MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Внимание всех посетителей форума!

На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успееете их прочитать.

/index/3

Последние активные темы на форуме
  • Новости США
  • Daniela"
  • Сколько стоит снять недвижимость в "Гран Буэнос Айресе" 2017
  • IvanFrost"
  • 8 декабря в Аргентине нужно собрать новогоднюю елочку!
  • Daniela"
  • Франкисия (налоги) при пересечении границы .
  • Daniela"
  • Были ли вы фанатами звезд?
  • Daniela"

Посмотреть все последние темы по порядку >>>

Страница 2 из 4«1234»
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Разное - » Болталка » Самоидентификация (Кто мы такие и что от нас останется (национальный вопрос))
    Самоидентификация
    e-mouseДата: Вторник, 24.06.2014, 05:01 | Сообщение # 16
    Бывалый

Страна пребывания:Бразилия
    Зарегистрирован c : 22.05.2012

Рейтинг ТОП50:

Я думаю, что для позитивного развития отношений между приезжими и местным населением нужно огроомное терпение, чувство такта и понимание с обеих сторон.
    Кто бы что ни думал, но им всем теперь тут надо как-то сосуществовать, и от ссоры лучше никому не станет.

Не способствует успеху много разных факторов: гордыня как одних, так и других, взаимный страх и настороженность, долгая история конфликта.

Можно спросить, зачем принимающая сторона вообще принимает? Ведь придётся мирится "с неудобствами". Это каждая страна решает сама для себя. 
    (По мне, так я бы внесла право на свободное перемещение в неотъемлемые права человека, но я со своей стороны не против соседства у себя дома, например, с выходцами из других республик бывшего Союза, и я за то, чтобы помочь им в адаптации и против агрессии в их адрес)

Страны пошли в этом отношении очень разным путём.
    Здесь в Бразилии существует понимание, что все они сами когда-то сюда приехали. Поэтому, как правило (наверное, бывают особые случае), но как правило, бразильцы терпеливы, что кто-то тоже приезжает. Это закреплено в праве  "jus soli" - где человек увидел свет, там и гражданин. Поэтому новые поколения приезжих - совсем уже бразильцы. Я так понимаю, это общее для обеих Америк в силу исторического фактора. Интересно, DeNuevaYork, сохранился ли ещё это принцип в США?
    Там, где люди веками жили на одной и той же территории часто существует право "jus sanguinis" - гражданство выдаётся по праву крови, и культуры как бы более закрытые к приезжим.
    (Бразильцы иногда попадают под оба случая и пользуются - восстанавливают европейское гражданство по праву наследственности, у кого она есть. Что-то мне подсказывает, что раз есть такой случай, значит, наверное, где-то есть и обратный.. когда у кого-то нет ни одного гражданства..но не буду утверждать, не знаю)

Я думаю, что строгая тенденция жить закрытой группой, жениться только среди представителей этой группы и общаться в основном внутри группы существует там, где на эту группу есть гонения.
    У нас, кстати говоря, в Бразилии арабы многие целуются при приветствии. Я не буду говорить за всех я всех-всех арабов не видела, может быть совсем новенькие нет, но те, которые уже здесь пожили, чаще всего ничего не имеют против. Арабы здесь - вообще отдельная история. Много арабов приехали ещё давно - после разрушения Османской империи (поэтому здесь иногда путают арабов с турками). Это, как правило, уважаемые и респектабельные семьи (наверное, поскольку далеко, доехали только те, у кого были деньги, но это лишь моё предположение). Эти семьи вносили свой вклад в экономику и культуру Бразилии. В Сан-Паулу есть такое кладбище для состоятельных семей с красивыми каменными надгробниками, там, среди других, захоронены и предки этих семей, со статуями во весь рост и перечислениями заслуг на арабском и португальском языках. (Наверное, если грубо, это можно сравнить с нашей иммиграцией после революции 1917 года). Конечно, с тех пор прошло уже много поколений, многие уже совсем образилились, потомки не знают арабского языка (но некоторые проявляют интерес его изучить). Они, скорее, бразильцы с арабскими корнями. А так как тут у всех какие-нибудь корни: чаще других, итальянские, немецкие, японские, португальские, то этим даже "никого и не удивишь". Но, наверное, благодаря их влиянию, нет вот этой озлобленности в отношении арабов. 
    В Куричибе есть памятник арабской иммиграции - такое здание в центре площади с фонтаном вокруг. Внутри - арабский культурный центр - можно прийти, почитать книжку на арабском языку. Но также там есть памятники польской, немецкой и украинской иммиграции. Все эти культуры внесли свой большой вклад в развитие города.
    В Фоз де Игуасу есть сообщество арабов, есть и свежеприбывшие, многие сохраняют язык. Во время трагических событий в Газе, арабы из Фоз де Игуасу вышли на демонстрацию. Демонстрация прошла мирно, травм никаких не было, некоторые из местного населения надели эти платки (как они называются? кажется, Арафатки) в знак солидарности.
    Бразилия, в числе многих других стран, приняла беженцев из Сирии. Далеко, конечно, поэтому приехало их не так много, но некоторые приехали. Программ по адаптации нет, но встречают дружно, люди стараются адаптироваться.
    Я обратила внимание в фильме "5 разбитых камер" (это документальных фильм одного палестинца про события там) жена этого палестинца выросла в Бразилии, хотя и родилась в Палестине. Поэтому у них на двери и на одной из этих камер был бразильский флаг и иногда в эмоциональные моменты она говорит по-португальски. 
    Никакого нет запрета на строительство мечетей. Тут есть такие странные местные религии, что странной религией тут тоже никого не удивишь. Тут на каждом углу какая-нибудь церковь (про которую издалека думаешь, это церковь или ресторан), поэтому мечеть никому не мешает. Нет страха, что однажды они тут всех переплюнут по количеству, во-первых, их правда не так много, во-вторых еванжеликов местных и по количеству и по вовлечённости переплюнуть очень сложно.
    Так что несмотря на местную культуру "голых поп", арабы здесь живут мирно и дружно с окружающими. Про Бразилию говорят, что здесь арабы и евреи садятся за один стол. Не скажу за всех, опять же, я всех не видела, но бывает.

Поэтому у меня сложилось впечатление, что в некоторых других странах арабы живут такими закрытыми сообществами вследствие долгой истории настороженного и враждебного отношения этих двух народов друг к другу, конфликтов, а не потому что арабы сами по себе такие...

(Я не рекламирую Бразилию, я за то, чтобы учиться на лучших примерах, а не на худших. А они и такие, и такие в любой стране присутствуют)

Если я не ошибаюсь, но могу ошибаться, туркам в Германии не только Германия, но и Турция выставляет условия против принятия другого гражданства.
    А условие отказаться от своего гражданства не только турок, но и многих русских может поставить в очень затруднительное положение. Как показали дискуссии на многих форумах, которые я читаю, по поводу нововведений об оповещении о втором гражданстве, многие люди боятся, что их поставят перед выбором оставить только одно из них (и многие оставили бы российское в силу ряда причин), просто раньше такой проблемы не было. Но гражданство - это вопрос политический. Не всегда оно совпадает с заявленной в теме самоидентификацией.
    У моего свёкра вообще нет гражданства ни одной страны. Он приехал в Бразилию, когда ему было 4 года и дожил до глубоких седин с ПМЖ. Лень связываться с бумажной волокитой,  и преимуществ оно особо не даёт для тех, кто заграницу не ездит.

И есть русские, которые на момент распада Союза проживали в других союзных республиках. Наверное, участники форума больше меня про них знают. Я про эту проблему только узнала, когда стала читать наши форуме в Латинской Америке и когда появились такие знакомые.
    Получается, что русским, которые на момент распада Советского Союза проживали в других союзных республиках, отказывали все эти годы до недавнего времени в российском гражданстве. Это не оказалось бы проблемой, если бы мы были в ситуации Бразилии, когда все, кто здесь родился или живёт давно - уже бразильцы. То есть, например, евреи, которые здесь живут и даже в тех семьях, где сохраняют традиции, они воспринимают себя как евреи, но окружающие воспринимают их, прежде всего, как бразильцев и потом как евреев, с пониманием как к первому "аспекту их бытия", так и ко второму. То есть, они могут быть евреями, поддерживать традиции, с другой стороны могут претендовать на любое образование и работу, их не исключают из-за их наследственной линии. (я сейчас, прежде всего, про формальный аспект говорю, но и неформальный аспект - просто человеческое общение и нормальное отношение тоже присутствует). Тогда как в некоторых союзных республиках эти люди не могли претендовать на некоторые виды работ, в том числе гос. службу. То есть, человек может сам себя считать казахом, узбеком.. представителем той союзной республики, где оказался, но они его таковым не признают, вместе с тем, этот человек может считать себя русским, но Россия его таким не признаёт. Вот, наверное, действительно проблема идентификации... В настоящее время в связи с событиями в Крыму, я слышала, что им обещали оформить Российское гражданство в трёхмесячный срок. 
    (интересно.. а как они проверяют.. русский или нет...)

В Бразилии по закону негром считается тот, кто официально сам себя декларирует негром. (Возможно, несколько прояснит ситуацию тот факт, что всё население так перемешалось, что большинство населения представляют из себя смесь, и кто там будет проверять, на какой процент он негр, а на какой азиатского типа (по японской наследственности).) Негры имеют право на некоторые льготы, например, при поступлении в ВУЗ. 
    (У меня есть один знакомый, который сам себя продекларировал негром, я долго прикалывалась)
    То есть, чисто теоретически, я могу принять гражданство и продекларировать себя негритянкой... LOL

Так что, многообразия в этом мире не перечесть. 
    Извините за длинный текст...
      8-1328-76066
    vasaraДата: Вторник, 24.06.2014, 05:51 | Сообщение # 17
    Прочно закрепившийся

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 04.05.2012

Рейтинг ТОП50:

Цитата маривлада ()
    всем известным эмигрантским чувством , как "ностальгия".
    Если образовавшуюся пустоту нечем заполнить, появляется "ностальгия". На Родине это "ностальгия" по прошлому, за границей "ностальгия" по Родине. Иногда по телевизору показывают известных персонажей, которые ностальгируют по коммуналкам. Больше понта, конечно. Но я и в реальной жизни с такими персонажами сталкивался. Это одинокие люди, которые не смогли заполнить свой внутренний мир, и живут только внешним. Изменился внешний мир - и для них это становится трагедией, которую они не в силах преодалеть. Живите насыщенной жизнью и в ней не будет места ностальгии. Насыщенной не в смыле - заполненной пустыми, ничего не значащими событиями, а насыщенной значимыми для вас событиями, значимыми для вас людьми, любимым делом.
      8-1328-76072
    vasaraДата: Вторник, 24.06.2014, 06:13 | Сообщение # 18
    Прочно закрепившийся

Зарегистрирован c : 04.05.2012

Рейтинг ТОП50:

Цитата e-mouse ()
    Извините за длинный текст...
    Наоборот, очень интересно. 
    Вопрос самоидентификации большей частью возникает остро только тогда, когда от человека требуют провести самоидентификацию. Требуют, конечно, не всегда в буквальном смысле, а ставят фактически перед выбором - либо "с нами", либо "с ними". Те же арабы во Франции. Если бы они не противопоставляли себя французам (демонстративное ношение хиджаба тому один из примеров), не было бы такого негатива по отношению к ним самим. Там, где группа, к которой принадлежит человек, не требует самоидентификации, напряженности минимум.
      8-1328-76075
    rusosДата: Вторник, 24.06.2014, 11:33 | Сообщение # 19
    Уважаемый новичок

Зарегистрирован c : 22.06.2014

Рейтинг ТОП50:

Ну вот это уже более похоже на конструктивный разговор. Есть же женщины в Русских селеньях а то все о бытовом вода горячая навоз колхоз. Да о бороде с одолжениями.
    Цитата e-mouse ()
    Я думаю, что строгая тенденция жить закрытой группой, жениться только среди представителей этой группы и общаться в основном внутри группы существует там, где на эту группу есть гонения.

Вот с этим в корне не согласен! Знаете есть такое выражение нас много и мы в тельняшках! Так вот взять тех же Турков какие на них гонения? Да никаких вот такая сплоченность нации заграницей позволяет решать многие социальные вопросы этой группы населения и государство не просто слушает их а прислушивается и старается всеми способами решить наболевшие проблемы. Вот такая сплоченность помогла бы Русским в той же Аргентине по решению многих вопросов. А тем более Аргентинское общество все еще формируется и думаю нужно успеть заявить о своем лобби а то уйдет время уйдет все Русское в Аргентине в небытие. Нет что то конечно может и останется но будет в качестве памятников культуры. Все таки Аргентина это окрошка и как вы правильно сказали что все откуда то понаехали и все достаточно вежливы и побаиваются друг друга. Так как не в таком обществе взять и заявить о себе пока не поздно. Вот простой пример в некоторых округах Нью Йорка где достаточно много населения Русских бюллетень для голосования печатаются на Русском языке. Ну разве не приятно когда чужое государство так заботится о тебе? И таких казалось бы мелочей достаточно много да и не все из них мелочи. А вы говорите гонения нет никаких гонений нужно просто подавать свой голос и заявлять о себе.

И идет паренек и ему невдомек что завтра начнется война. В. Цой.
      8-1328-76088
    TheoДата: Вторник, 24.06.2014, 12:18 | Сообщение # 20
    Бывалый

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 11.02.2014

Рейтинг ТОП50:

Цитата rusos ()
    Вот такая сплоченность помогла бы Русским в той же Аргентине по решению многих вопросов.

Турки - это нация. А кого вы называете русскими? Давайте посмотрим хотя бы на вот эти цифры:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8 %D0%B8

Все эти люди, упомянутые в левой колонке, не только имеют российские паспорта, но и собственные вариации культуры и традиций. А по паспорту они все русские.
    Если бы в Аргентину переехало, предположим, человек 50 из Воронежской области. Вероятно, человек 40 славян из этих воронежцев смогли бы образовать сплоченную общину, потому что изначальная культура была общей.

А иммигрант из Краснодарского края с горскими корнями, русский еврей из Петербурга, славянин из Челябинска и, к примеру, коренной выходец с Камчатки (при том, что они все имеют русские паспорта) ни в какую общину ни в какой Аргентине не объединятся. Пообсуждают разные взгляды на одном языке в интернете, но в общину в реальности не объединятся, массовые сборища с русскими танцами и песнями устраивать не будут, ходить в одну русскую православную церковь не будут, общинно в политике участвовать не будут, и ездить всей общиной к одному на свадьбу со всех концов Аргентины тоже не будут.

Сообщение отредактировал Theo - Вторник, 24.06.2014, 14:23
      8-1328-76090
    DanielaДата: Вторник, 24.06.2014, 12:20 | Сообщение # 21
    Старейший

Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Theo, 100% все правильно сказали! da da

"Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
      8-1328-76091
    DeNuevaYorkДата: Вторник, 24.06.2014, 12:23 | Сообщение # 22
    Прочно закрепившийся

Страна пребывания:Соединенные Штаты
    Зарегистрирован c : 04.08.2012

Рейтинг ТОП50:

e-mouseда, Вы правы, здесь тоже все "понаехали", так что абсурдно смотреть свысока на "понаехавших". Из моего богатого опыта общения с нашими диаспорами в США в силу прежней профессии, могу лишь сказать, что презрение к новым переселенцам, своего рода "дедовщина" и ксенофобия - верные спутники именно русской диаспоры. Причем, даже по отношению к своим. В своё время для меня это явилось шоком, особенно на фоне той поддержки, которую оказывают бывшим соотечественникам многие другие диаспоры. Я как-то уже об этом писал.
    Что до Нью-Йорка и бюллетеней и проч. на русском (и вообще, в НЙ метро, например, все объявления об изменениях в работе линии напечатаны на англ., испанском, русском, китайском и часто корейском языках) - НЙ - это, конечно, не США, это отдельная планета, где всё смешано, всех очень много, и этот город для меня пример того, как всё сосуществует, взаимодействует, и при этом каждая группа (при желании!) сохраняет самобытность и национальное самосознание, культуру и прочее. Мне нравится выбор, который здесь есть - космополит? - пожалуйста, будь им; хочешь максимальной ассимиляции? - не проблема; хочешь золотой середины, сохранять в семье культуту, традиции своей Родины - вперёд; хочешь жить замкнуто, в гетто, не принимать ничего чужеродного, на островке своих воспоминаний о доме? - плати налоги, соблюдай законодательство, и никаких вопросов к тебе. Тут, к слову, в ряде штатов, сдавая на водительские права, можно переводчика усадить на заднее сидение...

Я не вижу проблемы. Те, кто остро чувствует необходимость этой самой "самоидентификации" имеют способы, инструменты ее сохранять. А кто нет - ... Тут некоторые пожив полгода-год, и еще толком английского не зная, уже мелют на каком-то омерзительном недо-англорусском "суржике", не впитав другой язык, свой уродуют. Некоторые. Я здесь не так давно, будет 6 лет скоро, но, я надеюсь, к моему русскому языку не так много претензий. Так что, это вопрос приоритетов, изначального образования, ценностей, воли. Если этот стержень присутствует, то человек устроит свою жизнь так, как ее мыслит, куда бы он не уехал жить. Планета общая. Корни есть корни.

P.S. Добавлю пару слов о "потребительстве". В своё время, опять же в силу профессии первой, через меня прошли сотни бывших советских граждан. Из них единицы(!!!) приехали "за деньгами", грубо говоря, или прочими материальными благами. Да, есть и такие, но их гораздо меньше, и, по опыту могу уверенно сказать, в эммиграции они выживают плохо. Страна, принимающая тебя - не дойная корова, и не базар с распродажей яркого и дешевого барахла. Это новый Дом.

http://www.argentinodealma.com/

Сообщение отредактировал DeNuevaYork - Вторник, 24.06.2014, 12:35
      8-1328-76092
    rusosДата: Вторник, 24.06.2014, 14:05 | Сообщение # 23
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

Цитата Theo ()
    Турки - это нация.

А Русские Федерация.
    Цитата Theo ()
    А кого вы называете русскими? Давайте посмотрим хотя бы на вот эти цифры.

А давайте! Как только найдете их напишите мне ну или хотя б проверяйте что вы вставляете за ссылки. Если вы о национальном составе России так почитайте данные всероссийской переписи населения там все четко и по полочкам. Гугл вам в помощь!
    Цитата Theo ()
    А по паспорту они все русские.

И по какому такому они паспорту Русские? По паспорту мы граждане Российской Федерации. А для аборигенов вообще все Русские кто на Русском говорит.
    О нашей принадлежности к Русской нации говорит только свидетельство о рождении но ни как не паспорт. Вот там записано кто вы и кто ваши родители. Ну еще у мужиков в военном билете стоит нициональность.
    Цитата Daniela ()
    Theo, 100% все правильно сказали!

Где и в каком месте вы хоть читали? На счет разобщенности согласен с другим нет.

8-1328-76094
    TheoДата: Вторник, 24.06.2014, 14:15 | Сообщение # 24
    Бывалый

Рейтинг ТОП50:

Цитата rusos ()
    А давайте! Как только найдете их напишите мне ну или хотя б проверяйте что вы вставляете за ссылки. Если вы о национальном составе России так почитайте данные всероссийской переписи населения там все четко и по полочкам. Гугл вам в помощь!
    Забавно там ссылка не редакируется.

Форум пробел в другие ссылки вставляет тоже.
    Короче тыкайте первую:

Сообщение отредактировал Theo - Вторник, 24.06.2014, 14:26
      8-1328-76097
    TheoДата: Вторник, 24.06.2014, 14:19 | Сообщение # 25
    Бывалый

Рейтинг ТОП50:

Я так читаю этого идеолога и чувствую, что тут сейчас крайне не хватает батьки dregovich'a в теме. Вот это было бы эгегей! da
      8-1328-76098
    ЛисюняДата: Вторник, 24.06.2014, 14:52 | Сообщение # 26
    Хорошо знакомый

Зарегистрирован c : 21.06.2013

Рейтинг ТОП50:

Цитата маривлада ()
    а сейчас, когда в Росссии потребление много выше, чем в Аргентине, едут наверное за другим/не считая беженцев с Украины/, а вот зачем-для меня загадка..
    Маривлада, позвольте спросить, когда и как долго Вы в последний раз были в России?
      8-1328-76099
    ЛисюняДата: Вторник, 24.06.2014, 14:57 | Сообщение # 27
    Хорошо знакомый

Зарегистрирован c : 21.06.2013

Рейтинг ТОП50:

Цитата e-mouse ()
    Получается, что русским, которые на момент распада Советского Союза проживали в других союзных республиках, отказывали все эти годы до недавнего времени в российском гражданстве.
    Это неправда. Гражданство было довольно просто получить. Несколько моих знакомых даже квартиры получили бесплатно или за смешные, чисто символические деньги. Это стоило времени и нервов, но это того стоило. Гражданство не получили только те, кто ждал, что его "принесут на блюдечке" прямо к ним домой.
      8-1328-76100
    rusosДата: Вторник, 24.06.2014, 15:43 | Сообщение # 28
    Уважаемый новичок

Рейтинг ТОП50:

Цитата DeNuevaYork ()
    P.S. Добавлю пару слов о "потребительстве". В своё время, опять же в силу профессии первой, через меня прошли сотни бывших советских граждан. Из них единицы(!!!) приехали "за деньгами", грубо говоря, или прочими материальными благами. Да, есть и такие, но их гораздо меньше, и, по опыту могу уверенно сказать, в эммиграции они выживают плохо. Страна, принимающая тебя - не дойная корова, и не базар с распродажей яркого и дешевого барахла. Это новый Дом.

Право вы супер человек и общались супер людьми! Я то всегда думал как подоил так и поел. А оказывается люди едут в Америку прям с какой то сверх задачей я бы даже сказал спец миссией выполнить невыполнимое. А не за банальным потреблением всех имеющихся благ Американской цивилизации. Ну действительно у нас же с Америкой все одинаковое какое там потребление так непотребство всякое. Знаете когда человек перестает быть потребителем? Когда отдал что то своей стране или внес значительный вклад и это оценили заметили. Вот когда заработаете какое то поощрение от общества или признание вот тогда вы не потребитель. А так конечно в чужой стране вы не потребитель что вы. Или так сначала поработаете на Дядюшку Сэма лет так 30 вот тогда может и перестанете быть потребителем. А то ишь налетели не потребители.

8-1328-76104
    DeNuevaYorkДата: Вторник, 24.06.2014, 16:17 | Сообщение # 29
    Прочно закрепившийся

Страна пребывания:Соединенные Штаты
    Зарегистрирован c : 04.08.2012

Рейтинг ТОП50:

Цитата rusos ()
    Право вы супер человек и общались супер людьми!

Полностью согласен

http://www.argentinodealma.com/
      8-1328-76109
    horoshiyivan2012Дата: Вторник, 24.06.2014, 16:49 | Сообщение # 30
    Профессионал

Зарегистрирован c : 05.09.2012

Рейтинг ТОП50:

rusos, Яснее ,пожалуйста,чего желаете ? Приезжайте в МДП создавйте диаспору ! Через неделю передерётесь ,со многими...

карпуков
      8-1328-76113
    Русский форум в Аргентине » - Разное - » Болталка » Самоидентификация (Кто мы такие и что от нас останется (национальный вопрос))
    Страница 2 из 4«1234»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru