MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• ВСЕ МЫ ВЫШЛИ ИЗ ЭТОЙ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ.
  • AndreS"
  • Аргентинские новости . Часть 2.
  • Daniela"
  • Мирамар - Мар Чикита (Miramar -Mar chiquita)
  • Denisap"
  • Новости Чили
  • AndreS"
  • Карлос Паз (Carlos Paz) . Часть 2.
  • AndreS"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 6 из 7«124567»
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Аргентинский быт - » Семья и дети » На каком языке говорить с нашими детьми?
    На каком языке говорить с нашими детьми?
    darinzhukДата: Пятница, 15.06.2012, 12:37 | Сообщение # 76
    Прочно закрепившийся

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 28.07.2010

Рейтинг ТОП50:

Quote (CDVM)
    У младшего сына почти такое же расписание как и у вашего (школа , спорт , уроки , комп ), просто вечером на 10-15 мин они с мамой садятся почитать "Незнайку" или "Дениса Кораблева" , а в воскресенье на 30 мин написать небольшой диктант . Неужели это может подорвать психику ребенка ?

У меня еще совсем маленький опыт проживания здесь, но с интересом читаю тему и не могу не высказаться happy Знаете, мы здесь живем всего-навсего 7 мес., сыну 6,5 лет моему. Он до приезда сюда уже умел читать по русски и писать (но писать конечно плохо умел, только буквы). Здесь пошел в 1-й класс, конечно же ему сейчас все затмил испанский язык - в школе занятия на испанском, и хотя раньше он его не изучал, сейчас он уже не помнит как пишутся русские буквы, и читает по русски уже намного хуже (иногда читает только название главы в книжке, например). Если бы я в целях обучения его письму по русски устраивала ему диктанты! по выходным (пусть даже по 2-3 предложения), для его психики это да, был бы удар happy
    Его на дом. задания школьные еще попробуй усади, а тут еще что-то дополнительное.
    Говорит по русски он конечно в совершенстве, но не знаю надолго ли это.
    Я знакома с детьми Даниелы, так вот дети эти абсолютные, 100% аргентинцы! И нафиг им русский язык не сдался, судя по всему - у них жизнь проходит в другой среде все-таки, и ничего тут не поделаешь. И женятся они 99,9% на аргентинке, где им здесь русскую взять?! И зачем она им? На работу в РФ тоже вряд ли им в голову придет поехать, скорее уж на Штаты будут смотреть...

Quote (Daniela)
    А какой возраст у вашего ребенка? Ему самому нравится Незнайка? Мой сын (младший), уже давно отошел от детских книжек. Хотела его отвести на "Мадагаскар 3" , а он мне сказал, что уже не маленький смотреть эту муть... А русские книги ему кажутся не интересными и тупыми. Я сама за частую когда читаю наши сказки удивляюсь чего я в них в свое время находила. А потом поняла, что "на безрыбье и рак рыба"! В те времена, когда Катя читала книги и они ей нравились, ничего другого не было.

А тут дело не в возрасте! Мой еще маленький, но эту советскую муть (незнайки, рассказы носова, старик хоттабыч и т.п.) мы ему не читаем - ему это будет неинтересно 100%, и мне самой это читать не хочется. Существует полно зарубежной прозы для детей, не напитанной советской идеологией, просто замечательные произведения есть! Английских, скандинавских, французских и т.д. авторов. Все это издается и на русском языке конечно, все доступно. Так что читать на русском можно не только "советскую классику для детей", но и действительно хорошую детскую литературу. Что я своему сыну и читаю, кстати.

Quote (Daniela)
    дети- спорцмены вообще все время занимаются- вообще детства нет.

Ну это не так!!
    Когда ребенок занимается любимым делом, это и есть самое лучшее.

Катя наверное имела в виду жизнь детей - профиков. Они да, у них тренировки по мин. 2, макс. 3 раза в день, и допустим 1 день в неделю отдыха. Отдых означает только ОФП часа на полтора, допустим. Те же дети-теннисисты так к турнирам готовятся более менее крупным, начиная уже лет с 10, если не ошибаюсь. То, чем занимаются наши дети - это все-таки не проф. спорт, а общее спорт. развитие для себя.

74-400-44588

rasamajaДата: Пятница, 15.06.2012, 14:43 | Сообщение # 77
    Профессионал

Зарегистрирован c : 12.06.2010

Рейтинг ТОП50:

Quote (darinzhuk)
    И нафиг им русский язык не сдался,

хороший вывод.

"ВСЁ ХОРОШО."
      74-400-44603

CDVMДата: Пятница, 15.06.2012, 14:57 | Сообщение # 78
    Бывалый

Зарегистрирован c : 20.12.2010

Рейтинг ТОП50:

А какой возраст у вашего ребенка? Ему самому нравится Незнайка?....

Ребенку 8 лет , родился в Аргентине , так что возраст как раз под Незнайку , хотя тематика книг особенно не принципиальна лишь бы ему нравились (в рамках конечно) , а советские они или нет особой роли не играет . Читают с мамой по очереди , одну главу он читает , другую слушает . Вроде все понимает , смеётся там где смешно и переспрашивает непонятные слова .
    Считаю что только разговаривать - этого мало , нужно пополнять словарный запас , а это возможно только при чтении книг . К сожалению недоступен современный разговорный язык , как нашим детям так и нам , но тут уже ничего не поделаешь .

"http://areph.com.ar/ Русская школа фигурного катания в Аргентине
    http://www.acemhh.com.ar/escuelas.html Хоккей на льду в Аргентине"

74-400-44606

katya79Дата: Пятница, 15.06.2012, 15:07 | Сообщение # 79
    Уважаемый новичок

Зарегистрирован c : 01.12.2010

Рейтинг ТОП50:

Ну я как раз и не русские книги всю жизнь в основном читала. В детсве у меня была целая серия из 100 книг про детские детективы, кажется американские. Мне очень нравилиь. Так что можно читать детям по- русски зарубежные книги.

"я знаю пароль, я вижу ориентир, я верю только в это- любовь спасет мир"
      74-400-44607

DanielaДата: Пятница, 15.06.2012, 16:16 | Сообщение # 80
    Старейший

Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

CDVM, я своего старшего с 6 лет заставляла и книги читать и фильмы смотреть и игры компьютерные ему привозила. Пройдет время, когда он начнет большую часть времени проводить в обществе друзей,а свободного времени почти не останется, тогда ему станет не до русских книг.
    Знаете, мой старший читал сериал,который ему муж мой привез из России. Приключенческая фантастика. Мне самой нравилась эта книга , хотя и немного наивная. Но потом оказалось, что последних томов у нас не стало (видимо их и не было). Сын был очень расстроен и какое же было мое удивление и радость, когда я совершенно случайно увидела в наших книжных этот же сериал, но на испанском языке. Естественно , что здесь были недостающие тома. Сын дочитал этот сериал пошел искать в магазин книги этого же автора . Все! С того момента он полностью перешел на испанские книги. Они для него более понятны и проще для чтения. Главное,ч то хоть приучился читать...

darinzhuk, у меня есть книги скандинавских авторов и многих других..могу одолжить, они у нас все равно на полках пылятся "для истории",а не для чтения.

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

74-400-44614

DanielaДата: Пятница, 15.06.2012, 16:27 | Сообщение # 81
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Quote (katya79)
    Так что можно читать детям по- русски зарубежные книги.

Для чего?
    Для того, чтобы приучить к русскому языку?
    Для того , чтобы он черпал словарный запас?
    Для того , чтобы не забыл кто он по национальности?
    Для достижения этого эффекта, достаточно с ребенком просто проводить время вместе, расспрашивать его о школе, заставлять пересказывать (на русском языке) ЕГО день проведенный вне дома, интересоваться его мнением, слушать его объяснения не перебивая и не обрывая...ребенком надо заниматься "в живую", а не искусственно "Ты сейчас посиди и помолчи, а я тебе сейчас из этой книги буду словарный запас в голову вкладывать". Нет, я не говорю, что читать книги это плохо и не нужно . Я хочу сказать,ч то это одно из многих, чем можно и нужно заниматься с ребенком но не самое основное и главное. Самое главное это простое живое общение, как я уже сказала выше в этом посту.

Да, мои детки полностью аргентинцы. Оба. Однако они не забывают , что русские. Младший "болеет" за наших в спорте, старший иногда просит рассказать и с интересом слушает о России, о ее прошлом. Просто мы , как вы говорите не заставляем наших детей ходить в кафтанах, петь частушки и водить русские хороводы. Пусть все идет так, как идет.

"

74-400-44616

horoshiyivan2012Дата: Среда, 09.10.2013, 23:38 | Сообщение # 82
    Профессионал

Зарегистрирован c : 05.09.2012

Рейтинг ТОП50:

Может не в тему...Родители ругают детей ,потому что те не знают русский язык.Причина..Родители прожив в Аргентине  10 лет не выучили кастежано.И не понимают разговоры детей.За проступки читать две страницы русской книги и писать изложение.Нужен ли будет этим детям русский язык ,когда умрут родители ?Я не думаю что в штатах каждый негр знает свой афроязык.Дети наших детей точно не будут участвовать во всяких русских клубах,они просто будут помнить ,что их предки из русских (может быть)Люди тянутся в сообщества по причине незнания языка ,возраста или при незанятости(преклонного возраста)а некоторые на этом зарабатывают.Сами себе задайте вопрос ,ваши внуки будут говорить по русски ?

"карпуков"
      74-400-66974

DanielaДата: Среда, 09.10.2013, 23:46 | Сообщение # 83
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Я тоже самое говорила, что и Вы здесь.

"

74-400-66976

CDVMДата: Четверг, 10.10.2013, 17:20 | Сообщение # 84
    Бывалый

Рейтинг ТОП50:

Цитата horoshiyivan2012
    Может не в тему...Родители ругают детей ,потому что те не знают русский язык.Причина..Родители прожив в Аргентине  10 лет не выучили кастежано.И не понимают разговоры детей.За проступки читать две страницы русской книги и писать изложение.Нужен ли будет этим детям русский язык ,когда умрут родители ?Я не думаю что в штатах каждый негр знает свой афроязык.Дети наших детей точно не будут участвовать во всяких русских клубах,они просто будут помнить ,что их предки из русских (может быть)Люди тянутся в сообщества по причине незнания языка ,возраста или при незанятости(преклонного возраста)а некоторые на этом зарабатывают.Сами себе задайте вопрос ,ваши внуки будут говорить по русски ?
    Вы так категорично ответили за всех родителей , или может вы имеете ввиду только себя и свою семью ?
    Даже если не будут жить в России , зачем терять то что имеешь и что умеешь за плечами не носить . А пригодиться или нет , это только будущее покажет .

74-400-67040

horoshiyivan2012Дата: Четверг, 10.10.2013, 18:10 | Сообщение # 85
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

CDVM, У меня нет здесь детей.А ситуацию я срисовал с одной семьи.Знаю и другую семью, где день говорят на русском ,второй на английском а третий на испанском. Там родители знают три языка и дети тоже.. Что я за всех ответил ?

"карпуков"
      74-400-67041

CDVMДата: Пятница, 11.10.2013, 11:36 | Сообщение # 86
    Бывалый

Рейтинг ТОП50:

Цитата horoshiyivan2012
    У меня нет здесь детей.А ситуацию я срисовал с одной семьи.
    Может в этой семье дети вместо русского говорят на английском и французском ? Или им просто лень заниматься детьми и они скрывают собственную инертность подведя под это филосовскую базу ?
    Цитата horoshiyivan2012
    .Знаю и другую семью, где день говорят на русском ,второй на английском а третий на испанском. Там родители знают три языка и дети тоже.. Что я за всех ответил ?
    И что дети вспотели сильно от знаний ? или может у них развилась бессоница , психичиские расстройства и энурез ?

74-400-67078

horoshiyivan2012Дата: Пятница, 11.10.2013, 11:51 | Сообщение # 87
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

CDVM, Родителям просто лень выучить испанский и чтобы понимать детей,заставляют их говорить на русском.В другой семье,это игра в три языка и всем нравится

"карпуков"
      74-400-67086

CDVMДата: Пятница, 11.10.2013, 12:27 | Сообщение # 88
    Бывалый

Рейтинг ТОП50:

Цитата horoshiyivan2012
    Родителям просто лень выучить испанский и чтобы понимать детей,заставляют их говорить на русском.
    В этом случае родители "патриотизмом" просто прикрывают собственную лень и равнодушие к детям , это , как и обратное , " ... зачем им учить русский язык все равно не пригодится ..." ,  просто ширма для прикрытия собственной лени и равнодушия к будущему своих детей .
    Мы тоже дома заставляем детей говорить  только на русском и не потому что не знаем испанского , но как только оказываемся в смешанной компании переходим на кастежано .
    Цитата horoshiyivan2012
    В другой семье,это игра в три языка и всем нравится
    Эта игра принесёт свои плоды , таким детям будет проще реализовать себя в будущем .

74-400-67093

МухокоДата: Пятница, 11.10.2013, 15:03 | Сообщение # 89
    Прочно закрепившийся

Зарегистрирован c : 08.06.2010

Рейтинг ТОП50:

Кому то легко даются языки, а кому то нет! Каждому свое.
    У когото нет другой головной боли, учат в России заранее, а кто то крутится, как белка в колесе и язык между делом учит.

Сообщение отредактировал Мухоко - Пятница, 11.10.2013, 15:05

74-400-67101

CDVMДата: Пятница, 11.10.2013, 15:13 | Сообщение # 90
    Бывалый

Рейтинг ТОП50:

Цитата Мухоко ()
    Кому то легко даются языки, а кому то нет! Каждому свое. У когото нет другой головной боли, учат в России заранее, а кто то крутится, как белка в колесе и язык между делом учит.
    Мы вообще то о детях говорили .... , а если уж и на детей времени нет ..... зачем оно тогда нужно - это свободное время ?

74-400-67102

Русский форум в Аргентине » - Аргентинский быт - » Семья и дети » На каком языке говорить с нашими детьми?
    Страница 6 из 7«124567»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru