MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• Аргентинцы будут ездить в США без визы.
  • Daniela"
  • получение посылок
  • alejandro56"
  • Франкисия (налоги) при пересечении границы .
  • alejandro56"
  • Политическая жизнь Аргентины
  • Daniela"
  • Школа (общие вопросы)
  • Daniela"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 3 из 5«12345»
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Аргентинский быт - » Культурная жизнь Аргентины » Художественна литература (Какие произведения литературы и авторов предпочитаем)
    Художественна литература
    Roman5457Дата: Понедельник, 25.10.2010, 05:48 | Сообщение # 31
    Специалист

Страна пребывания:Украина
    Зарегистрирован c : 26.07.2010

Рейтинг ТОП50:

Хосе Бартоломе Идальго
    Хосе Бартоломе Идальго родился в Монтевидео (Уругвай) 24 августа 1788 года, крестили через пару дней в «la Matriz Vieja». его родители были Джона и Кэтрин Хименес Идальго были уроженцами Буэнос-Айрес где и поженились. Хосе Идальго по неточным данным было 4 сестры: Cándida Ramona родилась 30 августа 1781 года – умерла в три года; Francisca
    Tomasa умерла 6 января на четвертый день после рождения; Catalina, María Antonia (даты рождения и смерти не известны). После смерти отца 1800. Хосе Идальго говорит: я из бедной семьи, но, честно говоря, хороший человек, и это моё преимущество.
    Образование Хосе Идальго получал в монастыре от священника.
    1803 он начинает работать служащим в магазине у большого друга отца Martín Artigas.
    1807 году вступил в батальон милиции на Втором Британском вторжении, участвовал военных действиях против испанских войск за свободу Аргентины и Уругвая.
    Работал в разных должностях: исполняющего обязанности министра финансов, старшим сотрудником министерства.
    30 января 1816года, была поставлена в «la Casa de Comedias (Coliseo)» его индивидуальная песня «Чувство патриота» сразу после этого его назначили директором театра. Ситуация становится не выносимой Хосе Идальго решил уехать в мае 1818года из своего города в Буэнос Айрес.
    (Надо не забывать о том что Уругвай переходил из рук в руки между Португалией и Испанией вследствие чего в стране было невыносимо жить. 1811 году в стране началась война за независимость, от Испании. 1821 году Уругвай вошел в состав Бразилии. 25 августа 1825 года началась война между Аргентиной – Бразилией)
    В Буэнос-Айресон опубликовывает «Cielito patriótico para cantar la acción de Maipú», «El triunfo», «Nuevo diálogo patriótico».
    26 мая 1820 году Хосе Идальго в Буэнос-Айресе, женился на Джейн.
    1822 году болезнь лёгких, и нищета из-за которой он продавал свои вещи, заставляет его посилиться в бедном хуторе Морон. 22 ноября 1822 году Хосе Идальго умирает от туберкулёза легких в полной нищете. Его имя не печаталась в газетах, он был похоронен на местном кладбище.
    Работы Хосе Идальго можно разбить на два хронологических периода его работы: первая часть это «Поэзия активиста» с 1811по 1816 писалась про боль, которую вызывали гражданские событий и деятельность поэта участвовавшего в этих событиях. Вторая часть, которую он называет "Поэзия ожидания" охватывающий период с 1821 по 1822 были писаны поэмы о его народе и его сообщества, а также началась писаться поэзия гаучо.
    Известные работы Хосе Идальго

Cielito Oriental
    Cielito de la Independencia
    Cielito patriótico que compuso un gaucho para cantar la acción de Maipú
    Nuevo diálogo patriótico
    Relación de las fiestas mayas
    Un Gaucho de la Guardia del Monte

В Монтевидео (Уругвай) ежегодна, вручается премия Хосе Идальго, в таких категориях: литература для детей и молодёжи, наука, поэзия, исторические исследования, политический – для прессы, повествования.

Одна из известных работ. Отрывок

Cielito de la Independencia

Los constantes argentinos
    juran hoy con heroísmo,
    eterna guerra al tirano,
    guerra eterna al despotism.

Переводил сам, надеюсь похоже на оригинал wink

Настоящие аргентинцы
    они сегодня доказывают своим героизмом
    вечной войне против тирана
    вечной войне с деспотизмом.

Источник.
    1. Antonio Praderio. “Obra Completa, Bartolomé Hidalgo”. Montevideo, Ministerio
    de Educación y Cultura, Biblioteca "Artigas", Colección de Clásicos Uruguayos,
    1986.
    2. oni.escuelas.edu.ar
    3. montevideo.com.uy

"Sólo los cobardes son valientes con las mujeres"
      75-163-8868

Roman5457Дата: Среда, 27.10.2010, 12:10 | Сообщение # 32
    Специалист

Рейтинг ТОП50:

Hilario Aucasubi
    Hilario Aucasubi родился 14 января 1807 года в Кордобе Он был сыном Mariano Ascasubiи Loreta Elía.
    14лет он плывет на корабле во Францию как юнга, на полпути их корабль захватывают и буксируют в Лиссабон, откуда ему удалось убежать и начинает путешествовать по Европе.
    1823 года Hilario Aucasubi возвращается на родину. В том же году ему предлагают работу редактором журнала «Salta» где впоследствии он опубликовывает свою песню о победе «Ayacucho»
    1925 году вступает в батальони и участвует войне против Бразилии.
    1826 году. Он становится лейтенантом 17 кавалерийского полка, 27 октября он участвует в битве Tala con Aráoz de Lamadrid.
    1828 году Hilario Aucasubi присоединился к силам Lavalle, участвовал в стычках против Juan Manuel de Rosas (политик, губернатор провинции Буэнос-Айреса), в следующем году ему дают звание капитана кавалерии.
    1831. Hilario Aucasubi арестовывают и отвозят в тюрьму в Буэнос-Айресе. 31 августа 1832, Hilario Aucasubi сбегает из тюрьмы и укрывается в Монтевидео (Уругвай).
    1837 году Hilario Aucasubi женится на Laureana Villagrán. От брака у него 13 детей.
    После 20 лет пребывания в Монтевидео Hilario Aucasubi возвращается на родину в Буэнос-Айрес при губернаторе впоследствии президентом Bartolomé Mitre. Bartolomé Mitre отправляет Hilario Aucasubi в служебную командировку в Париж, ему пришлось жить в этом городе почти до конца жизни.
    Он умер 17 ноября 1875 года в Буэнос-Айресе от кишечной болезни.

Hilario Aucasubi известен как писатель гаучо. Он руководил газетами «El gaucho en campaña», «El gaucho Jacinto Cielo».1851 году заканчивает писать «Santos Vega o los mellizos de la Flor»,который начал писать 20 лет назад в Монтевидео.
    В Париже Hilario Aucasubi начинает группировать свои произведения, после чего вышло полное собрание сочинений в трех томах. 1872 году опубликовывает полное собрание сочинений в Париже.

Работы Hilario Aucasubi
    El gaucho Jacinto Cielo (1843)
    Paulino Lucero (1846)
    Santos Vega o los mellizos de la Flor (1851)
    Aniceto el Gallo (1853)
    Obras completas (1872, в 3 томах собранная автором)

wink

Источник
    www.los-poetas.com
    www.folkloredelnorte.com.ar

75-163-8995

Roman5457Дата: Среда, 27.10.2010, 13:32 | Сообщение # 33
    Специалист

Рейтинг ТОП50:

Габриэль Гарсия Маркес

Когда ты захочешь плакать,
    Позови меня...
    Я не обещаю тебя рассмешить,
    Но я могу поплакать вместе с тобой

Если однажды ты захочешь сбежать.
    Позови меня...
    Я не обещаю уговорить тебя остаться...
    Но я могу сбежать с тобой

Если однажды ты не захочешь вообще кого-либо слышать
    Позови меня...
    Я обещаю придти ради тебя.
    И обещаю вести себя тихо

Но если однажды ты позовешь... А я не откликнусь

Пожалуйста, поспеши ко мне! Вероятно в этот момент я в тебе
    очень и очень нуждаюсь

Не иди впереди меня - я могу и не пойти за тобой.
    Не иди позади меня - я могу и не повести тебя,
    Но иди рядом со мной. И будь моим другом.

Художественный перевод.

smile smile

75-163-8997

LinДата: Среда, 27.10.2010, 14:08 | Сообщение # 34
    Почетный участник

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 13.09.2010

Рейтинг ТОП50:

Очень хорошая и красивая тема Roman5457, , спасибо вам. Живя в Аргентине , даже не подозреваешь , что вокруг тебя есть такой глубокий и тонкий мир поэзии. flower
      75-163-8998

Roman5457Дата: Среда, 27.10.2010, 18:12 | Сообщение # 35
    Специалист

Рейтинг ТОП50:

Lin, большое спасибо,
    Quote (Lin)
    Живя в Аргентине , даже не подозреваешь , что вокруг тебя есть такой глубокий и тонкий мир поэзии

Я сам много чего нового для себя узнал, что захотелось еще больше познавать.

75-163-9011

Roman5457Дата: Среда, 27.10.2010, 18:28 | Сообщение # 36
    Специалист

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    Да на Украине наверняка есть свои журналы иностранной литературы. Просто надо разузнать...
    Узнаете, напишите нам сюда название.

Вы были правы в том, что в Украине издаются журналы зарубежной поэзии, поинтересовавшись в журнальных киосках, я узнал что выходит ежемесячный журнал, в котором печатается зарубежная поэзия на украинском языке, в этом журнале очень часто переводят аргентинских писателей журнал называется «Всесвіт» издается еще с 1925 года основали известные писатели Хвильовий, Еллан-Блакитний и Довженко.
    Что самое интересно, что для этого журнала переводят выходцы, из Украины живущие других странах.

Если интересно, то вот интернет страничка Всесвіт

75-163-9024

DanielaДата: Среда, 27.10.2010, 18:54 | Сообщение # 37
    Старейший

Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Вот видите, "Правда она одна", сказал фараон, а пропел В . Бутусов .... smile

Эх, жалко у нас нет темы типа "Для тех кто из Украины" на подобие уже существующих "Для тех кто из Казахстана". Можно было бы там подробно писать про все что касается Аргентины и Украины... wink

Quote (Roman5457)
    Если интересно, то вот интернет страничка Всесвіт

Интересно конечно, только лично для меня есть маленькая проблемка в прочтении, ну да ладно... sad
    Кстати на нашей первой странице сайта появился один дружественный нам сайт из Киева. cool

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

75-163-9032

Roman5457Дата: Среда, 27.10.2010, 19:04 | Сообщение # 38
    Специалист

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    Интересно конечно, только лично для меня есть маленькая проблемка в прочтении, ну да ладно...
    Кстати на первой странице сайта появился один дружественный нам сайт из Киева.

Да, да я уже этот сайт пролистал.
    Если нужна помощь с украинским языком, добро пожаловать помогу, чем смогу всё-таки язык знаем, та и работаю постоянно на государственном языке. Магу также посоветовать (если необходимо) отличную программу для перевода украинского на русский и обратно, работает лучше, чем онлайн переводчики.

75-163-9034

Roman5457Дата: Среда, 27.10.2010, 20:14 | Сообщение # 39
    Специалист

Рейтинг ТОП50:

Quote (Daniela)
    Эх, жалко у нас нет темы типа "Для тех кто из Украины" на подобие уже существующих "Для тех кто из Казахстана".

Вы правы Daniela, этот недостаток я уже исправил благодаря Вам

75-163-9038

Roman5457Дата: Суббота, 30.10.2010, 16:00 | Сообщение # 40
    Специалист

Рейтинг ТОП50:

Jorge Luis Borges
    Художественный перевод.

Гаучо

Кто-то сказал им, что их предки пришли по морю; кто им сказал что такое море.
    Метисы белых кровей. Их врагами были метисы красной крови.
    Миллионы людей не слышали слова «гаучо», или знали его как ругательство.
    Им было знакомо движение звезд, повадки птиц и законы ветров, они помнили форму туч и знали луну в лицо.
    Они пели тихо и медленно, до зари у них не было голоса вовсе.
    В отличие от крестьян им была не чужда ирония.
    Нищие и забитые, – как они были гостеприимны!
    Когда-то их сбил с пути хмель сумасшедших суббот.
    Они убивали и умирали спокойно.
    Они не были набожны (что им глупые суеверия!), жизнь приучила их уважать только силу и волю.
    Приписываемый им диалект, их грубый, вульгарный стих – это дело людей из города.
    Они не искали себе приключений, это кони несли их вдаль.
    Далеко-далеко, к войне.
    У них нет одного вождя. Они были людьми Рамиреса, Лопеса, Артигаса, Кироги, Бустоса, Педро Кампбеллы, Росаса, Пеналосы, Саравии, Уркезы, и того Рикардо Лопеса Джордана, который убил Уркезу.
    Они не за родину умирали, это только пустое слово, они умирали вслед за своим случайным вождем, либо если опасность зазывала их в гости, либо просто так получалось.
    Их прах затерялся в разных краях Америки, на полях знаменитых сражений.
    Хиларио Аскасуби видел их драки и слышал их песни.
    Они прожили жизнь во сне, не зная кем или чем они были.
    Когда-нибудь это случится и с нами.

75-163-9184

LinДата: Суббота, 30.10.2010, 17:14 | Сообщение # 41
    Почетный участник

Зарегистрирован c : 13.09.2010

Рейтинг ТОП50:

Красота дикарей , это нечто особенное и завораживающее в Аргентине. Спасибо Roman5457, я с большим удовольствием читаю ваши посты и открываю для себя новый мир Аргентины.
      75-163-9187

Roman5457Дата: Среда, 03.11.2010, 10:42 | Сообщение # 42
    Специалист

Рейтинг ТОП50:

Детство Неруды поразительно схоже с детством Маяковского, судите сами:

• 1
      «Отец был железнодорожником в Темуко. Сопровождал груженные щебенкой поезда…Такой поезд обслуживали необычные люди… Им платили жалкие гроши…» (П. Неруда. Признаюсь что я жил)

«Отец… лесничий; высокий широкоплечий… Он был слит с природой… выдача разрешений на порубки… Крестьяне просят уступить за лес… Отец добавляет из своего кармана…» (Из воспоминаний Л. В. Маяковского)

• 2
      «Суровый отец возвращался от поездов… А в это время мрак и лютый ливень постепенно заливали мир, и слышен был лишь ветер, боровшийся с дождем…» (П. Неруда. Стихотворение отец)

«Служба лесничего опасная… Много бессонных ночей проводили мы, ожидаю возвращения отца из разъездов. Тревожили жуткие темные ночи, скверные дороги» (Из воспоминаний Л. В. Маяковского)

• 3
      «Иногда отец брал с собой меня… От тамошней природы я словно пьянел… Птицы, жуки, яйца куропаток…» (П. Неруда. Признаюсь, что я жил)

«Отец стал брать меня на верховые объезды лесничества… Над лесами горы… перевал. Ночь. Тропка узейшая… Ветка с размаху шипами в мои щеки…» (В Маяковский. Автобиография)

• 4

«Отец рассказал, как умер Монхе. Сорвался с поезда и покатился в пропасть…» (П. Неруда. Признаюсь, что я жил)

«Отец шел, беседую с объездчиком… Обернулся к спутнику, но его уже не было – он провалился в пропасть…» (В Маяковский. Автобиография)

75-163-9322

Roman5457Дата: Среда, 03.11.2010, 10:43 | Сообщение # 43
    Специалист

Рейтинг ТОП50:

Lin, Спосибо rah

75-163-9323

Roman5457Дата: Среда, 03.11.2010, 10:47 | Сообщение # 44
    Специалист

Рейтинг ТОП50:

Quote (Roman5457)
    Спосибо

Что-то с русским языком сталось, извиняйте, вот так будет правильней СПАСИБО Lin,

75-163-9325

DanielaДата: Среда, 03.11.2010, 10:52 | Сообщение # 45
    Старейший

Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Quote (Roman5457)
    Что-то с русским языком сталось,

На некоторых форумах, люди с Украины вообще писали как зря...и мотивировали это тем , что мол, у нас русский язык не изучают, пишем как может , так что не обижайтесь..
    И знаете Roman5457, никто их не осуждает..спасибо что вообще как то стараются общаться.
    А если, что то вы уже сами можете исправлять свои ошибочки. wink

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

75-163-9327

Русский форум в Аргентине » - Аргентинский быт - » Культурная жизнь Аргентины » Художественна литература (Какие произведения литературы и авторов предпочитаем)
    Страница 3 из 5«12345»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru