и спрос с них потом не большой. Нередко простые строители не умеют ни читать ни писать... Единственное о чем надо за ранее с ними договорится , это об оплате. Когда именно и сколько вы им будете платить. В Аргентине очень любят брать предоплату. О ней мы поговорим чуть ниже. В данном случае, когда дело касается МЕЛКОГО ремонта и простых строителей (альбанилей), ни о какой предоплате речи быть не может. Как правило платят либо за каждый день работы , но в конце недели, либо за какой то определенный объем работы и так же оплата идет в конце недели.
    В любом случае не забудьте брать у них расписки за каждый песо который вы им платите. В этих расписках обязательно должны быть указаны не только подпись и фамилия ,того кто взял деньги, но и Его номер ДНИ написанный лично Его рукой. Бланки таких расписок продаются в любом промтоварном магазине. Вы , так же можете подписать , за что именно была проведена оплата.
    Так что если вы решили не выходить за рамки уже готового плана, вас вполне может устроить простая бригада строителей, которых можно нанять практически где угодно.
    Это самый дешевый вариант ремонта, где вы платите только за работу непосредственно рабочим.

Нередко строительную бригаду может возглавлять contratista , человек который специализируется на том,что собирает несколько бригад строителей, находит им работу и является по сути дела их прямым начальником. В этом случае все переговоры ведутся непосредственно с этим человеком,который платит своим людям , а вы в свою очередь платите Ему. Роль contratista или capatazа, в том, что он сам является как бы работодателем для строителей, с которым они по идеи должны заключать контракты на работу. Этот человек, а не вы, берет на себя всю ответственность за людей которые работают на вашей территории. Хотя есть ряд причин, от которых вы, как хозяин стройки не сможете "отвертеться" в любом случае (например смерть рабочего на вашем объекте). Так что следить за техникой безопасности все равно придется.
    Этот вариант ремонта естественно подороже, потому что придется доплачивать и "капатасу" его проценты.
    Расценки за рабочий труд меняются каждые несколько месяцев, и зависят от провинций и городов в которых ведется ремонт.

Первый и второй вариант ремонта, предусматривает вмешательство архитектора, что говорит о значительном увеличении затрат на ремонт дома.
    Если вы собираетесь достроить комнаты, разрушить уже существующие перегородки, провести в другом месте водопроводные трубы, построить бассейн и т.д., вам необходимо будет менять план вашего дома. Это может сделать только архитектор. Он составляет новый план дома и идет заверять его в коллегию архитекторов вашего города, а потом в муниципалитет.
    Архитектора вы можете нанять До ремонта или после того как уже ремонт сделан. Все зависит от ваших знаний. Как уже говорилось раньше на форуме, архитектор знает все законы и поправки, которые разрешают или запрещают определенное строительство. Например есть районы в городе, где разрешается постройка трехэтажных домов, а есть районы где разрешают только одноэтажные дома. Опять же архитектор прекрасно знает нюансы, на каком расстоянии от забора разрешается строительство, и куда должны выходить окна дома. Если вы владеете испанским языком и вам очень хочется обойтись без помощи архитектора, вы можете пойти самостоятельно в муниципалитет города в отдел obras privadas и узнать обо всех этих ограничениях. Этим вы сэкономите какую то часть денег на оплату архитектору. Однако, чтобы ваши планы утвердили в муниципалитете и в коллегии архитекторов, вам все равно понадобиться официальный представитель - архитектор. За утверждение планов архитекторы берут разные суммы денег, многое зависит от личной договоренности. Вы всегда имеете право торговаться.
    При подтверждении планов архитектору, по закону, необходимо будет заплатить определенные налоги через банк. Эти налоги архитекторы стараются заплатить за счет клиентов. Имейте в виду, что это НЕ ВАШИ проблемы. Вы имеете право отказаться от этих оплат. (на деле все платят примерно 50%)

При серьезных перестройках вам возможно понадобиться так же и инженер.Человек который следит за качеством выполнения работ. Нередко архитекторы и инженера работают вместе . Один планирует, другой проверяет правильность выполнения. Иногда архитекторы сами выполняют роль инженеров и приезжают следить за темпом работы. Это уже индивидуально. Если у вас не такой уж большой объем работы, нет необходимости платить огромному количеству специалистов.

За частую, скажем так, практически всегда, архитекторы уже располагают свой собственной бригадой или даже несколькими бригадами строителей, а так же специалистов по электричеству и водоснабжению. Скорее всего ,когда вы обратитесь к архитектору за помощью он вам предложит свой "комплекс услуг".
    Что в этом случае надо сделать?
    Необходимо подписать контракт с архитектором на ремонт вашего дома. Небольшое отступление : не всегда и не везде архитекторы хотят подписывать официальные бумаги и предпочитают в лучшем случае подписать небольшие договора, без вмешательств официальных лиц (эскрибанов например). Скорее всего и в лучшем случае вам предложат подписать договор только между вами... Если вам перед этим рекомендовали архитектора как ответственного человека и отличного специалиста, то не портите с ним отношения, подписывайте то, что есть. В конце концов архитекторы стараются беречь свою репутацию.
    Договор /контракт.
    Контракт это сложный и очень индивидуальный в каждом конкретном случае документ, я вряд ли сумею описать все, что именно надо учитывать...возможно что то пропущу, надеюсь кто нибудь меня дополнит.
    * Для начала в контракте должны быть указаны и перечислены все виды работ с их отделкой. Не забывайте про мелочи.
    У меня был случай когда мы в контракте написали что должны быть построены шкафы в спальнях, белого цвета, с золотистыми ручками ..в результате ,когда мы приехали принимать работу оказалось, что шкафы эти были не обустроенные внутри (без полок , шкафчиков, палки, чтобы вешать вешалки),а наш инженер сказал чтобы мы его благодарили, за то,что он эти шкафы еще лаком покрыл, так как в договоре этого не было.
    * Попросите чтобы вам на каждый вид работы нарисовали рисунок . Например рисунок террасы .На этом рисунке должно быть подробно все указано, с какими материалами и какими красками будете потом красить свою террасу. Подпишите этот рисунок вы и он. Сделайте по две копии. Одна вам , другая Ему. Следите за выполнением.
    * Каждый вид работы должен быть отдельно "подсчитан". Таким образом вам будет легче контролировать свои расходы. Например если архитектор напишет,ч то плитка 40х40 под названием "бирюса" будет стоить 25 песо за м2, вы всегда можете поехать и проверить в ближайшем магазине, что это действительно соответствует действительности. Работа по установки плитки пишется отдельно...
    И так во всем.
    * Оплата архитектору происходит из процентного расчета от всей стоимости затрат на ремонт. В каждом городе и провинции, коллегия архитекторов устанавливает свой "потолок процентов" по которому архитектор имеет право требовать свои гонорары. К примеру в Карлос Пасе на сегодняшний день этот потолок составляет 6%. Это не означает, что все архитекторы берут 6%. Вы можете торговаться. Если у вас объем работы большой, требуйте понижения процентной ставки.
    * Предоплата.
    В Аргентине обязательно попросят предоплату перед началом работы. Как правило просят 50% от общих затрат. Эти 50% якобы идут на покупку материалов, а за работу строителям необходимо будет платить например еженедельно. таким образом расчет ведется так: 50% платите ДО начала ремонта, а остаток делится на несколько частей, которые вы обязаны заплатить в течении ремонта (последнюю часть платите когда принимаете всю работу).
    * Попросите чтобы архитектор составил вам примерный план работ на весь период ремонта. Например в первую неделю ( с такого то числа по такой то) ломаем старый паркет, выносим мусор, вторая неделя ( с такого то числа по такой то) кладем плитку 80 м2.... и т.д. Теперь совместите в вашем контракте объем выполненной работы с обязательствами по выплатам остатка. Если работа не выполнена, то оплата не производится или производится но смотря в каком количестве. Все должно быть досконально описано, чтобы потом ни о чем не беспокоиться.
    * Не забудьте уточнить кто и за чей счет вывозят строительный мусор.

Во время строительства, вам будут предлагать заменять уже запланированный материал. Может даже на лучший, более красивый но более дорогой. В результате вы далеко выйдите за планированные рамки расходов. имейте это в виду.

Какие бывают контракты по найму рабочих и архитекторов можно найти на страничках веб здесь
    или за деньги вам разрешат просмотреть любой абстрактный контракт в Аргентине здесь

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

71-452-21462

DanielaДата: Суббота, 17.03.2012, 15:53 | Сообщение # 16
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Внутри квартиры можно делать только то,что не меняет планировки и установок всего дома. Если к примеру отепление у дома общее, то нельзя перестраивать , переносить обогреватели в другие комнаты и т.
    Вообще мой вам совет. Прежде чем что то покупать почитайте регламент дома.

"

71-452-39282

svtmr99Дата: Четверг, 22.03.2012, 14:33 | Сообщение # 17
    Бывалый

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 16.03.2012

Рейтинг ТОП50:

А давайте, уважаемые Аргентинцы, пообсуждаем, как обустроить квартиру. Какие полы лучше: кафельная плитка, паркет?
    Какие шторы повесить?
    Постелить ли ковёр?
    Можно ли установить решётку на балконе (я видела только сетку рабицу)? Как обезопасить ребёнка на балконе?
    Нужно ли устанавливать сетки на слив в квартирах?
    Что ещё необходимо предусмотреть при ремонте и обустройстве новой квартиры?
    Оказывается столько ньюансов нужно учесть при обустройстве квартиры в Аргентине!
    Мы ведь живём в других погодных условиях. Наделаем такого! Будут у нас тараканы за шторками прятаться, да в щелях.
    Ещё про сетки на окнах. Где их можно заказать, если не будет в новой квартире?
    Что главное учесть? Купить моющий пылесос? Или так, тряпкой мыть пол?
    Видела тут у одних на балконе напольную сушилку. Если бельё сохнет 20 минут, нечего и заморачиваться.

"Мария"
      71-452-39846

katya79Дата: Четверг, 22.03.2012, 15:50 | Сообщение # 18
    Уважаемый новичок

Зарегистрирован c : 01.12.2010

Рейтинг ТОП50:

Значит мое видение мира аргентины если у вас свой дом....))))
    Полы- плитка, лучше мыть и не портится от воды и от влаги, паркет тоже можно если верхнии этажи, где нет влажности. Мебель, когда будете ставить, ставьте на деревянные колобашечки брусочки, чтоб повыше над полом, чтоб сырость не разрушала мебель, хотя это больше я для дома пишу нежеле для квартиры. У меня ведь дом свой, вот и пишу по опыту. Аргентинцы моют полы так- наливают ведро воды мыльной на пол, сначала трут его шваброй, потом воду выгоняют резиновой губкой- на палке, потом вытирают тряпкой. Поэтому мебель от воды может попортиться. Особенно, если позовете эмпреаду убраться, она вам все намочит, как моряк на судне они так палубы драят как аргентинцы полы моют happy

"я знаю пароль, я вижу ориентир, я верю только в это- любовь спасет мир"

Сообщение отредактировал katya79 - Четверг, 22.03.2012, 15:57

71-452-39860

katya79Дата: Четверг, 22.03.2012, 15:56 | Сообщение # 19
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

На сливы в ванной покупаете решетки, они продаются.
    На пол можно на зиму класть ковер, на лето его убирать, а то и так дышать не чем, жарко. На стены никаких ковров не вешаете- максимум маленькие декоративные из мулине.
    Занавески здесь продаются сразу с ушками чтоб удобнее вешать было, обычно 2 длинны- короткие и длинные. Короткие хорошо, если кровать у окна в спальной и на кухне, длинные хорошо в столовой и гостиной. Можно поставить решетку на балкон, но оговорить это с домоуправом сначала. На стены в кухне плитку класть, на стены в прихожей и коннатах только краску, можно бардюрчик прилепить из плотной бумаги- обоев.

71-452-39861

svtmr99Дата: Четверг, 22.03.2012, 16:49 | Сообщение # 20
    Бывалый

Рейтинг ТОП50:

Вот это спасибо за советы!
    А вот ещё устанавливают жалюзи снаружи (такие, как ставни). а может ещё внутри (я видела у некоторых) тоже жалюзи? Это может быть лучше: любые шторы собирают пыль, которая является сильным алергеном? Или лёгкие шторочки да почаще стирать. Я смотрела : симпатично получается.

"Мария"
      71-452-39869

katya79Дата: Четверг, 22.03.2012, 17:08 | Сообщение # 21
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

поэтому мне и нравятся короткие шторы, их и стирать легче. Да на окна делают жалюзи или подъемные на цепочке или как ставни, деревянные иои металические.

71-452-39870

svtmr99Дата: Четверг, 22.03.2012, 17:44 | Сообщение # 22
    Бывалый

Рейтинг ТОП50:

А с потолком что делать? Наверное лучше просто покрасить?
    Кстати, вы какой краской красите? Водоэмульсионкой?

"Мария"
      71-452-39873

svtmr99Дата: Четверг, 22.03.2012, 17:46 | Сообщение # 23
    Бывалый

Рейтинг ТОП50:

Quote (Alex)
    если позовете эмпреаду убраться, она вам все намочит, как моряк на судне они так палубы драят как аргентинцы полы моют

Моряки, вот и моют по-морскому.

"Мария"
      71-452-39874

rasamajaДата: Четверг, 22.03.2012, 19:41 | Сообщение # 24
    Профессионал

Зарегистрирован c : 12.06.2010

Рейтинг ТОП50:

Я предпочитаю полы только из дерева - паркет. Зимой очень холодно, а если еще на полу плитка, так придется в валенках ходить и никакой ковер не спасет.
    Quote (svtmr99)
    Можно ли установить решётку на балконе (

зависит от правил дома, есть дома где нельзя решетку, так это портит вид фасада дома. Надо заранее узнавать .
    Quote (svtmr99)
    Если бельё сохнет 20 минут, нечего и заморачиваться.

зимой ничего вообще не сохнет.

"ВСЁ ХОРОШО."
      71-452-39881

katya79Дата: Четверг, 22.03.2012, 20:56 | Сообщение # 25
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

у нас не реально полы паркетные, пыль, грязь летит в дом... В квартрах можно, но у нас и в квартире нет паркета...
    по поводу краски есть для наружных работ есть для внутренних- так и говорите когда покупаете... По составу я не знаю что из чего.

71-452-39882

rasamajaДата: Четверг, 22.03.2012, 21:08 | Сообщение # 26
    Профессионал

Зарегистрирован c : 12.06.2010

Рейтинг ТОП50:

http://www.alba.com.ar/
    вот ссылка на магазин покрасочных материалов

"ВСЁ ХОРОШО."
      71-452-39883

DanielaДата: Четверг, 22.03.2012, 21:57 | Сообщение # 27
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (svtmr99)
    Какие полы лучше: кафельная плитка, паркет?

Если вы живете в теплом климате (как у Кати в Тукумане или у меня в Кордобе), то лучше всего плитка. В тех районах , где дожди это редкое явление, так же самое практичное это плитка. Почему? Потому, что не надо задумываться о тепле полов (зимой достаточно использовать тапочки (а летом мы вообще босиком ходим, это здорово освежает на жаре), а следить за плиткой гораздо удобнее и пятна жирные не остаются и кока кола в щели не заливается (это касается семей с детьми). Так же в районах с жарким климатом, со двора можгут проникать и селиться в деревянных полах всякие букашки (клопы, муравьи, блохи, я уж не говорю про тараканов и пауков...) . Соответсвенно деревянные полы приходят в негодность очень быстро если за ними не ухаживать..периодически красить и шлифовать, затем они начинают гнить и отваливаться. В случае с плиткой вы всегда можете купить новый квадратик и вставить его. Даже если не найдете по цвету одинаковый, при наличии фантазии можно купить с рисунком в тон остальным полам и это будет выглядеть еще и оригинально.
    В случае если вы живете в холодном и влажном климате, я бы советовала паркет, потому что холод действительно будет вас донимать.
    Так же у нас в Аргентине продается имитация паркета, сделанная из стружки и покрытая лаком. Называется pisos flotantes plastificados
    Продаются они разных моделей. От толстых (в толщину) до тонких. Самые дешевые и ненадежные это тонкие. Они быстро стираются и приходят в негодность (года два три), самые толстые покрытия самые надежные , они будут служить много лет. Воды такие полы не бояться (при правильной технологии их укладки). Меняются они очень просто (плитка за плиткой) и стоят намного дешевле чем паркет. По внешнему виду есть очень красивые рисунки и орнаменты....Вообщем эстетически они конечно красивые. В смысле тепла - намного теплее чем плитка и чуть чуть уступают настоящему дереву.
    Quote (svtmr99)
    Постелить ли ковёр?

Во многих квартирах Б.А делают полы из ковровой дорожки ("палас" называется у нас в России). Делается это в основном в спальнях . Сверху еще кладут небольшие коврики и зимой в таких комнатах полы более менее теплые. Мыть такие полы невозможно, только пылесосить, поэтому раз в полгода вызывают специальных людей , которые чистят все ваши паласы в квартире (влажная уборка). Стоит это не дорого и полы действительно становятся чистыми.
    На кухни , когда я жила в холодном Б.А, у меня была толстая плетенка положенная сверху плитки.
    Так же не надо забывать, что вы можете в своей квартире или доме, сделать полы с подогревом.

Quote (svtmr99)
    Какие шторы повесить?

Старайтесь меньше вешать тряпок: ковров, тюлей, занавесок. Все это постоянно собирает пыль, которая на большей части Аргентины имеется в обширных количествах. Продаются жалюзи разнообразных видов. Так же можно купить жалюзи из твердой ткани. У меня такие на кухни весят. Эстетически очень красиво, потому что они не железные и не деревянные а именно из ткани и создают уют. Стирать их проще простого,снимаете и загружаете в стиральную машинку, потом выгружаете от туда и вешаете мокрыми, когда они высыхают то должны отвисеться дня два и гладить ничего не надо. Если ваш ребенок нечаянно капнул на них соком или мороженным или еще чем то..не надо ждать стирки, просто подошли и потерли тряпочкой..
    Quote (svtmr99)
    Можно ли установить решётку на балконе (я видела только сетку рабицу)? Как обезопасить ребёнка на балконе?

Решетки можно ставить с разрешения администрации если такая имеется в здании. А вообще сетка тоже спасет..
    Quote (svtmr99)
    Нужно ли устанавливать сетки на слив в квартирах?

Сетки о которыхъ я писала пригодятся всегда и везде. Они продаются в "ферретериях"

Quote (svtmr99)
    Что ещё необходимо предусмотреть при ремонте и обустройстве новой квартиры?

Должны выяснить у администрации здания по каким часам разрешаются работы в доме.
    При покупке квартиры обратите внимание, что квартира с газом вам обойдется дешевле в содержании чем квартира с электрическим отоплением и кухней.
    Когда въедете на всякий случай сразу пригласите газовика в квартиру, чтобы он проверил как работают газовые приборы. Я имею в виду "эстуфы" для отопления. А то уснете зимой в теплой комнате, а утром не проснетесь всей семьей...и такое бывает... А еще лучше вообще поменяйте на новую (если деньги есть и здоровье дороже).

"

71-452-39886

svtmr99Дата: Пятница, 23.03.2012, 05:21 | Сообщение # 28
    Бывалый

Рейтинг ТОП50:

Большое спасибо всем! вы даже представить себе не можете, от каких лишниз материальных и физических затрат вы избавляете нас!!!!

"Мария"
      71-452-39901

svtmr99Дата: Четверг, 29.03.2012, 11:46 | Сообщение # 29
    Бывалый

Рейтинг ТОП50:

Скажите, пожалуйста! Если мы, например, возьмём и купим вот какую-нибудь из этих квартир с одной спальней:
    http://venta-casas.vivavisos.com.ar/compra-casas+flores/departamento-en-venta-en-flores--capital-federal/39834186
    http://venta-casas.vivavisos.com.ar/compra-casas+boedo/excelentes-unidades-de-1-ambiente-divisibles----/40552926
    И перегородим Estar-comedor на две части, как-бы сделаем ещё одну спальню.
    Возможен ли такой вариант, нужно ли брать на такой ремонт разрешение?

"Мария"
      71-452-40345

valentinkaДата: Четверг, 29.03.2012, 13:21 | Сообщение # 30
    Бывалый

Зарегистрирован c : 10.11.2011

Рейтинг ТОП50:

Quote (svtmr99)
    сли мы, например, возьмём и купим вот какую-нибудь из этих квартир с одной спальней:
    http://venta-casas.vivavisos.com.ar/compra-casas+flores/departamento-en-venta-en-flores--capital-federal/39834186
    http://venta-casas.vivavisos.com.ar/compra-casas+boedo/excelentes-unidades-de-1-ambiente-divisibles----/40552926

за такую цену можно найти и получше варианты,неспешите,приедите, походите ,присмотритесь

71-452-40347

Русский форум в Аргентине » - Недвижимость - » Строительство и ремонт. » Ремонт жилья. (Как поступить , что делать и с чего начать..)
    Страница 2 из 13«12341213»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru