MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• Мирамар - Мар Чикита (Miramar -Mar chiquita)
  • Daniela"
  • Процесс получения гражданства.
  • Artourbue"
  • ВСЕ МЫ ВЫШЛИ ИЗ ЭТОЙ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ.
  • AndreS"
  • Новости из бывших стран СССР (2015-2017)
  • Daniela"
  • Востребованные специалисты .
  • Daniela"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 5 из 7«1234567»
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Аргентинский быт - » Семья и дети » На каком языке говорить с нашими детьми?
    На каком языке говорить с нашими детьми?
    CDVMДата: Четверг, 14.06.2012, 16:25 | Сообщение # 61
    Бывалый

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 20.12.2010

Рейтинг ТОП50:

Вот к примеру семья Беликовых, о которых вы рассказывали..их дети, что теперь миллионы с неба хватают, из за того что в детстве им навязывали русский язык?

Их история показательна сама по себе . И Татьяну и Сергея привезли сюда когда они были совсем маленькими , сразу после войны когда им было 5-6-7 лет (точную историю я не помню , давно она мне рассказывала , да и сильно в детали не вдавалась ) Татьяна всю жизнь проработала переводчиком русского и английского + преподавала в русской школе в Оливосе (до середины 80-х эта школа носила статус общеобразовательной а не воскресной)
    Другой пример , уже из наших 2000-х : Дочь знакомых закончила университет по спецальности туризм , после этого её буквально завалили предложениями от фирм которым был нужен специалист по работе с русскоязычными туристами , позже работала в России в одном из офисов аргентинсой турфирмы .
    Может вы не совсем понимате мою мысль , я совсем не призываю учить русский вместо английского . Наши дети итак уже имеют основы русского языка , они ведь постоянно слышат русскую речь от нас , так почему же не приложить немного усилий и ... в курикулуме уже будет указанн на 1 язык больше , да ещё и с пометкой "в совершенстве"
    Дочери 17 лет , 4 языка (русский , испанский - оба в совершенстве без акцента , английский - в этом году сдала уровень first Universidad de Cembridge (пусть вас не пугает слово first - это очень хороший уровень ) , французский - заканчивает Альнсе францез тут в Б-А , со следующего года по программе в Универститете должна будет начать учить португальский .)

"http://areph.com.ar/ Русская школа фигурного катания в Аргентине
    http://www.acemhh.com.ar/escuelas.html Хоккей на льду в Аргентине"

74-400-44535

DanielaДата: Четверг, 14.06.2012, 16:50 | Сообщение # 62
    Старейший

Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Ваши примеры очень единичны и не подразумевают хорошего трудоустройства (переводчиков у нас в Аргентине пруд пруди, каждый из нас может им стать, вот только денег это приносит мизер.) Для работы в турфирмах достаточно знать русский в разговорном формате, который они и так получают в наших семьях.
    Вот если бы они устроились на какую нибудь престижную фирму (например в России или здесь) и по 1тыс дол. в день получали бы от этого, как получают у нас инженера компьютерщики владеющие английским языком, тогда да, это стоило бы усилий.

Quote (CDVM)
    так почему же не приложить немного усилий и ... в курикулуме уже будет указанн на 1 язык больше , да ещё и с пометкой "в совершенстве"

Да, наши дети и без усилий могут указывать , что знают русский язык. Кто из местных проверять то будет на каком уровне у них русский? У нас в Кордобе была старушка-переводчик (аргентинка) русского языка, она еле слова в предложения связывала по русски. А ведь брала деньги , как "официальный переводчик". А теперь представьте, что наши дети после того как укажут свою национальность "русский" , как будут котироваться? Да кто там будет знать уровень их знаний?
    Quote (CDVM)
    Может вы не совсем понимате мою мысль , я совсем не призываю учить русский вместо английского . Наши дети итак уже имеют основы русского языка , они ведь постоянно слышат русскую речь от нас , так почему же не приложить немного усилий

Я против "усилий", так как по настоящему они не нужны. Достаточно того, что они и так знают.
    Но, поймите, это мое мнение касается МОИХ детей. Я просто объяснила, почему я своих детей не заставляю учить русский язык на школьном уровне. И ни в коем случае не хочу, чтобы вы восприняли мои слова, как единственно правильное мнение. Ведь у вас свои дети, свои взгляды и свои мечты о будущем...каждому свое. У меня вот так!

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

74-400-44537

rasamajaДата: Четверг, 14.06.2012, 16:51 | Сообщение # 63
    Профессионал

Зарегистрирован c : 12.06.2010

Рейтинг ТОП50:

CDVM, Я абсолютно с вами согласна И это здорово, что вы нашли в себе силы, время и терпение, что суметь передать детям русский язык. я думаю, что большинство русскоговорящих родителей, приехавших с детьми, ПЫТАЛИСь, хотели и даже заставляли детей заниматься языком, но также у большинства не хватило времени ( в иммиграции надо много работать, надо заниматься оформлением всевозможных документов), не хватило терпения, ( в иммиграции и так проблен хватает), и мы разрешили детям погулять, посмотреть телик и т.д., лишь бы только не ныли и не вредничали. Это и моя история. Так что вам, CDVM, честь и хвала.

"ВСЁ ХОРОШО."
      74-400-44538

DanielaДата: Четверг, 14.06.2012, 16:54 | Сообщение # 64
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

rasamaja, Когда детей лишают детсва ради собственных амбиций, честь и хвала может быть только ребенку, который молча все терпит. sad

"

74-400-44539

rasamajaДата: Четверг, 14.06.2012, 16:58 | Сообщение # 65
    Профессионал

Зарегистрирован c : 12.06.2010

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    Когда детей лишают детсва ради собственных амбиций,

я не думаю, что ребенок лишится детства, если посидит за столом и позанимается на один час больше.

"ВСЁ ХОРОШО."
      74-400-44541

DanielaДата: Четверг, 14.06.2012, 18:10 | Сообщение # 66
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (rasamaja)
    я не думаю, что ребенок лишится детства, если посидит за столом и позанимается на один час больше.

А я в этом уверена.
    Никогда не понимала и осуждала родителей заставляющих своих детей заниматься с утра до ночи? У меня подруга такой была в Москве..Ее родители превратили жизнь дочери в сплошные занятия. Боялись, что она от переизбытка лишнего времени приобретет вредные привычки и плохих друзей. ее мама всегда гордо закатив глаза наверх говорила "Моя ...., закончила школу и университет с золотой медалью"! И что в результате сейчас выросло из такого ребенка?
    Одинокая мать с дочкой , борющаяся за свою жизнь не по той специальности на которую всю жизнь училась.

Знаете, родители, прежде чем отнимать у своего ребенка часик отдыха, ради сомнительного обучения, подумайте о том, что малыш -это прежде всего человек со своими запросами и желаниями. Прислушайтесь к нему , а не к себе! Спросите,а нравится ли ему это..и если нет, то зачем его заставлять этим заниматься? Достаточно простой школы, которую они не все любят, так вы ему еще и дома, где он должен расслабляться, продолжение школы устраиваете? sad

"

74-400-44543

katya79Дата: Четверг, 14.06.2012, 21:31 | Сообщение # 67
    Уважаемый новичок

Зарегистрирован c : 01.12.2010

Рейтинг ТОП50:

Я, когда была в возрасте 10-13 лет всегда сама просила маму купить мне новую книжку и любила читать и учебники и классику- вот не любила я никогда математику- это да... Мне всегда было интересно что-то новенькое узнать и никогда я во дворе не гуляла с друзьями, как вообщем- то и друзей до 14 лет не имела wink Мне тоже казалось, что мама меня ругает и напрягает в 7-10 лет, когда она пыталась меня поучать, если я что-то непонимала она заставляла меня делать по 100 раз всякие упражнения, если честно у меня были мысли убить ее тогда.... А потом видимо я так втянулась в учебу, что было неоторваться. Может у меня было не очень веселое, но зато интересное детство... Кстати за свою жизнь я прочитала порядка 3 000 книг... Не знаю- хорошо это или лучше было бы мне во дворе болтаться... Может я бы не такой занудой выросла, а так у меня, кстати, высокое самомнение и я часто обижаюсь (как вы могли заметить) может это и есть тот самый недостаток, который, спасибо маме, я получила на всю жизнь, вместе с багажем знаний и 3-мя языками sad

"я знаю пароль, я вижу ориентир, я верю только в это- любовь спасет мир"
      74-400-44551

DanielaДата: Четверг, 14.06.2012, 23:40 | Сообщение # 68
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (katya79)
    Я, когда была в возрасте 10-13 лет всегда сама просила маму купить мне новую книжку и любила читать

а вот представь,ч то вместо любимой книги тебе подсовывали бы учебники по математики... ну или просто нудные скучные словари..

Мой сын начинает учиться в 8 утра (встает в 7 :30 утра) и учится до 17:30 с перерывом на обед (час). После школы у него 5 раз в неделю теннис, который он обожает, до 7 вечера, потом у него есть 3 часа (до 10 вечера), чтобы сделать уроки, отдохнут, поужинать и спать. Засыпает он как убитый, так как устает по "полной программе". В субботу он отсыпается до 11 и в воскресенье тоже. За выходные ему еще надо сделать домашние задания , которые задают специально на выходные ,а так же идет в гости часа на 3 к одному из своих друзей или приглашает его к себе. Иногда бывают дни рождения кого то из класса, а последнее время, так как детки уже не маленькие, просто ребята устраивают праздники у кого то дома..короче выходные мой сын проводит в общении с друзьями и я этому только рада.Когда, в какой момент его графика, мне надо его засадить за русский язык?
    У него нет времени, чтобы скучать и болтаться по дворам.

Есть родители иностранцы у нас в школе, которые своих детей держат дома, не пускают на праздники, не водят на секции и вообще заботятся о сохранении культуры, а вернее бояться что местные дети не той "поле ягоды". А знаете, что с этими детьми происходит? Сидят одиноко в классе, на переменках стоят обособленно, над ними уже одноклассники злые шутки подшучивают , они дичками становятся обиженными на весь мир. Есть у нас такой доминиканец, а в соседнем классе француз. По каждому поводу плачут, привязываются к кому то, а потом дико ревнуют своих друзей....и как результат, чувствуют себя несчастными...А все почему, потому что родители специально ограждают своих деток , запирают их дома по разным причинам, в том числе и не нужное обучение...И дети перестают чувствовать себя в обществе.

Quote (katya79)
    Может у меня было не очень веселое, но зато интересное детство...

Это как? Я долго пыталась, что то представить как может быть интересно , хотя и не весело.... Вроде бы плакать хочется и зевать от скуки, но в тоже время интересно до ужаса... Вообщем я как то не понимаю такое детство.

Quote (katya79)
    Не знаю- хорошо это или лучше было бы мне во дворе болтаться...

Нет Катя, болтаться во дворе это глупое решение. Ребенку нужно общее физическое развитие и уроки по школьной программе. А друзья и двор необходимы тоже ..и не болтаться, а играть и развиваться. Ты сама так не побегаешь со своими детьми, как сверстники. И общение со сверстниками воспитывает в человеке умение уживаться в коллективе и многое другое, что мы называем жизнью..что пригодиться на будущее ничуть не меньше , чем знание никому не нужного языка.

Я вообще видимо очень долго живу в Аргентине,потому . что полностью поддерживаю местные взгляды на воспитание детей, а именно, не заставлять ребенка делать то, что ему не нравится и что он не хочет...Играет он сегодня в теннис, а завтра ему наскучит, я не стану его заставлять ходить на занятия. Понравился ему футбол, я куплю ему футбольный мячик, хочет заниматься гитарой , куплю ему гитару...Пуская ищет СЕБЯ. Когда найдет,я как мать, помогу ему чем смогу..а заставлять делать то, что Я считаю ему может пригодиться на будущее...да уж нет уж! Я не знаю чем он будет у меня заниматься завтра,а уж кем он станет когда вырастет я и подавно не знаю, чтобы тащить его "за уши" к моим мечтам.

"

74-400-44556

СталинДата: Пятница, 15.06.2012, 05:16 | Сообщение # 69
    Профессионал

Страна пребывания:Украина
    Зарегистрирован c : 17.12.2011

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    Знаете, родители, прежде чем отнимать у своего ребенка часик отдыха, ради сомнительного обучения, подумайте о том, что малыш -это прежде всего человек со своими запросами и желаниями.
    Никогда не понимал родителей из провинциального городка, которые с 4 лет возят на занятия по английскому своих деток, потом ещё что-то... Это превращается в некий клуб родительского тщеславия, ничего не имеющий общего с конечным результатом развития ребёнка. До сих пор ни разу не было случая, чтобы кто-либо поинтересовался вкладышем к дипломам или школьному аттестату, где указаны оценки по предметам. И это факт.

"жизнь, как она есть..."
      74-400-44559

CDVMДата: Пятница, 15.06.2012, 10:46 | Сообщение # 70
    Бывалый

Зарегистрирован c : 20.12.2010

Рейтинг ТОП50:

Daniela с вами трудно спорить , вас постоянно уносит в крайности . Почему вы решили что если мои дети 1-2 часа в неделю учат русский язык , то обязательно должны носить в школу красные шаровары или кокошник surprised
    У младшего сына почти такое же расписание как и у вашего (школа , спорт , уроки , комп ), просто вечером на 10-15 мин они с мамой садятся почитать "Незнайку" или "Дениса Кораблева" , а в воскресенье на 30 мин написать небольшой диктант . Неужели это может подорвать психику ребенка ?
    Никогда не понимал родителей из провинциального городка, которые с 4 лет возят на занятия по английскому своих деток, потом ещё что-то...

Я вообще не понимаю любые крайности "всему свое время и все хорошо в меру " , остальное блажь и ненужные амбиции .

"http://areph.com.ar/ Русская школа фигурного катания в Аргентине
    http://www.acemhh.com.ar/escuelas.html Хоккей на льду в Аргентине"

74-400-44570

katya79Дата: Пятница, 15.06.2012, 11:09 | Сообщение # 71
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

Я считаю, если родителям нравится заниматься с детьми, а детям нравиться заниматься ( у меня сын, например вообще любит заниматься, только немного, устает быстро), то можно и позаниматься лишних 15-30 минут. Просто есть крайности, я вообще не понимала, почему я всегда занималась чем-то , никогда не было времени на отдых и на друзей. Представьте, я вообще никогда не ходила на ДР к одноклассникам... Когда меня звали во врор поиграть, я садилась читать. Занималась по 2-3 спортивные секции в неделю, до 20 00, а потом уроки до 21.00... И так до 13 лет. Потом спорт весь я бросила и стала неного времени уделять на друзей. Поэтому веселым, в сшироком мысле детство назвать нельзя- прыгать и бегать с детьми я могла только летом... В каникулы, в остальное время я была как машина для занятий всем подряд. Хотя, например некоторые дети- спорцмены вообще все время занимаются- вообще детства нет. Меня везьде мама возила. Правда заниматься языком английским я начала только в 15 лет, зато каждый день, опять крайность, надо было за 2 года умудриться его выучить и поступить на факультет переводчиков wacko И я сделала это тоже... Каждый день с репетитором и бинго, в 17 лет я поступила на бесплатное отделение. Но это было уже после того, как я всю жизнь чем-то занималась, я просто уже внимания на нагрузки не обращала, как второе дыхание открылось. Поэтому, я и говорю, мне было это интересно, меня никто не заставлял после 10 лет, я сама все это хотела делать... А вот если ребенок не хочет, я не представляю, как бы я продолжала из-под палки учиться, ничему бы все равно не научилась... Хотя, если бы я занималась с тем же репетитором английским например с 10 лет, мне конечно было бы легче... Кстати математику я так и не знаю, ни тригонометрию, ни сложные всякие дроби... Хотя в аттестате у меня нет троек. А вот в университете гуманитарном, я была отличницей, у меня за 5 лет, всего 4 четверки... А вот интересно, если бы меня по блату, например засунули в математический вуз... Вот я бы точно перепсиховалась...

Сообщение отредактировал katya79 - Пятница, 15.06.2012, 11:16

74-400-44573

СталинДата: Пятница, 15.06.2012, 11:12 | Сообщение # 72
    Профессионал

Страна пребывания:Украина
    Зарегистрирован c : 17.12.2011

Рейтинг ТОП50:

А я лично с умилением и гордостью смотрю документальные фильмы и репортажи, где на грамотном русском языке потомки "белых" эмигрантов в Латинской Америке доносят до нас историю тысяч судеб соотечественников. Судя по этим историям, многие преуспели стать достойными членами общества, в котором живут, и при этом сумели передать языковое и духовное наследие своим потомкам!

"жизнь, как она есть..."
      74-400-44574

katya79Дата: Пятница, 15.06.2012, 11:17 | Сообщение # 73
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

Я хочу, что б мо дети говорили по-русски, а уж читать и писать я не смогу их научить, нет ни желания ни терпения. Если захотят- потом на курсы пусть идут...

74-400-44575

DanielaДата: Пятница, 15.06.2012, 11:32 | Сообщение # 74
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (CDVM)
    Daniela с вами трудно спорить , вас постоянно уносит в крайности . Почему вы решили что если мои дети 1-2 часа в неделю учат русский язык , то обязательно должны носить в школу красные шаровары или кокошник

Так вы же сами говорите о специальном обучении которое требует лишнего времени и сил. Я вам с самого начала сказала,что просто говорить с детьми на русском , это единственно то самое, чем стоит заниматься, без специальных часиков занятия в день. Просто общаться с детьми на русском и все...Это максимум.
    А уж Расамаха вставила, что часик занятий ничего не изменит.
    И еще я не с кем не спорю..(устала уже повторять),я рассказываю о себе и своей жизни, объясняю почему лично я не стану добавлять в жизнь моего ребенка дополнительные занятия. И сказала ,ч то совсем не согласна с родителями готовыми своего ребенка напрягать и напрягать целыми днями .

Quote (katya79)
    Я хочу, что б мо дети говорили по-русски, а уж читать и писать я не смогу их научить, нет ни желания ни терпения. Если захотят- потом на курсы пусть идут...

Согласна на 100%

"

74-400-44579

DanielaДата: Пятница, 15.06.2012, 11:52 | Сообщение # 75
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (CDVM)
    У младшего сына почти такое же расписание как и у вашего (школа , спорт , уроки , комп ), просто вечером на 10-15 мин они с мамой садятся почитать "Незнайку" или "Дениса Кораблева" , а в воскресенье на 30 мин написать небольшой диктант . Неужели это может подорвать психику ребенка ?

Наверное нет.
    Почему наверное?
    А какой возраст у вашего ребенка? Ему самому нравится Незнайка? Мой сын (младший), уже давно отошел от детских книжек. Хотела его отвести на "Мадагаскар 3" , а он мне сказал, что уже не маленький смотреть эту муть... А русские книги ему кажутся не интересными и тупыми. Я сама за частую когда читаю наши сказки удивляюсь чего я в них в свое время находила. А потом поняла, что "на безрыбье и рак рыба"! В те времена, когда Катя читала книги и они ей нравились, ничего другого не было. Был вариант шляться по двору и бездельничать, либо заниматься спортом, что тоже не каждому нравилось...и это было скучно. Хорошие книги были в дефиците их даже в библиотеках было не найти и когда отец домой приносил мне очередную книжку,которую ему давали по блату в библиотеке его предприятия, я с удовольствием их читала. Однако сейчас,в наше время, когда появились современные голливудские фильмы с обалденными эффектами , с завораживающим содержанием...наши книжки про Незнайку и прочие отошли на второй план , (если не на десятый)...
    Хорошо. что ваш ребенок сидит и слушает эти книжки, но вот пройдет год или два или три и вы что , будете ему продолжать Незнайку по вечерам читать? Если ваш ребенок вольется в местное общество, а не будет сидеть дома одиноким отшельником, ему станет трудно читать, слушать и ПОНИМАТЬ русские книги. Он сможет их прочитать но содержание их не дойдет до него полностью, как книги на испанском языке.
    У меня опыт старшего сына. Я же уже рассказывала, что заставляла его и читать и писать понемногу в день , чтобы не надоедало. И что в результате? Да на русском он говорит чудесно, но половину не понимает. Его разговорный язык держится на уровне семейных разговоров..а это очень мало чтобы быть работать с русскоговорящими людьми..и об этом я уже тоже говорила...
    По моему мы пошли по второму кругу.

Quote (katya79)
    дети- спорцмены вообще все время занимаются- вообще детства нет.

Ну это не так!!
    Когда ребенок занимается любимым делом, это и есть самое лучшее. Детства нет, когда малыш хочет что то сделать,а его вместо этого заставляют заниматься чем то скучным...

"

74-400-44582

Русский форум в Аргентине » - Аргентинский быт - » Семья и дети » На каком языке говорить с нашими детьми?
    Страница 5 из 7«1234567»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru