Здравствуйте! Добро пожаловать на сайт русскоязычного населения Аргентины. У нас вы сможете узнать много интересной информации о Республике Аргентина, задать свои вопросы и  получить исчерпывающие ответы. Сайт предназначен для интересующихся Аргентиной туристов, будущих эмигрантов, а так же для всех, кто уже проживает в Аргентине.

MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту и на форуме · RSS ]

Свежие темы форума :

• Аргентинские новости . Часть 2.
  • horoshiyivan2012"
  • Как перевести в Аргентину деньги ?
  • Zaituna"
  • Книги на испанском языке. Текст, аудио, ссылки и рекомендаци
  • Daniela"
  • Цены на продукты . Часть 2
  • Daniela"
  • Какие вы имена дали/хотите дать детям, рожденным в Аргентине
  • Elser"

Посмотреть все темы по порядку....

Внимание посетителей!

* На нашем форуме , существуют разделы и темы обсуждений , которые скрыты от незарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь или зайдите на сайт под своим логином ! Если вы решите остаться незарегистрированным, то не удивляйтесь, что информация пройдет мимо Вас, а некоторые темы на форуме, будут закрываться раньше, чем вы успеете их прочитать.

*  Свежие последние посты находятся на последней по нумерации странице каждой темы !
    Первая страница в каждой теме , самая старая по времени!!!

• Страница 1 из 1
    • 1
    Русский форум в Аргентине » - Жизнь Аргентины - » Образование в Аргентине » Высшее образование. Universidad. » Как поступить в Университет. (Техническая сторона вопроса.)
    Как поступить в Университет.
    Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Среда, 13.06.2018, 23:42 | Сообщение # 1
    Старейший

Страна пребывания:Аргентина
    Зарегистрирован c : 28.05.2010

Рейтинг ТОП50:

В этом посту я хочу рассказать о том, как подготовиться и поступить в университет тем детям, которые учатся в последнем классе школы. В частности речь пойдет о частном университете города Кордоба INSTITUTO UNIVERSITARIO AERONÁUTICO (IUA). Примерно во всех университетах такие же правила.

Вступительные экзамены сдают не раз в год, как у нас в России , а аж целых три раза. Первый экзамен в марте , затем в июне и в конце года ноябрь-декабрь.
    Так же , в данном университете есть есть специальные курсы для поступления именно в это учебное заведение. 
    Есть два варианта:
    * В феврале можно пройти  "ускоренный" курс" подготовки к экзаменам. Занятия идут каждый день с понедельника по пятницу в течении месяца по 3-4 часа в день (к сожалению более подробной информацией я пока не располагаю).
    * С августа месяца начинается "длинный курс" подготовки к экзаменам. Он рассчитан на три месяца обучения по два дня в неделю (2 часа) . Можно выбрать утреннее обучение или вечернее. Периодически в течении этого обучения будут устраиваться небольшие тесты-экзамены , которые надо обязательно сдать , получив проходной балл. Причем для каждого  теста дается несколько попыток. Каждый тест оплачивается отдельно. Не сдавшие тест , исключаются из курсов.  В конце обучения , то есть в ноябре месяце , оставшимся студентам устраивают финальный экзамен. Сдавшие этот последний экзамен , автоматически зачисляются на первый курс университета.

""Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной.
    И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше."
    "

84-1833-100283

Россия в Аргентине-Форум
    ОренДата: Четверг, 14.06.2018, 11:07 | Сообщение # 2
    Зачастивший

Зарегистрирован c : 07.09.2017

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Вступительные экзамены сдают не раз в год, как у нас в России , а аж целых три раза. Первый экзамен в марте , затем в июне и в конце года ноябрь-декабрь.
     Daniela, я не совсем поняла. Т.е. ребенок, только поступив в марте в последний класс школы может уже пойти на экзамены для поступления в ВУЗ? Или мартовские и июньские экзамены для тех, кто закончил школу ранее? И если не сдал экзамены в марте, можно ли прийти в июне или декабре? Дается три попытки в течение года на поступление?

84-1833-100285

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Четверг, 14.06.2018, 15:29 | Сообщение # 3
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата Орен ()
    Т.е. ребенок, только поступив в марте в последний класс школы может уже пойти на экзамены для поступления в ВУЗ?
    Да, именно так. Отличие от закончивших школу только в документах, которые надо принести. Если речь идет о случае, когда студент уже закончил школу, то он должен принести диплом об окончании школы. Если он еще в процессе обучения, то должен принести справку из школы "Constancia de Alumno Regular" . Подробности можно найти здесь ..http://fi.iua.edu.ar/?page_id=244  

Сдав экзамены, студент зачисляется на первый курс университета.Учеба начинается в марте месяце. 
    После окончания школы, зачисленный в университет студент обязан по любому принести документ об окончании школы. Иногда бывают такие случае, что некоторые студенты, не могут сдать последний один или два экзамена в школе и им не выдают диплома об окончании. Однако официально эти ученики уже поступили в университет. В данном случае, студенту дается один год для того, чтобы принести этот диплом. Напомню, что в школах устраиваются дополнительные экзамены для тех учеников, которые не могут получить диплом об окончании школы из-за не сданных несколько финальных экзаменов. Если через год студент не принесет документ об окончании школы, то его не переведут на второй год обучения в университете. Однако оставят возможность вернуться к занятиям  сразу после предоставления университету этого документа. В смысле опять сдавать вступительные экзамены нет необходимости. 

Вот такая гибкая система.
    Цитата Орен ()
    И если не сдал экзамены в марте, можно ли прийти в июне или декабре? Дается три попытки в течение года на поступление?
    Кончено, можно придти в любое время и использовать хоть каждые попытки , хоть каждый год.
    Не считая курсов, о которых я рассказывала выше.

"

84-1833-100288

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Четверг, 14.06.2018, 15:49 | Сообщение # 4
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Тем, кто заплатил за вступительные экзамены  или за курсы для подготовки к экзаменам , выдают специальный учебник. На самом деле это подборка необходимых для экзаменов тем по математике и физики, размещенных на 154 страницы..

Мой младший ребенок посмотрел и сказал, что практически все знает. Некоторые темы были за прошлый год и их надо повторить, а некоторые темы (совсем мало), о которых он еще ничего не знает, но может проконсультироваться у своего учителя по математике (у него хорошие отношения со совим школьным учителем). Так что он решил попробовать свои силы на ближайшем экзамене на следующей недели и если не получится, то пойдет на подготовительные 3-х месячные курсы. На том и решили.
    Прикрепления: 1974416.jpg(160.9 Kb)

"

84-1833-100289

Россия в Аргентине-Форум
    ОренДата: Четверг, 14.06.2018, 15:56 | Сообщение # 5
    Зачастивший

Зарегистрирован c : 07.09.2017

Рейтинг ТОП50:

Цитата Daniela ()
    Вот такая гибкая система.
    Очень радует меня такая система smile Без нервотрёпки, спешки можно все распланировать и даже можно в разные ВУЗы попробовать сдать экзамены, а потом выбрать.
    А то как вспомню, как дочка поступала в России, так вздрогну ((
    3 месяца непрекращающегося стресса. Сначала ожидание результатов ЕГЭ, потом беготня по 5 ВУЗам, потом ожидание прошла-не прошла. Самые престижные ВУЗы дают ответ самые последние. А слабые ВУЗы начинают звонить и срочно требуют принести документы. И вот сидишь на нервах и думаешь : лучше синица в руках, чем журавль в небе? Или попытать счастье и подождать прошел ли по балам в сильный ВУЗ. А если не прошел, то и там и там в пролете будешь (((

84-1833-100290

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Четверг, 14.06.2018, 16:24 | Сообщение # 6
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Цитата Орен ()
    Очень радует меня такая система  Без нервотрёпки, спешки можно все распланировать
    Это точно! А какое отношение к людям , к поступающим студентам!!!!
    Чуть позже , сегодня напишу как мы съездили в универ и как нас там приняли.Я думаю в России так никто не будет  относиться не к учащимся не к их родителям...Это же одно удовольствие ходить учиться. Чувствуется, что преподаватели заинтересованы в том, чтобы студенты учились и главное, заканчивали ВУЗы. Мы были в шоке от такого отношения...  good

"

84-1833-100291

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Четверг, 14.06.2018, 17:10 | Сообщение # 7
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Хочу немного позитивного рассказать о преподавателях университета. Несмотря на то, что уровень аргентинского образования , в том числе университетского, я считаю стоИт на уровень ниже, чем например в России (прочитайте тему об этом здесь ), все же уровень самого человеческого отношения к ученикам со стороны ректоров и преподавателей в Аргентине, несомненно выше.

Несколько дней назад я ездила в университет , чтобы узнать о вступительных экзаменах и о курсах в этот университет. Там я познакомилась с директором одного из факультетов университета, куда собирается поступать мой младший . Она оказалась очень любезной женщиной, которая усадила меня перед собой у себя в кабинете и добрый час  рассказывала  , какой у них замечательный университет и как они готовы помогать всем своим студентам , лишь бы они учились. По ходу мы решили все возникшие проблемы с учебой моего старшего сына, так как он тоже учиться на том же факультете. Учитывая факт, что старший уже работает и учиться, то она предложила ему персональный гибкий план обучения и пообещала созвониться с ним лично и поговорить об этом  (на данный момент я знаю, что свое обещание она выполнила и все проблемы были решены).

В заключении разговора, она попросила привести ей моего младшего сына, чтобы она ему тоже рассказала об университете , что должно облегчить выбор профиля, по которому он хочет учиться. И вот сегодня, предварительно созвонившись с директором , мы всей семьей отправились на эти переговоры.
    Женщина нас встретила как старых друзей и усадив перед собой сначала расспрашивала сына о его учебе, наклонностях, увлечениях и потом начала очень подробно объяснять , что в университете есть несколько ответвлений инженерной области обучения. Она ему рассказала о каждой профессии по отдельности, начиная от того как сложно(или не сложно) поступить, учиться и куда потом можно устроиться на работу.
    Затем она посетовала на то, что многие студенты бросают учиться уже на  3 или на 4 курсе , так как их сманивают различные компании и учиться становиться либо невозможно совсем , либо окончание университета откладывается лет на 10 . Так же она отметила, что нынешняя молодежь не хочет выбирать профессию , где требуется для обучения математика, физика и химия. Она сказала, что у них в университете очень тяжело со студентами. Бы боремся за каждого из них. Поэтому, сказала она обращаясь к нашему сыну, если у тебя возникнут проблемы в обучении, когда ты поступишь, приходи ко мне не задумываясь.  Она сказала, что всегда поможет наладить учебные часы для дополнительных занятий с местными преподавателями, если он будет отставать, или поможет с организацией практики , которую студенты будет постоянно проходить по мере учебы. Вообщем она сказал , что они, преподаватели сделают все , чтобы студент смог выучиться и закончить университет. Единственное когда мы бессильны, сказала она,  если у самого ученика нет желания учиться..
    У сына возникли вопросы по поводу вступительных экзаменов, и она любезно предложила познакомить нас с преподавателем, который будет принимать эти экзамены. Мы все вместе пошли по длинному коридору в другую часть здания, где был это преподаватель.

$IMAGE6$

$IMAGE7$

Мужчина тоже оказался очень вежливым и , я бы даже сказала, услужливым . Он ответил на все вопросы сына и предложил свою помощь в  подготовке вступительных экзаменов. Причем пояснил, что это совершенно бесплатно. просто , сказал он, приходи и спрашивай. Затем директор повела нас осматривать сам факультет. Я по ходу дела начала фотографировать.
    Вот так выглядят классы по физике, информатики, программированию и чего то там еще...

Вот так выглядит холл

А это одно из зданий факультета университета

Мы пробыли в общей сложности вместе с директором этого факультета примерно 2,5 часа. За это время решили все наши вопросы и набрались информации. И когда поехали домой, то не переставали удивляться, как долго с нами общались. Ведь мы не друзья и не хорошие знакомые. Вряд ли в России с нами так бегал бы ректор факультета. Вот это отношение , конечно, не встретишь где то еще. Это то, что отличает Аргентину от других стран. Это идет ей в плюс.
    Прикрепления: 6959964.jpg(217.9 Kb) · 0397724.jpg(169.5 Kb) · 8730494.jpg(161.6 Kb) · 4131013.jpg(152.6 Kb) · 6625320.jpg(205.2 Kb) · 5565719.jpg(142.4 Kb) · 4785217.jpg(195.3 Kb) · 4192796.jpg(344.5 Kb)

"

84-1833-100293

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Четверг, 14.06.2018, 17:12 | Сообщение # 8
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

А вот такие обычные классы...почти как школьные..

Прикрепления: 0488383.jpg(162.2 Kb)

"

84-1833-100294

Россия в Аргентине-Форум
    MamanyaДата: Четверг, 14.06.2018, 21:39 | Сообщение # 9
    Зачастивший

Зарегистрирован c : 02.04.2017

Рейтинг ТОП50:

спасибо за обзор!а ваш младший решил идти по стопам старшего?или выбрал другое направление?и не забудьте пожалуйста написать,как прошел экзамен)
    и удачи,конечно,в экзамене!!!

Сообщение отредактировал Mamanya - Четверг, 14.06.2018, 21:45

84-1833-100297

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Четверг, 14.06.2018, 22:19 | Сообщение # 10
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Mamanya, спасибо за пожелание. Мы , если честно, не надеемся , что он сдаст. Но пусть попробует. Хоть будет знать ,что там требуют и как все проходит. В следующий раз уже не будет так переживать.
    Хорошо  хоть согласился на этот экзамен и даже сам созвонился со своей бывшей учительницей математики , чтобы та помогла. Проблема состоит в том, что у них в школе сам процесс решения задачи объясняли не так, как записано в  книге. То есть сам ответ конечно же сойдется, а вот весь путь к этому ответу будет другим. Поэтому сейчас мой сынуля по быстренькому пытается переучиться считать по другому. Впереди только неделя. Не так уж много времени на все. поэтому мы его не прессуем, а наоборот подбадриваем, чтобы не расстраивался , если не получиться сдать экзамен. Впереди еще возможно пройти два курса  и сдать как минимум еще один отдельный от курсов экзамен.

И да, он хочет идти по стопам брата. Все равно первые три года обучения у всех инженеров одна и та же программа будет.  Он еще успеет подумать куда именно записаться.

"

84-1833-100299

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Пятница, 22.06.2018, 13:26 | Сообщение # 11
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Сегодня в университете мне рассказали о еще одном интересном  моменте .
    Напомню, что в июня (буквально на днях ) проходят вступительные экзамены. Так вот, интересно то, что если кто то их прошел, то может начать свое обучение не в марте 2019 года (то есть в следующем году), а уже в августе 2018 года. И будет считаться, что сдавшие экзамены, это экзамены за курс обучения за первые месяцы первого курса ( с марта по июль).Студент, который может быть не поступил в университет к началу учебного года, имеет шанс все же закончить первый курс вместе со всеми, если сдаст этот июньский экзамен.
    Мой сын еще школу не закончил, но мне сказали, что если он сдаст этот экзамен, то может начать учиться в университете. При этом он обязан закончить школу . По крайне мере должен принести аттестат об окончании. Иначе его не допустят к финальным экзаменам.

Еще один прикол...
    Мой сын когда сдавал сегодня экзамен встретил на этом же экзамене девочку из своей школы. Правда она на два года старше его и стало быть окончила школу еще два года назад. С тех пор она пытается поступить в этот университет. Что самое интересное, что она УЖЕ числится на первом курсе этого университета и посещает занятия. Однако не сдав вступительный экзамен, она осталась его "должна" и теперь сдает его при каждой возможности.
    Пока она не сдаст этот вступительный экзамен, ее не допускают к финальным экзаменам в университете . Прочие экзамены она может сдавать,а  вот заключительные после каждого года, не может. Без этих заключительных экзаменов , ей не разрешат получить диплом об окончании и не выдадут никаких других дипломов .

Вот какая система образования в Аргентине. Студентов тянут" за уши", как только могут. Все возможности у них в руках. Необходимо только желание учиться самих студентов.

"

84-1833-100338

Россия в Аргентине-Форум
    horoshiyivan2012Дата: Пятница, 22.06.2018, 14:11 | Сообщение # 12
    Профессионал

Зарегистрирован c : 05.09.2012

Рейтинг ТОП50:

сдал ?

"карпуков"
      84-1833-100339

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Пятница, 22.06.2018, 20:21 | Сообщение # 13
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Сходил. А получилось сдать или нет через неделю скажут. Сын считает , что не получилось. Все же на подготовку ушла всего неделя. Этого мало, чтобы собрать всю информацию в кучку. Учитывая, что школу то он все же еще не закончил и некоторые темы еще совсем не знал. Но не важно. Главное попробовал. И то что мы заплатили за экзамен, ему останется на подготовительные курсы. 
    И в сентябре еще будет следующий тур вступительного экзамена.

Кстати , самое смешное, что пришло сдавать экзамены всего 5 человек (вместе с моим сыном). Кроме того , что платный вариант обучения не каждому нравится, так еще и экзамены нужно сдавать, тогда когда можно пойти в государственные университеты практически даром.

Пока ждала сына с экзамена, сходила выпить чаю в местный буфет. Была приятно удивлена ценами. Большая чашка чая с нормального размера булочкой (а не крошечным подобием , как в некоторых кофешках)  и маленьким стаканчиком сока, стоил 40 песо. У нас бы в Карлос Пасе это стоило бы не меньше 75 песо (а то и все 100 песо , если пойти в центр).

"

84-1833-100341

Россия в Аргентине-Форум
    MamanyaДата: Суббота, 23.06.2018, 15:54 | Сообщение # 14
    Зачастивший

Зарегистрирован c : 02.04.2017

Рейтинг ТОП50:

Даниэла,а экзамен только по математике и физике,или какой-то общий,всего понемногу?и еще интересно-в виде теста или нет?)
      84-1833-100347

Россия в Аргентине-Форум
    DanielaДата: Суббота, 23.06.2018, 16:07 | Сообщение # 15
    Старейший

Рейтинг ТОП50:

Mamanya, мне сын рассказал, что всем выдали по листку примеров которые надо было решить. Всего их было 10 (примеров). Дается на это 3 часа. Самое главное , это сам процесс подхода к решению. Тоесть если поступающий показал весь путь от начала решения к конечной точки ответа, то такой ответ засчитывается, несмотря на то, что сам ответ (сложение и вычитание), может быть с ошибкой. Если самого процесса нет, а только правильный ответ, то это не засчитывается.Калькуляторами пользоваться нельзя.

Конкретно для поступления на этот факультет необходимо сдать только математику и физику.

"

84-1833-100349

Русский форум в Аргентине » - Жизнь Аргентины - » Образование в Аргентине » Высшее образование. Universidad. » Как поступить в Университет. (Техническая сторона вопроса.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

MENU

Рейтинг@Mail.ru