MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• Новости из бывших стран СССР (2015-2017)
  • Vo-va"
  • МЕДИЦИНА официальная
  • Mamanya"
  • 25 мая День Майской революции в Аргентине
  • ESPERANZA22"
  • Буэнос Айрес.
  • Daniela"
  • Дома престарелых в Аргентине.Geriátricos
  • Daniela"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 7 из 7«12567
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Аргентинский быт - » Семья и дети » На каком языке говорить с нашими детьми?
    На каком языке говорить с нашими детьми?
    МухокоДата: Пятница, 11.10.2013, 22:48 | Сообщение # 91
    Прочно закрепившийся

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 08.06.2010

Рейтинг ТОП50:

CDVM, пост выше моего... Вы пишите о родителях... Прикрывающих лень...
    Я полностью именно о детях изложила, ведь у детей возраст тоже разный бывает;-) и 5 и 17.

74-400-67172

DanielaДата: Вторник, 15.10.2013, 01:18 | Сообщение # 92
    Старейший

Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Выступление Марины Богославской ( Генеральный секретарь культурного и научно-технического центра «Наша Русь» ) о пользе русского языка , который , как она считает, необходимо поддерживать у детей.

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

74-400-67330

DanielaДата: Вторник, 15.10.2013, 01:49 | Сообщение # 93
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Мухоко, когда мы сюда переехали, моему сыну (тогда еще единственному), было как раз 6 лет . И я его , как порядочная русская мама заставляла учить русский язык . Я читала ему книжки , особенно на ночь глядя, мы привозили ему мультфильмы и фильмы на русском языке. Прежде чем смотреть телевизор, я заставляла его переписывать страницы детских книг или он писал диктанты, мы с ним проходили правила русского языка...короче я сделал все, чтобы он знал русский язык. И так продолжалось несколько лет.
    Когда ему исполнилось лет 12, я вдруг заметила, что он искренне ненавидит русский язык и все что с ним связано. Потому что изучение этого языка сопровождалось всегда лимитированием личного свободного времени. У него оставалось меньше времени общаться с друзьями, играть в игры, которые ему нравятся, читать книги, которые ЕМУ хочется (а не мне). Кроме того, я поняла, что делаю своего ребенка несчастным. Он сидит за столом погашенный, подавленный и в результате начинает замыкаться в себе. И я тогда подумала, а что он потеряет, если не будет знать в совершенстве русский язык? Он уже говорит на нем. Но может будет писать с ошибками ....и что?????? Забудет что он русский? Но позвольте, разве только знание письменного родного языка, это критерий определяющий национальность человека?
    А как же праздники? Обычаи? Неужели нельзя просто рассказывать ребенку о его корнях , а не вбивать их палкой? Я думаю вполне достаточно того, чтобы в семье поддерживать русские традиции и заставить ребенка уважать их.

НЕт, без сомнения, если есть возможность водить малышей в какие то кружки , спортивные клубы, где есть русские соотечественники, то это только прекрасно и чудесно. Изучение русским придет само по себе . Хотя я замечала, что при встрече с русскими семьями (с теми с которыми я встречалась), как бы мы, взрослые не говорили по русски между собой, наши дети уже через полчаса переходят на испанский между собой. Язык, который они понимают лучше и на котором им проще общаться.

А ваш 17 летний сын и так уже знает русский язык и он от него никуда не уйдет. Он уже взрослый человек. Это с детьми проблема. С тем, который родится..вот увидите , как будет трудно его заставить правильно говорить по русски. А за старшего не переживайте. Он никогда не забудет свои истоки и всегда будет себя считать русским.

"

74-400-67331

МухокоДата: Вторник, 15.10.2013, 23:46 | Сообщение # 94
    Прочно закрепившийся

Зарегистрирован c : 08.06.2010

Рейтинг ТОП50:

Daniela, Мои все трое воспринимают по разному... Старшему 20 лет- он третий год в Аргентине и некоторые слова, которыми он не пользовался в России , он не знает как сказать по- русски. Но оказавшись в Аргентине, он понял разницу в Величии языка, он стал читать наших русских классиков и восхищаться нашим языком.
    Средний заканчивает 4 класс секундарии, знает русский, английский и изучает итальянский, испанский и конечно же кастежано - по натуре своей, ему наплевать на каком языке говорить- такой человек, для него все хорошо и все легко, и просто замечательно, если дело во все в точных науках, как он говорит, хороша физика и химия с математикой- на всех языках понятно!!!
    Младшему 5 лет - думала с ним то проблем не будет... А неет!!! Ему тяжело!
    Он очень комплексует от того, что что то не понимает и не может сказать, ходим знакомим со школой и он уже стал переживать.
    Книжки на русском читаем взахлеб и с удовольствием, считаем с удовольствием на обоих языках, а вот в буквах запутались! В садике учат испанские и пишут на испанском, дома учим русские... Пишет в перемешку и чувствуется, как ему не легко...Время покажет, что дальше будет.
    Мультики в России Советские не любил, а теперь в Аргентине смотрит только их! Так же как и кино.
    Силой не заставляю... К учениям у меня другой подход , я прекрасно еще в России понимала, что заставлять нет смысла - отобьешь желание и породишь ненависть, как получилось у вас.

74-400-67359

DanielaДата: Среда, 16.10.2013, 00:48 | Сообщение # 95
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

А не силой не получится. Где вы видели 5 или 6 летнего ребенка, который говорит "Не знаю зачем мне это нужно, но дай мне мама поучить русский язык. А то мне надоело играть в игрушки, смотреть телевизор, гулять с друзьями и т.д.) ...(не знаю что там у вас еще будет у малыша).

Мухоко, давать Вам советов не буду, так как вы меня о них не просили, просто подумайте сами:

Ну есть у вашего ребнка тяга к языкам, может быть ему русский язык сам по себе понравится, может быть ему и в правду будет интересно его изучать и читать книги и писать какие то слова, ну и слава Богу, пусть учит,а  вы ему просто помогать будете .
    Рядом с нами русская семья живет и там мальчику очень нравится читать русские книги и смотреть мультики. Правда этот мальчик всего то чуть больше 2 лет живет в Аргентине (ему 8 лет). У него еще многие воспоминания живы в памяти.  (Труднее будет с ребенком родившимся здесь.)
    Но и то, придет время и даже такой малыш поймет, что его книги интересны только ему, игры и мультики он не сможет поделить со своими друзьями аргентинцами , а его друзья со своей стороны играют, смотрят и читают что то свое, общее для них. Ваш ребенок очень осторожно, но рано или поздно начнет переходить в их среду и интересоваться аргентинскими интересами. Правильно говорила женщина на видео, что без поддержки русского языка , он умрет . Хотим мы этого или нет. А "поддержка" только  в своей собственной семье, это очень маленький аргумент. Необходимы русские общины, русские школы, русские друзья-одногодки , русские программы телевидения и еще многое другое. Вон как в США соотечественники живут. Там и не грех сохранить родной язык. А у нас в Аргентине..это разве только возможно в  Буэнос Айресе, да и то если поставить это целью.

Вот и выходит , что учить язык детей нужно заставлять в основном из под палки. Тешить свой родительский эгоизм и удовлетворять свое чувство выполненного долга . Вот только перед кем? Может перед Родиной? sm326

Кстати в будущем не забудьте  запретить своим детям влюбляться в местную молодежь. А то потом как будете бороться со внуками ? oik (это не лично вам сказано Мухоко, а для всех).

"

74-400-67360

CDVMДата: Среда, 16.10.2013, 13:31 | Сообщение # 96
    Бывалый

Зарегистрирован c : 20.12.2010

Рейтинг ТОП50:

Daniela, нужно разделить 2 вопроса "Как ?" и "Зачем ?" 
    Зачем ? - что бы не потерять то что уже есть , то что в данный момент они могут получить без затрат и что им возможно пригодится в будущем . 
    Как ? - Без фанатизма , просто разговаривать с детьми дома на русском языке , не давая использовать даже аргентивизмы ( и себе в том числе ) . Часто слышу даже от взрослых "... вчера трабахарил ... " ".. мезскларил что то с чем-то ... " и т д 
    Сын и дочь  (10 и 18 лет )общаются между собой (как и с двоюродными 11 и 14 лет )на русском без напряга , все умеют писать и читать .
    Я думаю что если в резюме у вашего ребёнка будет стоять на 1 язык больше , тем более такой сложный для изучения иностранцами , у него будет больше шансов найти хорошую работу и добится успехов в жизни .

"http://areph.com.ar/ Русская школа фигурного катания в Аргентине
    http://www.acemhh.com.ar/escuelas.html Хоккей на льду в Аргентине"

74-400-67375

DanielaДата: Среда, 16.10.2013, 17:35 | Сообщение # 97
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата CDVM ()
    - Без фанатизма , просто разговаривать с детьми дома на русском языке , не давая использовать даже аргентивизмы ( и себе в том числе ) . Часто слышу даже от взрослых "... вчера трабахарил ... " ".. мезскларил что то с чем-то ... " и т д

Согласна. Мы дома, как я уже говорила раньше, тоже говорим на русском. Исключительно.

Цитата CDVM ()
    если в резюме у вашего ребёнка будет стоять на 1 язык больше , тем более такой сложный для изучения иностранцами , у него будет больше шансов найти хорошую работу и добится успехов в жизни .

Не могу связать необходимость знания русского языка в Аргентине с будущим ребенка. Если бы мы жили в Европе, тогда да, там русский язык наверняка пригодился бы. А здесь в Аргентине то он зачем? Чтобы потом бегать за русскими туристами или обслуживать единичные выставки с участием русских представителей? Много ли таких, чтобы на них делать ставку?

Гораздо нужнее в Аргентине изучить английский и португальский языки. И тогда можно работать со всей Латинской Америкой. Это более глобально и практично. Это если уж терять время на специальное обучение, в расчете на будущее .

Другое дело, если речь идет просто о поддержании русского языка в кругу семьи, как вы сказали выше. Чтобы общаться с детьми на этом языке нам, родителям и нашим родственникам. Вот за такое обучение я проголосую, а не за то, чтобы учить их грамотному письму, отнимая время от основного обучения или заслуженного отдыха. Я так же ЗА, организацию национальных праздников, концертов, спектаклей, ЗА общение наших детей в спортклубах и прочее. Как Вы сказали "без фанатизма".

CDVM, мы уже с Вами эту тему в свое время хорошо обсудили (кого интересует, читайте с самого начало эту тему). Я знаю Вашу точку зрения, а вы мою. Нам с Вами нечего друг другу доказывать. oik

"

74-400-67379

CDVMДата: Четверг, 17.10.2013, 11:20 | Сообщение # 98
    Бывалый

Зарегистрирован c : 20.12.2010

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Гораздо нужнее в Аргентине изучить английский и португальский языки. И тогда можно работать со всей Латинской Америкой. Это более глобально и практично. Это если уж терять время на специальное обучение, в расчете на будущее .
    Вы меня не поняли . Русский язык не нужно изучать , он у них (наших детей) уже есть . Его нужно только поддерживать , причем в правильных формах . Для этого много времени не нужно . 
    Цитата Daniela ()
    Гораздо нужнее в Аргентине изучить английский и португальский языки.
    Даже спорить не о чем , 100% поддерживаю .

"http://areph.com.ar/ Русская школа фигурного катания в Аргентине
    http://www.acemhh.com.ar/escuelas.html Хоккей на льду в Аргентине"

74-400-67403

Русский форум в Аргентине » - Аргентинский быт - » Семья и дети » На каком языке говорить с нашими детьми?
    Страница 7 из 7«12567
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru