Здравствуйте! Добро пожаловать на сайт русскоязычного населения Аргентины. У нас вы сможете узнать много интересной информации о Республике Аргентина, задать свои вопросы и  получить исчерпывающие ответы. Сайт предназначен для интересующихся Аргентиной туристов, будущих эмигрантов, а так же для всех, кто уже проживает в Аргентине.

MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту и на форуме · RSS ]

Свежие темы форума :

• Снять жилье
  • Alik80"
  • Инопланетяне летают над Аргентиной.
  • Alik80"
  • Буэнос Айрес.
  • Аймак"
  • Родить ребёнка в Аргентине
  • Estanislao"
  • Если сравнить Аргентину с другими странами
  • Daniela"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

Страница 4 из 10«123456910»
    Русский форум в Аргентине » - Разное - » Болталка » Москва и москвичи.
    Москва и москвичи.
    Россия в Аргентине-Форум
    muratovaДата: Понедельник, 20.08.2012, 13:00 | Сообщение # 46
    Прочно закрепившийся

Страна пребывания:Российская Федерация
    Зарегистрирован c : 16.02.2011

Рейтинг ТОП50:

Quote (86buch)
    есть у меня определенные впечатления от посещения москвы и питера ( мы были там в отпуске специально поехали показать детям столицы

86buch, поделитесь. Интересно же...

Мне вообще все равно откуда человек. Главное чтобы Человек был хороший.

Правда в Минске и его тур. окрестностях заметила, что местные "неровно" дышат почему-то к Москвичам))) Специально уточняла этот вопрос у работников. К Питерцам нормально. А вот к Москвичам: "Москали понаехали.." Сдается мне, что это просто латентная зависть...

"Меня на "ты"."
      8-927-48121

Россия в Аргентине-Форум
    86buchДата: Вторник, 21.08.2012, 12:36 | Сообщение # 47
    Зачастивший

Зарегистрирован c : 29.07.2012

Рейтинг ТОП50:

немного о впечатлениях о москве и питере.
    конечно можно начать и с того, что москва нас встретила прекрасным, солнечным летним утром.
    но я начну с впечатлений.
    после того как мы прожили в москве 7 дней и в питере 5 дней пришли к простому умозаключению.
    в москве гораздо более высокий темп, более все динамично, люди более занятые что ли.
    город конечно очень чистый, мы везде перемещались только общественным транспортом. все прибрано и чисто. и жили мы в отели далеко в общем от центра.и там на окраинах все значительно прибранно. очень неплохой сервис люди в сфере обслуживания более приветлевые.
    в питере все в точности наоборот, город грязный причем и главные улицы и окраины, точнее сказать окраины совсем разбитые были, это при том, что путин там с помпой праздновал 300 летие города. я изьявил желание показать детям легендарные проходные питерские дворы, запах во дворе стоял как в привокзальном туалете. но люди конечно немного другие, в сфере обслуживания немного не такие приветливые, в динамике немного нет такой столичной суеты и гонки, но это скорее от размеров города. к стати такой простой пример проехали на трамвае несколько остановок вышли и все в питере смотреть нечего, обычный областной город,
    в москве такое ощущение получаешь только где нибудь в химках. или совсем в пром зонах.
    один огромный плюс в питере все можно обойти за 2-3 дня ( я не беру в расчет время в музеях)
    в столице 7-10 дней пройти все места не хватит, слишком много.
    так как я очень трепетно отношусь к памяти о ВОВ. 7 часов провел на поклонной горе. и.т.д.
    я конечно не знаю. что случилось с интелегенцией из культурной столицы, но сами питерцы почему то выгуливают своих сабачек на марсовом поле. незначительно, но факт.
    вот такие воспоминания, и в общем вывод как вы поняли прост москва интересней, чище. может потому что столица. хотя я ее все равно считаю городом вселенских понтов.

"конца света не жду"
      8-927-48153

Россия в Аргентине-Форум
    darinzhukДата: Вторник, 21.08.2012, 12:51 | Сообщение # 48
    Прочно закрепившийся

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 28.07.2010

Рейтинг ТОП50:

86buch, во многом поддержу Ваше мнение о Москве и Питере, попозже еще продолжу эту тему. Что касается Москвы - города вселенских понтов - то да, это так к сожалению, последнее время все больше и больше это проявляется (я не коренная москвичка, но живу в Москве довольно давно и приезжала не как лимита либо покорительница столицы). Но знаете, в подавляющем большинстве те самые понты создаются теми самыми приезжими "покорителями" столицы, которые изо всех сил изображают из себя успешных бизнесменов либо высокопоставленных чиновников, либо жен олиграхов, но при этом живут в съемных хрущевках на окраинах и питаются не пойми чем, тратя все деньги на то, чтобы "выглядеть достойно" (в их представлении). Это ни в коем случае не касается всех приезжих, т.к. есть огромное количество действительно состоявшихся нормальных людей, приехавших в Москву. Это касается именно "покорителей". И кстати, именно эти люди часто потом кривятся и кричат о том, как они не любят Москву и москвичей - это если город их не принял и ничего у них не получилось, а очень хотелось.

Сообщение отредактировал darinzhuk - Вторник, 21.08.2012, 12:52

8-927-48156

Россия в Аргентине-Форум
    86buchДата: Вторник, 21.08.2012, 13:06 | Сообщение # 49
    Зачастивший

Зарегистрирован c : 29.07.2012

Рейтинг ТОП50:

Quote (darinzhuk)
    при этом живут в съемных хрущевках на окраинах и питаются не пойми чем

да, да обьявляется тут в однокласниках один школьный товарищь, пишет- я в москве, совладелец в фирме и т.д. на фото выглядит как мастер с перефирийного завода, пишу ему- как и кем на фирме кто владелец что имеешь, чем занимаетесь.
    - да нет говорит просто работаю занимаемся все по немногу.
    вопрос, а зачем было писать, что совладелец и т.д. похвастаться хотел что ли.
    понты, торчат как уши у зайца.
    согласен с вами на 100 процентов, что именно много приезжих строящих из себя москвичей портят имидж москвичей.

"конца света не жду"
      8-927-48157

Россия в Аргентине-Форум
    muratovaДата: Вторник, 21.08.2012, 15:15 | Сообщение # 50
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

Quote (darinzhuk)
    попозже еще продолжу эту тему.

darinzhuk, просим! smile
    Quote (86buch)
    город грязный причем и главные улицы и окраины, точнее сказать окраины совсем разбитые были, это при том, что путин там с помпой праздновал 300 летие города.

За весь Питер на сегодняшний момент сказать не могу, т.к. в крайний раз была прошлым летом у подруги. Она живет ст.м. Дыбенко 10 мин. пешочком до ул. Антонова-Овсеенко. Други мои, что я созерцала там во дворах в конце 90х-начале 2000 - это был наркоманский беспредел. Про мусор я скромно умалчиваю. Там подростки в школьном дворе сидели ширялись и соответственно шприцами весь район Дыбенко был усыпан. Жуть! В прошлом году. Травка зеленеет, спортивные -футбольные площадки. Дети спортом занимаются. И мусор, как и ему положено быть - в баках мусорных. Просто душа пела.

"Меня на "ты"."
      8-927-48164

Россия в Аргентине-Форум
    muratovaДата: Вторник, 21.08.2012, 15:30 | Сообщение # 51
    Прочно закрепившийся

Рейтинг ТОП50:

Quote (86buch)
    легендарные проходные питерские дворы, запах во дворе стоял как в привокзальном туалете

Хоть что-то в этой жизни остается неизменным)))

Вспомнила своих дальних родственников из Москвы. От встречи с ними остались только теплые воспоминания. Такой еще забавный момент: они были в шоке от того, что приехав в гости к ним я самостоятельно покупала продукты на всех, чтобы поесть. Меня это поразило, я попросила мне раскрыть тему их шока. Потому что не могла понять из-за чего сыр бор. А оказалось, что многие кто к ним приезжают на побывку, считают их по-умолчанию очень состоятельными людьми, только потому, что они живут в Москве. Это простота человеческая, конечно, меня обескуражила)))

"Меня на "ты"."
      8-927-48166

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Вторник, 21.08.2012, 15:44 | Сообщение # 52
    Старейший

Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

Не хотела опять ввязываться в этот разговор, но не могу пройти мимо аргументированного мнения и приятных спокойных постов. Ну почему нельзя всегда вот так тихо-мирно о чем то говорить?
    86buch, ваше мнение о москвичах разделяю полностью на 100% .
    muratova, у нас такая же проблема ...почему то некоторые думают , что если москвич значит богатый . А по поводу зависти, вы конечно тоже правы. Многие откровенно просто завидуют и придумывают себе всякие оправдания для сокрытия этой мысли.. Только я раньше в этой теме даже слово такое побоялась бы сказать...итак все разобидились (не понятно почему).
    Итак, в нашем полку прибыло! Ура!!
    Давайте объективно подходить к мнению, если уж что то ругаем, то не плохо было бы и похвалить. Ну не все же так плохо...

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. 
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

8-927-48167

Россия в Аргентине-Форум
    DeNuevaYorkДата: Вторник, 21.08.2012, 16:16 | Сообщение # 53
    Прочно закрепившийся

Страна пребывания:Соединенные Штаты
    Зарегистрирован c : 04.08.2012

Рейтинг ТОП50:

И я созрел высказаться, так как градус дискуссии достиг нормы (слава Богу!).

Я родился в Москве, там прошла часть детства, затем волею судеб пришлось переехать на долгие 15 лет в Пермь (Западный Урал), затем вернулся в обожаемую Москву.

Москву я люблю так, как любят человека – любовью не слепой, но все принимающей. Я любил ее серой и страшной в конце 80-х, начале 90-х, любили и ее суету, и толпы людей на улицах, и величие ее и лирику ее переулков, двориков. Вырос я (и жил по возвращении) на Ленинских Горах (ныне вновь Воробьевых), недалеко от МГУ. Это моя Москва – зеленая, благородная, дружелюбная, родная. Я думаю, «проблема» многих, кто ее не любит – им никто никогда не показывал Москву. По ней не надо нестись галопом с вокзала на вокзал, скакать по туристическим местам – успевая «всё за день»… По ней нужно неспешно гулять по Бульварному Кольцу, сворачивая то и дело в уютные и такие русские дворики и переулки… И чтобы рядом был кто-то знающий этот удивительный город, столицу Родины, кто расскажет, покажет и передаст свою к ней, Москве любовь. А если опыт сводится к тому, что я описал перед этим или толчеей в час пик в метро или «променадом» по спальному району – то считайте, что вы в Москве не были. Это прекрасный город. Посмотрите начало «Служебного романа» - да и вообще весь этот фильм – Рязанов любит Москву именно этой, не пафосной, тихой, но глубокой любовью знающего и тонко чувствующего художника. Послушайте первый монолог, посмотрите на осеннюю Москву в снегу в этом фильме…

С другой стороны – я понимаю, что может отталкивать в Москве и некоторых ее жителях. Во-первых, в голове нормального человека, приехавшего из Сибири, скажем или с Урала не может уложиться, почему он вкалывает в 3 раза больше, а получает в 2-3 раза меньше. Почему в супермаркетах продукты и вещи дешевле, а его зарплата…(см. выше). Почему он/она, работающий на благо своей страны (часто в регионе-доноре бюджетном), кормилец, приезжая в столицу, чье благополучие он в том числе обеспечил, считается здесь часто человеком третьего сорта и должен «ехать откуда приехал». Я считаю дикими рассуждения иных москвичей о том, в каком поколении они москвичи. Это не 21 век, а Третий Рейх какой-то – кто бОльший ариец, пардон, москвич… Бред. Это столица – она соткана из «понаехавших». Знаю, что пусть и не я или мои родителя или их родители – но кто-то из моих предков точно «приезжими» были когда-то – но они полюбили или покорили этот город – он стал ИХ городом, как станет он и городом каждого, кто СТАЛ москвичом, а не родился им. Это не постыдно – СТАТЬ москвичом, это предмет для гордости. Другое дело, неплохо было бы, если бы эти все «ставшие» если бы и не любили город, то хотя бы уважали его и считали не «кормушкой», а Домом. Этого, увы, часто не наблюдаю…

А вообще – Москва – это единственное место, по которому я иногда тоскую. Особенно по весенней, булгаковской Москве – когда все зацветает, когда приближающееся лето уже дарит воздушный поцелуй в виде солнышка и тепла, на улицах много людей – старых, молодых, влюбленных, спешащих – разных. В воздухе звон пасхальных колоколов и много-много надежды.

Я люблю Москву – и сколько бы гадостей не было сказано или написано о ней – меня это не может задеть. Потому что Москва была, есть и будет великим и прекрасным городом, сердцем России. Как вы уже заметили, патетичный патриотизм мне не свойственен, но энергетика Москвы не может даже в американизированном и оппозиционном мне не пробудить россиянина. wink

"http://www.argentinodealma.com/"
      8-927-48168

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Вторник, 21.08.2012, 16:43 | Сообщение # 54
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

DeNuevaYork, у вас очень красивый слог. В смысле ваши посты приятно читать, вы пишите легко, понятно и спокойно... что здесь, что в теме о Нью Йорке. Как только вам удалось прожив за границей оставить у себя такую складную форму общения.

Quote (DeNuevaYork)
    С другой стороны – я понимаю, что может отталкивать в Москве и некоторых ее жителях. Во-первых, в голове нормального человека, приехавшего из Сибири, скажем или с Урала не может уложиться, почему он вкалывает в 3 раза больше, а получает в 2-3 раза меньше. Почему в супермаркетах продукты и вещи дешевле, а его зарплата…(см. выше). Почему он/она, работающий на благо своей страны (часто в регионе-доноре бюджетном), кормилец, приезжая в столицу, чье благополучие он в том числе обеспечил, считается здесь часто человеком третьего сорта и должен «ехать откуда приехал».

Когда давным давно, мы решили перевести родителей мужа из деревни в Москву...Купили им квартиру и поселили их там. О том, что они так и не прижились и уже через два года уехали обратно, я рассказывать не буду...и так понятно, пожилым трудно пережить перемены. Но вот одна фраза моей свекрови мне хорошо запомнилась.
    Когда они уже переехали обратно в деревню, мы как кто сидели у них в обществе родственников и моя свекровь рассказывала о своей жизни. Она рассказала, что да,в Москве пенсии выше, но зато и оплата за жилье гораздо выше. В сравнении со своим домом в деревне за который она платила коммунальные расходы, это были копейки. В Москве было все дороже...кстати и продукты тоже дороже, как она сказала. У себя в деревне она жила во многом за счет своего огорода, в Москве ей за каждой картофелиной надо идти в магазин. Вообщем она под конец вечера под итожила что понимает почему такая разница в пенсиях для стариков.
    Слова не мои так что спорить за них не буду.

Quote (DeNuevaYork)
    Я считаю дикими рассуждения иных москвичей о том, в каком поколении они москвичи. Это не 21 век, а Третий Рейх какой-то – кто бОльший ариец, пардон, москвич…

А я не вижу ничего постыдного в таких словах. Это, как стесняться того, что я русский только потому что за время Советов, многие национальности перемешались. И кстати я сказала их только для того чтобы подчеркнуть, что не все кого вы видите на улицах, это москвичи...

"

8-927-48170

Россия в Аргентине-Форум
    DeNuevaYorkДата: Вторник, 21.08.2012, 17:07 | Сообщение # 55
    Прочно закрепившийся

Страна пребывания:Соединенные Штаты
    Зарегистрирован c : 04.08.2012

Рейтинг ТОП50:

Спасибо за комплимент, стараюсь. Филологическое образование не позволяет растерять язык, наверное... wink

Я, конечно, понимаю, что есть много деревень и ряд регионов, где дешевле. Говорю за себя лично и за друзей из указанных мною регионов (Западный Урал, Сибирь, Урал, крупные города Дальнего Востока). Там дороже все от и до - от элементарных продуктов и вещей в магазинах до оплаты телефона, квартиры и т.п. Причем, часто в 2-2,5 раза. Я помню, когда москвичам только грозились повременную оплату телефона вводить, мы уже 4 года как платили повременно в3 раза ровно больше, чем моя бабушка в Москве. У которой пенсия была как зарплата моей мамы в Перми. С "лужковскими", как она их называла. А зарплаты несравнимо ниже, на-срав-нимо. Как там люди выживают - мне не понять. Как меня мама подняла (одна, к тому же) - чудо. Я ее считаю героиней. Особенно во времена талонов на все подряд (колбаса, соль, мыло...) и отсутствия чего бы то ни было в магазинах пермских - при том что регион мощный и промышленно развитый. Спасали только поездки в Москву и закупки всего там - благо вся семья там. Кстати, никогда не забуду слез одной нашей близкой женщины (друг семьи) - когда ввели в Москве удостоверения москвича для предъявления в магазинах - она не могла купить вещи, сделанные у нее же(!!!) в городе, на фабрике, где ее муж работал (он не воровал - бывает и такое) - все, буквально все отправлялось в Москву. Поэтому остервенение целых поколений россиян к Москве мне не близко самому, но ох как понятно, так как я "вкусил" провинциальной "ссылки", от которой тошно по сей день. Социально Россия устроена так, что в России Москву легко возненавидеть, увы. Когда столько благ и преимуществ достается иным просто "по рождению" - многие завидуют, конечно, а зависть - мерзкое чувство.

"http://www.argentinodealma.com/"
      8-927-48173

Россия в Аргентине-Форум
    e-mouseДата: Вторник, 21.08.2012, 23:42 | Сообщение # 56
    Бывалый

Страна пребывания:Бразилия
    Зарегистрирован c : 22.05.2012

Рейтинг ТОП50:

Я родилась в Москве, мои родители тоже, бабушки-дедушки в своё время приехали из Нижнего Новгорода.
    Я лично не люблю Москву, но, мне кажется, это больше личное, чем социальное. Мне не нравится то состояние, которое у меня там возникает, как будто мозг несколько мутнеет, может быть это из-за большого города, может быть из-за ситуации, которая у меня была там к концу. В какой-то момент моя жизнь наполнилась устаревшими делами, которые требовали завершения, и всё никак не могли завершиться, это было как раз в Москве, поэтому, возможно у меня ассоциируется это с Москвой. Любые простые дела как будто требовали специального усилия, например, пойти с подругой встретиться, какая-то как будто тяжесть висела на шее.

Я лично, когда спрашиваю из какого человек города, то я имею ввиду город, где человек сейчас живёт с большей или меньшей степенью постоянства (т.е. не то, что приехал на стажировку, например, и планирует возвращаться). Уже здесь в Бразилии, когда я встречаю людей для меня более важно, например, русскоговорящий (с территории бывш.СССР) или бразилец, или ещё откуда. Встретив русскоговорящего именно из Москвы, я не думаю, что это было бы для меня что-то другое, чем из Санкт-Петербурга, например, некоторые наши не признаются откуда они, для меня это не делает особой разницы. Важнее из какого города человек сейчас, так как это существенно влияет на то, какие впечатления о стране, которыми мы делимся, могу ли я посоветовать, где купить, например, знакомые продукты или только предположить, что они там есть или нет, можем ли мы легко встретиться, вот такие моменты..

8-927-48193

Россия в Аргентине-Форум
    IrsenДата: Среда, 22.08.2012, 00:58 | Сообщение # 57
    Начинающий

Зарегистрирован c : 02.12.2011

Рейтинг ТОП50:

Quote (DeNuevaYork)
    Москву я люблю так, как любят человека – любовью не слепой, но все принимающей. Я любил ее серой и страшной в конце 80-х, начале 90-х, любили и ее суету, и толпы людей на улицах, и величие ее и лирику ее переулков, двориков. Вырос я (и жил по возвращении) на Ленинских Горах (ныне вновь Воробьевых), недалеко от МГУ. Это моя Москва – зеленая, благородная, дружелюбная, родная. Я думаю, «проблема» многих, кто ее не любит – им никто никогда не показывал Москву. По ней не надо нестись галопом с вокзала на вокзал, скакать по туристическим местам – успевая «всё за день»… По ней нужно неспешно гулять по Бульварному Кольцу, сворачивая то и дело в уютные и такие русские дворики и переулки…

Вы красиво описываете Москву, уверена с этой стороны она бы мне понравилась.

Но в данный момент я Москву не люблю, я писала почему, дело не в простых людях.
    Разница зарплат коробит, но зависть не возникает, на еду и одежду мне хватает, а на жилье соотношение зарплат и цен примерно совпадает. Немного завидую только тому, что они ближе к тем странам, где хотела бы побывать, проще добираться smile
    Я понимаю, если кто-то говорит, что не любит родной для меня Новосибирск или Красноярск, просто люди знают эти города с другой стороны. С Москвой - аналогично.

8-927-48195

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Суббота, 30.08.2014, 21:30 | Сообщение # 58
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Опять в Россию.

После 7 летнего отсутствия, оказавшись опять в Москве я понимаю, что не успею посмотреть и сравнить как изменился мой город. Москва разрослась так сильно и изменилась до неузнаваемости. Гуляя по улицам города , поймала себя на мысли, что я здесь чужая. Все незнакомо и теперь мне даже чтобы просто зайти в метро или выйти на платформу пригородной электрички приходится чувствовать себя " чайником".
    Москва не просто разрослась, она выросла в высь и в ширь и стала местами напоминать Нью Йорк. Люди тоже изменились . Если так дальше пойдет, то в следующий мой приезд сюда, лет так через 10, в столице не останется россиян славянской внешности. Открылись многие торговые комплексы. Некоторые работают все 24 часа . Найти и купить в них можно практически все. Причем примерно 60% продаваемой продукции является иностранного производства. Не знаю, что будут делать Наши , когда экономические санкции начнут действовать в полной мере и привычный набор товаров полностью поменяется.

Макдональд удивил своими завтраками. Хотели с мужем утречеком зайти позавтракать , какими нибудь привычными " медиалунами", а там продают в аргентинском понимании , полноценные обеды. Во первых сами гамбургеры продаются, с самого утра, а не так как у нас только с обеда, а во вторых там еще можно взять комплексы из жареных яиц, котлет, драников, Вообщем после такого завтрака можно дотянуть и до ужина , если еще попить где нибудь кофейку между этим временем.
    Кстати обедают жители Москвы , как я поняла так же значительно позже, чем у нас в Аргентине. Наши друзья нас усаживали за стол часов в 15 , а то и в 16. При этом ужин уже может быть в 20 часов... учитывая что после завтрака еще есть и ланч , то получается нужно постоянно целый день чего то жевать...да еще еда как правило жирная.... вообщем не удивительно , что практически все люди нашего возраста обладают навесными животиками .

Очень приятно удивил тот факт, что водители авто транспорта. стали уступать дорогу пешеходам на манер европейцев. Первое время мы с мужем никак не могли привыкнуть к этому и долго в нерешительности стояли перед остановившейся машиной не веря, что нас пропускают. Изменились и знаки перехода. Появилась желтая рамка , этого раньше не было.
    Качество обслуживания резко делится на "коммерческое" и "народное" .
    В небольших магазинчиках или в ресторанах персонал на 100 % услужлив и культурен. В то же время в городских службах, отношение к человеку осталось еще с советских времен ( http://www.argerusa.com/forum/90-1288-78518-16-1409252245 ) . Когда то кто то еще в Аргентине мне говорил, что 90 - ые годы уже давно прошли и теперь в России все поменялось. Теперь , типо того, за взятку ничего не сделать, потому что все держатся за свое место. Я убедилась что это ерунда. Годы может и прошли, да только люди остались те же. К примеру если вам нужно поменять паспорт после 45 лет, а никаких оригиналов требуемых для смены паспорта документов у вас на руках нет ( кроме их простых фотокопий ) , не считая старого паспорта, то коробка конфет и бутылка коньяка решат все проблемы .... как в старые добрые времена....

Цены...
    цены наверное не слишком отличаются от аргентинских. Рынки-толкучки исчезли с лица земли московской, однако появились магазинчики, где от 200 до 700 рублей можно купить какую нибудь симпатичную шмотку среднего качества. На вопрос " почему так дешево", мне не раз отвечали, что эти магазины торгуют вещами , которые якобы были конфискованы с таможни. Обильное наличие продукции в таких магазинчиках , которые так же не являются редкостью, навевает на мысль, что в последнее время через нашу таможню вообще ничего не пропускают, а только конфискуют и конфискуют.
    В огромных гипер-пипер- центрах цены совсем другие , но зато там и красота с качеством стоит на первом месте. Такие вещи , увы, видимо никогда не конфискуют на нашей границе.
    Среди сети магазинов , лично мне понравился магазин сладостей " у Петровича". Вкусные торты и пирожные из этого магазинчика просто не имеют границ похвалы и предела покупать их снова и снова.

Патриотизм.
    кто то из русскоговорящих знакомых в Аргентине говорил, что россияне все зомбированы Путином и его политикой. Типо того смотрят ему в рот и на любое его предложение отвечают дружным " одобрям!!" Так вот, доля правды в этом есть. Патриотический настрой у россиян живущих в Москве и Брянской области , куда я успела съездить к родственникам, действительно присутствует можно сказать на 100%. Правда я имею в виду простых людей, которые не являются звездами телевизионных программ или политическими деятелями, и с которыми я общалась среди своих знакомых, друзей и родственников. Люди уверены в том , что Путин во всем прав и готовы его поддерживать даже если понадобятся радикальные меры. К европейским санкциям относятся с пренебрежением и со смехом , готовы отказаться от всего импортного и перейти на отечественную продукцию. Причем когда с такими людьми начинаешь разговаривать , они как дети малые , готовы спорить за идею, закрывая глаза на реальность и факты. А когда ставишь их в тупик логикой, то искренне обижаются. Короче я уже ни с кем не спорю и не общаюсь на тему санкций и экономического роста России ( а вернее ее остановки) а то еще решат , что я против России.
    Умиляет тот факт, что практически все машины возят георгиевские ленточки. Эти ленточки прицеплены в некоторых домах , как атрибут комнаты ( или ее украшение). Спрашиваю " зачем тебе здесь на батареи эта ленточка?", отвечают " Ты что не знаешь? Это же символ " Помню и горжусь. Это же о наших ветеранах, нашей истории, нашей стране... напоминание что мы страна , которая всех освободила и если надо мы опять освободим кого нужно". Многие вешают такие ленточки не только в машинах и домах но и на мотоциклы ( сзади) , а за частую это бывает две ленточки или три ( георгиевская, российская и советская). Вот такие у нас люди патриоты.
    Тема об Украине , по настоящему болезненная тема многих россиян. К сожалению знаю печальные примеры семей, где муж с женой с пеной у рта спорят друг с другом и ссорятся по настоящему , а все потому что это смешанные браки. Видно , что людям по настоящему есть дело до того, что происходит ТАМ. Они переживают и близко принимают к сердцу происходящее.
    Был такой случай, когда я встретилась со своей школьной подругой с которой мы не виделась уже несколько лет, просидели у нее дома , как в старые добрые времена, на кухни за чашкой чая до полуночи , обсуждая сначала нашу жизнь, а потом незаметно перешли на украинский больной вопрос. Вдруг появляется на кухни ее дочка( еще подросток) и с умным видом нас отчитывает, что мы, две подруги после долгой разлуки не нашли ничего более интересного , чем говорить о какой то там Украине к которой не имеем никакого отношения.
    А ведь и правда, подумали мы... какая нам разница. Но нет, сидим и говорим.

"

8-927-78547

Россия в Аргентине-Форум
    safarikДата: Воскресенье, 31.08.2014, 03:48 | Сообщение # 59
    Профессионал

Зарегистрирован c : 28.01.2011

Рейтинг ТОП50:

Daniela,  ИHТEРEСHО da . Продолжайтe.

Сообщение отредактировал safarik - Воскресенье, 31.08.2014, 08:28

8-927-78548

Россия в Аргентине-Форум
    AndreSДата: Воскресенье, 31.08.2014, 04:09 | Сообщение # 60
    Профессионал

Зарегистрирован c : 07.04.2013

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    магазин сладостей " у Петровича"

"У Палыча"

"Папуасы ее трогали, пытались скоблить ее белую кожу, рассматривали и ворошили роскошные волосы."
      8-927-78549

Русский форум в Аргентине » - Разное - » Болталка » Москва и москвичи.
    Страница 4 из 10«123456910»
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru