Здравствуйте! Добро пожаловать на сайт русскоязычного населения Аргентины. У нас вы сможете узнать много интересной информации о Республике Аргентина, задать свои вопросы и  получить исчерпывающие ответы. Сайт предназначен для интересующихся Аргентиной туристов, будущих эмигрантов, а так же для всех, кто уже проживает в Аргентине.

MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту и на форуме · RSS ]

Свежие темы форума :

• Если сравнить Аргентину с другими странами
  • AndreS"
  • Буэнос Айрес.
  • Daniela"
  • Про всех животных
  • Daniela"
  • Кто такой Santiago Maldonado и почему такая шумиха?
  • Daniela"
  • получение посылок
  • AndreS"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 4 из 7«1234567»
    Русский форум в Аргентине » - Аргентинский быт - » Семья и дети » На каком языке говорить с нашими детьми?
    На каком языке говорить с нашими детьми?
    Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Понедельник, 11.06.2012, 20:29 | Сообщение # 46
    Старейший

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Quote (katya79)
    оба русские говорят между собой по- испански... Что бы это значило...

это значит...Процесс пошел!

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

74-400-44447

Россия в Аргентине-Форум
    katya79Дата: Понедельник, 11.06.2012, 20:32 | Сообщение # 47
    Уважаемый новичок

Зарегистрирован c : 01.12.2010

Рейтинг ТОП50:

вот и я так думаю- уже не остановишь...

"я знаю пароль, я вижу ориентир, я верю только в это- любовь спасет мир"
      74-400-44448

Россия в Аргентине-Форум
    katya79Дата: Понедельник, 11.06.2012, 23:44 | Сообщение # 48
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

Потом к бабушкам отвезем, наговорится еще)))

74-400-44456

Россия в Аргентине-Форум
    CDVMДата: Вторник, 12.06.2012, 11:36 | Сообщение # 49
    Бывалый

Зарегистрирован c : 20.12.2010

Рейтинг ТОП50:

Пока что примеры подтверждают обратное .

Вы же сами пишите

Иногда приходится и заставлять

Значит ни какой он не родной язык. Родной язык , это тот на котором свободно говоришь и думаешь по собственной воле ,а не из под палки....Вот об этом я и говорила. Разговаривать они (детки) будут, но с ошибками, как если бы говорили иностранцы.

А где вы видели нормального ребенка который сам бы сел делать уроки ? Тянуть вверх всегда труднее чем толкать вниз , естественно приходится прилогать усилия что бы сохранить паритет между языками.
    .
    ..поговорить с нами на уровне смемейной болтовни, он может, однако коснись чего то более серьезного, у него не хватает словарного запаса. ...

Возьмите любого человека малочитающего - будет та же картина , человек будет разговаривать либо на примитивном языке , либо просто молчать . Словарный запас неоткуда не возьмется его нужно постоянно пополнять даже живущим в самой России .
    ...Кстати сейчас мой сын это уже взрослый самостоятельный человек и он как то вспомнил, что я наказывая его в детстве, заставляла заниматься русским языком... Вот так ему это отложилось в памяти , а ведь у меня были самые лучшие мотивы...

Может он до конца не осознал какое преимущество вы ему дали ? Ему наверное в голову не прийдет обвинять вас за то что вы его заствляли учить английский ?
    ....Скажите вашему ребенку, что вы ему собираетесь переписать классный мультик, но этот мультик есть в двух экземплярах, один на русском и другой на испанском языках...а вы сомневаетесь, на каком языке лучше переписать его...

Когда ставит компьютерные игры берет тот который ближе по списку , по этому у него половина игр на одном языке , другая на другом .

"http://areph.com.ar/ Русская школа фигурного катания в Аргентине
    http://www.acemhh.com.ar/escuelas.html Хоккей на льду в Аргентине"

74-400-44461

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Вторник, 12.06.2012, 16:18 | Сообщение # 50
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (CDVM)
    А где вы видели нормального ребенка который сам бы сел делать уроки ?

Мой ребенок вполне нормальный, но делает уроки самостоятельно. Хотя бы потому, что я не могу ему уже ни чем помочь. Объяснять местный материал на русском языке, для того, чтобы он перевел его на испанский и рассказал учительнице, это абсурд. Проверяю какие то наизусть заученные предложения или слова.
    Кстати по по поводу уроков. Мой старший сын занимается с младшим и всегда ему все объясняет на испанском языке. Это единственный вариант , когда мы разрешаем общаться не на русском языке. Потому что , во первых методика объяснения , той же математики в старших классах, здесь отличается от нашей. Если мой ребенок будет в школе учительнице рассказывать как он решил упражнение исходя из русского варианта, она может его и не понять , оценку занизить (был такой опыт).
    Вообще я считаю маразмом объяснять и учить с ребенком на русском языке предмет (например географию, историю или правописание), который он потом должен будет переводить на испанский. Учить с ним надо уроки на том языке, на котором он его будет сдавать преподавателю. Я не настолько хорошо владею испанским , чтобы заниматься с моими детьми уроками. Они у меня все сами учат и поверьте мне, учатся с лучшими оценками. Я контролирую только оценки и соответственно вознаграждения за отличную успеваемость...этого достаточно для воспитания.

Quote (CDVM)
    Может он до конца не осознал какое преимущество вы ему дали ? Ему наверное в голову не прийдет обвинять вас за то что вы его заствляли учить английский ?

Я его не заставляла учить английский. Он его выучил практически сам, потому что с детства сидел перед компьютером и общался с иностранцами в своих компьютерных играх да и сами игры в то время были лучшими только те, что на английском языке. У него был стимул учить английский. Потом ему необходим был английский для поступления в университет,а сейчас он сам , учась на третьем курсе, преподает английский в своем же университете для поступающих. Нет, он меня не обвинит в том что я его заставляла учить английский язык. А вот русский ему нужен для того, чтобы разговаривать с нами..и только.
    Знаете, чтобы поддерживать культуру и традиции, не обязательно ребенка с ремнем заставлять учить язык. Достаточно с ним разговаривать на этом языке, праздновать праздники по традициям России , рассказывать о наших писателях, исторических деятелей. Я кстати в свое время рассказывала о Великой Отечественной, когда сын учился в школе...правда ему это не пригодилось, здесь все равно рассказывают на свой лад и оценки ставят за то, как написано у них, а не как мама рассказала... Я не вижу смысла навязывать русскую культуру, ребенку , заставляя его писать и читать, смотреть не интересные мультики и фильмы нашей молодости, потому что нам в детстве внушили что это хорошие передачи...вместо того чтобы он мог бы побегать со сверстниками на улице или заняться действительно чем то нужным и полезным на будущее (спорт, английский язык, подготовка к университету и т.д.).
    Придет время и если ему самому понадобиться выучить русский язык, я ему помогу. Но пусть это будет ЕГО желание , а не мое.

Quote (CDVM)
    Когда ставит компьютерные игры берет тот который ближе по списку , по этому у него половина игр на одном языке , другая на другом .

Со временем (еще вспомните меня), он перестанет брать те игры, которые на русском языке. Хотя бы потому, что их нельзя разделить со своими друзьями аргентинцами. Понимаете...дети любят делиться своими победами со своими друзьями, рассказать как они выиграли , как они чего то добились, а когда твой друг не понимает в твоей игре ничего, то и играть не интересно. Ваш ребенок будет тянуться к тем играм, с которыми ему будет весело в обществе своих друзей.

Можно конечно как делают корейцы, отделить свою нацию от местных и вариться в собственном котле. У них есть свои районы, магазины с вывесками на своем, корейском языке, у них есть собственные газеты, телевидение, школы (не одна , как у нас , да и та в Б.А, а везде...) Так там некоторые дети вырастая говорят на испанском языке со страшным акцентом (одно время я работала с корейцами и познакомилась со многими), а их родители вообще не говорят на испанском...Та же ситуация и у евреев. Люди берегут свою культуру на столько, что запираются в своем мирке.
    Кто из нас из россиян или украинцев готов закрыться в своей культуре настолько, чтобы пренебречь местной культурой? А если вы не готовы, то ваш ребенок все равно не будет знать русского языка на 100% и перестанет быть русским в душе уже через лет 10-15...

"

74-400-44466

Россия в Аргентине-Форум
    HeidilandДата: Вторник, 12.06.2012, 18:14 | Сообщение # 51
    Уважаемый новичок

Страна пребывания:Швейцария
    Зарегистрирован c : 21.05.2012

Рейтинг ТОП50:

Повторюсь, насколько я, исходя из собственного опыта, согласна с Daniela.
    Поскольку мы живем в центре Европы ( и скорее всего - благодаря этому) мои дети имеют возможность сейчас иметь в своем багаже четыре языка, НО - русский язык стоит на последнем месте.
    Здесь я могу провозгласить, как я об этом сожалею, но это будет относиться только к родительскому тщеславию, которое очень хочет, чтобы твой ребенок был (конечно) лучше всех, но в реальности все это давно-давно в прошлом и сейчас я только констатирую эти милые порывы у некоторых родителей, которые, конечно же, желают самого лучшего своим деткам, но еще не столкнулись вплотную с реальностью.
    Но, в любом случае, ни в коем случае не выращивайте в себе безразмерное чувство вины ( что так характерно для наших мам) , не ищите , где Вы сделали что-то не так. Принимайте ситуацию как она есть и помните , что в случае необходимости, ваш ребенок имеет серьезный ПОТЕНЦИАЛ развить материнский язык куда быстрее и качественнее других конкурентов, поэтому - продолжайте общаться на своем родном языке и не делайте трагедии из всех трудностей и проблем, которые Вы встречаете, все утрясется как надо , остальное - только родительские заморочки, которые совсем не нужны детям, растущим в совершенно другом мировозрении.
    Счастья Вам и вашим детям!

"Heidiland"
      74-400-44471

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Вторник, 12.06.2012, 20:35 | Сообщение # 52
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (Heidiland)
    это будет относиться только к родительскому тщеславию,

Правильно!
    Quote (Heidiland)
    Принимайте ситуацию как она есть и помните , что в случае необходимости, ваш ребенок имеет серьезный ПОТЕНЦИАЛ развить материнский язык куда быстрее и качественнее других конкурентов, поэтому - продолжайте общаться на своем родном языке и не делайте трагедии из всех трудностей и проблем,которые Вы встречаете, все утрясется как надо , остальное - только родительские заморочки, которые совсем не нужны детям, растущим в совершенно другом мировозрении.

Золотые слова! flower

"

74-400-44473

Россия в Аргентине-Форум
    CDVMДата: Среда, 13.06.2012, 14:26 | Сообщение # 53
    Бывалый

Рейтинг ТОП50:

Мой ребенок вполне нормальный, но делает уроки самостоятельно....

Это говорит только о высокой самодесциплине вашего ребенка , или вы хотите сказать что он при любой возможности сделать уроки бросает все игры и удовольствия ради уроков ?
    .... У него был стимул учить английский .....
    все верно , но где гарантия что ему в будущем не понадобится русский причем в хорошем качестве ? В любом случае знания лишними не бывают .
    А вот русский ему нужен для того, чтобы разговаривать с нами..и только.
    представте что себе что завтра он познакомится по интернету с девушкой из России ....
    Вообще я считаю маразмом объяснять и учить с ребенком на русском языке предмет (например географию, историю или правописание), который он потом должен будет переводить на испанский.....

100 % согласен
    Можно конечно как делают корейцы, отделить свою нацию от местных и вариться в собственном котле.....

Это другая крайность , зачем было вообще сюда приезжать ?

74-400-44503

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Среда, 13.06.2012, 18:35 | Сообщение # 54
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (CDVM)
    Это говорит только о высокой самодесциплине вашего ребенка , или вы хотите сказать что он при любой возможности сделать уроки бросает все игры и удовольствия ради уроков ?

нет, ради уроков он не бросит ничего...Но уроки , это вещь которая необходима ему для жизни, а русский язык ему необходим только для общения с нами и того уровня, что он знает вполне ему достаточно. Говорит он , как я уже говорила, с акцентом. Некоторые буквы ему не удаются так же как и аргентинцам. Однако я не делаю из этого трагедии и не считаю, что я плохая мама, что не заставляю его учить правильный русский. У моего ребенка и так большие нагрузки, чтобы еще прибавлять к ним и русский язык.
    Quote (CDVM)
    но где гарантия что ему в будущем не понадобится русский причем в хорошем качестве ? В любом случае знания лишними не бывают .

Так же можно рассуждать и заставить ребенка изучать китайский, корейский, немецкий или французский. Однако мы этим не занимаемся. Если ему нужно будет в будущем, вот тогда и научим. Повторяю, тот уровень что у него уже сейчас есть (говорить и понимать) , ему достаточен. Отшлифовывать - не имеет смысла.

Quote (CDVM)
    представте что себе что завтра он познакомится по интернету с девушкой из России ....

Девушки из России , как мы видим по опыту наших форумчан, не плохо общаются с иностранцами и без русского языка. happy

Хочется еще раз повторить слова Heidiland, "продолжайте общаться на своем родном языке и не делайте трагедии из всех трудностей и проблем"

"

74-400-44511

Россия в Аргентине-Форум
    katya79Дата: Среда, 13.06.2012, 21:24 | Сообщение # 55
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

Зачем такая девушка из России, которая вообще темный лес, ничего не знает, извините, но уж если и выходить замуж и переезжать в страну, это ей надо учить язык, а не ее мужу, если конечно он не захочет переехать жить в Россию, тогда все понятно...

74-400-44514

Россия в Аргентине-Форум
    CDVMДата: Четверг, 14.06.2012, 11:46 | Сообщение # 56
    Бывалый

Рейтинг ТОП50:

....Однако я не делаю из этого трагедии и не считаю, что я плохая мама, что не заставляю его учить правильный русский. ...

Я нисколько не сомневаюсь что вы прекрасная мама , вы дали ребёнку тот уровень который считаете необходимым и это очень хорошо .
    Так же можно рассуждать и заставить ребенка изучать китайский, корейский, немецкий или французский. Однако мы этим не занимаемся. Если ему нужно будет в будущем, вот тогда и научим. Повторяю, тот уровень что у него уже сейчас есть (говорить и понимать) , ему достаточен. Отшлифовывать - не имеет смысла.

А вы свободно говорите на всех этих языках ? Так же как и на русском ? Эта тема про то , нужно ли учить своих детей русскому языку или нет . Мое мнение - если у них (детей) есть такой шанс , то зачем его терять . Знал бы я китайский в совершенстве , постарался бы передать эти знания своим детям .
    Девушки из России , как мы видим по опыту наших форумчан, не плохо общаются с иностранцами и без русского языка.

и что бы обязательно сиротой была happy

74-400-44524

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Четверг, 14.06.2012, 13:58 | Сообщение # 57
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (CDVM)
    А вы свободно говорите на всех этих языках ? Так же как и на русском ?

Нет, но на русском я говорю свободно и не вижу смысла лишать ребенка лишней свободной минуты детства, чтобы усадить его за парту для своих родительских удовлетворения амбиций.

Вот вы привели пример знакомства с русской девушкой. Знаете, от того , что он выучит просто русский язык, это не будет означать, что он станет русским человеком. Он будет разговаривать с этой девушкой на ЕЕ языке , но будут ли они друг друга при этом понимать? Нет, они будут все равно друг для друга иностранцами. Она будет ему "переводить" с русского на русский анекдоты про Петьку, перестройку, Путина и Галкина...Если уж вы замахнулись на супружество, то чтобы разговаривать на 100% , надо бы и историю страны знать и прочие предметы. Знаете сколько это времени отнимет и не исключено, что русский язык станет вашему малышу ненавистным предметом, который его заставляли учить в детстве. З А Ч Е М?
    Чтобы может быть в будущем, он пригодился...? Вы много знаете семей, дети которых воспользовались знанием русского языка и хорошо устроились в жизни? Вот к примеру семья Беликовых, о которых вы рассказывали..их дети, что теперь миллионы с неба хватают, из за того что в детстве им навязывали русский язык? Найдите где нибудь в интернете такие примеры и дайте на них ссылку..посмотрим так ли много иммиграционной практики. Да я больше склонна верить в т о, что английский, французский или немецкий языки принесут большей пользы, чем русский ...
    А стало быть изучать русский язык для возможной будущей трудоустроенности, это не самый лучший вариант. Более приемлемо изучать его для поддержки исторической культуры своих предков. С этим я больше соглашусь. Но для этого, как я сказала, вполне достаточно просто разговаривать с детьми на русском языке.

"

74-400-44526

Россия в Аргентине-Форум
    katya79Дата: Четверг, 14.06.2012, 14:12 | Сообщение # 58
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

Я вот через годик начну учить детей английскому и сама и с учителями, думаю- пригодится...

74-400-44527

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Четверг, 14.06.2012, 14:49 | Сообщение # 59
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Правильно! Английский еще сто раз пригодится...
    А я вот думаю пойти подучить испанский. Хочется владеть языком не только устно , но и письменно.

"

74-400-44528

Россия в Аргентине-Форум
    katya79Дата: Четверг, 14.06.2012, 15:10 | Сообщение # 60
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

сегодня первый день мы с сыном пошли к репетитору испанского. Надо ему испанский подтянуть, он плохо очень читает и пишет... Я сидела весь урок и чуть не сдохла от скуки, оказывается я знаю почти все, о чем они там говорили, так, что вместе мы ходить не будем, я его буду водить отдельно, а потом сама ходить, что б времена поучить... Кстати у нас урок испанского час стоит 10 песо...

74-400-44533

Русский форум в Аргентине » - Аргентинский быт - » Семья и дети » На каком языке говорить с нашими детьми?
    Страница 4 из 7«1234567»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru