MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Свежие темы форума :

• Востребованные специалисты .
  • AndreS"
  • Опрос учеников о работе учителей.
  • Daniela"
  • Аргентинские новости . Часть 2.
  • Daniela"
  • Страховка на машину (мотоцикл)
  • AndreS"
  • Переводчики и легализация в Cordoba
  • Cassandra"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 13 из 54«1211121314155354»
    Модератор форума: DeNuevaYork 
    Русский форум в Аргентине » - Разное - » Болталка » Ваше отношение к религии.
    Ваше отношение к религии.
    маривладаДата: Вторник, 06.05.2014, 13:55 | Сообщение # 181
    Профессионал

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 27.01.2014

Рейтинг ТОП50:

ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ-Страсти человеческие/страсть от слова "страдать"/:
  • Главных страстей восемь: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость. 
  • Эти восемь страстей, хотя имеют разное происхождение и разные действия, однако шесть первых, т. е. чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние
    соединены между собою особым неким сродством, по коему излишество предыдущей
    дает начало последующей. Ибо от излишества чревоугодия необходимо происходит
    блудная похоть, от блуда сребролюбие, от сребролюбия гнев, от гнева печаль, от
    печали уныние. Потому против них надо сражаться тем же порядком, переходя в
    борьбе с ними от предыдущих к последующим: чтоб победить уныние, сначала надо
    подавить печаль; чтоб прогнать печаль, прежде нужно подавить гнев; чтоб погасить
    гнев, нужно попрать сребролюбие; чтоб исторгнуть сребролюбие, надо укротить
    блудную похоть; чтоб подавить блудную похоть, надо обуздать страсть чревоугодия.
    И остальные две страсти, тщеславие и гордость, – таким же способом соединяются
    между собою, т. е. усиление первой из них дает начало другой, от чрезмерного
    тщеславия рождается страсть гордости; таким же порядком и победа над ними
    приобретается, т. е., чтоб истребить гордость надобно подавить тщеславие.
  •   8-914-73832

маривладаДата: Вторник, 06.05.2014, 14:04 | Сообщение # 182
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

ПРОДОЛЖЕНИЕ:Так, чревоугодие бывает трех видов: или порождает пожелание есть прежде установленного часа, – или ищет многоястия до объедения, не разбирая качеств
    пищи, или требует лакомой пищи. Отсюда беспорядочное ястие, походя, обжорство и
    сластолюбие. От этих трех происходят разные злые недуги в душе
  • Блудной страсти три вида: первый совершается чрез смешение одного пола с другим; второй производится без смешения с женщиною, за который от Господа был поражен
    Онан, сын Патриарха Иуды (Быт.38:9. 10), и который в Писании называется нечистотою; третий производится умом и сердцем, о котором Господь в Евангелии говорит: «кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце
    своем» (Мф.5:28).
  • Три вида и гнева: первый тот, который пылает внутри; второй тот, который прорывается в слово и дело; третий тот, который горит долгое время, и называется
    злопамятством. 
  • Печали два вида: первый – что посещает по прекращении гнева, или причиняется нанесенными убытками и потерями, и не исполнением желаний; второй происходит от
    опасений и страхов за свою участь, или от неразумных забот. 
  • Сребролюбия три вида: в первом оно не дает отрекающемуся от мiра обнажиться от всякого имущества; во втором оно заставляет того, кто все уже раздал бедным,
    снова приобретать такое же имущество; в третьем оно разжигает желание к
    приобретениям и того, кто ничего прежде не имел.

• Уныния два вида: один ввергает в сон, – а другой гонит из дома
  • Тщеславие хотя многовидно, однако главных у него два вида: в первом превозносимся плотскими преимуществами и видимыми вещами; а во втором
    воспламеняемся желанием суетной славы из-за духовных предметов.

• Гордости два вида: первый плотской, второй – духовный, который гибельнее первого. Он особенно искушает тех, которые преуспели в некоторых добродетелях./Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин http://azbyka.ru/otechnik/?Dobrotoljubie/dobrotoljubie_tom_2=5/
  •   8-914-73833

TheoДата: Вторник, 06.05.2014, 15:11 | Сообщение # 183
    Бывалый

Зарегистрирован c : 11.02.2014

Рейтинг ТОП50:

Всего-то фотками поделилась. Вдруг кому-то интересно будет.
      8-914-73837

маривладаДата: Вторник, 06.05.2014, 15:31 | Сообщение # 184
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Theo
    Цитата
    Всего-то фотками поделилась Вдруг кому-то  интересно будет
    Мне интересно. А мой пост о  православной психологии с Вашими фото не связан, просто читала сегодня и решила поделиться. Вдруг кому-то интересно будет...

8-914-73839

DanielaДата: Вторник, 06.05.2014, 16:32 | Сообщение # 185
    Старейший

Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Цитата Theo ()
    Да, на второй фотке карикатура папы.

Почему карикатура? Скорее всего показатель любви. Они про него постоянно вспоминают и гордятся им.
    Спасибо за фотки.

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

8-914-73845

KseniaДата: Вторник, 06.05.2014, 16:38 | Сообщение # 186
    Специалист

Зарегистрирован c : 08.07.2012

Рейтинг ТОП50:

Daniela, спасибо, пойду ознакомлюсь.
      8-914-73848

маривладаДата: Среда, 14.05.2014, 01:12 | Сообщение # 187
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Вы недоумеваете – почему Бог допускает безвинные страдания, почему не пресечет ужасные преступления озверевших маньяков еще на стадии их замысла, если Он
    действительно добр и всемогущ?
    Я не буду говорить, что у Бога – свои резоны (хотя для меня самого это – вполне достаточное объяснение). Давайте просто
    подумаем: с какого уровня зла Бог должен, по Вашему мнению, начать пресекать
    человеческую свободу? Вы предлагаете сделать таким критерием страдания,
    причиненные детям.
    Согласен. И предлагаю простой пример. Несколько лет назад Московская Патриархия обратилась на биологический факультет МГУ с просьбой дать
    определение, что следует считать моментом начала новой жизни: выход младенца из
    лона матери, перерезание пуповины, первый вздох, начало формирования нервной
    системы эмбриона, первое деление яйцеклетки или же просто оплодотворение. Ответ
    был получен совершенно однозначный: с научной точки зрения, началом новой жизни
    считается оплодотворение яйцеклетки, поскольку именно в этот момент возникает
    уникальный, никогда прежде не встречавшийся набор хромосом. И это – уже новая
    жизнь. Так что и с точки зрения науки, и с точки зрения религии искусственное
    прерывание беременности на любой стадии – это преднамеренное убийство. Насколько
    оно жестоко по исполнению, можно увидеть в фильме «Безмолвный крик», где с
    помощью ультразвука сняли весь процесс абортирования. Ребенка рвут на куски
    заживо, и в фильме видно, как ему больно и страшно, как он пытается увернуться
    от железок, которыми его вытаскивают из мамы по частям.
    Скажите, кого Бог должен здесь остановить: врачей-убийц? матерей, отдавших своих не рожденных
    еще детей на растерзание? отцов, давших согласие на это убийство? или – всех
    сразу? А ведь есть еще целая индустрия производства контрацептивов абортивного
    действия, которыми ребенок убивается матерью даже без «помощи» врача. Чтобы
    остановить всю эту мясорубку, Богу нужно было бы парализовать половину населения
    земного шара. Сотни миллионов человек обыденно, между делом губят собственных
    детей, а другие сотни миллионов спокойно живут рядом с ними и ничуть не
    тяготятся происходящим.
    Знаете, я иногда склонен думать, что Бог попускает трагедии, подобные бесланской, уже только для того, чтобы люди со
    стороны увидели всю мерзость и ужас детоубийства – зла, которое стало в нашем
    мире нормой.
    Бог не останавливает людей на путях зла, потому что почти все наши пути – зло перед Богом. Мы привыкли сами себе ставить оценки за поведение и
    наивно думаем, что если Бог существует, то останавливать Он всегда должен
    кого-то другого, а не нас самих. И это чувство собственной непричастности ко злу
    – самая страшная болезнь человеческого духа, именно здесь кроются корни самых
    ужасных преступлений. И Гитлер, и бесланские отморозки тоже ведь наверняка были
    убеждены, что ничего особо плохого в их «подвигах» нет.

Бог не останавливает нас потому, что ждет нашего покаяния, ждет, когда нам самим станет
    тошно и страшно от того, как мы живем и что делаем друг с другом в этой жизни.
    Глупо на Него обижаться за то, что Он не превратил мир в огромный концлагерь,
    где все творят добро и воздерживаются от зла не по своей свободной воле, а из
    страха получить парализующий разряд от некоего «божественного шокера».

Я уверен, что Бог ограничивает зло в мире, иначе мы давно имели бы по Беслану в
    каждом райцентре. Но меры этого ограничения мне знать не дано, потому что это –
    дело Божье. И слезинка ребенка не смущает меня по этой же причине. Просто я
    верю, что Господь растворит эту слезинку в океане Своей любви, верю, что Он
    подаст всем безвинно страдающим такое утешение, такую радость, по сравнению с
    которыми любое возможное страдание – просто ничто, потому что любовь Божия
    неизмеримо сильнее человеческого зла.

Вера и неверие – два конца огромного поля, о котором писал Чехов. Сам Антон Павлович, по собственному его
    признанию, свою веру на этом поле растерял. Но можно ли растерять неверие? Можно
    ли неверием поделиться, или хотя бы – обладать им?
    В свое время я был поражен евангельскими словами о Христе, в которых увидел исчерпывающее
    объяснение моему неверию: свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму,
    нежели свет потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы (Ин 3:19-20). Я как-то
    сразу вдруг понял тогда, что все мои атеистические рассуждения и доводы – всего
    лишь ширма, за которой я пытаюсь спрятаться от света, понял, что я просто боюсь
    увидеть себя в этом свете.

Есть восточная притча: однажды ученик великого мудреца решил испытать своего учителя. Он поймал бабочку и подумал:
    «Вот мой учитель все знает, сейчас подойду к нему и спрошу: „В моей руке
    бабочка, как ты думаешь, живая она или мертвая? Если скажет, что живая – я сожму
    кулак, и она умрет, если скажет, что мертвая – я разожму кулак, и она улетит“».

– Учитель, в моей руке бабочка, как ты думаешь живая она или мертвая?
    – Все в твоих руках, – ответил учитель.
    Спор о бытии Божием чем-то напоминает эту притчу. Одни и те же факты и знания о мире, словно бабочку в ладони, можно
    использовать в качестве аргумента как со стороны веры, так и со стороны
    безверия. Все зависит от нашего желания, все в наших руках.
    Но вот почему человеку хочется, чтобы Бога не было? Ответ на этот вопрос не нужно искать
    слишком далеко. Достаточно просто заглянуть в собственную душу. Автор: ТКАЧЕНКО Александр /

8-914-74213

luceroДата: Среда, 14.05.2014, 02:16 | Сообщение # 188
    Специалист

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 22.11.2010

Рейтинг ТОП50:

маривлада, а как Вы себе представляете бога?

"У меня есть мечта..."
      8-914-74217

ЛисюняДата: Среда, 14.05.2014, 15:27 | Сообщение # 189
    Хорошо знакомый

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 21.06.2013

Рейтинг ТОП50:

маривлада, а своих, рожденных и выращенных детей, Вы бы с радостью отдали своему богу на съедение, тоже нашли бы кучу оправданий?
    Вот интересно, матери тех тысяч младенцев, которых Ваш бог руками Ирода "живыми рвал на куски", тоже обратились в христианство?

8-914-74228

KseniaДата: Среда, 14.05.2014, 17:54 | Сообщение # 190
    Специалист

Зарегистрирован c : 08.07.2012

Рейтинг ТОП50:

stop
      8-914-74235

маривладаДата: Четверг, 15.05.2014, 09:24 | Сообщение # 191
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

lucero, 
    Цитата
    как Вы себе представляете бога
    lucero,  Для меня Бог-это ЖИВАЯ личность, к которому можно обратиться со своим горем, с просьбой, поблагодарить за радость. Xристиане его называют Отцом. Вот и представте его как oтца, отца, который нас воспитывает, иногда наказывает, но при этом очень любит. lucero, слово Бог пишется с заглавной буквы 26

Сообщение отредактировал маривлада - Четверг, 15.05.2014, 09:50

8-914-74248

маривладаДата: Четверг, 15.05.2014, 09:41 | Сообщение # 192
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Лисюня, 
    Цитата
    Вы бы с радостью отдали своему богу на съедение
    Хорошо, что Вы пытаетесь разобраться в вопросах религии, но плохо то, что Вы задавая вопрос, уже как бы отвечаете на него сами. Я думаю что если Вы действительно ищете ответа на свой вопрос, Вы его найдете, я только немного помогу Вам:"Что Ирод решился на такое злодеяние, это понятно, судя по его властолюбивому и не останавливавшемуся ни перед чем характеру. Но чем же
    виноваты погибшие дети, и как Бог допустил Ирода совершить это злодейство? Вот
    вопросы, которые волнуют многих.
    Если бы назначение человека ограничивалось его жизнью на земле и, следовательно, оканчивалось бы с его смертью, то есть, если бы за свои
    хорошие и дурные поступки люди получали воздаяние только здесь, на земле, то
    тогда еще можно было бы задавать подобные вопросы; тогда каждый страдающий за
    правду, каждый невинно осужденный, каждый обездоленный вправе был бы считать
    себя обиженным, вправе был бы говорить: где же справедливость? И как Бог
    допускает нас страдать в то время, как люди злые, порочные, благоденствуют? Так
    действительно рассуждали потерявшие веру в своих богов язычники, не имевшие
    понятия о воскресении и вечной жизни; так рассуждают и теперь не знакомые с
    сущностью христианства.Истинные же христиане думают иначе; они знают, что Иисус Христос учил о бессмертии души и предстоящем воскресении всех людей, о
    кратковременности земной и вечности будущей жизни, о воздаянии в будущей жизни
    за все совершенное здесь, на земле, о бессилии земного богатства, величия и
    славы пред Судом Божиим; они знают, что Христос наглядным примером, то есть
    Своими страданиями, смертью и Воскресением, доказал людям, что и они воскреснут.
    Поэтому, ожидая в будущей жизни воздаяния за добро и зло, совершенное ими на
    земле, они не обвиняют Бога в несправедливости, если подвергаются здесь
    незаслуженным страданиям и несчастьям, так как знают, что нередко эти несчастья
    посылаются свыше как испытания (пример в лице Иова) и что, во всяком случае,
    безропотно перенесенные беды будут зачтены им или прощением грехов, или особой
    наградой."

8-914-74249

маривладаДата: Четверг, 15.05.2014, 09:49 | Сообщение # 193
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

«Что такое смерть? . То же, что снятие одежды: тело, подобно одежде, облекает душу, и мы через смерть слагаем его с
    себя на краткое время, чтобы опять получить его в светлейшем виде... Дай мне
    только твердую веру в Царство Небесное и — умертви меня, ежели хочешь, сегодня
    же! Я поблагодарю тебя за смерть, потому что через нее ты скоро переселишь меня
    к тем благам» - святитель Иоанн Златоуст.

8-914-74250

TheoДата: Четверг, 15.05.2014, 10:46 | Сообщение # 194
    Бывалый

Зарегистрирован c : 11.02.2014

Рейтинг ТОП50:

Цитата маривлада ()
    lucero, слово Бог пишется с заглавной буквы
    С точки зрения русского языка - нет.
    Параграф 96.
    Основная часть христиан использует слово "бог" как имя индивидуальное. Для остальных это название субъектов, которые называются параллельно еще какими-то именами собственными: Аллах, Будда, Вишну. А евреи и свидетели считают нормальным использовать по отношению к той же самой личности, которую почти все христиане называют Бог, имя собственное - Яхве.

То есть, тот, кто внутри вашей религии, Маривлада, называется Богом, вполне может быть богом для других. И это ни в коем случае не неуважение. Это просто русский язык так работает.

Сообщение отредактировал Theo - Четверг, 15.05.2014, 10:47

8-914-74253

маривладаДата: Четверг, 15.05.2014, 11:39 | Сообщение # 195
    Профессионал

Рейтинг ТОП50:

Согласна с тем, что каждый для себя решает этот вопрос, согласно вере. Насчет правил:Под редакцией В. В. Лопатина (главы Орфографической комиссии РАН) в 2007 году вышла книга «Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический
    справочник», согласно которой:
    Названия, связанные с религией — § 180. С прописной буквы рекомендуется писать слово Бог как название единого верховного существа (в монотеистических
    религиях). С прописной буквы пишутся имена Бога в разных религиях, напр.:
    Иегова, Саваоф, Яхве, Иисус Христос, Аллах, Шива, Брахма, Вишну; имена языческих
    богов, напр.: Перун, Зевс, Молох, Осирис, Ра, Астарта, Аврора, Вакх, Дионис. Так
    же пишутся собственные имена основателей религий, напр.: Будда, Мухаммед
    (Мохаммед, Магомет), Заратуштра (Заратустра); апостолов, пророков, святых,
    напр.: Иоанн Предтеча, Иоанн Креститель, Иоанн Богослов, Николай Чудотворец (но:
    Николай-угодник), Георгий Победоносец.Примечание. Слово бог в формах
    множественного числа, а также в значении одного из множества богов или в
    переносном значении пишется со строчной буквы, напр.: боги Олимпа, бог Аполлон,
    бог войны.

Приказом Министерства образования и науки РФ от 8 июня 2009 года № 195 «Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы
    современного русского литературного языка при его использовании в качестве
    государственного языка Российской Федерации» был утвержден список словарей,
    которые содержат нормы современного литературного русского языка. В этом списке
    присутствует орфографический словарь Букчиной и Сазонова, в котором указывается,
    что «в христианстве и нек-рых др. религиях» пишется с большой буквы —
    Бог. Но как я уже сказала, не настаиваю. Выбор за каждым.

8-914-74259

Русский форум в Аргентине » - Разное - » Болталка » Ваше отношение к религии.
    Страница 13 из 54«1211121314155354»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru